Está en la página 1de 1

Artculo

Revista digital Matemtica, Educacin e Internet (www.cidse.itcr.ac.cr/revistamate/). Vol. 8, No 1. 2007

Solucin Distribucional de la Ecuacin de Enskog para un dato cerca al Maxwelliano


Mara Ofelia Vzquez
mvasqueza@unicartagena.edu.co Programa de Matemticas Universidad de Cartagena

Bernardo Orozco Herrera


borozcoh@unicartagena.edu.co Programa de Matemticas Universidad de Cartagena

Rafael Galeano Andrades


rgaleanoa@unicartagena.edu.co Programa de Matemticas Universidad de Cartagena

Resumen
Se prueba la existencia de una solucin distribucional global para un dato ini| x v F |2 cial sucientemente cercano al Maxwelliano de tipo Exp para la 2 ecuacin de Enskog con trmino fuerza. Abstract We prove the existence of a global distributional solution for an initial data close | x v F |2 , for the Enskog equation enough to a Maxwellian of the type Exp 2 with force term. Palabras clave: Ecuacin de Enskog, trmino fuerza, solucin distribucional, dato inicial cerca del Maxwelliano.