Está en la página 1de 3

PROPIEDADES TERMODINMICAS DE LAS DISOLUCIONES

La separacin de metanol y etanol es un problema importante no slo como


resultado de sus diferentes efectos fisiolgicos. Sus presiones de vapor a 25 C
son 11.73 KPa y 5.866 KPa respectivamente. Sobre la base de que se mezclan 40g
de metanol y 200g de etanol para obtener una solucin ideal. Calclese:
a)
b)
c)
d)
e)

la presin de vapor parcial ejercida por cada componente.,


la presin de vapor total de la mezcla,
la composicin del vapor,
el cambio de energa libre de Gibbs y de la entropa
represente la grfica de P frente a x M, sealando las lneas de las presiones
parciales,
f) represente la grfica de P frente a la fraccin molar en fase vapor y M,
g) represente la grfica de las dos curvas, de lquido y de vapor.
Solucin:
PMM = 32 g/mol
PME = 46 g/mol

nM = 40/32 = 1.25 mol


nE = 200/46 = 4.348 mol

XM = 0.223
XE = 0.777

a)

PM = XM PM = 0.223 x 11.73 = 2.619 KPa


PE = XE PE = 0.777 x 5.866 = 4.556 KPa

b)

Pt = PM + PE = 2.619 + 4.556 = 7.175 KPa

c)

Dalton:
PM = YM Pt YM = PM / Pt = 2.619 / 7.175 = 0.365
PE = YE Pt YE = PE / Pt = 4.556 / 7.175 = 0.635

d)

G
G
G
G

e)

Partimos de la ecuacin:
Pt = PM + PE
Pt = XM PM + XE PE
Pt = XM PM + (1 - XM) PE
Pt = PE + XM PM - XM PE
Pt = PE + XM (PM - PE). Reemplazando los valores:
Pt = 5.866 + (11.73-5.866) XM
Pt = 5.866 + 5.864 XM

= R T ni ln Xi
mezcla = R T [nM ln XM + nE ln XE]
mezcla = (8.314 J/mol K) 298.15 K [1.25 ln 0.223 + 4.348 ln 0.777]
mezcla = -7369.0203 J/mol
mezcla

Creamos una tabla a partir de esta ecuacin:


XM
0
0.2
0.4
0.6
0.8
1

f)

Pt (Kpa)
5.866
7.0388
8.2116
9.3844
10.5572
11.73

XM
0
1

PM
0
11.73

XM
0
1

Combinando las leyes de Raoult y Dalton tenemos:

Pt =

PM PE
PM ( PM PE ) y M

Pt =

11.73 5.866
11.73 5.864 y M

Pt =

68.80818
11.73 5.864 y M

PE
5.866
0

Con esta ecuacin creamos puntos para YM de 0 a 1:

yM
0
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
0.6
0.7
0.8
0.9
1

Pt
5.8660
6.1747
6.5177
6.9010
7.3322
7.8209
8.3794
9.0238
9.7756
10.6640
11.7300

g) Para juntar las grficas de P liq y P vap, basndonos en las ecuaciones antes
vistas, creamos la siguiente tabla:
XM, YM
0
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
0.6
0.7
0.8
0.9
1

P liq
5.866
6.4524
7.0388
7.6252
8.2116
8.798
9.3844
9.9708
10.5572
11.1436
11.73

P vap
5.8660
6.1747
6.5177
6.9010
7.3322
7.8209
8.3794
9.0238
9.7756
10.6640
11.7300