Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TAKE OFF - Modificado Trabajo de Costos
TAKE OFF - Modificado Trabajo de Costos
(FTC)
COSTO Y PRESUPUESTO
PRESUPUESTO DE UNA VIVIENDA
PROFESOR:
ING. Luis Gustavo.
INTEGRANTES:
Chamorro Acevedo Luis Fernando.
Medrano Centeno Emelin Janett.
GRUPO:
IC-51N
INDICE
TAKE OFF............................................................................................................3
Etapa 030 Fundaciones..................................................................................3
Sub- Etapa 01 Excavacin Estructural.....................................................3
..........................................................................................................................4
Sub-Etapa 02 Relleno y Compactacin.....................................................4
..........................................................................................................................4
Sub-Etapa 04 Acero de Refuerzo..............................................................5
Sub-Etapa 05 Formaletas...........................................................................7
Sub-Etapa 06 Concreto..............................................................................8
Etapa 040 Estructura de Concreto................................................................9
Sub-Etapa 01 Acero de Refuerzo..............................................................9
Sub-Etapa 04 Formaleta de Vigas............................................................27
Sub-etapa 21 Escalera de Concreto Reforzado......................................38
Sub-etapa 22 Losa de Concreto Reforzado (Balcn).............................40
Etapa 050 Mampostera................................................................................41
Etapa 055 Paredes Especiales.....................................................................45
Etapa 060 Techos y Fascias........................................................................45
Etapa 070 Acabados.....................................................................................48
Etapa 100 Particiones...................................................................................58
Etapa 120 Puertas.........................................................................................59
Etapa 130 Ventanas.......................................................................................59
Etapa 140 Obras Metlicas...........................................................................60
Etapa 150 Obras Sanitarias..........................................................................60
Etapa 160 Electricidad..................................................................................61
Etapa 190 Obras Exteriores.........................................................................62
Etapa 200 Pintura..........................................................................................62
Sub-Etapa 03 Pintura Anticorrosiva.......................................................62
Sub-Etapa 07 Limpieza Final...................................................................62
........................................................................................................................62
TAKE OFF.
Etapa 030 Fundaciones.
Sub- Etapa 01 Excavacin Estructural.
1. Excavacin Estructural de Zapatas.
Vol, exc. = Lado 1 * Lado 2 * Desplante.
= (0.2m + 1.2m + 0.2m) (0.2m + 1.2m +0.2m) (1.35m)
=3.456m3 * 4 Zapatas = 13.824m3
2. Excavacin Estructural de Viga ssmica.
a. Vol. Exc. = ancho * largo * desplante.
= (0.2m + 0.2m + 0.2m) (6.15m) (0.25m)
= 0.923m3
b. Vol. Exc. = ancho * largo * desplante.
= (0.2m + 0.2m + 0.2m) (7.86m) (0.25m)
= 1.179m3
c. Vol. Exc. = ancho * largo * desplante.
= (0.2m + 0.2m + 0.2m) (9.60m) (0.25m)
= 1.44m3
d. Vol. Exc. = ancho * largo * desplante.
= (0.2m + 0.2m + 0.2m) (1.74m) (0.25m)
= 0.26m3
e. Vol. Exc. = ancho * largo * desplante.
= (0.2m + 0.2m + 0.2m) (2.28m) (0.25m)
= 0.342m3
f. Vol. Exc. = ancho * largo * desplante.
= (0.2m + 0.2m + 0.2m) (5.58m) (0.25m)
= 0.837m3
g. Vol. Exc. = ancho * largo * desplante.
= (0.2m + 0.2m + 0.2m) (2.45m) (0.25m)
= 0.404m3
h. Vol. Exc. = ancho * largo * desplante.
= (0.2m + 0.2m + 0.2m) (4.15m) (0.25m)
= 0.685m3
i. Vol. Exc. = ancho * largo * desplante.
= (0.2m + 0.2m + 0.2m) (1.60m) (0.25m)
= 0.264m3
Total de excavacin de viga ssmica = 6.334m3.
3
zapata.
15 estribos * 4 pedestales =
60 estribos
Desarrollo de estribo en pedestal
Desarrollo = 2[ancho de elemento 2(recub. Conc)] +
2[ancho de elemento 2(recub. Conc)+ 2(dobles est)
Desarrollo = 2[0.20m 2(0.025m)] + 2[0.20m 2(0.025m)] + 2(0.065m)
= 0.30m +0.30m + 0.13m = 0.73ml * 60 estribos = 43.8 ml
Viga ssmica
Viga 1 = 6.15 ml / 0.15m = 41 estribos
Viga 2 = 7.86 ml / 0.15m = 52.4 estribos
Viga 3 = 9.60 ml / 0.15m = 64 estribos
Viga 4 = 1.74 ml / 0.15m = 11.6 estribos
Viga 5 = 2.28 ml / 0.15m = 15.2 estribos
Viga 6 = 5.58 ml / 0.15m = 37.2 estribos
Viga 7 = 2.45 ml / 0.15m = 16.333 estribos
Viga 8 = 4.15 ml / 0.15m = 27.667 estribos
Viga 9 = 1.60 ml / 0.15m = 10.667 estribos
= 276.067 estribos
Sub-Etapa 05 Formaletas.
Formaletas en zapatas.
2 tablas de 1 x 10 x 1.2m * 4 zapatas = 8 tablas
2 tablas de 1 x 10 x 1.4m * 4 zapatas = 8 tablas
P2V = 14.286 p2v (8) + 16.667 p2v (8) = 247.621 p2v
Formaletas en pedestal
2 tablas de 1 x 8 x 0.7m * 4 pedestales = 8 tablas
2 tablas de 1 x 10 x 0.7m * 4 pedestales = 8 tablas
P2V = 6.667 p2v (8) + 8.333 p2v (8) = 119.947 p2v
Formaletas en viga ssmica
Viga1 = 2 tablas de 1 x 10 x 6.15m
P2V = 73.214 p2v
Viga2 = 2 tablas de 1 x 10 x 7.86m
P2V = 93.571 p2v
Viga3 = 2 tablas de 1 x 10 x 9.60m
P2V = 114.286 p2v
Sub-Etapa 06 Concreto.
1. Vol. Concreto zapata
Vol. = 1.20m * 1.20m * 0.25m = 0.36 m3 * 4 zapatas = 1.44 m3
2. Vol. Concreto pedestal
Vol. = 0.20m * 0.20m * 0.70m = 0.028 m3 * 4 ped. = 0.112 m3
3. Vol. Concreto viga ssmica
a. Vol. = (0.2m * 6.15m * 0.25m) = 0.308 m3
b. Vol = (0.2m * 7.86m * 0.25m) = 0.393 m3
c. Vol = (0.2m * 9.60m * 0.25m) = 0.48 m3
d. Vol = (0.2m * 1.74m * 0.25m) = 0.087 m3
e. Vol = (0.2m * 2.28m * 0.25m) = 0.114 m3
f. Vol = (0.2m * 5.58m * 0.25m) = 0.279 m3
g. Vol = (0.2m * 2.45m * 0.25m) = 0.123 m3
h. Vol = (0.2m * 4.15m * 0.25m) = 0.208 m3
i. Vol = (0.2m * 1.60m * 0.25m) = 0.08 m3
= 2.072 m3
Vol. Total concreto = 1.44 m3 + 0.112 m3 + 2.072 m3 = 3.624 m3
4. Calculo de materiales.
a. Cemento = 3.624 m3 * 1.6 * 8.5 bolsas = 49.286 bolsas
b. Arena = 3.624 m3 * 1.6 * 0.55 m3 = 3.189 m3
c. Grava = 3.624 m3 * 1.6 * 0.84 m3 = 4.871 m3
d. Agua = 49.286 bolsas * 22 lts = 1084.292 lts 1.081 m 3
Eje D
VI 1 = (1.48m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 8.316 ml
VE 1 = (1.7m 0.1m + 0.8m) * 4 var * 1.05%= 9.24 ml
Cant. var # 3 = 8.316 ml
Cant. var # 4 = 9.24 ml
Eje E
VI 1 = (0.62m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 4.704 ml * 6 vigas = 28.224 ml
VI 1 = (1.45m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 8.19 ml
VI 1 = (1.83m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 9.786 ml * 2 vigas = 19.572 ml
VI 1 = (1.23m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 7.434 ml * 2 vigas = 14.868 ml
VI 1 = (0.31m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 3.402 ml * 2 vigas = 6.804 ml
VI 1 = (0.83m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 5.586 ml * 2 vigas = 11.172 ml
VI 1 = (1.03m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 6.426 ml
VI 1 = (1.83m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 9.786 ml * 2 vigas = 19.572 ml
VI 1 = (0.34m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 3.612 ml * 2 vigas = 7.224 ml
VE 1 = (4.415m 0.1m + 0.8m) * 4 var * 1.05%
= 21.483 ml
VC 1 = (6.31m 0.1m + 0.8m) * 4 var * 1.05%
= 29.442 ml
Cant. var # 3 = 28.224ml + 8.19 ml + 19.572ml + 14.868 ml
+ 6.804 ml + 11.172 ml + 6.426 ml + 19.572 ml
+ 7.224 ml = 122.052 ml
Cant. var # 4 = 21.483 ml + 29.442 ml = 50.925 ml
Eje 1
VI 1 = (1.93m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 10.206 ml * 4 vigas = 40.824 ml
VI 1 = (2.3m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 11.76 ml * 2 vigas = 23.52 ml
VI 1 = (2.85m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
10
= 10.933 ml
Cant var # 3 = 17.64 ml
Cant var # 4 = 10.933 ml
Total de acero # 3 en vigas = 415.078 ml
Total de acero # 4 en vigas = 356.135ml
2. COLUMNAS
Eje A
C 1 = (3.15m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 15.33 ml * 2 col = 30.66 ml.
C 1 = (2.95m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 14.49 ml * 2 col = 28.98 ml.
Cant. var # 3 = 28.98 ml + 30.66 ml = 59.64 ml
Eje B
C 1 = (3.15m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 15.33 ml * 2 col = 30.66 ml.
C 1 = (2.60m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 13.02 ml
Cant. var # 3 = 13.02 ml + 30.66 ml = 43.68 ml
Eje C
C 1 = (3.15m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 15.33 ml * 6 col = 91.98 ml.
C 1 = (2.305m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 11.781 ml * 4 col = 47.124 ml
C 5 = (2.305m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 11.781 ml
Cant. var # 3 = 91.98ml + 47.124ml + 11.781ml
= 150.885 ml
Eje D
C 1 = (3.15m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 15.33 ml * 2 col = 30.66 ml.
12
Eje E
C 1 = (3.15m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 15.33 ml * 3 col = 45.99 ml.
C 1 = (2.505m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 12.621 ml * 5 col = 63.105 ml
C 4 = (5.7m 0.1m + 0.6m) * 8 var * 1.05%
= 52.08 ml * 2 col = 104.16
Cant. Var # 3 = 45.99ml + 63.105ml + 104.16ml
= 213.255 ml
Eje 1
C 1 = (3.15m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 15.33 ml * 4 col = 61.32 ml
C 4 = (3.15m 0.1m + 0.6m) * 8 var * 1.05%
= 30.66 ml
C 4 = (2.705m 0.1m + 0.6m) * 8 var * 1.05%
= 26.922 ml
C 1 = (3m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 14.7 ml * 2 col = 29.4 ml.
C 5 = (2.705m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 12.621 ml * 5 col = 13.461 ml
Cant va r# 3 = 61.32 ml + 30.66 ml + 29.922 ml + 29.4 ml
+ 13.461 ml = 161.763 ml
Eje 2
C 1 = (3.15m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 15.33 ml * 4 col = 61.32 ml
Cant var # 3 = 61.32 ml
Eje 3
C 1 = (3.15m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 15.33 ml * 5 col = 76.65 ml
C 1 = (2.245m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 11.529 ml
C 2 = (2.245m 0.1m + 0.6m) * 6 var * 1.05%
= 17.294 ml * 2 col = 34.587
C 1 = (2.705m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
13
Eje 4
C 1 = (3.05m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 14.91 ml * 2 col = 29.82 ml.
C 1 = (2.98m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 14.616 ml
C 1 = (2.95m 0.1m + 0.6m) * 4 var * 1.05%
= 14.49 ml
Cant var # 3 = 29.82 ml + 14.616 ml + 14.49 ml
= 58.926 ml
Total de acero # 3 en columnas = 993.757 ml
Total de acero # 3 = Acero # 3 en columnas + Acero # 3 en vigas
= 993.757 ml + 415.078 ml = 1408.83 ml
Peso de var # 3 = 1408.83 ml * 1.23 lbs = 1732.861 lbs
1732.861 lbs 798.553 kg 17.36 qq
Total de acero # 4 = Acero # 4 en vigas
= 356.135ml
Peso de var # 4 = 356.135 ml * 2.19 lbs = 779.936 lbs
779.936 lbs 359.417 kg 7.813 qq
Cantidad de alambre de amarre = (longitud total de var) 2 *0.10
= (1764.965 ml)2 *0.10 / 67 ml
= 4649.405 lbs
14
= 3.3 estribos @ 10 cm
13.3 estribos * 2 vigas = 26.6 estribos
VE 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (5.425 ml 1.5m) / 0.15m
= 26.167 estribos @ 15 cm
VC 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (5.425 ml 1.5m) / 0.15m
= 26.167 estribos @ 15 cm
Cant. de estribos = 212.364 estribos
Eje D
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm
Cant. est @ 10 cm = (1.48 ml 0.5m) / 0.10m
= 9.8 estribos @ 10 cm
VE 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (1.7 ml 1.5m) / 0.15m
= 1.3 estribos @ 15 cm
Cant. de estribos = 41.3 estribos
Eje E
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 1 estribo a 10 cm
= 11 estribos * 6 vigas = 66 estribos
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm
Cant. est @ 10 cm = (1.45 ml 0.5m) / 0.10m
= 9.5 estribos @ 10 cm
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (1.83 ml 1.5m) / 0.15m
= 2.2 estribos @ 15 cm
42.2 estribos * 2 vigas = 44.4 estribos
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm
Cant. est @ 10 cm = (1.27 ml 0.5m) / 0.10m
= 7.7 estribos @ 10 cm
17.7 estribos * 2 vigas = 35.4 estribos
VI 1 = 0.31 ml / 0.05 m = 6.2 estribos @ 5 cm
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm
Cant. est @ 10 cm = (0.83 ml 0.5m) / 0.10m
= 3.3 estribos @ 10 cm
13.3 estribos * 2 vigas = 26.6 estribos
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 5 estribos @ 10 cm
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (1.83 ml 1.5m) / 0.15m
= 2.2 estribos @ 15 cm
42.2 estribos * 2 vigas = 44.4 estribos
VI 1 = 0.34 ml / 0.05 m = 6.8 estribos @ 5 cm
16
= 34 estribos @ 15 cm
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribo a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (2.56 ml 1.5m) / 0.15m
= 7.067 estribos @ 15 cm
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (2.6 ml 1.5m) / 0.15m
= 7.333 estribos @ 15 cm
VE 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribo a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (6.6 ml 1.5m) / 0.15m
= 34 estribos @ 15 cm
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribo a 10 cm
20 estribos * 2 vigas = 40 estribos
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribo a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (2.285 m 1.5m) / 0.15m
= 5.233 estribos @ 15 cm
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribo a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (2.155 m 1.5m) / 0.15m
= 4.367 estribos @ 15 cm
VC 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (3.441 m 1.5m) / 0.15m
= 12.94 estribos @ 15 cm
32.94 estribos * 2 vigas = 65.88 estribos
Cant. de estribos = 277.88 estribos
Eje 4
VI 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 11 estribos a 10 cm
VC 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant. est @ 15 cm = (1.903 m 1.5m) / 0.15m
= 2.687 estribos @ 15 cm
Cant. de estribos = 43.687 estribos
Total de estribos en vigas = 1411.035 estribos.
18
= 5.367 estribos @ 15 cm
Cant. de estribos = 236.734 estribos
Eje D
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3.15 ml 1.5m) / 0.15m
= 11 estribos @ 15 cm
31 estribos * 2 columnas = 62 estribos
Cant. de estribos = 62 estribos
Eje E
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3.15 ml 1.5m) / 0.15m
= 11 estribos @ 15 cm
31 estribos * 3 columnas = 93 estribos
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.505 ml 1.5m) / 0.15m
= 6.7 estribos @ 15 cm
26.7 estribos * 5 columnas = 133.5 estribos
C 4 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (5.7 ml 1.5m) / 0.15m
= 28 estribos @ 15 cm
48 estribos * 2 columnas = 96 estribos
96 estribos * 2 secciones d col. = 192 estribos
Cant. de estribos = 418.50 estribos
Eje 1
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3.15 ml 1.5m) / 0.15m
= 11 estribos @ 15 cm
31 estribos * 4 columnas = 124 estribos
C 4 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3.15 ml 1.5m) / 0.15m
= 11 estribos @ 15 cm
31 estribos * 2 columnas = 62 estribos
C 4 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.705 ml 1.5m) / 0.15m
= 8.033 estribos @ 15 cm
28.033 estribos * 2 columnas = 56.066 estribos
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3 ml 1.5m) / 0.15m
= 10 estribos @ 15 cm
30 estribos * 2 columnas = 60 estribos
20
C 4 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.705 ml 1.5m) / 0.15m
= 8.033 estribos @ 15 cm
Cant. de estribos = 330.099 estribos
Eje 2
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3.15 ml 1.5m) / 0.15m
= 11 estribos @ 15 cm
Cant. de estribos = 31 estribos
Eje 2
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3.06 ml 1.5m) / 0.15m
= 10.4 estribos @ 15 cm
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.90 ml 1.5m) / 0.15m
= 2.667 estribos @ 15 cm
Cant. de estribos = 53.067 estribos
Eje 3
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3.15 ml 1.5m) / 0.15m
= 11 estribos @ 15 cm
31 estribos * 5 columnas = 155 estribos
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.245 ml 1.5m) / 0.15m
= 4.967 estribos @ 15 cm
24.967 estribos * 2 columnas = 49.933 estribos
C 2 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.245 ml 1.5m) / 0.15m
= 4.967 estribos @ 15 cm
24.967 estribos * 2 columnas = 49.933 estribos
49.933 alacranes
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.705 ml 1.5m) / 0.15m
= 8.033 estribos @ 15 cm
28.033 estribos * 2 columnas = 56.066 estribos
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.825 ml 1.5m) / 0.15m
= 8.833 estribos @ 15 cm
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.625 ml 1.5m) / 0.15m
= 7.5 estribos @ 15 cm
21
C 2 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3.015 ml 1.5m) / 0.15m
= 10.10 estribos @ 15 cm
C 3 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3 ml 1.5m) / 0.15m
= 10 estribos @ 15 cm
30 estribos * 2 columnas = 60 estribos
Cant. de estribos = 457.365 estribos
Eje 4
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (3.05 ml 1.5m) / 0.15m
= 10.33 estribos @ 15 cm
30.33 estribos * 2 columnas = 60.66 estribos
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.98 ml 1.5m) / 0.15m
= 9.867 estribos @ 15 cm
C 1 = 10 estribos @ 5 cm ; 10 estribos a 10 cm
Cant est @ 15 cm = (2.95 ml 1.5m) / 0.15m
= 9.667 estribos @ 15 cm
Cant. de estribos = 120.194 estribos
Total de estribos en columnas = 1919.623 estribos
22
C 3 = C 2 * 2 estribos
=0.83m * 2 estribos = 1.66 ml * 60 estribos = 99.6 ml
C 4 = 2[0.34m 2(0.025m)] +2[0.15m 2(0.025m)] + 2(0.065m)
=0.91m * 310.066 estribos = 282.16 ml
C 5 = 2[0.23m 2(0.025m)] +2[0.15m 2(0.025m)] + 2(0.065m)
=0.69m * 53.4 estribos = 36.846 ml
Peso de estribos = Desarrollo de estribos * peso de tipo de varilla
= 1256.277 ml *0.544 lbs = 683.415 lbs
683.415 lbs 314.938 kg 6.846 qq
Peso total de acero # 2 = peso en vigas + peso en columnas
Peso total de acero # 2 = 4.73 qq + 6.846 qq = 11.58 qq
Eje B
C 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.6m
2 tablas de 1 x 6 x 2.6m
Para pasar a P2V = 24.762 p2v (2) + 18.571 p2v (2)
= 86.666 p2v
Total de p2v = 282.002 p2v
23
Eje C
Eje E
Eje 1
C 4 = 4 tablas de 1 x 6 x 3.15m
2 tablas de 1 x 6 x 3.15m
Para pasar a P2V = 22.5 p2v (4) + 22.5 p2v (2)
= 135 p2v
C 4 = 4 tablas de 1 x 6 x 2.705m
2 tablas de 1 x 6 x 2.705m
Para pasar a P2V = 19.321 p2v (4) + 19.321 p2v (2)
= 115.928 p2v
C 5 = 2 tablas de 1 x 10 x 2.705m
2 tablas de 1 x 6 x 2.705m
Para pasar a P2V = 32.202 p2v (2) + 19.321 p2v (2)
= 103.047 p2v
Total de p2v = 973.97 p2v
Eje 2
Eje 2
C 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 3.06m
2 tablas de 1 x 6 x 3.06m
Para pasar a P2V = 29.143 p2v (2) + 21.857 p2v (2)
25
= 102 p2v
C 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.9m
2 tablas de 1 x 6 x 2.9m
Para pasar a P2V = 27.619 p2v (2) + 20.714 p2v (2)
= 96.666 p2v
Total de p2v = 198.66 p2v
Eje 3
C 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.825m
2 tablas de 1 x 6 x 2.825m
Para pasar a P2V = 26.905 p2v (2) + 16.95 p2v (2)
= 87.71 p2v
C 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.625m
2 tablas de 1 x 6 x 2.625m
C 3 = 1 tablas de 1 x 12 x 3 m
3 tablas de 1 x 6 x 3 m
26
3 tablas de 1 x 8 x 3 m
Para pasar a P2V = 42.857 p2v + 21.429 p2v (3) + 28.571 p2v (3)
= 192.858 p2v
Total de p2v = 1428.59 p2v
Eje 4
C 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 3.05m
2 tablas de 1 x 6 x 3.05m
Para pasar a P2V = 29.048 p2v (2) + 21.786 p2v (2)
= 101.667 p2v
C 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 3.05m
2 tablas de 1 x 6 x 3.05m
Para pasar a P2V = 29.048 p2v (2) + 21.786 p2v (2)
= 101.667 p2v
C 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.98m
2 tablas de 1 x 6 x 2.98m
Para pasar a P2V = 28.381 p2v (2) + 15.019 p2v (2)
= 87.70 p2v
C 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.95m
2 tablas de 1 x 6 x 2.95m
Para pasar a P2V = 28.095 p2v (2) + 21.071 p2v (2)
= 98.333 p2v
Total de p2v = 389.36 p2v
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 0.62m
27
2 tablas de 1 x 6 x 0.62m
Para pasar a P2V = 5.905 p2v (2) + 4.429 p2v (2)
= 20.668 p2v
VC 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 8.44m
2 tablas de 1 x 10 x 8.44m
Para pasar a P2V = 67.520p2v (2) + 84.400 p2v (2)
= 303.840 p2v
Total de p2v = 404.508 p2v
Eje B
Eje C
VC 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.12m
2 tablas de 1 x 10 x 2.12m
Para pasar a P2V = 20.190 p2v (2) + 25.238 p2v (2)
= 90.856 p2v
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 1.63m
2 tablas de 1 x 6 x 1.63m
Para pasar a P2V = 15.524 p2v (2) + 11.643 p2v (2)
= 54.334 p2v
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 1.37m
2 tablas de 1 x 6 x 1.37m
Para pasar a P2V = 13.048 p2v (2) + 9.786 p2v (2)
= 45.668 p2v
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 0.43m
2 tablas de 1 x 6 x 0.43m
Para pasar a P2V = 4.095 p2v (2) + 3.071 p2v (2)
= 14.332 p2v
28
VE 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 5.425m
2 tablas de 1 x 10 x 5.425m
Para pasar a P2V = 51.667 p2v (2) + 64.583 p2v (2)
= 232.501 p2v
VC 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 5.425m
2 tablas de 1 x 10 x 5.425m
Para pasar a P2V = 51.667 p2v (2) + 64.583 p2v (2)
= 232.501 p2v
Total de p2v = 881.337 p2v
Eje D
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 1.48m
2 tablas de 1 x 6 x 1.48m
Para pasar a P2V = 14.095 p2v (2) + 10.571 p2v (2)
= 49.333 p2v
VE 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 1.7m
2 tablas de 1 x 10 x 1.7m
Para pasar a P2V = 16.19 p2v (2) + 20.238 p2v (2)
= 72.856 p2v
Total de p2v = 122.189 p2v
Eje E
29
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 1.45m
2 tablas de 1 x 6 x 1.45m
Para pasar a P2V = 13.81 p2v (2) + 10.357 p2v (2)
= 48.334 p2v
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 1.03m
2 tablas de 1 x 6 x 1.03m
Para pasar a P2V = 9.81 p2v (2) + 7.357 p2v (2)
= 34.334 p2v
30
VC 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 6.31m
2 tablas de 1 x 10 x 6.31m
Para pasar a P2V = 75.119 p2v (2) + 60.095 p2v (2)
= 270.428 p2v
Total de p2v = 1093.638 p2v
Eje 1
VE 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 9.76m
2 tablas de 1 x 10 x 9.76m
Para pasar a P2V = 92.952 p2v (2) + 116.19 p2v (2)
= 418.285 p2v
VE 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 3.15m
2 tablas de 1 x 10 x 3.15m
Para pasar a P2V = 37.5 p2v (2) + 30 p2v (2)
= 135 p2v
VC 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 3.109m
2 tablas de 1 x 10 x 3.109m
Para pasar a P2V = 29.61 p2v (2) + 37.012 p2v (2)
= 133.243 p2v
Total de p2v = 268.243 p2v
Eje 3
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 6.6m
2 tablas de 1 x 6 x 6.6m
Para pasar a P2V = 62.857 p2v (2) + 47.143p2v (2)
= 220 p2v
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.56m
2 tablas de 1 x 6 x 2.56m
Para pasar a P2V = 24.381 p2v (2) + 18.286 p2v (2)
= 85.334 p2v
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.6m
2 tablas de 1 x 6 x 2.6m
Para pasar a P2V = 20.8 p2v (2) + 18.571 p2v (2)
= 78.743 p2v
VE 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 6.6m
2 tablas de 1 x 10 x 6.6m
Para pasar a P2V = 62.857 p2v (2) + 78.571 p2v (2)
= 282.857 p2v
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.285m
2 tablas de 1 x 6 x 2.285m
Para pasar a P2V = 21.76 p2v (2) + 16.32 p2v (2)
= 76.16 p2v
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 2.155m
2 tablas de 1 x 6 x 2.155m
VC 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 3.441m
2 tablas de 1 x 10 x 3.441m
Para pasar a P2V = 32.77 p2v (2) + 40.96 p2v (2)
= 147.460 p2v
Total de p2v = 1066.334 p2v
Eje 4
VI 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 1.6m
2 tablas de 1 x 6 x 1.6m
Para pasar a P2V = 15.23 p2v (2) + 11.42 p2v (2)
= 53.30 p2v
VC 1 = 2 tablas de 1 x 8 x 1.903m
2 tablas de 1 x 10 x 1.903m
Para pasar a P2V = 18.124 p2v (2) + 22.65 p2v (2)
= 81.54 p2v
33
1. VIGAS
Eje A
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 0.6m) = 0.014 m3 * 4 vigas
= 0.054 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 0.62m) = 0.014 m3
VC 1 = (0.20m * 0.15m * 8.44m) = 0.253 m3
Vol. Total de concreto = 0.321 m3
Eje B
VC 1 = (0.20m * 0.15m * 2.12m) = 0.064 m3
Vol. Total de concreto = 0.064 m3
Eje C
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 1.63m) = 0.037 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 1.37m) = 0.031 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 0.43 m) = 0.010 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 1.23m) = 0.028 m3 * 2 vigas
= 0.056 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 0.75m) = 0.017 m3 * 3 vigas
= 0.051 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 2.69m) = 0.061 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 0.83m) = 0.019 m3 * 2 vigas
= 0.038 m3
VE 1 = (0.2m * 0.15m * 5.425m) = 0.163 m3
VC 1 = (0.2m * 0.15m * 5.425m) = 0.163 m3
Vol. Total de concreto = 0.61 m3
Eje D
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 1.48m) = 0.033 m3
VE 1 = (0.2m * 0.15m * 1.70 m) = 0.051 m3
Vol. Total de concreto = 0.084 m3
Eje E
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 0.62m) = 0.014 m3 * 6 vigas
= 0.084 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 1.45m) = 0.033 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 1.83 m) = 0.041 m3 * 2 vigas
= 0.082 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 1.27m) = 0.029 m3 * 2 vigas
= 0.057 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 0.31m) = 0.007 m3 * 2 vigas
= 0.014 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 0.83m) = 0.019 m3 * 2 vigas
34
= 0.038 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 1.03m) = 0.023 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 1.83m) = 0.041 m3 * 2 vigas
= 0.082 m3
VI 1 = (0.15m * 0.15m * 0.34m) = 0.008 m3 * 2 vigas
= 0.015 m3
VE 1 = (0.2m * 0.15m * 4.415m) = 0.132 m3
VC 1 = (0.2m * 0.15m * 6.31m) = 0.189 m3
36
40
Planta Baja
41
Planta alta
A1 = 1.05m * 2.69m = 2.825 m2
A2 = 1.30m * 2.69m = 3.497 m2
A3 = 0.10m * 0.83m = 0.083 m2
A4 = 0.905m * 0.83m = 0.751 m2
A5 = 1.45m * 1.11m = 1.61 m2
A6 = 0.905m * 1.11m = 1.005 m2
A7 = 0.10m * 0.84m = 0.084 m2
A8 = 1.505m * 0.84m = 1.264 m2
42
Planta alta
A1 = 0.215m * 0.1m = 0.022 m2
A2 = 0.215m * 0.6m = 0.129 m2
A3 = 0.215m * 1.505m = 0.324 m2
A4 = 0.83m * 0.10m = 0.083 m2
A5 = 0.83m * 1.505m = 1.249 m2
A6 = 1.03m * 1.25m = 1.288 m2
A7 = 1.03m * 1.105m = 1.138 m2
A8 = 1.83m * 0.10m = 0.183 m2
A9 = 1.83m * 1.105m = 2.022 m2
A10 = 0.34m * 0.10m = 0.034 m2
A11 = 0.34m * 1m = 0.34 m2
A12 = 0.34m * 1.105m = 0.376 m2
43
1.
Planta Baja
A1 = 0.29m * 0.395m = 0.115 m2
A2 = 0.29m * 1.7m = 0.493 m2
A3 = 0.29m * 0.75m = 0.218 m2
A4 = 1.83m * 0.395m = 0.723 m2 * 2 paredes = 1.446 m2
A5 = 2.12m * 0.75m = 1.59 m2
A6 = 0.14m * 0.395m = 0.055 m2 * 2 paredes = 0.111 m2
A7 = 0.14m * 1.70m = 0.238 m2 * 2 paredes = 0.476 m2
A8 = 1m * 0.395m = 0.395 m2
A9 = 1m * 0.45m = 0.45 m2
A10 = 0.33m * 0.395m = 0.13m2
A9 = 0.33m * 1.70m = 0.45 m2
A10 = 1.64 m * 0.75m = 1.23 m2
Planta alta
A1 = 0.9m * 1.56m = 1.404 m2
A2 = 1.2m * 0.41m = 0.492 m2
A3 = 1.56m * (0.12m + 0.45m / 2) = 0.445 m2
A4 = 1.50m * 0.56m = 0.84 m2
A5 = 0.56m * (1.2m + 1.3m / 2) = 0.70 m2
A6 = 1.65m * (0.25m + 0.45m / 2) = 0.578m2
A7 = 2.255m * 0.38m = 0.857 m2
A8 = 0.38 m * (0.2m + 0.12m / 2) = 0.061 m2
44
45
2. Techo de Apartamento 1
Calculo de perlines
VM 1 = 4 x 4 x
4 VM 1 * 1.20 ml (longitud) = 4.8 ml / 6ml (long. perlin)
= 0.80 VM - 1 * 1.05% (desperdicio) = 0.84 VM - 1
1 VM 1 * 7.75ml (longitud) = 7.75ml / 6ml (long. perlin)
= 1.292 VM - 1 * 1.05% (desperdicio) = 1.356 VM - 1
Total de VM - 1 = 0.84 VM - 1 + 1.356 VM - 1
= 2.196 VM 1 * 2 (N perlines de VM)
= 4.392 perlines
P 1 = 2 x 4 x
10 P 1 * 3 ml (longitud) = 30 ml / 6ml (long. de perlin)
= 5 perlines * 1.05% (desperdicio) = 5.25 P 1
10 P 1 * 3.575ml (longitud) = 35.75ml / 6ml (long. p-1)
= 5.958 perlines * 1.05% (desperdicio) = 6.256 P 1
Total de perlines = 5.25 perlines + 6.256 perlines
= 11.506 P 1
Total de perlines en apartamento 1 = 4.392 perlines+ 11.506 perlines
= 15.89 perlines 16 perlines
Total de perlines = perlines en caseta de control + perlines apartamento 1
= 2 perlines + 16 perlines = 18 perlines
Se utilizaran 2 placas metlicas de 6 x 6 x
Se utilizaran 1 placa metlica de 0.15 m x 4 x
Se utilizaran 20 pines de
Se utilizara soldadura E60 18
Sub-Etapa 12 Fascias
Long de fascia = 6.85 ml + 7 ml + 8 ml = 21.85 ml
10% PEND
0.178 m
1.775 m
H = Pend. * long viga
= 10% * 1.775 m = 0.178 ml
46
3.975 m
H = Pend. * long viga
= 20% * 3.975 m = 0.795 ml
Hip = (0.795m) 2 + (3.975m) 2 = 4.054 ml
Cant. De laminas = ancho total
Ancho til
Cant. de laminas = 6.825 ml = 9.613 laminas
0.71 ml
9.613 laminas * 1.02% de desperdicio = 9.805 laminas 10 laminas
10 laminas * 2 sentidos de direccin = 20 laminas de 8 y 20 laminas de 6
Total de laminas = 20 laminas de 8
= 24 laminas de 6
3. Calculo de golosos para fijar laminas de zinc
Cant. Golosos = 45 tornillos * cant. laminas
Laminas de 8 = 45 * 20 laminas = 900 golosos * 1.05% (desp.)
= 945 golosos
Laminas de 6 = 45 * 24 laminas = 1080 golosos * 1.05% (desp.)
= 1134 golosos
Total de golosos = 945 golosos + 1134 golosos
= 2079 golosos
51
52
Eje 1
rea pared = 9.45m * 5.9m = 55.755 m2
Eje 2
rea pared1 = 2.75m * 4m = 11 m2
rea pared2 = 2.60m * 4m = 10.4 m2
= 21.4 m2
rea de ventana1 = 0.45m * 0.45m = 0.203m2 * 2 vent = 0.405m2
rea de repello = rea de pared rea de ventana
= 21.4 m2 0.405 m2 = 20.995 m2
Repello en jambas
Ventanas.
V1 = (0.45m + 0.45m) * 2 lados = 1.8ml * 2 vent = 3.6ml
= 3.6ml * 0.15m = 0.54 m2
Total de repello = rea de repello + repello en jambas
= 20.995 m2 + 0.54m2 = 21.535 m2
Eje 3
rea pared = (6.75m * 5.90m) + (6.75m * 0.67m / 2)= 42.086m 2
rea de vent4, 5 = 1.685m * 1.83m = 3.084m2 * 2 vent = 6.167 m2
rea de ventana11 = 1.135m * 1m = 1.135 m2
rea de puerta3 = 1m * 2.135 m 2.135 m2
rea de puerta6 = 1.68m * 2.135m = 3.587 m2
= 13.024 m2
53
4. Cocina
A1 = (0.60m * 2.78m) (0.40m * 1.23m) = 1.176 m2
Total de rea = 1.176 m2
rea total de enchapes de azulejos = 36.275 m2
Se utilizaran azulejos de 15 cm x 20 cm
rea = 0.03 m2
Cantidad de azulejos = rea de paredes / rea de cada azulejo
= 36.275 m2 / 0.03 m2 = 1209.167 azulejos
= 1209.167 azulejos 1210 azulejos
55
= 91.98 m2
Cantidad de laminas = rea a cubrir / rea de lamina
= 91.98 m2 / 1.2 m2 = 76.57 laminas
= 77 laminas
Sub-Etapa 12 Pintura
Cantidad de pintura = rea a pintar / cant. de galones a 2 manos
= 91.98 m2 / 1.66 = 55.410 gln * 1.05%
= 58.18 gln
Cantidad de thinner = 58.18 lts
4. Caseta de control
A = 2.12m * 1.6m = 3.39 m2
5. Sala
A = 4.84m * 4m = 19.36 m2
6. Cocina
A = 2.77m * 2.3m = 6.37 m2
Sub-Etapa 02 Cascote
1. rea de planta baja = 48.43 m2
2. rea de planta alta
Dormitorio 1
A1 = 3.61m * 2.75m = 9.93 m2
A2 = 0.60m * 2.33m = 1.40 m2
57
P1 = (2.10m * 2) + 0.80m = 5 ml
P1 = (2.10m * 2) + 1.70m = 5.90 ml
P1 = (2.10m * 2) + 1.00m = 5.20 ml
P1 = (2.10m * 2) + 1.00m = 5.20 ml
P1 = (2.10m * 2) + 0.85m = 5.05 ml
P1 = (2.10m * 2) + 1.70m = 5.90 ml
P1 = (2.10m * 2) + 1.00m = 5.20 ml
P1 = (2.10m * 2) + 0.85m = 5.05 ml
= 42.50 ml
Sub-Etapa 07 Herrajes
8 herrajes para puertas de cerradura de pelota con llaves
16 bisagras para puertas, se ubicaran dos en cada puerta
59
Sub-Etapa 04 Herrajes
Se utilizaran 4 visagras para ventana tipo F y 2 pasadores para igual
tipo de ventana.
60
1 Lavandero
1 Lavalampazo
1 Pantry
3 Inodoros
2 Lavamanos
2 Duchas
Sub-Etapa 03 Alambrados
Sub-Etapa 05 Paneles
61
2 paneles general
62
63
64