Está en la página 1de 5

ANALISIS ESTRUCTURAL II 1

ANALISIS DE COLUMNA

Metrado de columna.

V-103
V-101

V-103

AREA TRIBUTARIA

Lx= (3.80/2+ 0/2) = 1.90 m


Ly=(2.95/2 + 2.54/2)= 2.745 m

Columna:

0.30
0.25

Metrado para tercer nivel (peso propio)


1. Peso propio Viga 101 (0.30x0.20)
Ppv1= 1.9*(0.30*0.20)*2400
Ppv1= 205.2
2. Peso propio Viga 103 (0.15x0.40)
Ppv3 = 2.745*(0.25*0.40)*2400
Ppv3 =658.8
3. Peso propio viga 103 (0.15x0.40)
Ppv3 = 0.85*(0.25*0.40)*2400
Ppv3 =204
4. Peso propio de la losa
PPL= (1.9*2.745*300) + (1.9*0.85*300)= 2049.15 kg

ANALISIS ESTRUCTURAL II 2
ANALISIS DE COLUMNA

5. Peso propio por piso terminado


PPPT = (3.985*2.05*150) = 1225.875
6. Peso propio por cubierta
PPPC = (3.985*2.05*100) = 819.925
Pd = 205.2 + 658.8 + 204 + 2049.15 + 1225.875 + 819.925
Pd = 5162.95kg
7. Carga total para la columna :
P = 4817.83 + 819.925
P = 5637.755 kg
8. CARGA PARA EL TECHO
PD = (3.985*2.05*250) = 2042.3125
PL= (3.985*2.05*100) = 816.925

Metrado para segundo nivel (peso propio)


1. Peso propio Viga 101 (0.30x0.20)
Ppv1= 1.9*(0.30*0.20)*2400
Ppv1= 205.2
2. Peso propio Viga 103 (0.25x0.40)
Ppv3 = 2.745*(0.25*0.40)*2400
Ppv3 =658.8
3. Peso propio viga 103 (0.25x0.40)
Ppv3 = 0.85*(0.25*0.40)*2400
Ppv3 =204
4. Peso propio de la losa
PPL= (1.9*2.745*300) + (1.9*0.85*300)= 2049.15 kg

ANALISIS ESTRUCTURAL II 3
ANALISIS DE COLUMNA

5. Peso propio por piso terminado


PPPT = (3.985*2.05*150) = 1225.875
6. Peso propio por cubierta
PPPC = (3.985*2.05*100) = 819.925
7. Peso propio por tabiquera
PPPT = (3.985*2.05*200) = 1632.62 kg
8. Peso propio de la columna tercer nivel
PPC = (0.15*0.30*2.5*2400) = 270 kg
9. Peso propio de tercer nivel
Pd = 4817.83 kg
Pd2 = 205.2+658.8+204+2049.15+1225.875+819.925+1632.62+270+4817.83
Pd2 = 11883.4 kg
10. Calculo de carga viva
Peso por carga viva de tercer piso
PCV 3 = (3.985*2.05*250)= 2042.3125
Peso por carga viva techo
PCV = (3.985*2.05*100) = 819.925
PL = 819.925 + 2042.3125
PL = 2862.2375
11. Carga total para la columna para segundo nivel
P = 11538.28 + 2862.2375
P = 14400.5175 kg
Metrado para primer nivel (peso propio)

ANALISIS ESTRUCTURAL II 4
ANALISIS DE COLUMNA

1. Peso propio Viga 101 (0.30x0.20)


Ppv1= 1.9*(0.30*0.20)*2400
Ppv1= 205.2
2. Peso propio Viga 103 (0.25x0.40)
Ppv3 = 2.745*(0.25*0.40)*2400
Ppv3 =658.8
3. Peso propio viga 103 (0.25x0.40)
Ppv3 = 0.85*(0.25*0.40)*2400
Ppv3 =204
4. Peso propio de la losa
PPL= (1.9*2.745*300) + (1.9*0.85*300)= 2049.15 kg
5. Peso propio por piso terminado
PPPT = (3.985*2.05*150) = 1225.875
6. Peso propio por cubierta
PPPC = (3.985*2.05*100) = 819.925
7. Peso propio por tabiquera
PPPT = (3.985*2.05*200) = 1632.62 kg
8. Peso propio de la columna tercer nivel
PPC = (0.15*0.30*2.5*2400) = 270 kg
9. Peso propio del segundo y tercer nivel
Pd2 = 11538.28
Pd3 = 205.2+658.8+204+2049.15+1225.875+819.925+1632.62+270+11538.28
Pd2 = 18603.85 kg
10. Calculo de carga viva
Peso por carga viva de segundo piso
PCV 2 = (3.985*2.05*250)= 2042.312
11. Peso por carga viva de tercer piso

ANALISIS ESTRUCTURAL II 5
ANALISIS DE COLUMNA

PCV 3 = (3.985*2.05*250)= 2042.3125


Peso por carga viva techo
PCV = (3.985*2.05*100) = 819.925
PL = 819.925 + 2042.3125
PL = 2862.2375
12. Carga total para la columna para primer nivel
P = 11538.28 + 11538.28 + 2862.2375
P = 25938.7975 kG
Cuadro de resumen de cargas de la columna
Columna

Carga kg

Primer nivel

25938.7975

Segundo nivel

14400.5175

Tercer nivel

5637.755

P1
P2
P3
SUMATORIA
SUMATORIA
TOTAL

PU = 1.4PD + 1.7PL
PU = 25997.11
PU = 26.0 tn
PN = PD+ PL
PN =17517.5375
PN= 17.52 tn

LOSA PD1 MURO


PD2
2049.15
1632.2
2049.15
1632.2
4098.3

VIGAS
PD3
1068
1068
1068
3264.4
3204
12609.0125

TECHO
PD4

2042.3125
2042.3125

PISO
PDL1
2045.8
2045.8

TECHO
PDL2

816.925
4091.6
816.925
4908.525