Está en la página 1de 4

Lo que os queremos explicar en este artculo es cmo calcular el coste de vuestros productos mediante una sencilla tabla de Excel.

Como la tabla anterior sigue dando algunos problemas de diseo al descargarla, os enseo a travs de varias capturas de la pantalla de mi compu, como yo la he diseado, que poner en cada casilla, y que frmula usar.. As, adems de descargarla, tambin aprendis a crear vuestras propias tablas. No se trata de dar peces, sino de ensear a pescar, no? :)) Como el post es denso, necesito que os concentris jejeje. As que yo tambin me pongo seria, si? Vamos a ello. Lo primero a tener en cuenta es que nuestro producto lleva varios y diferentes costes agregados que, por desconocimiento, solemos no sumar . Es decir, no los tenemos en cuenta. Entre estos elementos externos que rodean al producto en si, tenemos el packaging del que hablbamos, gastos de envo, mrgenes para tiendas, beneficios propios, impuestos Y todo ello debe repercutir en el precio final porque los negocios slo sobreviven si son rentables, y si estis apostando por vuestro sueo, vale la pena de hacer el esfuerzo y hacerlo bien. Os enseo la tabla y vamos trabajando sobre ella punto a punto, si? :)

clica en la imagen para agrandarla Material: previamente debis haber calculado cuanto os cuesta el material que habis usado para la creacin de vuestra pieza. No importa si trabajis con telas, cosmtica, metales preciosos, productos de alimentacin Casi todo tiene un coste de material fsico y por lo tanto debe ser calculado. Cmo? Pues como os ensebamos en La Maravillosa Hoja de Excel. Pero, hay trabajos que no pueden calcularse por material ya que lo nico invertido es tiempo. Me refiero a todos los trabajos de diseo grfico, ilustracin y similares Nos entendemos verdad? Para estos casos, slo tenis que usar la casilla de /hora. Aqu, tanto si tu producto es fsico como no, debes calcular el tiempo invertido. ** Nota aclaratoria: para aquellos que nuestros productos son fsicos, como el monedero de ejemplo, el nmero de horas debe ser limitado. Realmente, para que lo que creemos tenga un precio proporcionado, no podemos contar toooooodas las horas que le metemos, es una lstima pero es

as.** Mnimo una hora a una media de 6-8 para los productos fsicos, teniendo en cuenta que un lo-quesea puede hacerse en 20-30-40 si? Os lo digo porque entonces, no contaremos la hora entera, sino slo el tiempo real invertido. Transporte importacin e Impuestos En caso que el material con el que trabajes provenga del extranjero, tendrs que contar el coste del transporte. Para ello usa siempre la misma frmula > divide el nmero de productos que hay en la caja entre el importe del transporte. Si adems, este material proviene de fuera de la UE, tendrs que aadirle el coste de los aranceles e impuestos. En mi caso por ejemplo es del 6% de tasa arancelaria + 21% IVA, es decir, tengo que aadir un 27% ms. La frmula a usar es: = X + (X*0,27) X equivale al coste del material Si por el contrario compras en Espaa pero lo haces online, ten en cuenta que tendrs que contabilizar este envo. Dividiendo el coste entre la cantidad de material recibido. Y si tu eres de las que no hace ni una cosa ni la otra, sino que coges el metro y te vas al centro a buscar tus materiales pues cuenta lo que te sale el transporte usado hasta llegar all. Bus, metro.. lo que sea tiene un precio. Packaging: Si todava no tenis packaging o no sabis porque hay que calcularlo Consultad nuestro post sobre el tema AQU. Se trata simplemente de sumarle el coste. Gastos de envo: Parece que no, pero cada vez que mandas algo Te cuesta dinero . Si tratas slo con tiendas o grandes cantidades, los envos te resultarn ms econmicos ya que el coste del envo se reparte entre todos los productos que mandas. Si por el contrario, mandas piezas sueltas.. Pues el envo te sale ms caro. (En breve os explicar los diferentes tipos y costes de envo que hay) Sea como sea, hay que sumarlo. Margen para tiendas Si vas a vender tus productos a travs de una tienda, debes tener en cuenta que estas personas no trabajan por amor al arte y que por lgica, te van a cobrar una pequea comisin por vender tus creaciones. La cifra mgica suele moverse alrededor del 30%, pero este coste hay que aadirlo antes de presentarles tus productos, no despus. No queda ni serio, ni profesional. La frmula que usamos es = X + (X*0,3) Tu margen Aqu llegamos a un punto conflictivo, porque hay quien no valora lo suficiente su trabajo y hay quien lo sobrevalora, as que yo no te voy a decir cuanto vale tu trabajo, pero si que te digo que el producto que elabores (al que ya le has sumado todos los gastos) debe valer como mnimo, el doble. Es decir, parte de multiplicar x2, de ah en ms, depende de ti. P.V.P Pues esta columna te muestra el precio final de tu producto .

Si no vendes en tiendas, no importa, smale ese margen igualmente, por si acaso ms adelante si lo haces, as te ahorrars tener que cambiar los precios. Adems, si alguna tienda estuviera interesada en tus productos, esta es la mejor manera de tu saber cual es el margen que les puedes ofrecer y no te pillarn en plan, -ay Dios Mo, y cuanto le cobro yo..!!Beneficio Pues aqu es donde realmente ves lo que te has ganado con el sudor de tu frente . Despus de sumar gastos, y costes y mrgenes cuando un producto se vende, lo que aparece en esta casilla es lo que te llevas a tu bolsillo. Y querido superyuppie, en principio sta es toda la informacin imprescindible para calcular el precio de tus productos handmade, pero como se que una imagen vale ms que mil palabras Os pongo otra vez la imagen de la tabla, pero esta vez por duplicado. En la primera podis ver cuanto costara hacer un hipottico monedero y un bolso de tela, (me invento los costes pero se que van por ah..) con las frmulas visibles que iran en cada casilla, y con mini explicaciones, y la segunda igual, pero con un ejemplo real, el coste de dos de mis joyas (podis verlas aqu) Ah si, claro! La tabla para descargarla AQU

clica en la imagen para hacerla ms grande

clica en la imagen para hacerla ms grande

Intereses relacionados