Está en la página 1de 17

UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA NEIVA PROGRAMA: Ing. Industrial ASIGNATURA: Termodinmica ACTIVIDAD: Ejercicio Resueltos.

TEMA: Propiedades Sustancias puras DOCENTE: Ing. LLUS ERNUBIS RAMREZ VILA.
1.- Determinar las propiedades del agua en cada uno de los siguientes estados.

Estado 1 2 3 4 5

T ( C ) 125 75

P ( KPa ) 200 1000 500 850

u ( KJ/Kg ) 1600 2950

X 0.6

Fase

0.0

Estado 1 X = 0.6

P = 200 KPa

X = 0.6 mezcla saturada

60% es vapor y el 40% es lquido

Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 200 KPa T = 120.23 C u = uf + X ufg uf = 504.49 KJ/Kg ug = 2529.5 KJ/Kg ufg = 2025.0 KJ/Kg

u = 504.49 + 0.6 x 2025.0 = 1719.49 KJ/Kg

Estado 2

T = 125 C

u = 1600 KJ/Kg

Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 125 C uf = 524.74 KJ/Kg uf > u > ug ug = 2534.6 KJ/Kg mezcla saturada X = (u uf) / ufg X = (1600 524.74) / 2009.9 = 0.535 ufg = 2009.9 KJ/Kg

P = P sat = 232.1 KPa u = uf + X ufg

Estado 3

P = 1000 KPa

u = 2950 KJ/Kg

Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 1000 KPa ug = 2583.6 KJ/Kg u > ug vapor sobrecalentado Tablas termodinmicas A 3. Vapor sobrecalentado a P = 1000 KPa T ( C ) 350 T agua 400 Interpolando: Lo cual es hallar la ecuacin de la recta con los puntos (2875.2 , 350) y (2957.3 , 400) T T2 = m(u u2) m = (T2 T1) / (u2 u1) m = (400 350) / (2957.3 2875.2) = 0.609 T = 0.609u 1401.0 T 400 = 0.609(u 2957.3) T = 0.609u 1801.0 + 400 u ( KJ/Kg ) 2875.2 2950 2957.3

Sustituyendo u = 2950 KJ/Kg Estado 4 T = 75 C

T = 0609 x 2950 1401.0 = 395.55 C

P = 500 KPa

Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 500 KPa T sat = 151.86 C T < T sat lquido comprimido Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 75 C u uf = 313.90 KJ/Kg

Estado 5 X = 0.0

P = 850 KPa

X = 0.0

lquido saturado

Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 200 KPa T = T sat = 172.96 C u = uf = 731.27 KJ/Kg

Estado 1 2 3 4 5

T ( C ) 120.23 125 395.55 75 172.96

P ( KPa ) 200 232.1 1000 500 850

U ( KJ/Kg ) 1719.49 1600 2950 313.90 731.27

X 0.6 0.535 0.0

Fase mezcla saturada mezcla saturada vapor sobrecalentado lquido comprimido lquido saturado

2.- Un tanque rgido contiene 50 kg de agua lquida saturada a 90 C. Determinar la presin en el tanque y el volumen del tanque. Solucin: Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 90 C P sat = 70.14 KPa vf = 0.001036 m/Kg P tanque = 70.14 Kpa v = V/m V=mv

V = 50 x 0.001036 = 0.0518 m

3.- Una masa de 200 g de agua en estado lquido saturado es completamente vaporizada a presin constante de 100 kPa. Determinar el cambio de volumen. Solucin: Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 100 KPa vf = 0.001043 m/Kg vfg = vg vf v = V/m vg = 1.6940 m/Kg 1.6940 0.0001043 = 1.6939 m/Kg V = 0.2 x 1.6939 = 0.3388 m

V=mv

4.- Un tanque rgido contiene 10 kg de agua a 90 C. Si 8 kg del agua est en forma lquida y el resto est en forma de vapor. Determinar la presin dentro del tanque y el volumen del tanque. Solucin: Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 90 C P sat = 70.14 Kpa vf = 0.001036 m/Kg P tanque = 70.14 Kpa vg = 2.361 m /Kg

V tanque = mf vf + mg vg V tanque = 8 x 0.001036 + 2 x 2.361 = 4.73 m Utilizando la calidad: X = mg / mt V = vf + X vfg X = 2 / 10 = 0.2 V = vf + X (vg vf)

V = 0.001036 + 0.2 (2.361 0.001036) = 0.473 m v = V/m V=mv V = 10 x 0.4730 = 4.73 m

5.- Determinar la temperatura del agua a una presin de 0.5 MPa y una entalpa de 2890 KJ/Kg Solucin: Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 0.5 KPa hg = 2748.7 KJ/Kg h > hg vapor sobrecalentado Tablas termodinmicas A 3. Vapor sobrecalentado a P = 0.5 MPa T ( C ) 200 T agua 250 Interpolando: Lo cual es hallar la ecuacin de la recta con los puntos (2855.4, 200) y (2960.7, 250) T T2 = m(h h2) m = (T2 T1) / (h2 h1) m = (250 200) / (2960.7 2855.4) = 0.475 T = 0.475h 1156.3 T 250 = 0.475(h 2960.7) Sustituyendo h = 2890 KJ/Kg T = 0.475h 1406.3 + 250 h ( KJ/Kg ) 2855.4 2890 2960.7

T = 0.475 x 2890 1156.3 = 216.45 C

6.- Determinar la energa interna del agua como lquido comprimido a 80 C y 5 MPa usando las tablas de lquido comprimido y lquido saturado; comparar los resultados. Solucin: Tablas termodinmicas A 4. Lquido comprimido a P = 5 MPa y T = 80 C u = 333.72 KJ/Kg Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 80 C u uf = 334.86 KJ/Kg

7.- Un tanque rgido de 1.8 m contiene agua a 220 C. Un tercio del volumen est en la fase liquida y el resto en forma de vapor. Determinar la presin en el tanque, la calidad y la densidad de la mezcla saturada. Solucin: Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 220 C P tanque = P sat = 2.318 MPa vf = 0.001190 m/Kg vg = 0.08619 m/Kg vfg = 0.0850 m/Kg

Vf = 1/3 V = 1/3 x 1.8 = 0.6 m mf = Vf / vf mg = Vg / vg m = mf + mg p=m/V

Vg = 2/3 V = 2/3 x 1.8 = 1.2 m

mf = 0.6 / 0.001190 = 504.20 Kg mg = 1.2 / 0.08619 = 13.92 Kg X = 13.92 / (504.20 + 13.92) = 0.0269 m = 504.20 + 13.92 = 518.12 Kg

X = mg / (mf + mg)

p = 518.12 / 1.8 = 287.84 Kg/m

8.- Un tanque rgido de 2.5 m contiene 15 kg de una mezcla saturada de agua. El agua es lentamente calentada. Determine la temperatura a la cual toda el agua se convierte en vapor saturado. Solucin: El proceso es a volumen constante v=V/m v = 2.5 / 15 = 0.16667 Kg/m v = vg = 0.16667 Kg/m

En el estado 2

Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada con v = vg = 0.16667 Kg/m T ( C ) 185 T agua 190 Interpolando: Lo cual es hallar la ecuacin de la recta con los puntos (0.17409, 185) y (0.15654, 190) T T2 = m(v v2) m = (T2 T1) / (v2 v1) m = (190 185) / (0.15654 0.17409) = 284.90 T = 284.90v + 234.60 T 190 = 284.90(v 0.15654) T = 284.90v + 44.60 + 190 v ( Kg/m ) 0.17409 0.16667 0.15654

Sustituyendo v = 0.166672950 Kg/m

T = 284.90 x 0.16667 + 234.60 = 187.11 C

9.- Se calienta agua en un dispositivo cilindro pistn. El pistn tiene una masa de 20 Kg y una seccin transversal de 100 cm , la presin atmosfrica es de 100 KPa. Calcular la temperatura a la cual el agua comienza a hervir. Solucin Balance de fuerzas: FP W pistn Fatm = 0 FP = W pistn + Fatm FP = mg + PoA

FP = 20 x 9.80 + 100000 x 100 / (100)2 = 1196 N

P = FP / A

P = 1196 / 0.01 = 119.6 KPa

Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 119.6 KPa T ( C ) 100 T agua 105 Interpolando: Lo cual es hallar la ecuacin de la recta con los puntos (101.35 , 100) y (120.82 , 105) T T2 = m(P P2) m = (T2 T1) / (P2 P1) m = (105 100) / (120.82 101.35) = 0.257 T = 0.257P + 73.95 T 105 = 0.257(P 120.82) Sustituyendo P = 119.60 KPa T = 0.257P 31.05 + 105 P ( KPa ) 101.35 119.60 120.82

T = 0.257 x 119.60 + 73.95 = 104.69 C

10.- Un dispositivo de cilindro pistn contiene 0.1 m de agua lquida y 0.9 m de agua en forma de vapor a 800 KPa. Se calienta a presin constante hasta 350 C. Determinar: a.- temperatura inicial del agua b.- masa total del agua c.- el volumen final Solucin: Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 800 KPa T inicial = T sat = 170.43 C vf = 0.001115 m/Kg mf = Vf / vf mg = Vg / vg m = mf + mg vg = 0.2404 m/Kg

mf = 0.1 / 0.001115 = 89.69 Kg mg = 0.9 / 0.2404 = 3.74 Kg m = 89.69 + 3.74 = 93.43 Kg

Tablas termodinmicas A 3. Vapor sobrecalentado a P = 800 KPa y T = 350 C v = 0.3544 m/Kg V=mv V = 93.43 x 0.3544 = 33.11 m

11.- Un tanque rgido de 0.3 m contiene liquido vapor saturado a 150 C. El agua es calentada hasta el punto crtico Determinar la masa y el volumen del agua liquida en el estado inicial. Solucin: v = vc = 0.003106 Kg/m3 m=V/v m = 0.3 / 0.003106 = 96.59 Kg

v1 = v2 = vc = 0.003106 Kg/m Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 150 C vf = 0.001091 m/Kg v = vf + X vfg X = mg / m vg = 0.3928 m/Kg X = (v vf) / vfg X = (m mf ) / m mf = (1 X) m mf = (1 0.00514) x 96.59 = 96.09 Kg vfg = 0.39171 m/Kg

X = (0.003106 0.001091) / 0.39171 = 0.00514

Vf = mf vf

Vf = 96.09 x 0.001091 = 0.105 m

12.- Un dispositivo de cilindro pistn contiene 50 litros de agua a 40 C y 200 KPa es calentado a presin constante, hasta que toda el agua se convierte en vapor. Calcular: a.- la masa del agua b.- la temperatura final Solucin: Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 200 KPa T sat = 120.23 C T < T sat lquido comprimido Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 40 C v vf = 0.001008 m/Kg m=V/v m = 0.05 / 0.001008 = 49.60 Kg

Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 200 KPa T = T sat = 120.23 C

13.- Determinar el volumen especfico, la energa interna y la entalpa del agua como lquido comprimido a 100 C y 15 MPa; usando las tablas de lquido saturado y lquido comprimido. Comparar los resultados. Solucin: Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 100 C v vf = 0.001044 m/Kg u uf = 418.94 KJ/Kg h hf = 419.04 KJ/Kg

Tablas termodinmicas A 4. Lquido comprimido a P = 15 MPa y T = 100 C v = 0.0010361 m/Kg u = 414.74 KJ/Kg h = 430.28 KJ/Kg

14.- Un dispositivo de cilindro pistn contiene 0.8 Kg de vapor de agua a 300 C y 1 MPa. El vapor es enfriado a presin constante hasta que la mitad de la masa total se condensa. Determinar: a.- la temperatura final b.- el cambio de volumen Solucin: Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 1 MPa T sat = 179.91 C T > T sat vapor sobrecalentado vfg = 0.193313 m/Kg

vf = 0.001127 m/Kg mf = mg X = 0.5

vg = 0.19444 m/Kg

v = vf + X vg V=mv

v = 0.001127 + 0.5 x 0.193313 = 0.09778 m/Kg

V = 0.8 x 0.09778 = 0.0782 m

15.- Un tanque rgido contiene vapor de agua a 250 C y a una presin desconocida. El tanque es enfriado hasta 150 C, instante en el cual el vapor comienza a condensarse. Calcular la presin inicial del tanque. Solucin: Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 150 C

v = vg = 0.3928 m/Kg v1 = v2 = 0.3928 m/Kg Tablas termodinmicas A 3. Vapor sobrecalentado a T = 250 C P ( MPa ) 0.60 P agua 0.80 Interpolando: Lo cual es hallar la ecuacin de la recta con los puntos (0.3938, 0.60) y (0.2931, 0.80) P P2 = m(v v2) m = (P2 P1) / (v2 v1) m = (0.80 0.60) / (0.2931 0.3938) = 1.9861 P = 1.9861v + 1.3821 P 0.80 = 1.9861(v 0.2931) Sustituyendo v = 0.3928 m/Kg P = 1.9861v + 0.5821 + 0.80 v ( m3/Kg ) 0.3938 0.3928 0.2931

P = 1.9861 x 0.3928 + 1.3821 = 601,9 KPa

16.- Agua a 120 C y una calidad de 25%, se calienta a volumen constante incrementndose la temperatura en 20 C. Calcular: a.- calidad final del proceso b.- presin final del proceso Solucin: Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 120 C vf = 0.001060 m/Kg v = vf + X vfg vg = 0.8919 m/Kg vfg = 0.89084 m/Kg

v = 0.001060 + 0.25 x 0.89084 = 0.22377 m/Kg

v1 = v2 = v = 0.22377 m/Kg Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 140 C P = P sat = 361.3 KPa vf = 0.001080 m/Kg v = vf + X vfg vg = 0.5089 m/Kg X = (v vf) / vfg vfg = 0.50782 m/Kg X = (0.22377 0.001080) / 0.50782 = 0.4385

17.- Una recipiente rgido tiene un volumen de 1 m y contiene 2 Kg de agua a 100 C. El recipiente se calienta; por seguridad se le instala una vlvula, la cual se activa a 200 C. Determinar la presin a la cual se activa la vlvula de seguridad. Solucin: Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 100 C vf = 0.001044 m/Kg v=V/m vf < v < vg vg = 1.6729 m/Kg vfg = 1.671856 m/Kg

v = 1 / 2 = 0.5 m /Kg mezcla saturada

v1 = v2 = 0.5 m/Kg Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 200 C vg = 0.12736 m3/Kg v > vg vapor sobrecalentado Tablas termodinmicas A 3. Vapor sobrecalentado a T = 200 C P ( MPa ) 0.40 P agua 0.50 Interpolando: Lo cual es hallar la ecuacin de la recta con los puntos (0.4249 , 0.50) y (0.5342 , 0.40) P P2 = m(v v2) m = (P2 P1) / (v2 v1) m = (0.50 0.40) / (0.4249 0.5342) = 0.9149 P = 0.9149v + 0.8887 P 0.50 = 0.9149(v 0.4249) Sustituyendo v = 0.5 m/Kg P = 0.9149v + 0.3887 + 0.50 v ( m3/Kg ) 0.5342 0.5 0.4249

P = 0.9149 x 0.5 + 0.8887 = 431.25 KPa

18.- Agua como lquido saturado a 60 C, se comprime a temperatura constante para disminuir el volumen en 1%. Calcular la presin a la cual debe ser sometida. Solucin: Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 60 C v = vf = 0.001017 m/Kg v2 = 0.99 vf = 0.0010068 m/Kg

Tablas termodinmicas A 4. Lquido comprimido a T = 60 C P ( MPa ) 20 P agua 30 Interpolando: Lo cual es hallar la ecuacin de la recta con los puntos (0.0010042 , 30) y (0.0010084 , 20) P P2 = m(v v2) m = (P2 P1) / (v2 v1) P = 2380952.381v + 2390.952 + 30 m = (30 20) / (0.0010042 0.0010084) = 2380952.381 P 30 = 2380952.381(v 0.0010042) P = 2380952.381v + 2420.952 Sustituyendo v = 0.0010068 m/Kg P = 2380952.381 x0.0010068 + 2420.952 = 23.80 MPa v ( m3/Kg ) 0.0010084 0.0010068 0.0010042

19.- Se calienta agua en un dispositivo cilindro pistn; el pistn tiene un dimetro de 15 cm. Calcular el peso y la masa del pistn si el agua comienza a hervir a 105 C. La presin atmosfrica es de 101 KPa. Solucin: Tablas termodinmicas A 1. Agua saturada a T = 105 C P = P sat = 120.82 KPa Balance de fuerzas: FP W pistn Fatm = 0

W pistn = FP Fatm W pistn = (P Patm) A A = (/4)d F = mg

W pistn = (P Patm) A

A = (/4) x 0.15 = 0.01767 m W pistn = (120820 101000) x 0.01767 = 350.22 N m = 350.22 / 9.80 = 35.74 Kg

W pistn = (P Patm) A m=F/g

20.- Dos tanques estn conectados como lo indica la figura; ambos contienen agua. El tanque A tiene un volumen de 1 m, el agua est a 200 KPa con un volumen especfico de 0.5 m/Kg. El tanque B contiene 3.5 Kg de agua a 0.5 MPa y 400 C. Se abre la vlvula y todo el sistema alcanza un estado de equilibrio. Calcular el volumen especfico final. Solucin: Tanque A Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 200 KPa vf = 0.001061 m/Kg v = 0.5 m/Kg mA = V / v vg = 0.8857 m/Kg vf < v < vg vfg = 1.671856 m/Kg mezcla saturada

mA = 1 / 0.5 = 2.0 Kg

Tanque B Tablas termodinmicas A 2. Agua saturada a P = 0.5 MPa T sat = 151.86 C T > T sat vapor sobrecalentado Tablas termodinmicas A 3. Vapor sobrecalentado a P = 0.5 MPa y T = 400 C v = 0.6173 m/Kg V total = VA + VB m total = mA + mB VB = mB v VB = 3.5 x 0.6173 = 2.16 m

V total = 1 + 2.16 = 3.16 m m total = 2 + 3.5 = 5.5 Kg v final = 3.16 / 5.5 = 0.5746 m/Kg

v final = V total / m total

21.- Un tanque rgido de 100 L contiene volmenes iguales de lquido y vapor de fren-12 a 35C . Se aade fren al tanque hasta que su masa sea 80 Kg. Si la temperatura se mantiene constante. a) Cual es el volumen final que ocupa el lquido? b) Cuanta masa de fren entr al tanque? Se tiene un tanque rgido de 100 L con volmenes iguales de lquido y vapor, es decir, ya define el estado inicial como una mezcla liquido-vapor.

?
Fren 12 Estado inicial: mezcla liquido-vapor en 100 L

Estado final: 80 kg de fren 12 en 100 L

Se inyecta fren 12 al tanque a travs de una vlvula hasta que la masa dentro del tanque sea 80 Kg. (estado final) a priori se desconocen las fases presentes en este estado. Aunque la pregunta dice el volumen ocupado por el lquido en el estado final, eso hay que verificarlo.

Para el estado inicial se debe leer con la temperatura (35 C) en la tabla de saturacin V f y Vg . Con estos valores y los volmenes de lquido (50 L) y vapor (50 L) se puede estimar la masa de lquido y la masa de vapor para dicho estado, al sumar ambas masas se obtiene la masa total.

Vf

Vliquido mliquido
liquido

Vg

Vvapor mvapor

masa total = m

+ m vapor

Por ser el proceso isotrmico los valores de Vf y Vg son los mismos para el estado final, ahora se debe comprobar en que fase se encuentra el estado final. Se debe estimar con la masa total (80 Kg) y el volumen ). del sistema (100 L) el volumen especfico final (

V final m final

, este valor debe compararse con Vf y Vg y as determinar la fase en que se encuentra el

) estado final (usa un diagrama T vs


T
lquido So

35 C L+V
So

Vapor So

Vf

Vg

final > Vg el estado final es vapor sobrecalentado y la respuesta a la primera pregunta seria cero (0) Si volumen de liquido. final < Vf el estado final es liquido subenfriado y el volumen ocupado por el liquido vendra dado por: Si Vliquido = Vfinal x m final = 100 L (puede verificarlo) Si Vf < final < Vg, , entonces el sistema esta como una mezcla liquido-vapor. En este caso, se debe calcular primero la calidad (X) del sistema segn la ecuacin:

final = Vg (X) + (1-X) Vf

Al obtener de aqu el valor de (X), la fraccin de liquido ser (1-X). Luego (1-X) =

mliquido mtotal

Con la masa total (80 Kg) y (1-X) se obtiene la masa de lquido, despus con este valor y el volumen especfico del lquido (Vf) se obtiene el volumen ocupado por el lquido.

Vf

Vliquido mliquido

Para obtener la masa que entr al tanque debe restarse la masa final menos la masa inicial. Masa entra = masa final masa inicial. Una vez que logres llegar exitosamente a esta etapa, lo dems es carpintera, el clculo no es lo ms importante pero debes hacerlo bien. Se busca en la tabla de temperatura del fren 12 (zona de saturacin). Temperatura Presin de saturacin Vf 3 (C) MPa (m /Kg) 34 0.82636 0.0007832 36 0.86948 0.0007880

Vg 3 (m /Kg) 0.02118 0.02012

Fuente: kenneth wark, Termodinmica. IV edicin.

Ud. dir bueno!.. y por que no aparecen los valores para 35 C?. El profesor coloc una temperatura que no aparece en la tabla y ahora cmo hago, donde busco los valores para esa temperatura? R- Tranquilo, como comprenders seria difcil y poco prctico tabular todos los valores posibles de variables (P y T ), adems, tambin existen muchas sustancias puras. En estos casos tienes que recurrir a la interpolacin lineal, pues, los valores que necesitas estn entre los valores reportados por las tablas. Calculemos el Vf a 35 C. Construye un grafico T vs Vf y traza una lnea recta entre esos dos (2) puntos.

Linea de saturacion para la interpolacion


36,5 36 35,5 35 34,5 34 33,5 33

36

T (C)

34

0.0007832 0.0007880 Por el mtodo de igualacin de pendientes se estima el valor de Vf a 35 C. Vf (m3/Kg)

(36 34) (35 34) (0.0007880 0.0007832) (V f 0.0007832)


Vf = 0.0007856 m /Kg. Si se realiza el mismo procedimiento para estimar el valor de Vg a 35 C, se obtiene Vg = 0.02065 m /Kg Ahora podemos calcular la masa de lquido y la masa de vapor en el estado inicial. Como el volumen de 3 lquido y vapor es de 50 L este valor debe llevarse a m .
3 3

1 m3 0.05 m3 1000 L Vliquido 0.05 m3 m liquido = 63.64 Kg Vf 0.0007856 m3 / Kg


50 L m vapor=

Vvapor Vg

0.05 m3 2.42 Kg 0.02065 m3 / Kg


liquido

masa total inicial = m

+ m vapor = 63.64 Kg + 2.42 Kg = 66.06 Kg.

Pasemos ahora a estudiar el estado final, primero calculemos el volumen especfico final.

V final m final

0.1 m3 0.00125 m3 / Kg 80 Kg

Este valor se encuentra entre Vf y Vg por lo tanto el sistema se encuentra en equilibrio liquido-vapor en el estado final. Se procede a calcular la calidad (X) de estos tres valores.

X=

V V f Vg V f

0.00125 0.0007856 0.023 Kg vapor / Kg de Fren 12 total. 0.02065 0.0007856

La fraccin de volumen de lquido ser (1-X) = 0.977 y la masa de lquido vendr dada por: m liquido = (1-X) mtotal = 0.977 x 80 Kg = 78.16 Kg. El volumen ocupado por el lquido en el tanque es. V liquido = Vf m liquido = (0.0007856 m / Kg) x (78.16 Kg) = 0.0614 m , que equivale a 61.40 L. (esta es la respuesta a la primera interrogante) Ahora calculamos la masa que entra: Masa entra = masa final masa inicial.= (80 Kg 66.06 Kg) = 13.94 Kg. (esta es la respuesta a la segunda interrogante).
3 3

22.- Un tanque rgido contiene agua en equilibrio liquido-vapor a 100 KPa. Halle el porcentaje (%) volumtrico de liquido requerido para que el sistema pase por el punto critico cuando se caliente?. Al inicio en el tanque existe una mezcla lquido vapor a 100 (KPa). Al calentar el sistema sus propiedades por ejemplo) deben ir cambiando, en ese proceso (camino o trayectoria) habr un termodinmicas (

c). Los estados a estudiar serian: estado definido por el punto critico (

Q
Estado inicial: mezcla liquido-vapor a 100 KPa

Estado final: Punto crtico ( c).

2. Hallar las restricciones. El sistema es cerrado porque no entra masa, es decir, la masa es constante. El proceso es isocrico (V constante), el tanque es rgido y con masa constante. Ambos estados estn definidos, en el estado inicial se conoce la presin y se sabe que esta en equilibrio liquido-vapor entonces las reglas de las fases de Gibbs nos dice que para una sustancia pura en dos fases en equilibrio se necesita un (1) grado de libertad, es decir, como se conoce la presin se puede conocer el resto de las variables ( T, Vf, Vg por ejemplo). El estado final tambin esta definido all se trata del punto crtico, este es un invariante del sistema y esta definido para cada sustancia 3. Escoger los modelos 4. Identificar los datos 5. Aplicar los principios termodinmicos (Razonamiento integral). Se debe utilizar las tablas de propiedades termodinmicas del agua en unidades del sistema internacional. Para el estado inicial se debe leer con la presin (100 KPa ) en la tabla de saturacin V f y Vg . Como el inicial) es igual al volumen especifico final ( c). volumen especfico inicial ( Vc P
lquido So

100 KPa Vinicial L+V


So

Vapor So

Vf inicial con Vg Se puede estimar la calidad (X) en el estado el

valores de Vf y Vg. c y los V

c =

inicial = Vg (X) + (1-X) Vf

La idea de calcular esto es para poder encontrar el porcentaje (%) volumtrico de lquido, definido por:

% V liquido =

Vliquido Vtotal

100

Vf Vinicial

mliquido mtotal

100

Vf Vc

(1 X ) 100

Al sustituir el valor de Vc por Vinicial se garantiza que al calentar el sistema en algn momento se alcanzan las condiciones criticas, ese valor de (X) inicial define la proporcin de vapor y de liquido necesaria para lograrlo. 6. Clculo y anlisis. Se busca en la tabla de presin del agua (zona de saturacin).Sistema internacional. Presin (MPa) 0.1 22.09* Temperatura de saturacin C 99.63 374.14* Vf (m /Kg) 0.001043 0.003155*
3

Vg (m /Kg) 1.6940 0.003155*


Fuente: kenneth wark, Termodinmica. IV edicin.
3

*: Valores crticos Recuerda que el ltimo valor de la tabla de saturacin donde las propiedades del lquido saturado se igualan a las del vapor saturado corresponde a las del punto crtico.

Ahora calculamos la calidad inicial (X)

X=

V V c f Vg V f

0.003155 0.001043 0.00124 Kg vapor / Kg de agua total. 1.6940 0.001043

(1-X) = 1- 0.00124 = 0.9987 Kg de liquido / Kg de agua total.

% V liquido =

Vliquido Vtotal

100

Vf Vinicial

mliquido mtotal

100

0.001043 0.9987 100 33% 0.003155

El % de volumen de lquido que debe existir en la mezcla es de 33 %.

23.- Se tiene un sistema cilindro pistn conectado a un resorte como el de la figura. Inicialmente el resorte no ejerce fuerza sobre el embolo y est se encuentra en equilibrio con el sistema. La masa del embolo es de 20 Kg y en la parte externa del embolo hay vaci perfecto. Dentro del cilindro hay agua a 85 % de calidad, el 2 2 rea menor del cilindro es de 0.00098 m y el rea mayor es de 0.0015 m , las alturas son las que se sealan en la figura. El sistema se calienta hasta que la longitud del resorte se reduce a la mitad momento en el cual ejerce una fuerza proporcional al desplazamiento igual a 15 N/cm. Estime: a) La temperatura y presin tanto al inicio como al final del proceso.

b) En que estado se encuentra el sistema al final del proceso, estime la calidad. c) Cuanta masa de agua hay en el cilindro. 0.25 m

Agua

0.35 m

1. Entender la situacin fsica. Al inicio del proceso el sistema se encuentra en equilibrio liquido-vapor ya que existe una calidad de 85 % (aunque a simple vista no se conoce la temperatura ni la presin). Al estar el embolo en equilibrio con el sistema lo que quiere decir es que la presin dentro del cilindro se debe solamente a la masa del embolo (estado inicial) esto porque en la parte exterior existe vaco perfecto y el resorte no ejerce fuerza sobre el.

calentamiento. 0.25 m

0.125 m

Agua

0.35 m

Agua

0.35 m

Estado inicial

Estado final.

En el estado final el sistema esta en equilibrio y acta tanto la masa del mbolo como la fuerza del resorte, el volumen aumenta en funcin de la geometra del cilindro (nota que existen 2 reas diferentes. 2. Hallar las restricciones. El sistema es cerrado porque no entra masa, es decir, la masa es constante. En el proceso cambian todas las propiedades PVT de un estado a otro. La fase inicial se conoce (ELV) pero el estado a priori no esta definido, sin embargo, al plantear el equilibrio de fuerzas en el sistema se puede obtener la presin inicial y as queda definido el estado. Con el mismo criterio se puede obtener la presin final (equilibrio de fuerzas), del estado inicial se puede conocer la masa del sistema y con el volumen final que se puede estimar por la geometra conocer el volumen especfico, as queda determinado el estado. 3. Escoger los modelos 4. Identificar los datos 5. Aplicar los principios termodinmicos (Razonamiento integral). Se debe utilizar las tablas de propiedades termodinmicas del agua en unidades del sistema internacional. Para el estado inicial se debe aplicar el equilibrio de fuerzas que actan sobre el sistema. Fy = O. m embolo g Pi A interna. = 0 De aqu se puede estimar la presin inicial. (El rea interna es el rea menor). Con ese valor de P encontrado se va a la tabla de saturacin y se lee V f ,Vg y la Tsat. que ser la temperatura inicial. Con el valor de la calidad (X) conocido se puede estimar el volumen especifico inicial.

inicial = Vg (X) + (1-X) Vf

Con la altura inicial del mbolo (hi) y el rea menor se puede estimar el volumen inicial (Vi). Vi = hi x A menor. En este momento podemos calcular la masa total del sistema y as poder responder la parte c. m total =

V inicial

Vi

Para el estado final planteamos nuevamente el equilibrio de fuerzas para determinar la presin final. Fy = O.

m embolo g + FR Pf A interna. = m embolo g + KR (h2) Pf A mayor = 0 h2 : es el desplazamiento del resorte. Se estima el volumen final con el volumen inicial y el incremento del volumen, esto es: V final = V inicial + V = Vinicial + A mayor h2

final, luego se verifica la fase y se determina la Con este valor y la masa total del sistema se estima el temperatura del sistema en el estado final usando las tablas.

6. Clculo y anlisis. Estado inicial. Fy = O. m embolo g Pi A interna. = 0. Pi =

embolo

Amenor

20 Kg 9.8 m / s 2 200 KPa 0.00098 m2

Se busca en la tabla de presin del agua (zona de saturacin).Sistema internacional. Presin (MPa) 0.2 Temperatura de saturacin C 120.23 Vf (m /Kg) 0.001061
3

Vg (m /Kg) 0.8857
Fuente: kenneth wark, Termodinmica. IV edicin.
3

Como el sistema esta en ELV la Temperatura inicial es la Tsat.(120.23 C)

inicial = Vg (X) + (1-X) Vf = 0.8857 (0.85) + (1-0.85) 0.001061 = 0.7530 m / Kg.


2 3

Vi = hi x A menor. = 0.35 m x 0.00098 m = 0.000343 m . m total =

V inicial

Vi

0.000343 0.000455 Kg . 0.7530

Estado final. Fy = O. m embolo g + KR (h2) Pf A mayor = 0

Pf =

membolo g K R h2 Amayor

20 Kg 9.8 m / s 2 1500 N / m 0.125 m 255.66 KPa 0.0015 m2


3 2

V final = V inicial + V = Vinicial + A mayor h2 = 0.000343 m +0.0015 m 0.125 m = V final = 0.00053 m .


3

V final m final

0.00053 m3 1.164 m3 / Kg 0.000455 Kg

Se busca en la tabla de presin del agua (zona de saturacin).Sistema internacional. Presin (MPa) 0.255 Temperatura de saturacin C 128 Vf (m /Kg) 0.001068
3

Vg (m /Kg) 0.7031
Fuente: kenneth wark, Termodinmica. IV edicin.
3

final > Vg el sistema esta como vapor sobrecalentado. Como


Se lee en la tabla de vapor sobrecalentado con P= 0.255 MPa y correspondiente. Detalle lo siguiente. (m3/ Kg) Tabla de vapor sobrecalentado. Valores de Temperatura (C) 200 250 400 500 P = 0.2 MPa 1.0803 1.1988 -

final

de 1.164 m / Kg la temperatura

P= 0.30 MPa 1.0315 1.1867

El valor de 0.255 MPa no aparece en la tabla por lo tanto hay que interpolar, a dems, se conoce el 3 volumen especifico y tampoco aparece el valor de 1.164 m / Kg. Esto nos obliga a interpolar primero para encontrar los valores de temperatura correspondientes a ese valor de volumen especfico y a la presin que aparece en la tabla. Interpolando para 1.164 m /Kg se obtiene. P = 0.2 MPa 235.31 P= 0.30 MPa 485.37
3

Temperatura (C)

Ahora interpolamos con estos valores para la P = 0.255 MPa y se obtiene el valor de 373 C.