Está en la página 1de 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMA Negeri 9 Pandeglang : Bahasa Inggris : XI / I : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

: Mendengarkan (listening) 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

: 2.2 Merespon

makna

dalam

teks

monolog

yang

menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks dalam kehidupan seharihari dalam teks berbentuk : reports, narrative dan analytical exposition. C. Indikator 1. Mengidentifikasi main idea dari teks narrative yang didengar 2. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi main idea dari teks narrative yang didengar 2. Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar Karakter yang diharapkan Disiplin, kreatif, rasa ingin tahu, mandiri, komunikasi E. Materi Pembelajaran Wacana monolog berbentuk : narrative F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Metode : Kolaboratif : Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Apersepsi dan motivasi Menggali pengetahuan siswa tentang teks narrative yang telah mereka ketahui sebelumnya. 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan eksplorasi, guru memfasilitasi, mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang teks narrative yang disampaikan. Siswa menceritakan kembali teks narrative di depan kelas Dalam kegiatan elaborasi, guru memfasilitasi siswa mengemukakan pendapatnya tentang teks narrative. Siswa memahami tentang penggunaan simple past tense dalam teks narrative Dalam kegiatan konfirmasi guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberi penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Akhir Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa mengenai materi yang telah disampaikan. H. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Look Ahead an English Course For Senior High School Students Year 2 (Th. M. Sudarwati). 2. LKS Kharisma I. Penilaian Teknik Penilaian : Lisan, tulisan Bentuk Penilaian : Essay uraian Contoh Instrumen : Change these sentences into positive, negative or interrogative form! 1. (+) The girl played the guitar very well () (?) 2. () They didnt go to Egypt last summer (+) (?)

3.

(?) Did the class begin at nine? (+) ()

4.

(+) They went to the Egypt last summer () (?)

5.

(+) Ann sat in a chair because she was tire () (?)

Answer : 1. 2. 3. 4. 5. () The girl didnt play the guitar very well (?) Did the girl play the guitar very well? (+) They went to the Egypt last summer (?) Did they go to the Egypt last summer? (+) The class began at nine () The class didnt began at nine () They didnt go to the Egypt last summer (?) Did They go to the Egypt last summer? () Ann didnt sat in a chair because she wasnt tired (?) Did Ann sit in a chair because she was tired? Skor Nilai : 1. Tiap jawaban benar skor 10 2. Skor maksimal 10 x 10 = 100 3. Nilai maksimal 100

Teluklada, 28 September 2011 Mengetahui, Kepala SMAN 9 Pandeglang, Guru Mata Pelajaran,

Hety Mulyani, S.Pd NIP.

También podría gustarte