Está en la página 1de 10

Puntos Focales Fractales de Pedagooogia 3000 y emAne, enlace mundial para una nueva educacin

Qu son los Puntos Focales Fractales o PFF de Pedagooogia 3000 y emAne, enlace mundial para una nueva educacin? Un Punto Focal Fractal de emAne / Pedagooogia 3000 es un lugar de informacin, reunin, interaccin e intercambio, fsico y/o virtual, que promueve una educacin integral. Estn dirigidos a padres, madres, profesores, terapeutas, jvenes y todas las personas en general que quieren una nueva Educacin. Un PFF tiene a disposicin el material pedaggico virtual y fsico de Pedagooogia 3000, emAne, educooopedia y otros. Adems conoce los recursos pedaggicos de su zona y puede acompaar regularmente a la gente con informacin actualizada.

Deseas conectarte? Deseas ayudar con la nueva educacin? Quieres estar con un equipo dinmico y simptico? Contctate con el Punto Focal Fractal emAne / Pedagooogia 3000 ms cercano de tu casa Aqu viene la lista actualizada en diciembre 2013

Lista de los PFFs y pre-PFFs en el mundo

Actualizado el 3 de enero del 2014

Argentina
Buenos Aires, Quilmes Sur Claudia Panza Robles (comunicadora), claudia.aliarse@gmail.com Emanuel Pujalka, emapujalka@hotmail.com Agustina Mortola, jugandocreamos@gmail.com Buenos Aire, Norte Michle Shafer (comunicadora), mich_sch65@yahoo.com.ar Patricia Vieyra, patriciamv622004@yahoo.com.ar Marcelo C. Faras, taiquen@hotmail.com Buenos Aires Oeste Mara Estela Domnguez (comunicadora), mariaestelaqui@gmail.com Huiln Hidalgo, huilenh@gmail.com Enrique Hernn Zega, enrique.pffbuenosaires@gmail.com Buenos Aires Este Eduardo Vergara (comunicador), ed_vergara@hotmail.com Buenos Aires y comunicacin internacional Julieta Iut, pedagooogia3000@gmail.com La Plata Alicia Jubert (comunicadora), alicia.jubert@gmail.com Gisela Bintana, giselabin@yahoo.com.ar Matas Priore, priorematias@gmail.com Mendoza

Jimena Cortizo, (comunicadora), jimena3000mza@gmail.com Mara Eugenia Gotelli, maru_gotelli@hotmail.com Raquel Gonzlez, ragonz2002@hotmail.com San Luis Isabel Gonzlez (comunicadora), mejorpuente@gmail.com Nora Rubio, arqrubioart@yahoo.com.ar Marisa Gabriela Becerra, marisa.eventos@hotmail.com Traslasierra Ivan Gorsd (comunicador), ivan.gorsd@gmail.com

Australia
Sdney Violeta Araya (comunicadora), violecham@gmail.com Carolina Chavez, carolinachavez@hotmail.com Daniel Blzquez, danielblazquez@gmail.com

Blgica
DeRitten Christine Bayens (comunicadora), de-zon@skynet.be Briony Vanden Bussche, briony.vandenbussche@tempelstralen.be Bridoux Kathlien, kathje_b@hotmail.com

Bolivia
Cochabamba Mnica Martnez (comunicadora), moni_kii@hotmail.com Sandra Rivero, sandri321@hotmail.com

Copacabana Rosa Mery Kugler (comunicadora), rosa.merykuglerriveros@gmail.com La Paz Geraldine Ovando (comunicadora), geraldine.ovando@gmail.com Santa Cruz Nelva Ordoez (comunicadora), nelva.ordonez@gmail.com Valeria Catoira, fundarte@cotas.com.bo Tatis Justiniano, taticimi@hotmail.com

Brasil
Rio de Janeiro Sonia Cardoso Eyer Jors (comunicadora), soniajoras@hotmail.com Daniel Caixo, danielcaixao@gmail.com

Colombia
El Peol Mnica Alexandra Betancur Monsalve (comunicadora), monikbetancur@gmail.com, expansiondelaconsciencia@gmail.com Gilma Seplveda, gilmacorazonista@msn.com Rubn Nanclares, Gisela Muoz, runan10@yahoo.com

Chile
Arica Lorena Marisol Riquelme Jaramillo (comunicadora), emanechile@gmail.com Haralda Riquelme, lalyriquelmej@hotmail.com

Talca Dominique de Solminihac Ramrez (comunicadora), domisol70@gmail.com Gloria Poblete Gutirrez, gmercedes13@hotmail.com Marcelo Merlino Gonzlez, marcelomerlino21@gmail.com Concepcin Heloisa Sabina (comunicadora), heloisabina@gmail.com Diego Zuiga, naveviva@gmail.com, ze.ta@live.cl Quinta regin (Via), Chile Susana Paullata (comunicadora), spallartac@yahoo.com Sonia Andrade, Sonia.andrade.s@gmail.com

Ecuador
Quito Mara Vernica Durn (comunicadora), veronicamicani@yahoo.com

Espaa
Barcelona Elsa Ferreyros Oliveros (comunicadora), elsaferreyros@hotmail.com Ana Santos, anasantos.florana@gmail.com Mara del Carmen Ferreyros, mariadelcarmenferreyros@hotmail.com Madrid Carmen Trinidad: (comunicadora), magocosmico2003@yahoo.com Ral Baza Garcs, raulbazagarces@gmail.com Marta Arteaga, martaarteaga@gmail.com Pepa Glvez, pegargal@gmail.com

Mxico
Chihuahua Nelly Chavarra Licn (comunicadora), nelly3palacios@hotmail.com Marisol Baquera (comunicadora habla inglesa), marisol@unnuevosol.org Alma Rosa Rivera, alma_rm@live.com.mx Samuel Chavarra Licn, samuelchavarrialicon@gmail.com Karina Rodrguez, karinarodriguez46@gmail.com Quertaro Esther Revilla Rodrguez (comunicadora), revilla.esther@gmail.com Sara Romo Jones, sararomo_jones@hotmail.com Tampico Elvia Medina, elvia-medina@live.com.mx

Per
Arequipa Maribel Arapa Garca (comunicadora), maryarapa@hotmail.com Lima Ivette Carrin (comunicadora), indigouniversal@gmail.com Isaac Pea Saldivar, yzack.com@gmail.com Janet Julia Romero Lira, yayeju@hotmail.com

Romania
Bucarest Cristina Lomnosanu (comunicadora), lomno2001@yahoo.com

Anastasia Malescu, m.anastasia3@yahoo.com Simona Valentina Malescu, simovalro@yahoo.com

Uruguay
Montevideo Fabian Gussoni (comunicador), fagussoni@gmail.com Pablo Castelao, pablocastelao1638@gmail.com Mara Noel Franco, manoel.pitu@gmail.com

Venezuela
Macaraibo, Universidad de Zulia Raiza Luis Lozada (comunicadora), raizaluislozada@hotmail.com Paola Field Lpez, pflvida@hotmail.com Anglica Santos Mrquez, angesan496@hotmail.com Puerto La Cruz Greisy Rodrguez (comunicadora), greisyrc@gmail.com Rafael Arturo Rodrguez, rafarturo21@gmail.com

PFF MVIL
Sandra Majluf (comunicadora), sandramajluf@hotmail.com Julio Brunet, juliobrunet@hotmail.com Tierra Martnez (comunicador) Permacultura, institutonaluum@gmail.com Beatriz Ramrez Cruz, gcruz@gmail.com Giuseppe Corral, giuseppecorral@gmail.com

Pre-PFF
Argentina
Pre-PFF Ayacucho, Bs As Mariela Patricia Lpez, lopezmarielapatricia@hotmail.com, faro3000ayacucho@gmail.com Mara Elena Garay, mariaelen-g@hotmail.com Anala Libertad Samo, analasamo@hotmail.com Pre-PFF Viedma Patagonia Mara Albina Cazaubn (comunicadora), macazaubon@yahoo.com.ar Pre-PFF Provincia de San Juan Irene Mara Ferreyra (comunicadora), irenefe_1@hotmail.com Anala Deolinda Puchetta, analiapuchetta@hotmail.com Pre-PFF Trelew Chubut Mirta Lidia Anton (comunicadora), mirtaanton@yahoo.com.ar Marcela Alvarez Pantano, marcelaalvarezpantano@hotmail.com Susana Buscaglia, su@susanabuscaglia.com Pre-PFF Maip Mendoza Mara Elena Snchez (comunicadora), mesanchezdelfino@gmail.com Iris Arias, irislarias@gmail.com Laura Bromberg, laurabromberg410@yahoo.com.ar Pre-PFF San Nicols de Los Arroyos Fernanda Tombolesi, mftombolesi@hotmail.com Danila Delgado, danilafdelgado@gmail.com

Estados Unidos
Contacto Texas Yolanda Leon, yolileonr@yahoo.com

Italia
Contacto Bologna Alessandra Bigallo, info@educazionealtalento.com

Marruecos
Contacto Mohammedia Groupe Associatif de Formation des Enseignants et de Dveloppement de la Personnalit Mme Fatiha Zoubaidi, bib.zara@gmail.com Mme Fatima Belkhal, leadersofdevelopment@yahoo.fr Mohamed El Bouhali, nidal2es@yahoo.es

Repblica Dominicana
Pre-PFF Santo Domingo Orieta Garca(comunicadora), oriettamatern@hotmail.com Flor Monte, floralmonte@gmail.com Victoria So, victorianut@yahoo.com Manu Mitok, noelmitok@yahoo.com

Venezuela
Pre-PFF Escuela Fe y Alegria, Maraciabo Venezuela Thais Galue, Thais Parra, galuethais@hotmail.com Nathaly Bohorquez, nathalybohorquez29@gmail.com Pre-PFF Lecheras Anzoategui Luis Beltrn Rivas, luisbeltranrivas@hotmail.com Pre-PFF Distrito Federal y Miranda Katerina Ros, katerinariosro@gmail.com Carolina Delmar Rodrguez, pedagooogia3000fractalccs@gmail.com, carolarochi@gmail.com Pre-PFF La Guaira Vargas Jahidy Daz, jahidydiaz@hotmail.com, anishia@hotmail.es

Coordinacin y comunicacin general de los PFF y Pre-PFF


Nelly Chavarra Licn. Comunicacin general y todos los PFFs y Pre-PFF de habla espaol. Informes. nelly3palacios@hotmail.com Edith Fortin, comunicacin Europa (menos Espaa) y pases rabes, comunicacin en ingls y francs edithroselyne.fortin@gmail.com Marisol Baquera, Brasil y resto del mundo, comunicacin en ingles, marisol@unnuevosol.org

Agracemos a todos los voluntarios/as de los PFFS y Pre-PFF por su inmensa labor y a Nelly, Edith y Marisol por la coordinacin y su servicio constante de enlazar.

Intereses relacionados