Está en la página 1de 5

cepcin e

INFORME TCNICO TALLER DE COMPONENTES


Referencia:

Versin: Cdigo: Pgina

00
OTCO_FR_001

1/5

N: OS:

100014144

CILINDRO DE SUSPENSIN DELANTERA RH

1. DATOS GENERALES Cliente: Lugar MINERA MISKI MAYO KMMP-CALLAO Fecha de Eval. Personal KMMP 17-03-11 CESAR MALAGA ROSADO FREDDY CRUZ

2. DATOS DE LA MQUINA Descripcin Modelo Serie: CAMION ELECTRICO 730E A30588 Marca: Hormetro: KOMATSU 7222

3. DATOS DEL COMPONENTE N Parte: Modelo Serie: EJ9951 730E 925 Hormetro: Marca: 7222 KOMATSU

4. ANTECEDENTES - 08-03-11 Durante el proceso de inspeccin se detecta una fuga de aceite por los sellos de la suspensin. a 5. TRABAJOS REALIZADOS - Desarmado, evaluacin y elaboracin de informe.

6. OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES N Observacin 6.1. EH7342 BEARING UPPER Presenta ralladuras, desprendimiento de material por desgaste abrasivo. 6.2. TZ9718 HOUSING Presenta ralladuras longitudinales y adhesin de bronce en la superficie. 6.3. EJ9024 PISTON Presenta picaduras y desprendimiento del cromo por corrosin. 6.4. EH7341 Presenta un perno fracturado.

Recomendacin Reemplazar Bruir D x L= 1350 x 368.30 mm Cromar D x L=800 x 336.45 mm Reacondicionado en el taller

Ittc11-Os-100014144 Cilindro De Suspencion 730e

cepcin e

INFORME TCNICO TALLER DE COMPONENTES

Versin: Cdigo: Pgina

00
OTCO_FR_001

2/5

FOTOS 6.0 6.0

6.1

6.1

6.2

6.2

6.3

6.3

Ittc11-Os-100014144 Cilindro De Suspencion 730e

cepcin e

INFORME TCNICO TALLER DE COMPONENTES

Versin: Cdigo: Pgina

00
OTCO_FR_001

3/5

6.4

6.4

7. TABLA DE MEDIDAS X Medidas tomadas a 0+90 y en B 3 puntos a (90) lo largo Medidas en mm

A (0)

3 Valores maximo y minimo registrados en cualquier punto de la superficie

2 800

MAX

MIN

LONGITUD ESPESOR DE CROMO VASTAGO A DIAMETRO B LONGITUD CILINDRO DIAMETRO B 368.34 368.33 A 368.34 368.33 336.45 336.46 336.47 336.46 0.100 0.101

0.105 336.45 336.47 1350 368.33 368.34

0.105 336.47 336.47

0.100 336.45 336.45

368.34 368.34

368.33 368.33

Ittc11-Os-100014144 Cilindro De Suspencion 730e

cepcin e

INFORME TCNICO TALLER DE COMPONENTES

Versin: Cdigo: Pgina

00
OTCO_FR_001

4/5

8. CONCLUSIONES Y COMENTARIOS 8.1

8.2

8.3

DIAGRAMA DE ESFUERZOS

Zonas con mayor desgaste abrasivo por efecto del trabajo

F2=CARGA+G

F2=REACCION

La fuga de aceite se produjo porque los sellos se encontraron con ralladuras y deformacin por desgaste abrasivo entre tres cuerpos (fig. 8.1) estas partculas que daaron los sellos provinieron del desgaste entre el BEARING UPPER y el HOUSING. (fig. 8.2).y en las zonas que muestra el grafico 8.3. PROBABLES CAUSAS DEL DESGASTE PREMATURO DEL BEARING UPPER -Uso de aceite inapropiado para las condiciones climticas temperaturas hasta 40C. -Exceder la carga permitida por el fabricante. -Bearing upper defectuoso. No se puede precisar la causa de la falla por falta de informacin. No se tiene los informes del medidor de carga, el tipo de aceite usado. RECOMENDACIONES: Se recomienda usar un aceite para temperaturas ambientales mayores a 40C como SAE15W-40 con modificador de friccin al 6%.

Ittc11-Os-100014144 Cilindro De Suspencion 730e

cepcin e

INFORME TCNICO TALLER DE COMPONENTES

Versin: Cdigo: Pgina

00
OTCO_FR_001

5/5

9. LISTADO DE REPUESTOS N Part Number 1. C1602 2. C0312 3. TZ8637 4. TY8879 5. H2981 6. VC2629 7. VN9105 8. WA0363 9. AK4942 10. VM0314 11. TB1207C 12. TB1374 13. 3163087 10. REPUESTOS FALTANTES

Descripcin

Cantidad

CAPSCREW - 3/8" - 16NC X 1" LOCKWASHER - 3/8" PLUG, SENSOR PLUG, VENT BALL, STEEL - 3/4" PIN CAPSCREW - 7/8" - 9NC X 3" FLAT WASHER - 7/8" SUSPENSION SEAL KIT PLUG SILICONE GASKET LG-7 THREAD LOCK LT2
LUBRIPLATE

2 2 1 1 2 1 12 12 1 1 1 1 1

NO HAY REPUESTOS FALTANTES 11. REPUESTOS DE INSTALACIN NO HAY REPUESTOS INSTALACION 12. REPUESTOS ADICIONALES N Part Number 15. EH7342

Descripcin

Cantidad

BEARING, UPPER

Ittc11-Os-100014144 Cilindro De Suspencion 730e

Intereses relacionados