Está en la página 1de 1

Pamela quiere viajar y para ello cuenta con $ 230.000. Si el pasaje en avin cuesta$ 125.300 y en alojamiento gastar $ 67.

000, Cunto le queda para su alimentacin?

Una caja contiene 6 paquetes. Cada paquete contiene 7 chicles y cada chicle cuesta$ 80. Cunto cuesta la caja?

En un bus caben 47 pasajeros. Si deben viajar 126 personas, cuntos buses se necesitan?

Si un pasaje en Metro vale $ 390. Cunto costarn 4 pasajes?

A cuntos billetes de $ 2.000 equivalen 300 monedas de $ 100?

Una hora tiene 60 minutos. Cuntos minutos tiene un da? Una caja contiene 133 huevos y se venden 9 docenas. Cuntos huevos quedan por vender? Cuatro pasajes en bus a Valparaso han costado $ 78.000. Cunto cuestan tres pasajes?