Está en la página 1de 16

MEMORA DE CLCULO.

NOMBRE DE LA OBRA:

COLADO DE LA LOSA DE CONCRETO DEL AUDITORIO DE LA


ESCUELA PRIMARIA CLAUDIO MARA DUBUIS

DIRECCIN:

CALLE SANTA MARA No. 133, COL. LA MAGDALENA ATLOZALPA,


DEL. IZTAPALAPA, D.F.

I.

CONSTANTES DE CLCULO.
A. CONCRETO f'c= 300 KG/CM2.
B. ACERO DE REFUERZO fy=4200 KG/CM2
C. MDULO DE ELASTICIDAD DEL CONCRETO=14000 (F'C)^(1/2)2 KG/CM2

II. ANLISIS DE CARGAS EN LA LOSA.


A. CARGA MUERTA.
LOSA DE CONCRETO DE 12 CM ESPESOR
CARGA MUERTA ADICIONAL POR LOSA
INSTALACIONES Y PLAFONES
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACIN

0.12X2400 =

TOTAL

288.00
20.00
20.00
5.00

KG/M2
KG/M2
KG/M2
KG/M2

333.00 KG/M2

WM= 333.00 KG/M2


B. CARGA VIVA.
DEL ARTCULO 199 DEL REGLAMENTO DE CONSTRUCCIONES DEL DISTRITO FEDERAL
(RCDF) LA CARGA VIVA MXIMA PARA PENDINTES MAYORES DEL 5% ES DE 40 KG/M2.
PEND= 1M /5.5 M=0.18
% PEND=0.18X100= 18%, SI PEND > 5%; ENTONCES, CARGA VIVA (CV)=40 KG/M2
C. CARGA DE SERVICIO.
CARGA DE SERVICIO (CS)=CARGA MUERTA+CARGA VIVA.
CS=(333.00+40.00) KG/CM2=373.00 KG/M2.

A LA HOJA No. DOS...

-2D. CARGA DE DISEO.


SEGN EL ARTCULO 194, FRACCIN " I " DEL RCDF, PARA ESTE TIPO DE
ESTRUCTURA EL FACTOR DE CARGA SER DE 1.5; POR LO TANTO, LA CARGA DE
DISEO (CD) SER :
CD=CARGA DE SERVICIOXFACTOR DE CARGA=373.00X1.5=559.50 KG/M2.
III. ESTIMACIN DEL PERALTE DE LA LOSA.

A. PERALTE EFECTIVO MNIMO.


LADOS EN CM.
dmin1=[1.50(500.00+550.00)+(500.00+550.00 )] CM/270=9.72 CM; PERO SI :
Fs < 2000 KG/CM2 Y CS < 380, SI NO CUMPLE CUALQUIERA DE LAS CONDICIONES
d min= dmin1 *[(.034*(Fs*CS)(1/4)]
Fs=0.60*4200KG/CM2 =2520 KG/CM2
CS=373.00 KG/M2.
dmin=9.72*[(.034*(2520*373)(1/4) CM)]=10.20 CM
RECUBRIMIENTO= 2 CM.
PERALTE (h)=(10.89+2.00) CM=12.20; APROX. h=12 CM.
B. REVISIN DEL PERALTE POR FLEXIN.
SE DEBE CUMPLIR QUE p < pmax
SE REVISAR CON EL MOMENTO NEGATIVO DEL CLARO CORTO DEL TABLERO 1.
m=a1/a2 = 500/550 = 0.91
K=0.0371
Mu= K*CD* (a1)2 = 0.0371*559.50 * (5.00)2 = 518.94 KG-M
p AYUDAS DISEO

A LA HOJA No. TRES...

-3-

MR/(bd2) = 51894/(100*82)= 8.10


SUPONIENDO h=12-r-2 cm = 12-2-2 = 8 CM
f*c= 0.80* f'c= 0.80*300=240 KG/CM2
f"c=0.85*f"c= 0.85*240=204 kg/kg/KG/CM2
pmax=[( f"c/fy)*(4800/(fy+6000))] = =[( 204/4200)*(4800/(4200+6000))]= 0.02285
pmin=0.7*( f'c0.5)/fy = 0.70*(300 0.5)/4200= 0.002887
pmin < pmax, POR LO TANTO EL PERALTE SE ACEPTA POR FLEXIN.
C. REVISIN DEL PERALTE POR CORTANTE.
FUERZA CORTANTE MXIMA ACTUANTE:
Vu=[((0.50*a1)-d)*CD]/[1+(a1/a2)6] = [(0.50*5)-0.08)]*559.50/[1+(5/5.5)6] = 865.46 KG/M
FUERZA CORTANTE RESISTENTE:
Vcr= 0.50*Fr*b*d*( f*c)2 = 0.50*0.80*100*8*(240)0.50 = 4957.42KG/M
Vcr >Vu, POR LO TANTO SE ECEPTA EL PERLTE POR CORTANTE.
IV. ANLISIS Y DIMENSIONAMIENTO POR FLEXIN DEL ACERO EN LA LOSA.
A. PERALTES EFECTIVOS:
REFUERZO POSITIVO: d= h-r =12-2=10 cm
REFUERZO NEGATIVO: d=h-r-2 = 12-2-2 = 8 cm
B. REFUERZO MNIMO:
POR CAMBIOS VOLUMTRICOS.
as= (660*x1)/[fy*(x1+100)] = (660*12)/[4200*(12+100)] = 0.01684 CM2
EN UN ANCHO DE 100 CM : asmin = 0.01684 CM2*100= 1.68 CM2/M
CON BARRAS DEL # 3, ESTA REA CORRESPONDE A LA SEPARACIN SIGUIENTE:
A LA HOJA No. CUATRO...

-4-

smax = (100*As)/asmin = (100*.71)/1.68 = 42.26 CM


TAMBIN SEGN NUMERAL 3.10 DE LAS NORMAS TCNICAS COMPLEMENTARIAS
PARA EL DISEO Y CONSTRUCCIN DE ESTRUCTURAS DE CONCRETO.
smax = 3.50*h = 3.50 *12 = 42 CM.
O TAMBIN ,
smax = 50 CM
POR LO TANTO, RIGE LA SEPARACIN MXIMA DE 42 CM.

TABLA DE MOMENTOS Y SEPARACIN DE BARRAS.

TABLERO

No. 1 (DE
ESQUINA) DOS
LADOS
ADYACENTES
DISCONTINUO
S

MOMENTO

CLARO

COEF.
(K)

(-) BORDES
INTERIORES

CORTO

(-) BORDES
DISCONTINUO
S
(+) POSITIVO

SEPARACI
N TERICA
(CM)
30.82

SEPARACIN
REAL (CM)

0.0371

Mu=KCD
a12
KG-M/M
518.94

LARGO
CORTO

0.0360
0.0219

503.55
306.32

30.82
30.82

20
20

LARGO

0.0206

288.14

30.82

20

CORTO

0.0176

246.18

30.82

20

LARGO

0.0138

193.028

30.82

20

20

V. ANLISIS Y DIMENSIONAMIENTO DE TRABES.


A. CROQUIS DE REAS DE AZOTEA.

A LA HOJA No. CINCO...

-5CROQUIS LOSA AZOTEA (TABLEROS)

CROQUIS LOSA AZOTEA (REAS)

A LA HOJA No. SEIS...

-6REA1= 5.00*2.50/2= 6.25 M2


REA2= (5.50+.50)* (2.50/2) = 7.50 M2
TOTAL DE REAS DE INFLUENCIA SOBRE TRABES T-1 (EJES 1 Y 2)=4 VECES REA1
REAS SOBRE T-1 = 4*6.50 M2 = 25.00 M2
TOTAL DE REAS DE INFLUENCIA SOBRE T-2 (EJES A Y E)=2 VECES REA 2+ 1 VEZ A1
REAS SOBRE T-2 (EJES A Y E) = 2*7.50 M2 + 6.25 M2=21.25 M2
TOTAL DE REAS INFLUENCIA SOBRE T-2 (EJES B,C Y D)=4 VECES REA 2 + 2 REA 1
REAS SOBRE T-2 (EJES B,C Y D) = 4*7.50+2*6.25 = 42.50 M2
REA TOTAL DE LOSA.
AT = 20.00 M* 11.00 M = 220.00 M2
COMPROBACIN DE REAS DE INFLUENCIA SOBRE ELEMENTOS ESTRUCTURALES.
ELEMENTO
ESTRUCTURAL

REA DE
INFLUENCIA (M2)

No. DE VECES

SUBTOTAL (M2)

25.00
21.25
42.50

2
2
3

50.00
42.50
127.50
220.00

T-1 (EJES 1 Y 3)
T-2 (EJES A Y E )
T-2 (EJES B, C Y D)

TOTAL

B. BAJADA DE CARGAS.
CARGAS DISTRIBUIDAS EN CADA ELEMENTO ESTRUCTURAL.
ELEMENTO
ESTRUCTURAL
T-1 (EJES 1 Y 3)
T-2 (EJES A Y E )
T-2 (EJES B, C Y
D)

REA DE
INFLUENCIA
(M2)
25.00
21.25
42.50

CARGA DE
DISEO
0.5595
0.5595
0.5595

CARGA TOTAL
SOBRE LA
TRABE (TON)
13.9875
11.8894
23.7788

LONGITUD
TRABE (M)

CARGA/ML
(TON/M)

20.00
11.00
11.00

0.6993
1.0808
2.1617

CARGA TOTAL SOBRE LA LOSA = 13.9775*2+11.8898*2+23.7788*3 = 123.0710 TON.


A LA HOJA No. SIETE...

-7COMPROBACIN CARGA TOTAL SOBRE LA LOSA:


CARGA TOTAL = AT*CD = 220.00 M2*0.5595 = 123.09 TON
POR LO TANTO SE DEDUCE QUES SON CORRECTO LOS VALORES.

C. ANLISIS DE LA ESTRUCTURA.
VER ANEXO "A".
D. REVISIN DE LA SECCIN PROPUESTA POR DESPLAZAMIENTOS VERTICALES
(FLECHAS).

FLECHAS MXIMAS EN LAS TRABES T-1, RESULTANTES DEL ANLISIS.

ENTRE EJES

FLECHA AL CENTRO DEL


CLARO (CM)

A-B
B-C
C-D
D-E

0.07875
0.07875
0.07875
0.07875

A-B
B-C
C-D
D-E

0.07875
0.07875
0.07875
0.07875

EJE 1

EJE 3

A LA HOJA No. OCHO...

-8FLECHAS MXIMAS EN LAS TRABES T-2, RESULTANTES DEL ANLISIS


ENTRE EJES

FLECHA AL CENTRO DEL


CLARO (CM)

1-3

0.2353

1-3

0.4261

1-3

0.4261

1-3

0.4261

1-3

0.2353

EJE A
EJE B
EJE C
EJE D
EJE E

FLECHA MXIMA PERMISIBLE SEGN REGLAMENTO:


SEGN LA FRACCIN "I" DEL ARTCULO 184 DEL RCDF, SE APLICAR LO SIGUIENTE:
PARA EL CASO DE LA TRABE T-1, QUE SE ENCUENTRA SOBRE MURO APLICAREMOS
Fmaxperm = (L/480)+0.3 CM = (500/480)+0.30= 1.34 CM.
ENTONCES, FLECHA MAX. RESULTANTE ANLISIS< Fmaxperm, 0.07875 CM<1.34 CM;
POR LO TANTO SE CONCLUYE QUE LA SECCIN PROPUESTA PARA T-1 ES
CORRECTA.
PARA EL CASO DE LA TRABE T-2, QUE SE ENCUENTRA LIBRE APLICAREMOS:
Fmaxperm = (L/240)+0.5 CM = (1100/240)+0.50= 5.08 CM.
ENTONCES, FLECHA MAX. RESULTANTE ANLISIS < Fmaxperm, 0.4261 CM< 5.08 CM;
POR LO TANTO SE CONCLUYE QUE LA SECCIN PROPUESTA PARA T-2 ES
CORRECTA.
E. DISEO DEL ACERO POR FLEXIN.
f*c= 0.80* f'c= 0.80*300=240 KG/CM2
f"c=0.85*f"c= 0.85*240=204 kg/kg/KG/CM2
pbal=[( f"c/fy)*(4800/(fy+6000))] = =[( 204/4200)*(4800/(4200+6000))]= 0.02285
pmax= 0.75*pbal= 0.75*0.02285 = 0.01713
pmin=0.7*( f'c0.5)/fy = 0.70*(300 0.5)/4200= 0.002887

A LA HOJA No. NUEVE...

- 9TRABES T-1.
PARA MOMENTO NEGATIVO (M-) EN LOS APOYOS.
Mmax = 1.98 TON -M
CLCULO DE LA CUANTA DE ACERO
MR= FR*b*d 2*f"c* q* (1-0.5q)
198000 = 0.90*30*332*204.00 (q-0.5q2); (q-0.5q2) = 0.03301
-0.50q2+q=0.03301
0.50 q2 - q +0.03301 = 0
q1 = 0.03357
q2 =1.9664
p =q*(f"c/Fy) = 1.9664 * (204/4200) = 0.0955 > pmax; SE DESECHA
CON q1 = 0.03357
p = 0.03357*(204/4200) = 0.001631
pmin > p < pmax, POR LO TANTO SE TOMA p = p min
CLCULO DE As = pbd = 0.002887*30*33 = 2.85 CM2
VARILLA DE 1/2 DIAM. REA DE ACERO POR BARRA = 1.27 CM2
VARILLA DE 3/8" DIAM. REA DE ACERO POR BARRA = 0.71 CM2
PODEMOS ARMAR CON 2 VARILLAS DE 1/2 DIAM. MS 1 VARILLA DE 3/8"DIAM. A
TODO LO LARGO DEL LECHO SUPERIOR DE LA T-1.
AREATOTAL= 2*1.27+1*.71 = 3.25 CM2
PARA MOMENTO POSITIVO (M+) DE LAS T-1:
Mmax = 0.99 TON-M
PUESTO QUE ESTE MOMENTO ES RELATIVAMENTE MENOR QUE EL DEL MOMENTO
NEGATIVO EN LOS APOYOS, LA CUANTA DE ECERO (p) NOS DA EL MNIMO, POR LO
TANTO ARMAREMOS EL LECHO INFERIOR IGUAL QUE EL LECHO SUPERIOR; COMO A
CONTINUACIN SE ILUSTRA.

A LA HOJA No. DIEZ...

- 10-

TRABES T-2.
PARA MOMENTO NEGATIVO (M-) EN EL APOYO VIRTUAL (CUMBRERA).
M = 4.66 TON -M
CLCULO DE LA CUANTA DE ACERO
MR= FR*b*d 2*f"c* q* (1-0.5q)
466000 = 0.90*30*332*204.00 (q-0.5q2); (q-0.5q2) = 0.07769
-0.50q2+q=0.07769
0.50 q2 - q +0.07769= 0
q1 = 0.080968
q2 = 1.91903
q2 SE DESECHA.

A LA HOJA No. ONCE...

- 11CON q1 = 0.080968
p = 0.080968*(204/4200) = 0.003933
pmin < p < pmax, POR LO TANTO SE TOMA ESTE VALOR.
CLCULO DE As = pbd =0.003933 *30*33 = 3.89 CM2
VARILLA DE 5/8" DIAM. REA DE ACERO POR BARRA = 1.98 CM2
PODEMOS ARMAR CON 2 VARILLAS DE 5/8" DIAM. A TODO LO LARGO DEL LECHO
SUPERIOR DE LA T-2.
AREATOTAL= 2*1.98= 3.96 CM2
PARA MOMENTO POSITIVO (M+) DE LAS T-2:
Mmax = 3.06 TON-M
DE LO ANTERIOR SE DEDUCE QUE EL MOMENTO ES RELATIVAMENTE MENOR QUE EL
MOMENTO NEGATIVO DE LA CUMBRERA, POR LO TANTO ARMAREMOS EL LECHO
INFERIOR IGUAL QUE EL LECHO SUPERIOR.
PARA MOMENTO NEGATIVO (M-) EN EL APOYO.
Mmax = 7.71 TON -M
MOMENTO QUE RESISTE LA SECCIN.
p = 3.96/(30*33) = 0.004
CUANTIA q = 0.004*(4200/204) = 0.082353
MR= FR*b*d 2*f"c* q* (1-0.5q) = 0.90*30*332*204 *0.08235 (1-0.5*0.08235) = 473614 KG-CM
MR= 4.73 TON-M
DIFERENCIA DE MOMENTOS= 7.71-4.73 = 2.98 TON-M
CLCULO DE LA CUANTA DE ACERO PARA EL MOMENTO DE 2.98 TON-M
MR= FR*b*d 2*f"c* q* (1-0.5q)

A LA HOJA No. DOCE...

- 12-

298000 = 0.90*30*332*204.00 (q-0.5q2); (q-0.5q2) = 0.04951


-0.50q2+q=0.049681
0.50 q2 - q +0.049681= 0
q1 = 0.050981
q2 = 1.94902
q2 SE DESECHA.
CON q1 = 0.050981
p = 0.050981*(204/4200) = 0.002476
pmin < p < pmax, POR LO TANTO SE TOMA ESTE VALOR.
CLCULO DE As = pbd = 0.002476*30*33 = 2.45 CM2
VARILLA DE 1/2" DIAM. REA DE ACERO POR BARRA = 1.27 CM2

PODEMOS ARMAR CON 2 BASTONES DE VARILLA DE 1/2" DIAM. A PARTIR DEL


APOYO Y HASTA 1/4 DEL CLARO EN EL LECHO SUPERIOR DE LA T-2.
REATOTAL= 2*1.27= 2.54 CM2

REVISIN POR ACERO MXIMO EN EL LECHO SUPERIOR DE LA T-2 EN LOS APOYOS.


SUMA DE ACEROS = 3.96 + 2.54 = 6.50 CM2
p = 6.50/(30*33) = 0.006566
pmax = 0.01713
p<pmax, POR LO TANTO SE ACEPTA ESTE DISEO.

A LA HOJA No. TRECE...

- 13-

F. DISEO DEL ACERO POR CORTANTE (ESTRIBOS).


PARA LAS TRABES T-1.
DEL DIAGRAMA DE CORTANTE DEL ANEXO "B" SE OBTIENE QUE EL Vumax = 2.38 TON.
CLCULO DE FUERZA CORTANTE QUE TOMA EL CONCRETO.
SE TOMA EL ACERO AQUE CORRE A TODO LO LARGO EN UN LECHO.
As = 3.25 CM2
p = 3.25/(30*33) = 0.003283

A LA HOJA No. CATORCE...

- 14Vc = 0.70*FR*b*d* (0.20 + 30*p)*(f*)(1/2) = 0.70*0.80*30*33 (0.2+30*0.003283)* (240)(1/2)


Vc = 2563.45 KG.= 2.5634 TON.
Vc > Vumax, POR LO TANTO SE REGIR LA SEPARACIN POR LO SIGUIENTE:
SEPARACIN DE ESTRIBOS VERTICALES DE 1/4"DIAM, Fy= 2320 KG/CM2.
AREA DE UN DIAMETRO DE ALAMBRN = 0.32 CM2
2 RAMAS DE ALAMBRN (UNA DE CADA LADO DE LA TRABE) = 2*0.32= 0.64 CM2
Av = 0.64 CM2
Sep < (FR Av*Fy)/(3.5 b) = (0.80*0.64*2320)/(3.5*30) = 11.31
ENTONCES ARMAREMOS LA T-1 CON ESTRIBOS DEL No. 2 a.c. 10 CM. A TODO LO
LARGO. ( VER ANEXO "C").

PARA LAS TRABES T-2.


DEL DIAGRAMA DE CORTANTE DEL ANEXO "B" SE OBTIENE QUE EL Vumax = 7.18 TON.
EN LOS APOYOS.
CLCULO DE FUERZA CORTANTE QUE TOMA EL CONCRETO.
SE TOMA EL ACERO QUE CORRE A TODO LO LARGO EN UN LECHO QUE SON 2
VARILLAS 5/8" DIAM.
As = 3.96 CM2
p = 3.96/(30*33) = 0.0040
Vc = 0.70*FR*b*d* (0.20 + 30*p)*(f*)(1/2) = 0.70*0.80*30*33 (0.2+30*0.0040)* (240)(1/2)
Vc = 2748.39 KG.
Vc < Vumax, POR LO TANTO SE REGIR LA SEPARACIN POR LO SIGUIENTE:
SEPARACIN DE ESTRIBOS VERTICALES DE 1/4"DIAM, Fy= 2320 KG/CM2.
AREA DE UN DIAMETRO DE ALAMBRN = 0.32 CM2
2 RAMAS DE ALAMBRN (UNA DE CADA LADO DE LA TRABE) = 2*0.32= 0.64 CM2
Av = 0.64 CM2

A LA HOJA No. QUINCE...

- 15-

Sep = (FR Av*d*Fy)/(Vmax-Vc) = (0.80*0.64*33*2320)/(7180-2748.39) = 8.78

Sep < (FR Av*Fy)/(3.5 b) = (0.80*0.64*2320)/(3.5*30) = 11.31 , POR LO TANTO RIGE A CADA
8.78 CM
VALORES DE MOMENTO :
DIST. (X)
METROS
0.25
0.50
1.00
1.50
2.00
2.50
3.00
3.50
4.00
4.50
5.00
5.50

VALOR DE M
(TON-M)
-5.98
-4.36
-1.68
+0.43
+1.94
+2.85
+3.06
+2.79
+1.97
+0.27
-1.90
-4.66

DE LA TABLA A LA DISTANCIA DE 0.25 M. EL MOMENTO ES Vumax = 5.98 TON-M


CLCULO DE FUERZA CORTANTE QUE TOMA EL CONCRETO.
SE TOMA EL ACERO QUE CORRE A TODO LO LARGO EN UN LECHO QUE SON 2
VARILLAS 5/8" DIAM.
As = 3.96 CM2
p = 3.96/(30*33) = 0.0040
Vc = 0.70*FR*b*d* (0.20 + 30*p)*(f*)(1/2) = 0.70*0.80*30*33 (0.2+30*0.0040)* (240)(1/2)
Vc = 2748.39 KG.
Vc < Vumax, POR LO TANTO SE REGIR LA SEPARACIN POR LO SIGUIENTE:

A LA HOJA No. DIESISES...

- 16SEPARACIN DE ESTRIBOS VERTICALES DE 1/4"DIAM, Fy= 2320 KG/CM2.


AREA DE UN DIAMETRO DE ALAMBRN = 0.32 CM2
2 RAMAS DE ALAMBRN (UNA DE CADA LADO DE LA TRABE) = 2*0.32= 0.64 CM2
Av = 0.64 CM2
Sep = (FR Av*d*Fy)/(Vmax-Vc) = (0.80*0.64*33*2320)/(5980-2748.39) = 12 CM.

Sep < (FR Av*Fy)/(3.5 b) = (0.80*0.64*2320)/(3.5*30) = 11.31 , POR LO TANTO RIGE A CADA
11.31 CM
ENTONCES ARMAREMOS LA T-1 CON ESTRIBOS DEL No. 2, 5 a. c. 5 CM, r. a. c. 10 CM.
a. p. a. A TODO LO LARGO ( VER ANEXO "C").

ELABOR MEMORIA DE CLCULO:

ING. ELEAZAR OSVALDO VILLEGAS NAVARRO


CED. PROF. 1869459