Está en la página 1de 10

UNIVERSIDAD POPULAR DE NICARAGUA UPONIC, CHINANDEGA UNIVERSIDAD ES COMUNIDAD

Gua de estudio para examen especial de concreto reforzado I Elaborado por: Ing. Ronald Gabriel Soto, Febrero del 2009

Ejercicio resuelto 1.1: Disear una viga de concreto armado para la estructura y las cargas mostradas en la figura; las cargas no incluyen el peso propio de la viga. Considerar Fy=40 ksi, Fc=3 ksi

1. Proponer las dimensiones: Se supondr d= 24-3,5= 20,5 supondremos h= 24 b=16

2. Calcular el peso propio de la viga: W= 400 lb/ft = 1 040 lb/ft

3. Calcular la carga ltima factorizada: 4. Calcular el momento ltimo de diseo:

= 117 000 lb-ft = 1 404 000 lb-pulg

5. Calcular y revisar la cuanta de acero:

Para este caso = 0,0061; min < < mx O.K! ronaldsoto04@hotmail.com

min=0,005;

mx =

0,0278

Pg. 1/10

Pero no menor que = 0,0041 = 0,0050

= 0,03712 = 0,0278

6. Calcular el rea de acero necesaria y proponer el refuerzo: = 2,00 pulg2 Propondremos 7 varillas #5 (As= 2,17 pulg2) Ancho mnimo para 7 varillas #5 segn ACI 15 pulg< 16 pulg O.k! 7. Calcular el momento que resiste la viga: a= 2,127 pulg Mu= 1 518 379 lb-pulg > 1 404 000 lb-pulg O.K! 8. Calcular porcentaje de sobrediseo: < 10 O.K!

Nota: si el porcentaje de sobrediseo es mayor que diez, se deber volver a disear.

ronaldsoto04@hotmail.com

Pg. 2/10

Ejercicio resuelto 1.2: Disear la viga del ejercicio anterior, utilizando para ello, cuanta =0,5* mx. 1. Calcular la carga ltima factorizada sin incluir el peso propio: = 480 lb/ft 2. Calcular el momento ltimo de diseo: = 54 000 lb-ft = 648 000 lb-pulg

3. Calcular las dimensiones de la viga:

Para este caso =0,5* mx. = 0,5*0,0278 = 0,0139

1 454 pulg3 Supondremos d=1,25b

b(1,25b)2= 1,5625b3 1,5625b3=1454 b=9,76, tomaremos b=10 pulg Para b=10 pulg; d=12,5 pulg; h=12,5 pulg + 3,5 pulg = 16 pulg 4. Recalcular el momento ltimo de diseo: Peso propio: W= 167 lb/ft = 714 lb/ft = 80 325 lb-ft = 963 900 lb-pulg 5. Recalcular las dimensiones de la viga: 1,5625b3=2 162 b=11,14, tomaremos b=12 pulg Para b=12 pulg; d=15 pulg; h=15 pulg + 3,5 pulg = 18,5 pulg

ronaldsoto04@hotmail.com

Pg. 3/10

6. Recalcular el momento ltimo de diseo: Peso propio: W= 231 lb/ft = 803 lb/ft = 90 338 lb-ft = 1 084 056 lb-pulg 7. Recalcular las dimensiones de la viga: 1,5625b3=2 431 b=11,59, tomaremos b=12 pulg Nota: Por dar el mismo valor de b=12, tomaremos esas dimensiones 8. Calcular el rea de acero necesaria y proponer el refuerzo: = 2,50 pulg2 2 Propondremos 4 varillas #7 (As= 2,40 pulg ) Ancho mnimo para 4 varillas #7 segn ACI 10,9 pulg< 12 pulg O.k! 9. Calcular el momento que resiste la viga: a= 3,137 pulg Mu= 1 160 482 lb-pulg > 1 084 056 lb-pulg O.K! 10. Calcular porcentaje de sobrediseo: < 10 O.K! Nota: si el porcentaje de sobrediseo es mayor que diez, se deber volver a disear.

ronaldsoto04@hotmail.com

Pg. 4/10

Ejercicio resuelto 1.3: Disear una viga doblemente reforzada, dado los siguientes datos: MD= 300 K-ft, ML= 450 K-ft, Fy= 60 KSI, Fc= 4 KSI. Las dimensiones mximas posibles de la viga se muestran en la figura.

1. Calcular el momento ltimo de diseo: = 1 185 K-ft = 14 220 K-pulg = 14 220 000 lb-pulg = 1 316,667 K-ft 2. Calcular la resistencia de la seccin como simplemente reforzada: Pero no menor que = 0,0032 = 0,0033

= 0,02805 = 0,0214 As1= 1 040,8 PSI Mu1 = Mu1= 1 055,371 K-f Mn1 = 1 172,634 K-ft = 12 664 454 lb-pulg = 11,128 pulg2

ronaldsoto04@hotmail.com

Pg. 5/10

3. Calcular el rea de acero por compresin: Mn2= Mn-Mn1 = 1 316,667-1 172,634 = 144,033 K-ft 4. Revisar si el rea de acero a compresin ha fluido: a= 9,818 pulg = 11,55 pulg ,s= ,s= *0,003 = *0,003= 0,00196 s= = = 0,00207

0,00196 < s=0,00207 por lo tanto el acero no ha fluido.

Fs= ,s*Fy/ s= 56,811 KSI 5. Calcular el rea de acero a compresin: As= = = 1,383 pulg2 As*Fs = As2*Fy As2= 1,383*56,811/60 = 1,309 pulg2 As= As1+As2 = 11,128+1,309 = 12,437 pulg2 6. Proponer el refuerzo: As= 1,383 pulg2 Usaremos 7 varillas #5 (As=2,17 pulg2) Ancho mnimo para 7 varillas #5 segn ACI 15,0 pulg< 20 pulg O.k! As= 12,437 pulg2 Usaremos 3 varillas #18 (As= 12,0 pulg2) y 1 varilla #4 (As= 0,20 pulg2) Ancho mnimo para 3 varillas #18 y 1 #6 segn ACI 18,5 pulg< 20 pulg O.k! 7. Calcular el momento total que resiste la viga: As=12,20 pulg2, As= As2= 2,17 pulg2 As1= As-As2= 12,20-2,17= 10,03 pulg2 a= 8,85 pulg = 10,41 pulg ,s= ,s= *0,003 = *0,003= 0,00185 s= = = 0,00207

0,00185 < s=0,00207 por lo tanto el acero no ha fluido.

Fs= ,s*Fy/ s= 53,62 KSI (Muy diferente al anterior Fs= 56,811 KSI) As*Fs = As2*Fy As2= 2,17*53,62/60 = 1,939 pulg2 As1=As-As2 = 12,20-1,939 = 10,261 pulg2 a= 9,054 pulg ronaldsoto04@hotmail.com Pg. 6/10

= 10,65 pulg ,s= ,s= *0,003 = *0,003= 0,00187 s= = = 0,00207

0,00187 < s=0,00207 por lo tanto el acero no ha fluido.

Fs= ,s*Fy/ s= 54,20 KSI (Bastante cercano al anterior Fs= 53,62 KSI)

Mu= 14 227 K-pulg > 14 220 K-ft O.k! Asmax= 0,75* b*b*d+As*Fs/Fy Asmax= 0,75*0,02805*20*26+2,17*54,20/60 = 12,89 pulg2 > As=12,20 pulg2 O.K! Ejercicio resuelto 1.4: Disear una viga T para el sistema de piso mostrado en la figura, considerar para ello: MD= 200 K-ft, ML= 340 k-ft, Fc= 3 KSI, Fy= 50 KSI, L= 18 00

1. Calcular el ancho del ala de la losa: a) L/4= 18/4= 4,5= 54 b) bw+2*8*tf= 15+2*8*3= 63 c) d.c.a.a de la viga= s= 6= 72 Para el caso de vigas T, regir el menor de estos valores, por lo tanto bf= 54 2. Calcular el momento ltimo de diseo: = 858 K-ft = 10 296 K-pulg = 10 296 000 lb-pulg = 953,333 K-ft = 11 440 K-pulg 3. Suponer el valor de Z: Z= 0,90*d = 0,90*24= 21,6 Z= d-tf/2 = 24-3/2= 22,5 Para el caso de vigas T se escoge el mayor de estos valores, por lo tanto Z=22,5 ronaldsoto04@hotmail.com Pg. 7/10

4. Calcular rea de acero de prueba: = 10,17 pulg2 5. Revisin de Z y a: = 199,41 pulg2 = 3,69 > 3 (No cae en el patn de la viga, si no en el alma) rea contribuida por el alma= 199,41-54*3= 37,41 pulg2 Distancia vertical tomada desde la parte superior del patn= 3+37,41/15= 5,494 Calculo de la distancia desde la parte superior del patn al centroide de AC: = 2,015 Z=d-= 24-2,015= 21,985 6. Recalcular el rea de acero: = 10,41 pulg2 (Bastante cercana a 10,17 pulg2) Proponer 18 varillas #7 en cuatro niveles (As=10,80 pulg2) 7. Revisar el rea de acero propuesta: = 211,76 pulg2 = 3,922 > 3 (No cae en el patn de la viga, si no en el alma) rea contribuida por el alma= 211,76-54*3= 49,76 pulg2 Distancia vertical tomada desde la parte superior del patn= 3+49,76/15= 6,317 Calculo de la distancia desde la parte superior del patn al centroide de AC: = 2,242 Z=d-= 24-2,242= 21,758 Mn=As*Fy*Z= 10,80*50*21,748= 11 744 K-pulg > 11 434 K-pulg O.K! Asmin Asmin = 1,183 pulg2 < 10,80 pulg2 O,K! = 1,44 pulg2 < 10,80 pulg2 O,K!

Asmax Asmax ronaldsoto04@hotmail.com

= 11,89 pulg2 > 10,80 pulg2 O,K! Pg. 8/10

8. Revisar las dimensiones de la seccin: Mnimo valor de b=2*(2)+6*(0,375)+4*(0,875)+4*(1)= 13,75 pulg < b= 15 pulg O.K! Mnimo valor de h=2+0,375+*4*(0,875)+3*(1)+/2+24= 29,62 pulg < 30 pulg O.K! (Para el clculo de la mnima h, se asume el centroide del acero desde el centro de todos los niveles)

Ejercicio resuelto 1.5: Disear la una losa para el sistema mostrado en la figura, considerando: Fc= 3 KSI, Fy= 60 KSI, WL= 150 lb/pie2.

1. Proponer la altura de la losa: Proponer hmin= L/20= 20*12/20= 12 d= 12-2-1/4= 9,75 2. Calcular la carga ltima factorizada y el momento de diseo: Peso propio de la losa= = 150 lb/pie2 = = 23 250 lb-pie/pie = 279 000 lb-pulg/pie = 465 lb/pie2

ronaldsoto04@hotmail.com

Pg. 9/10

3. Calcular la cuanta y el rea de acero: = = 271,7 lb/pul2 Para este valor = 0,0048 = 0,5616 pulg2/pie Usar varilla #4 @ 4 (As= 0,60 pulg2/pie) Ancho mnimo para 5 varillas #4 segn ACI 9,80 pulg< 12 pulg O.k! Acero por temperatura y compresin: = 0,0018 Usar varilla #4 @ 9 (As= 0,26 pulg2/pie)

= 0,2592 pulg2/pie

4. Revisin del diseo: Fuerza en el bloque de tensin: T=0,60*60= 36 K/pie Fuerza en el bloque de compresin: C=0,85*3*12*a= 30,6a Profundidad del bloque de compresin: a= 36/30,6= 1,176 pulg Calculo de la capacidad del momento nominal: Mn= 36*(9,75-1,176/2)= 329,832 K-pulg/pie Calculo del momento ltimo que resiste la seccin: Mu= 0,90*329,832= 296,849 K-pulg/pie= 296 849 lb-pulg/pie Porcentaje de acero: = = 0,00512821 Pero no menor que = 0,002738 = 0,003333

= 0,0213801 = 0,016035 Para este caso = 0,0051; min=0,0033; mx = 0,0160 bmin= 1+0,5 = 1,5 hmin= 1,5+0,5/2+9,75= 11,50 pulg < 12,0 pulg O.K!

min

< <

mx

O.K!

< 10 O.K! Nota: si el porcentaje de sobrediseo es mayor que diez, se deber volver a disear. ronaldssoto04@hotmail.com Pg. 10/10