Está en la página 1de 10

PRACTICA DIRIGIDA N 2

1. Si la segunda matriz de la expresin, es una matriz diagonal Cul es el valor de x, y, z?







2. Multiplicar las siguientes matrices











3. Dado las marices












4. Encuentra AB y BA, si es posible.
1)
(

=
6 2
5 3
A
(


=
7 1
2 5
B 2)
(
(
(

=
1 3 5
2 4 0
1 0 3
A
(
(
(

=
3 1 0
2 1 4
0 5 1
B

5. Un constructor puede adquirir ladrillos, tejas, madera y cemento de tres proveedores: P, Q y R. Los precios de cada
proveedor por paquete de materiales vienen dados en miles de euros por la matriz: El constructor tiene que comenzar
tres obras. Necesita:


a) Primera obra: 24 paquetes de ladrillo, 5 de tejas, 12 de madera y 18 de cemento.
b) Segunda obra: 20 paquetes de ladrillo, 7 de tejas, 15 de madera y 20 de cemento.
c) Tercera obra: 20 paquetes de ladrillo, 4 de tejas, 15 de madera y 15 de cemento.
El constructor quiere adquirir todos los materiales de cada obra al mismo proveedor. Qu proveedor es el ms
econmico para cada obra?



6. Una empresa tiene tres factoras, F
1
, F
2
, F
3
, en las que se fabrican diariamente tres tipos diferentes de productos,
A, B y C, como se indica a continuacin:
F
1
: 200 unidades de A, 40 de B y 30 de C.
F
2
: 20 unidades de A, 100 de B y 200 de C.
F
3
: 80 unidades de A, 50 de B y 40 de C.
Cada unidad de A que se vende proporciona un beneficio de 5 soles; por cada unidad de B, se obtienen 20 soles de
beneficio; y por cada una de C, 30 soles. Sabiendo que la empresa vende toda la produccin diaria, obtn matricialmente
el beneficio diario obtenido con cada una de las tres factoras.


7. En una pastelera elaboran tres tipos de postres: A, B y C, utilizando leche, huevos y azcar (entre otros
ingredientes) en las cantidades que se indican:
A: 3/4 de litro de leche, 100 g de azcar y 4 huevos.
B: 3/4 de litro de leche, 112 g de azcar y 7 huevos.
C: 1 litro de leche y 200 g de azcar.
El precio al que se compran cada uno de los tres ingredientes es de 3,6 soles el litro de leche, 3,5 soles el kg de azcar, y
5,2 soles la docena de huevos. Obtn matricialmente el gasto que supone cada uno de estos tres postres (teniendo en
cuenta solamente los tres ingredientes indicados).
0,43 c/h
S/. 0,0035 gramo de azcar
El precio de cada litro de leche es de 3,6 soles; el precio de cada gramo de azcar es de 0,0035 diez milsimo ; y el precio de cada
huevo es de 0,43 cntimo

Por tanto, el postre A supone 1,87 soles , el B 3,18 soles; y el C, 0,71 soles.




8. Un fabricante de muebles produce camas, sillas y mesas en sus fbricas de Piura, Tumbes, Trujillo.
Los costos de fabricar las camas son de 200, 180 y 210 soles en Piura, Tumbes y Trujillo respectivamente; los de
producir las sillas son de 80, 95 y 105 soles y los de fabricar las mesas son de105, 160, 170 soles en las mismas
ciudades respectivamente. Por su parte los costos de distribucin de las camas son de 20, 25, 35 soles ; los de
distribuir las sillas son de 5, 7 y 7 soles y los de distribuir las mesas son de 12, 16, 14 soles para las ciudades de
Piura, Tumbes y Trujillo respectivamente.
a) Se solicita hallar los costos totales para cada producto en cada ciudad.
b) Si el margen de utilidad es del 45%. .Cual ser, entonces, el precio de venta de las camas, sillas y mesas en
cada ciudad?
c) Si el fabricante ofrece descuentos por ventas al por mayor del 12%, 16% y del 10% para cada producto en las
ciudades de Piura, Tumbes, Trujillo respectivamente. Calcule el precio de venta al por mayor de cada producto en


Los tiempos de armado y acabado para cada ciudad se pueden consignar en una matriz que se
llamar F, de la siguiente forma:
|
|
|
|
.
|

\
|
=
|
|
|
|
.
|

\
|

|
|
|
|
.
|

\
|
600 2
100 8
700 2
30
20
5
40 50 80
200 100 20
30 40 200
3
2
1
3
2
1
F
F
F
C
B
A
F
F
F
C B A
Aplicacin Suma de Matrices
Los costos de fabricar cada producto por ciudad se muestran en la matriz Q (valores en miles); por
su parte, los costos de distribucin de los productos por ciudad se muestran en la matriz R (en miles)


Para conocer los costos totales se deben sumar Q costos de fabricacin mas R costos de
distribucin, lo cual se puede hacer ya que ambas matrices tienen el mismo orden. C = Q+R




b)Aplicacin Producto Escalar
Considerando que el margen de utilidad es del 45% para cada producto, entonces, los costos totales
de los productos por ciudad deben ser multiplicados por 1.45 para determinar el precio de venta. Es
decir, multiplicar por r = 1.45

c) Diferencia entre Matrices
Lo primero que se debe hacer es calcular los descuentos para cada producto en cada ciudad. Estos
se calculan como el precio de venta (Valores de la P del ejemplo anterior) por el % de descuento en
cada ciudad. Los resultados se consignan en la Matriz D






9. Una fbrica de muebles produce camas y comedores que deben pasar por un proceso de armado y uno de acabado.
Las camas requieren 5 horas de armado y 3 de acabado y los comedores 6 horas de armado y 4 de acabado. Se fabrica
en dos centros de produccin ubicados en Trujillo y Lima.
En Trujillo el costo por hora de armado es de S/. 500 y el de acabado de S/ . 600; en Lima el costo de
armado es S/. 400 y el de acabado S/. 550.
Se pide que usted calcule los siguientes costos:
a) Costos de fabricar una cama en Trujillo.
b) Costos de fabricar una cama en Lima.
c) Costos de fabricar un comedor en Trujillo.
d) Costos de fabricar un comedor en Lima a cada ciudad.


Los tiempos de armado y acabado para cada ciudad se pueden consignar en una matriz que se
llamara F, de la siguiente forma:




De igual forma se pueden ordenar los costos de mano de obra de armado y acabado en cada ciudad
en una matriz M, as:
















10. Sea A una matriz de 3 filas y 4 columnas (esto es, de dimensin 3 4) y C una matriz 2 3. Cuntas filas y
columnas tiene B sabiendo que existe la matriz A B C?,qu dimensin tiene A B .C?






11. Una empresa produce tres tipos de artculos, A, B y C. Los precios de coste por unidad son S/. 30, 46 y 75,
respectivamente. Los correspondientes precios de venta de una unidad de cada artculo son S/. 50 , 80 y 150 ,
respectivamente. El nmero de unidades vendidas anualmente es de 2 000, 1 500 y 800, respectivamente.
Halla:
a) la matriz fila de costes por unidad.
b) la matriz fila de ventas por unidad.
c) la matriz fila de beneficios por unidad.
d) la matriz columna de unidades vendidas.
e) el beneficio obtenido.







12. Si
(
(
(


=
1 0 0
0 1 0
2 1 1
A
, demostrar de A
2
=I.

(
(
(


=
1 0 0
0 1 0
2 1 1
A



(
(
(

=
1 0 0
0 1 0
0 0 1
2
I A

(
(
(

=
1 0 0
0 1 0
0 0 1




13. Demost r ar que:
A
2
A 2I = 0, si endo


14. Sea A l a mat r i z.
Hal l ar A
n
, par a n



15. Dadas las matrices







b.
a .














16.
17.