Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik KELAS 3 SEMESTER 1

Tema 5 : Lingkungan

A. model bentuk dan teknik pembuatan benda yang digerakkan oleh angin Membuat rancangan benda yang digerakkan oleh angin berbahan kertas Membuat benda yang digerakkan oleh angin berbahan kertas sesuai dengan rancangan yang telah dibuat Menuliskan daftar benda yang banyak digunakan untuk tujuan tertentu 2.... alat. hari...... km Menentukan hubungan antar satuan berat : gram.. Standar Kompetensi : 1..RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK TEMA KELAS / SEMESTER MINGGU / PERTEMUAN ALOKASI WAKTU HARI / TANGGAL : Lingkungan ( 5 ) : III / I : 16 / 5 : 5 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) : .. IPA : • ... panjang.. Matematika : • • • • • • • Menentukan hubungan antar satuan waktu : detik... dm. Matematika : • Mengenal hubungan antar satuan waktu... perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari B. Matematika : Menggunakan pengukuran waktu..... antar satuan panjang dan antar satuan berat Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas Menjelaskan kegunaan benda plastik... ons.. menit. kg Menentukan satuan dalam pemecahan masalah sehari-hari Memilih bahan kertas..... Indikator : 1.... kaca dan kertas 2... Seni Budaya dan Ketrampilan : Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana 3. IPA : C.. Seni Budaya dan Ketrampilan : • • 3. Seni Budaya dan Ketrampilan : 3.bulan dan tahun Menentukan hubungan antar satuan panjang : cm.... kayu..... Kompetensi Dasar : 1.... minggu. m. IPA : Memahami sifat-sifat. dan berat dalam pemecahan masalah 2... jam.

Tujuan Pembelajaran : • • • • • • • • • • • • • • Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan waktu Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan panjang Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan berat Siswa dapat menggunakan satuan dalam pemecahan sehari-hari Siswa tidak pernah berbohong Siswa dapat bekerja keras Siswa bisa disiplin Siswa selalu bekerjasama dalam melaksanakan suatu kegiatan Siswa menjadi kreatif Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang sering digunakan dan bahannya Siswa dapat mendata kegunaan benda berdasarkan sifat yang dimiliki benda tersebut Siswa dapat menentukan bahan yang sesuai untuk suatu benda tetapi tidak sesuai dengan bahan aslinya Siswa dapat menikmati semua karunia Tuhan YME dalam keadaan suka maupun duka Siswa dapat menghargai prestasi E. Metode Pembelajaran : • • • • • Ceramah Diskusi. . Demontrasi. Pemberian tugas. kayu. Tanya jawab. Materi Pembelajaran : • • Aplikasi satuan ukuran Benda dan kegunaannya F.• • • Menjelaskan kegunaan suatu benda misalnya : plastik. kaca dan kertas Menjelaskan akibat jika benda digunakan tidak sesuai dengan peruntukannya Menjelaskan alasan seseorang menggunakan suatu benda D.

Guru mengumpulkan tugas / PR apabila ada 2. bulan dan tahun Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan panjang seperti cm. kayu. model. membaca. Kegiatan inti : Minggu ke 16 Pertemuan kelima : 5 x 35 menit ( Matematika. dm. Alat dan Sumber Belajar . mengisi daftar kelas. hari. Langkah-langkah pembelajaran : 1. dan kertas Siswa dapat menentukan bahan yang sesuai untuk suatu benda tetapi tidak sesuai dengan bahan aslinya Siswa dapat menikmati semua karunia Tuhan YME dalam keadaan suka maupun duka Siswa dapat menghargai prestasi Siswa diharapkan dapat membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan Siswa dapat mengerjakan post tes dari materi yang disampaikan Siswa diberikan PR / tugas sesuai dengan materi yang disampaikan 3. Guru memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis. m. kg Siswa dapat menggunakan satuan dalam pemecahan kehidupan sehari-hari Siswa tidak pernah berbohong Siswa dapat bekerja keras Siswa bisa disiplin Siswa selalu bekerjasama dalam melaksanakan suatu kegiatan Siswa menjadi kreatif Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang sering digunakan dan bahannya Siswa dapat mendata kegunaan benda berdasarkan sifat yang dimiliki benda tersebut seperti plastic. mempersiapkan materi ajar.G. ons. SBK. alat peraga. kaca. masuk ke kelas satu persatu sambil menyalami guru dengan berjabat tangan Guru mengajak murid untuk berdoa terlebih dahulu. Kegiatan akhir H. minggu. km Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan berat seperti gram. menit. Kegiatan awal : • • • • Guru mengajak murid untuk berbaris. IPA ) Melalui penjelasan guru dan peragaan. siswa dapat : • • • • • • • • • • • • • • • • • Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan waktu seperti detik. jam.

. .. 2011 Guru Mata Pelajaran Tematik _______________________ NIP......Buku Sumber : • • • • • • • • • Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 3 BSE LKS Pelajaran Matematika SD Kelas 3 Buku Pelajaran IPA SD Kelas 3 BSE Buku tentang sifat-sifat benda LKS Pelajaran IPA SD Kelas 3 Jam dinding Meteran Timbangan Kit IPA Lingkungan Alat Peraga : I...... _______________________ NIP.......... . Penilaian Teknik Tes : • Tes lisan.. Kepala Sekolah ... Keberanian menjawab / menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil 2.... Ketepatan jawaban 3... 1. isian • Unjuk kerja J.. Lampiran / Instrumen • • Lembar Kerja Lembar Evaluasi Mengetahui.... pilihan ganda 2. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan • Tes tulis 1.....

4..... 5..................... 4. 5... satuan........... 5..... 5.......... 1........................ Isilah dengan jenis bahan dan kegunaan benda dalam kehidupan sehari-hari No. 1....... 2.. 3.... Nama Kelompok : Anggota : 1........ 3........... 2... dan kegunaan alat ukur No.................................. 4................ Isilah dengan jenis... 2.....LEMBAR KERJA KELOMPOK Mata Pelajaran : Matematika Hari / Tanggal : . 4... Nama Benda Jenis bahan benda Kegunaannya Nama Benda Jenis Alat Ukur Satuan Baku Kegunaannya .. 2... 3............... 3............. LEMBAR KERJA KELOMPOK Mata Pelajaran : IPA Hari / Tanggal : ..... ... Nama Kelompok : Anggota : 1.

.... Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar ! 1............... Bahan dasar untuk membuat jas hujan adalah .. Contoh benda yang kedap air adalah .............. cm 3........................ ............. 3..... 2....... Ibu membeli buah mangga seberat 1.. Abu 4................................... 4...000 gr......... gram 4........ 2............ almari 2.......000 gr dan buah sirsak seberat 1. Botol dan gelas Pedoman Penilaian : B x 20 5 x 20 = 100 Total Nilai : 100 Pedoman Penilaian : B x 20 5 x 20 = 100 Total Nilai : 100 .............. Plastik 5............................... Nama : .......... 700 cm 3........................... Contoh benda yang berasal dari kayu adalah ..... Sebutkan 2 contoh benda yang terbuat dari kaca ! Kunci Jawaban : 1..45 dibaca pukul ...................................LEMBAR EVALUASI Mata Pelajaran : Matematika Hari / Tanggal : .. 5............. Jas hujan 3........................ sembilan lebih empat puluh lima menit 5.................... 300 menit 2.............. Meja..... 5.... menit 2.. 2 kg LEMBAR EVALUASI Mata Pelajaran : IPA Hari / Tanggal : .......000 gram 4.............. Pukul 09....... 7 m = .. 2 kg = ............................. kertas berubah menjadi ..................................... 5 jam = ..... Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar ! 1.............. Jika dibakar.......... Nama : ......... Berapa kg berat kedua buah tersebut ? Kunci Jawaban : 1...... kursi..

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful