Está en la página 1de 2

Asociación Educativa 8.

María al comprar 12 naranjas le sobra 2


“San Vicente de Paúl” soles, pero al comprar 16 naranjas le faltan 4
soles. ¿Cuánto cuesta cada naranja?
Razonamiento Matemático

Método del Rectángulo y Regla Conjunta 9. Si compro 15 libros me sobran 30 soles,


pero si compro 22 libros me faltaría 96 soles.
¿Cuánto cuesta cada libro?
1. Compré 8 libros y me sobraron 4 soles,
pero si quisiera comprar 15 libros me faltaría
80 soles. ¿Cuál es el costo de cada libro? 10. Para ganar 250 soles en la rifa de un
televisor, se imprimieron 560 boletos sin
embargo solo se vendieron 400, lo que originó
2. Un hombre quiso dar propina a un grupo de una perdida de 70 soles. Hallar el precio de
niños, si les daba 8 soles a cada uno le cada boleto de la rifa.
faltaría 10 soles, si les da 6 soles a cada uno
le sobraría 30 soles. ¿Cuánto dinero tenía
dicho hombre? 11. Sabiendo que 6 varas cuestan lo mismo
que 5 metros y que 2 metros valen 30 soles.
¿Cuánto costarán 4 varas?
3. Juan le dice a Luisa: Si con el dinero que
tengo te regalo 4 rosas me obrarían 12 soles,
pero si quisiera regalarte 12 rosas me faltarían 12. Sabiendo que 2 kilos de frijoles cuestan lo
68 soles. ¿Cuánto dinero tiene Juan? mismo que 3 kilos de azúcar, que 4 lápices
valen lo mismo que 5 kilos de azúcar, que 3
cuadernos valen 30 soles y que 8 lápices
4. Sabiendo que 6 camisas cuestan lo mismo cuestan lo mismo que 4 cuadernos. ¿Cuánto
que 5 pantalones y 2 pantalones cuestan 120 costarán 6 kilos de frijoles?
soles. ¿Cuánto costarán 4 camisas?

13. ¿el trabajo de cuantos hombres equivaldrá


5. Sabiendo que 6 kilogramos de sandía al trabajo de 8 niños, si el trabajo de 4 niños
cuesta lo mismo que 4 kilogramos de papaya; equivale al de 3 niñas, el de una mujer al de 2
3 kilogramos de papaya valen lo mismo que 2 niñas y el de 3 mujeres al de un hombre?
kilogramos de plátanos; 5 kilogramos de
plátanos cuestan 18 soles. ¿Cuánto costaran
10 kilogramos de sandía? 14. En una feria agropecuaria 7 gallinas
cuestan lo mismo que 2 pavos, 14 patos
cuestan lo mismo que 5 pavos, 3 conejos
6. Para ganar 500 soles en la rifa de una cuestan lo mismo que 8 patos. ¿Cuánto
computadora se hicieron 150 boletos; se costarán 4 gallinas si un conejo vale 30 soles?
vendieron solamente 120 boletos originándose
una perdida de 400 soles. ¿Cuánto valía la
computadora? 15. Si al comprar 20 manzanas, le sobra 4.8
soles, pero al adquirir 24 manzanas; le
faltarían 1.2 soles. ¿Cuánto cuesta cada
7. En una fabrica se sabe que el trabajo de 5 manzana?
niños equivale al trabajo de 3 niñas; el trabajo
de 12 niñas equivale al trabajo de 5 mujeres;
el trabajo de 10 mujeres equivale al de 8 16. Un ingeniero quiere premiar a algunos de
hombres. ¿El trabajo de cuantos hombres sus ayudantes, dando 5 soles a cada uno le
equivale al trabajo de 15 niños? faltarían 3 soles y dándoles 4 soles le
sobrarían 7 soles. Dar la suma del número de
ayudantes y el número total de soles.

Prof. Marco Cabrejos.


Asociación Educativa 8. María al comprar 12 naranjas le sobra 2
“San Vicente de Paúl” soles, pero al comprar 16 naranjas le faltan 4
soles. ¿Cuánto cuesta cada naranja?
Razonamiento Matemático

Método del Rectángulo y Regla Conjunta 9. Si compro 15 libros me sobran 30 soles,


pero si compro 22 libros me faltaría 96 soles.
¿Cuánto cuesta cada libro?
1. Compré 8 libros y me sobraron 4 soles,
pero si quisiera comprar 15 libros me faltaría
80 soles. ¿Cuál es el costo de cada libro? 10. Para ganar 250 soles en la rifa de un
televisor, se imprimieron 560 boletos sin
embargo solo se vendieron 400, lo que originó
2. Un hombre quiso dar propina a un grupo de una perdida de 70 soles. Hallar el precio de
niños, si les daba 8 soles a cada uno le cada boleto de la rifa.
faltaría 10 soles, si les da 6 soles a cada uno
le sobraría 30 soles. ¿Cuánto dinero tenía
dicho hombre? 11. Sabiendo que 6 varas cuestan lo mismo
que 5 metros y que 2 metros valen 30 soles.
¿Cuánto costarán 4 varas?
3. Juan le dice a Luisa: Si con el dinero que
tengo te regalo 4 rosas me obrarían 12 soles,
pero si quisiera regalarte 12 rosas me faltarían 12. Sabiendo que 2 kilos de frijoles cuestan lo
68 soles. ¿Cuánto dinero tiene Juan? mismo que 3 kilos de azúcar, que 4 lápices
valen lo mismo que 5 kilos de azúcar, que 3
cuadernos valen 30 soles y que 8 lápices
4. Sabiendo que 6 camisas cuestan lo mismo cuestan lo mismo que 4 cuadernos. ¿Cuánto
que 5 pantalones y 2 pantalones cuestan 120 costarán 6 kilos de frijoles?
soles. ¿Cuánto costarán 4 camisas?

13. ¿el trabajo de cuantos hombres equivaldrá


5. Sabiendo que 6 kilogramos de sandía al trabajo de 8 niños, si el trabajo de 4 niños
cuesta lo mismo que 4 kilogramos de papaya; equivale al de 3 niñas, el de una mujer al de 2
3 kilogramos de papaya valen lo mismo que 2 niñas y el de 3 mujeres al de un hombre?
kilogramos de plátanos; 5 kilogramos de
plátanos cuestan 18 soles. ¿Cuánto costaran
10 kilogramos de sandía? 14. En una feria agropecuaria 7 gallinas
cuestan lo mismo que 2 pavos, 14 patos
cuestan lo mismo que 5 pavos, 3 conejos
6. Para ganar 500 soles en la rifa de una cuestan lo mismo que 8 patos. ¿Cuánto
computadora se hicieron 150 boletos; se costarán 4 gallinas si un conejo vale 30 soles?
vendieron solamente 120 boletos originándose
una perdida de 400 soles. ¿Cuánto valía la
computadora? 15. Si al comprar 20 manzanas, le sobra 4.8
soles, pero al adquirir 24 manzanas; le
faltarían 1.2 soles. ¿Cuánto cuesta cada
7. En una fabrica se sabe que el trabajo de 5 manzana?
niños equivale al trabajo de 3 niñas; el trabajo
de 12 niñas equivale al trabajo de 5 mujeres;
el trabajo de 10 mujeres equivale al de 8 16. Un ingeniero quiere premiar a algunos de
hombres. ¿El trabajo de cuantos hombres sus ayudantes, dando 5 soles a cada uno le
equivale al trabajo de 15 niños? faltarían 3 soles y dándoles 4 soles le
sobrarían 7 soles. Dar la suma del número de
ayudantes y el número total de soles.

Prof. Marco Cabrejos.

Intereses relacionados