Está en la página 1de 4

H.

Perhitungan

a. Perhitungan ppm
1. Parasetamol
ppm =

= 200 ppm

2. Kafein
ppm =

= 100 ppm

3. Sampel
ppm =

= 300 ppm

b. Perhitungan stok panjang gelombang max1 dan max2


1. Parasetamol
a. Untuk 20 ppm
V1. N1 = V2.N2
x . 200 = 10. 20
x=

= 1 ml

b. Untuk 10 ppm
V1. N1 = V2.N2
x . 20 = 10. 10
x=

= 5 ml

c. Untuk 5 ppm
V1. N1 = V2.N2
x . 10 = 10. 5
x=

= 5 ml

d. Untuk 2 ppm
V1. N1 = V2.N2

x . 5 = 10. 2
x=

= 4 ml

e. Untuk 1 ppm
V1. N1 = V2.N2
x . 2 = 10. 1
x=

= 5 ml

2. Kafein
a. Untuk 20 ppm
V1. N1 = V2.N2
x . 100 = 10. 20
x=

= 2 ml

b. Untuk 10 ppm
V1. N1 = V2.N2
x . 20 = 10. 20
x=

= 10 ml

c. Untuk 5 ppm
V1. N1 = V2.N2
x . 10 = 10. 5
x=

= 5 ml

d. Untuk 2 ppm
V1. N1 = V2.N2
x . 5 = 10. 2
x=

= 4 ml

e. Untuk 1 ppm
V1. N1 = V2.N2
x . 2 = 10. 1

x=

= 5 ml

Konsentrasi larutan
standar (ppm) (c)

Parasetamol (x)
pada max 1

Kafein

pada max 2

pada max 1

pada max 2

0,019/1 =0,019

0,08/1 = 0,08

0,185/1 = 0,185

0,210/1 = 0,210

0,021/2 = 0,0105

0,024/ 2 = 0,012

0,118/2 = 0,059

0,128/2 = 0,064

0,064/5 = 0,0128

0,073/5 = 0.014

0,166/5 = 0,033

0,185/5 = 0,037

10

0,073/10 = 0,0073

0,075/10 = 0,0075

0,275/10 = 0,0275

0,312/10 = 0,03

20

0,045/20 = 0,002

0,029/20 = 0,0014

0,450/20 = 0,022

0,495/20 = 0,024

Rata rata A/C=O

0,0516/5 = 0,0103

0,0439/5 = 0,0087

0,3265/5 = 0,0655

0,365/5 = 0,073

Sampel

Rata rata

Panadol
max1 205 nm

max2 204 nm

0,016

0,018

0,010

0,034

0,005

0,009

A1 = 0,031/3 = 0,01038

A2 = 0,061/3 = 0,02038

A1 = ax1 b (x + ay1.b Cy
A2 = ax2 b (x + ay2.b Cy
0,01038 = 0,013 . b. cx + 0,065. b. cy ------- x 0,0087
0,02038 = 0,0087. b. cx + 0,073. b. cy------- x 0,0103
__________________________________________________
9,213 x 10-5 = 1,31 x 10-4 Cx + 56,55 x 10-5 Cy
20,991 X 10-5 = 1,31 x 10-4 Cx + 75,19 x 10-5 Cy
__________________________________________________
-11,778 x 10-5 =

-18,64 x 10-5 Cy
Cy =
Cy = 0,63197

0,01038 = 0,0 0,103 Cx + 0,0653. Cy


0,01038 = 0,0103 Cx + 0,065 (0,63197)
0,01038 = 0,0103 Cx + 0,04107
0,0103 Cx = 0,01038 0,04107
0,0103 Cx = - 0,03069
Cx =
Cx = 0,33561
Jadi kadar dari parasetamol = 0,33561
Kadar kafein

= 0,63197