Está en la página 1de 30

DISEO DE MURO DE HORMIGON ARMADO

DATOS
suelo =
hormign =
=
f'c =
fy =

1.96
2.4
28
280
4200

tn/m
tn/m
tn/m
kg/cm
kg/cm

PESO DEL MURO


W=
( A1 + A2 + A3 + A4 + A5 ) * Hormign
W = [( 4.41 + 1.60 + 1.79 + 2.67 + ) * 2.4 ]
W = 63.47 tn

MATRIZ DE MURO
X
Y
1 0.76
5.80
2 0.20
8.00
3 1.86
0.96
4 2.78
0.96
5 2.78
7.04

hormign
2.4
2.4
2.4
2.4
1.96
total

Area
4.41
1.60
1.79
2.67
19.57
30.03

W
10.58
3.84
4.29
6.41
38.36

+ [

P. del Muro
10.58
3.84
4.29
6.41
38.36
63.47

19.57 * 1.96

Mx
12.78
6.40
0.86
1.28
87.68
109.00

My
9.87392
4.352
1.66061
11.2356
82.3948
109.52

MOMENTO CONTRA VOLCAMIENTO


Mcv = W * Xcg
Mcv = 63.47 * 3.65
Mcv = 231

EMPUJE DE SUELO
Ka =
Ka =
Ka =

tg(45 - /2)
tg(45 - 30/2)
0.33333

E' = rea del triangulo


E' = (B * H)/2
E' = (Ka*H*suelo/2)*H/2
E' = 0.333 * 8.00 *
E' = 20.91

SOBRECARGA

H
H/3
1.96 *

4.00

B = Ka*H*suelo/2

Xcg
2.24
2.72
0.93
4.21
4.21
3.65

E''= rea del cuadrado


E'' = B * H
E'' = (ka * 0.60 * suelo) * H
E'' = 0.333 * 0.60 * 1.96 *
E'' = 3.14

MOMENTO DE VOLCAMIENTO
Empuje de suelo = E' * H/3
E = 20.91 *
E = 55.751
Sobrecarga
E
E

= E'' * H/2
= 3.14 *
= 12.544

H
H/2
8.00
B = ka * 0.60 * suelo

2.67

4.00

Empuje sismico de muro = 10% Wmuro


EQmuro
= 10 % * 63.47
EQmuro
= 6.35
Peso total del puente
Peso total del puente
Peso total del puente
Peso total del puente
WD puente
WD puente
WD puente

= peso de losa + peso de vigas


= {(h losa * L losa)+(h vigas * A vigas * L vigas * N de Vigas)}* hormign
= {( 0.25 * 21.00 ) + ( 1.85 * 0.50 * 21.00 * 4.00
= 199.08

= ( PT puente/2)/(Ancho del muro)


99.54
=
9.00
= 11.060

Empuje sismico del puente


EQpuente
EQpuente

= (10%PT puente)/(Ancho del puente)


19.91
=
10.00
=
1.99

MATRIZ DE CONJUNTO, MURO + LOSA + VIGAS


ELEMENTO N
X
Y
Area
Losa
1 10.00
0.25
2.50
2 0.50
1.85
0.93
3 0.50
1.85
0.93
Vigas
4 0.50
1.85
0.93
5 0.50
1.85
0.93
total
6.20

Mx
4.94
0.86
0.86
0.86
0.86
8.36

My
11.88
7.63
5.32
3.01
0.69
28.53

Xcg
4.75
8.25
5.75
3.25
0.75
4.60

Ycg
1.98
0.93
0.93
0.93
0.93
1.35

Momento de volcamiento =

(Empuje de suelo + WD puente + EQmuro + EQpuente)* Ycg


=
( 55.751 + 12.544 + 6.35 ) * 1.35
= 100.646

FACTOR DE SEGURIDAD DE VOLCAMIENTO


factor de seguridad de volcamiento =
fsv =

231.44
=
100.646

2.30

Momento contra volcamiento


Momento de volcamiento

>

1.5

>

1.2

OK CUMPLE

FUERZA DE DESLIZAMIENTO
Fd = Empuje de suelo + WD puente + EQ muro + EQ puente
Fd =
20.907 + 11.06 + 6.35 + 1.99
Fd =
40.304

FUERZA CONTRA DESLIZAMIENTO


Fcd = W *
Fcd =
63.47 * 0.57735
Fcd =
36.644

= tg
= 30

FACTOR DE SEGURIDAD AL DESLIZAMIENTO


factor de seguridad al deslizamiento =
fsv =

36.644
40.304

0.91

NO CUMPLE

Fuerza contra deslizamiento


Fuerza de deslizamiento

0.20

0.76
2.20

A5
Xcg
2.24
2.72
0.93
4.21
4.21
3.65

Ycg
2.9
4
0.48
0.48
4.48
3.63

A2
A1

0.96

2.78

1.86

A4

A3

0.96
5.6
X
X
X
X
X

s)}* hormign
) *

10.00

0.25

LOSA DEL PUENTE (area 1)

2.00
1.85
( 2.4 )}

VIGA 1
(area 2)

2.00
VIGA 2
(area 3)

VIGA 3
(area 4)

0.50

0.50

0.50
8.00

8.00

MURO DE HORMIGON ARMADO


(area 6)

X
9.00

8.00

Y
Y Y

Y Y

UENTE (area 1)

2.00
VIGA 3
(area 4)

0.50

0.50

MIGON ARMADO

ea 6)

VIGA 4
(area 5)

0.50

DISEO DE MURO DE HORMIGON ARMADO


DATOS
suelo =
hormign =
=
f'c =
fy =

1.96
2.4
28
280
4200

tn/m
tn/m
tn/m
kg/cm
kg/cm

PESO DEL MURO


W=
( A1 + A2 + A3 + A4 + A5 ) * Hormign
W = [( 4.41 + 1.60 + 1.79 + 2.67 + ) * 2.4 ]
W = 63.47 tn

MATRIZ
X
1 0.76
2 0.20
3 1.86
4 2.78
5 2.78

Y
5.80
8.00
0.96
0.96
7.04

hormign
2.4
2.4
2.4
2.4
1.96
total

Area
4.41
1.60
1.79
2.67
19.57
30.03

W
10.58
3.84
4.29
6.41
38.36

+ [

P. del Muro
10.58
3.84
4.29
6.41
38.36
63.47

19.57 * 1.96

Mx
12.78
6.40
0.86
1.28
87.68
109.00

My
9.87392
4.352
1.66061
11.2356
82.3948
109.52

MOMENTO CONTRA VOLCAMIENTO


Mcv = W * Xcg
Mcv = 63.47 * 3.65
Mcv = 231

EMPUJE DE SUELO
Ka =
Ka =
Ka =

tg(45 - /2)
tg(45 - 30/2)
0.33333

E = rea del triangulo


E = (B * H)/2
E = (Ka*H*suelo/2)*H/2
E = 0.333 * 8.00 *
E = 20.91

SOBRECARGA

H
H/3
1.96 *

4.00

B = Ka*H*suelo/2

Xcg
2.24
2.72
0.93
4.21
4.21
3.65

E = rea del cuadrado


E = B * H
E = (ka * 0.60 * suelo) * H
E = 0.333 * 0.60 * 1.96 *
E = 3.14

MOMENTO DE VOLCAMIENTO
Empuje de suelo = E * H/3
= 20.91 *
= 55.751

Momento de volcamiento =

8.00
B = ka * 0.60 * suelo

2.67

= E * H/2
= 3.14 *
= 12.544

Sobrecarga

H
H/2

4.00

E + E
= 55.751 +
= 68.295

12.544

FACTOR DE SEGURIDAD DE VOLCAMIENTO


factor de seguridad de volcamiento =
fsv =

231.44
68.295

3.39

Momento contra volcamiento


Momento de volcamiento

>

1.5

>

1.2

OK CUMPLE

FUERZA DE DESLIZAMIENTO
Fd = E + E
Fd =
20.907 +
Fd =
24.043

3.14

FUERZA CONTRA DESLIZAMIENTO


Fcd = W *
Fcd =
63.47 * 0.57735
Fcd =
36.644

= tg
= 30

FACTOR DE SEGURIDAD AL DESLIZAMIENTO


factor de seguridad al deslizamiento =

Fuerza contra deslizamiento


Fuerza de deslizamiento

fsv =

36.644
24.043

1.52

OK CUMPLE

0.20

0.76
2.20

A5
Xcg
2.24
2.72
0.93
4.21
4.21
3.65

Ycg
2.9
4
0.48
0.48
4.48
3.63

A2
A1

0.96

2.78

1.86

A4

A3

0.96
5.6
X
X
X
X
X

8.00

Y
Y Y

Y Y

DISEO DE MURO DE HORMIGON ARMADO


DATOS
suelo =
hormign =
=
f'c =
fy =

1.96
2.4
28
280
4200

tn/m
tn/m
tn/m
kg/cm
kg/cm

PESO DEL MURO


W=
( A1 + A2 + A3 + A4 + A5 ) * Hormign
W = [( 4.41 + 1.60 + 1.79 + 2.67 + ) * 2.4 ]
W = 63.47 tn

MATRIZ
X
1 0.76
2 0.20
3 1.86
4 2.78
5 2.78

Y
5.80
8.00
0.96
0.96
7.04

hormign
2.4
2.4
2.4
2.4
1.96
total

Area
4.41
1.60
1.79
2.67
19.57
30.03

W
10.58
3.84
4.29
6.41
38.36

+ [

P. del Muro
10.58
3.84
4.29
6.41
38.36
63.47

19.57 * 1.96

Mx
12.78
6.40
0.86
1.28
87.68
109.00

My
9.87392
4.352
1.66061
11.2356
82.3948
109.52

MOMENTO CONTRA VOLCAMIENTO


Mcv = W * Xcg
Mcv = 63.47 * 3.65
Mcv = 231

EMPUJE DE SUELO
Ka =
Ka =
Ka =

tg(45 - /2)
tg(45 - 30/2)
0.33333

E' = rea del triangulo


E' = (B * H)/2
E' = (Ka*H*suelo/2)*H/2
E' = 0.333 * 8.00 *
E' = 20.91

SOBRECARGA

H
H/3
1.96 *

4.00

B = Ka*H*suelo/2

Xcg
2.24
2.72
0.93
4.21
4.21
3.65

E''= rea del cuadrado


E'' = B * H
E'' = (ka * 0.60 * suelo) * H
E'' = 0.333 * 0.60 * 1.96 *
E'' = 3.14

MOMENTO DE VOLCAMIENTO
Empuje de suelo = E' * H/3
E = 20.91 *
E = 55.751
Sobrecarga
E
E

H
H/2
8.00
B = ka * 0.60 * suelo

2.67

= E'' * H/2
= 3.14 *
= 12.544

4.00

Empuje sismico = 10% Wmuro


EQ = 10 % * 63.47
EQ = 6.35
Momento de volcamiento =

(E + E + EQ)* Ycg
=
( 55.751 + 12.544 +
= 270.897

6.35 ) * 3.63

FACTOR DE SEGURIDAD DE VOLCAMIENTO


factor de seguridad de volcamiento =
fsv =

231.44
=
270.897

0.85

Momento contra volcamiento


Momento de volcamiento

NO CUMPLE

FUERZA DE DESLIZAMIENTO
Fd = E + E + EQ
Fd =
20.907 +
Fd =
30.390

3.14 +

6.35

FUERZA CONTRA DESLIZAMIENTO


Fcd = W *
Fcd =
63.47 * 0.57735
Fcd =
36.644

= tg
= 30

>

1.5

FACTOR DE SEGURIDAD AL DESLIZAMIENTO


factor de seguridad al deslizamiento =
fsv =

36.644
30.390

1.21

NO CUMPLE

Fuerza contra deslizamiento


Fuerza de deslizamiento

>

1.2

0.20

0.76
2.20

A5
Xcg
2.24
2.72
0.93
4.21
4.21
3.65

Ycg
2.9
4
0.48
0.48
4.48
3.63

A2
A1

0.96

2.78

1.86

A4

A3

0.96
5.6
X
X
X
X
X

8.00

Y
Y Y

Y Y

DISEO DE MURO DE HORMIGON ARMADO


DATOS
suelo =
hormign =
=
f'c =
fy =

1.96
2.4
28
280
4200

tn/m
tn/m
tn/m
kg/cm
kg/cm

PESO DEL MURO


W=
( A1 + A2 + A3 + A4 + A5 ) * Hormign
W = [( 4.41 + 1.60 + 1.79 + 2.67 + ) * 2.4 ]
W = 63.47 tn

MATRIZ DE MURO
X
Y
1 0.76
5.80
2 0.20
8.00
3 1.86
0.96
4 2.78
0.96
5 2.78
7.04

hormign
2.4
2.4
2.4
2.4
1.96
total

Area
4.41
1.60
1.79
2.67
19.57
30.03

W
10.58
3.84
4.29
6.41
38.36

+ [

P. del Muro
10.58
3.84
4.29
6.41
38.36
63.47

19.57 * 1.96

Mx
12.78
6.40
0.86
1.28
87.68
109.00

My
9.87392
4.352
1.66061
11.2356
82.3948
109.52

MOMENTO CONTRA VOLCAMIENTO


Mcv = W * Xcg
Mcv = 63.47 * 3.65
Mcv = 231

EMPUJE DE SUELO
Ka =
Ka =
Ka =

tg(45 - /2)
tg(45 - 30/2)
0.33333

E' = rea del triangulo


E' = (B * H)/2
E' = (Ka*H*suelo/2)*H/2
E' = 0.333 * 8.00 *
E' = 20.91

SOBRECARGA

H
H/3
1.96 *

4.00

B = Ka*H*suelo/2

Xcg
2.24
2.72
0.93
4.21
4.21
3.65

E''= rea del cuadrado


E'' = B * H
E'' = (ka * 0.60 * suelo) * H
E'' = 0.333 * 0.60 * 1.96 *
E'' = 3.14

MOMENTO DE VOLCAMIENTO
Empuje de suelo = E' * H/3
E = 20.91 *
E = 55.751
Sobrecarga
E
E

= E'' * H/2
= 3.14 *
= 12.544

H
H/2
8.00
B = ka * 0.60 * suelo

2.67

4.00

Empuje sismico de muro = 10% Wmuro


EQmuro
= 10 % * 63.47
EQmuro
= 6.35
Peso total del puente
Peso total del puente
Peso total del puente
Peso total del puente
WD puente
WD puente
WD puente

= peso de losa + peso de vigas


= {(h losa * L losa)+(h vigas * A vigas * L vigas * N de Vigas)}* hormign
= {( 0.25 * 21.00 ) + ( 1.85 * 0.50 * 21.00 * 4.00
= 199.08

= (10% PT puente/2)/(Ancho del puente)


9.95
=
10.00
=
0.995

Empuje sismico del puente


EQpuente
EQpuente

= (PT puente)/(Ancho del puente)


199.08
=
10.00
=
19.91

MATRIZ DE CONJUNTO, MURO + LOSA + VIGAS


ELEMENTO N
X
Y
Area
Losa
1 10.00
0.25
2.50
2 0.50
1.85
0.93
3 0.50
1.85
0.93
Vigas
4 0.50
1.85
0.93
5 0.50
1.85
0.93
Muro
6 9.00
8.00
72.00
total
6.20

Mx
24.94
8.26
8.26
8.26
8.26
288.00
57.96

My
11.88
7.63
5.32
3.01
0.69
324.00
28.53

Xcg
4.75
8.25
5.75
3.25
0.75
4.50
4.60

Ycg
9.98
8.93
8.93
8.93
8.93
4.00
9.35

Momento de volcamiento =

(Empuje de suelo + WD puente + EQmuro + EQpuente)* Ycg


=
( 55.751 + 12.544 + 6.35 ) * 9.35
= 697.783

FACTOR DE SEGURIDAD DE VOLCAMIENTO


factor de seguridad de volcamiento =
fsv =

231.44
=
697.783

0.33

Momento contra volcamiento


Momento de volcamiento

>

1.5

>

1.2

NO CUMPLE

FUERZA DE DESLIZAMIENTO
Fd = Empuje de suelo + WD puente + EQ muro + EQ puente
Fd =
20.907 + 1.00 + 6.35 + 19.91
Fd =
48.157

FUERZA CONTRA DESLIZAMIENTO


Fcd = W *
Fcd =
63.47 * 0.57735
Fcd =
36.644

= tg
= 30

FACTOR DE SEGURIDAD AL DESLIZAMIENTO


factor de seguridad al deslizamiento =
fsv =

36.644
48.157

0.76

NO CUMPLE

Fuerza contra deslizamiento


Fuerza de deslizamiento

0.20

0.76
2.20

A5
Xcg
2.24
2.72
0.93
4.21
4.21
3.65

Ycg
2.9
4
0.48
0.48
4.48
3.63

A2
A1

0.96

2.78

1.86

A4

A3

0.96
5.6
X
X
X
X
X

s)}* hormign
) *

10.00

0.25

LOSA DEL PUENTE (area 1)

2.00
1.85
( 2.4 )}

VIGA 1
(area 2)

2.00
VIGA 2
(area 3)

VIGA 3
(area 4)

0.50

0.50

0.50
8.00

8.00

MURO DE HORMIGON ARMADO


(area 6)

X
9.00

8.00

Y
Y Y

Y Y

UENTE (area 1)

2.00
VIGA 3
(area 4)

0.50

0.50

MIGON ARMADO

ea 6)

VIGA 4
(area 5)

0.50