P. 1
Multiplicación y división fracciones

Multiplicación y división fracciones

5.0

|Views: 33.601|Likes:
Problemas de multiplicación y división de fracciones
Problemas de multiplicación y división de fracciones

More info:

Published by: Humanizando la matematica on Aug 18, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/02/2013

pdf

text

original

1

GUIA DE “MULTIPLICACIÓN Y DIVISIÓN DE FRACCIONES” 1) Expresa resultado: estas adiciones en forma de multiplicación y anota su

1 1 1 + + = 2 2 2

4 4 4 4 + + + = 5 5 5 5

2 2 + = 3 3

2) Resuelve estos problemas: a) Para hacer un postre se necesita ¾ para hacer 4 6/7 postres iguales?
a

taza de leche. ¿Cuánta leche se necesita

b) Para preparar mermeladas la mezcla perfecta es: por cada kilo de fruta agregar ¾ kilo de azúcar. Inés quiere preparar mermelada con 4 kilos de moras. ¿Cuántos kilos de azúcar necesita?
c)

Inventa un problema que se resuelva con la multiplicación 4/8 x 1/3 tenía. Fernanda preparó los mismos panqueques, pero ocupó la mitad del cuarto kilo que tenía. ¿Quién ocupó más harina?

d) Para preparar panqueques, Tomás ocupó un cuarto del medio kilo de harina que

b
c

e) ¿Cuánto es? • un cuarto de dos tercios? • un medio de tres quintos? • un tercio de un tercio? • un medio de tres cuartos? f) Daniel tiene un terreno en la playa. Un tercio lo dejó para construir una casa para él. De los dos tercios restantes les dio ¼ a cada uno de sus hijos. ¿Qué fracción del total del terreno dio a cada uno de sus hijos? g) Pedro decide pintar así su pieza: ¼ de color azul y 1/3 de los ¾ le pondrá papel. ¿Qué operación resuelve cuál es la parte empapelada del total de la pieza ? A. ¾ x 1/3 B. ¾ : 1/3

d
e

h) Cada grupo inventa un problema de multiplicación de fracciones. Lo escribe en una tarjeta y lo pasa a otro grupo que lo escribe en su cuaderno y lo resuelve. 3) Resuelve los siguientes problemas: a) En un campamento hay que repartir 12 panes entre distintas cantidades de personas todos los días. • Si doy 4 panes para cada uno alcanza para 3 personas • Si doy 3 panes para cada uno alcanza para 4 personas • Si doy 2 panes para cada uno alcanza para 6 personas • Si doy 1 pan para cada uno alcanza para 12 personas • Para cuántas personas alcanza si se divide cada pan por la mitad? • Y si se dividiera cada pan en trozos de ¼. ¿Para cuántas personas alcanzaría? • Y de ¾?

2

b) Andrés preparó 4 kilos mermelada de frutillas, si las envasa en frascos de :  1 kilo , necesita _______ frascos  ½ kilo  ¼ kilo  1/8 de kilo c) Estima cuántos frascos necesita para envasar y luego calcula:  Mermelada de frutillas : 6 kilos en frascos de 1/8 de kilo  Mermelada de frambuesas: 8 kilos en frascos de ½ kilo  Mermelada de peras: 5 kilos en frascos de ¼ de kilo  Mermelada de duraznos : 12 kilos en frascos de ½ kilo  Mermelada de damascos: 10 kilos en frascos de ½ kilo  Mermelada de kiwis: 7 kilos en frascos de 1/8 de kilo
d) Tengo un listón de 6 metros que debo dividir en 24 partes iguales para hacer un

juego. ¿Qué medida tendrá cada pieza del juego ? e) Un kilo de pan cuesta $ 800 ¿ Cuánto cuestan ¾ de kilo ? f) Completa la tabla : Términos Suma ½ y 1/4 1/3 y 1/5 5/9 y 3/10 12/5 y ) /10 5 y 1/4 ½y6 g) En un supermercado hay la siguiente oferta:  Bebida chica $ 350 ( ¼ )  Bebida mediana $ 420 ( ½)  Bebida grande $ 750. ( ¾ ) ¿Cuál conviene comprar? Diferenci Product Cociente a o

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->