Está en la página 1de 16

PLANEAMIENTO DE VUELO

EJERCICIO DE PLAN DE VUELO


Se desea realizar el recubrimiento fotogrfico de un sector de terreno a escala 1:17,000 con una tolerancia de 20%. Con traslape longitudinal de 60% y traslape lateral de 25% pudiendo fluctuar ste ltimo entre 15% a 35%. Considerar cmara gran angular de distancia principal c=152 mm. formato 23 x 23 cm. Utilizar plano base 1:100,000 1.Mdulo Escalar y altura de vuelo Emx = 17,000 x 1.20 = 20,400 Emn = 17,000 x 0.80 = 13,600

Zmx = 0.152 x 20,400 = 3,100.8 m. Zmn = 0.152 x 13,600 = 2,067.2 m. Zm. = 0.152 x 17,000 = 2,584.0 m. Se utiliz la frmula de escala de foto o escala de vuelo 1/E= c/Z ----- Z= c x E 2.Diferencia de alturas de vuelo permitidas Z = Zmx Zmn = 3,100.8 2,067.2 = 1,033.6 m. Diferencia de cotas en cada lnea de vuelo previamente se construye una plantilla; que es el dibujo en papel transparente de una lnea de vuelo y 2 3 lneas de vuelo a escala del plano base 1:100,000

3.-

Para construir la plantilla se necesita conocer la medida del ancho y la mitad de la lnea, el traslape lateral, distancia entre ejes entre otros. S = s x E = 0.23 x 17,000 = 3,910 m. / 1,000 = 3.91 cm. 0.50 S = 1,955.0 m. / 1,000 = 1.95 cm. 0.75 S = 2,932.5 m. / 1,000 = 2.92 cm. 0.25 S = 977.5 m. / 1,000 = 0.97 cm. Teniendo en cuenta que la escala de vuelo y la escala del plano base, son diferentes correlacionamos los datos de vuelo a los del plano base 1:100,000. 1 cm. - 1,000. m. x - 3,910 m. resulta x = 3,910 / 1,000 = 3.91 cm. ancho de lnea las expresiones anteriores divididas entre 1,000 se obtienen medidas en cm. Para el plano base.

Utilizacin de la plantilla La plantilla tiene dibujada una lnea de vuelo y 2 3 lneas juntas. En el sector del proyecto de vuelo, generalmente se busca las curvas de nivel en el plano Base; para disear el vuelo en lneas paralelas a ellas. La plantilla con la figura de una lnea de vuelo se procede a buscar la posicin conveniente para la primera lnea y se establece el azimut del proyecto o el de un grupo de lneas.

4.-

Variacin de escala dentro de una faja o linea de vuelo (F1)


Superponiendo la plantilla, sobre el plano Base; con la linea de vuelo paralela a las curvas de nivel en lo posible, Se lee la cota mxima y la cota minima dentro dentro del ancho de la lnea y la longitud determinada por el sector. Esta sera la primera linea.

H mx. = 2,000 m. H m. = 1,800 m. H mn. = 1,600 m.

(ZA) Z mn. = 2,384 (4,384) Zm. = 2,584 (4,384) Z mx = 2,784 (4,384)

1: 15,684 1: 17,000 1: 18,316

Para hallar las escalas se utiliz la formula 1/E = c/Z = 0.152 /2,384 = 1 :15,684 Las 3 escalas se encuentran dentro del rango permitido; determinado en el prrafo 1. 1:13,600 y 1:20,400 La diferencia de alturas de vuelo para sta linea es: Z1 = 2,784 2,384 = 400 m. < 1,033.6 m. significa que el azimut es correcto Como resultado final de sta linea se obtiene el azimut y la altura absoluta de vuelo 4,384 m. Nota.- El paso 4, (cota mxima, cota minima) se realiza para cada linea de vuelo y cada una, obtendr su propia altura absoluta.

- Se deja pequeas marcas de las lneas de vuelo en el plano Base. - Se respeta la separacin de ejes de linea; pero, para hallar la mxima y minima cota se usa todo el ancho de la linea.de vuelo.

TRASLAPE LATERAL

5.- Recubrimiento Lateral


Suponiendo que las lneas de vuelo tengan las alturas absolutas (ZA) siguientes: Faja F1 4,384 m. Faja F2 4,724 m. Faja F3 4,574 m. El anlisis se realiza entre ejes de lneas de vuelo; pero, resulta que tienen diferente altura .Se asume una misma altura para cada dos lneas. Para el caso de F1 y F2, se asume la altura absoluta de la F1= 4,384 para ambas lnea En el paso 4, se dejo pequeas marcas sobre el plano Base, que servirn a la plantilla para ubicar los ejes de la linea de vuelo. De la observacin entre ejes, se obtienen los siguientes cotas: (ZA) H mx. = 2,300 m Z mn. = 2,084 (4,384) 1: 13,710 H m. = 2,050 m. Z m. = 2,384 (4,384) 1: 15,355 H mn. = 1,800 m. Z mx. = 2,584 (4,384) 1: 16,999 Las escalas se obtienen segn la formula 1/ E = c/ Z = 0.152/ 2,084 = 1/ 13,710 .. las cuales se encuentran entre las escalas del paso 1. La diferencia de alturas Z 2 = Zmax Zmin = 2,584 2,084 = 500 m.< 1,033.6 m. igualmente tambin cumple.

v = z /S

Conocidas las escalas entre ejes de lneas y las frmulas Ancho de linea S = s E = 0.23 x 17,000 = 3,910 .m. Separacin entre ejes A = s E (1-V) = 0.23 x 17,000 (1 0.25) = 2,932 m.. Traslape lateral v = 1 A/S Aumento o disminucin de traslape V = Z / S Z = aumenta o disminuye altura de vuelo Las 3 escalas determinan un ancho de franja y un traslape lateral v, diferentes entre si. 1:13,710 1:15,355 1:16,999 S1 = 0.23 x 13,710 = 3,153 m. S2 = 0.23 x 15,355 = 3,531 m. S3 = 0.23 x 16,999 = 3,909 m. V1 = 1- 2932 / 3,153 = 0.07 V2 = 1- 2932 / 3, 531= 0.16 V3 = 1- 2932 / 3,909 = 0.24

De los valores v, uno de ellos no cumple, deberan estar entre 0.15 y 0.35 sea 15% y 35% Para darle una solucin prctica, se recurre a un artificio, como agregar o quitar una cantidad a los porcentajes obtenidos. v1 = 0.07 + 0.09 = 0.16 16% v2 = 0.16 + 0.09 = 0.25 25% v3 = 0.24 + 0.09 = 0.33 33% El incremento de traslape V= 0.09 da origen a un incremento de altura de vuelo Z V = Z /S reemplazando valores 0.09 = Z / 3,910 se obtiene Z=352 m.

Conocido el incremento de altura de vuelo se le adiciona a la F2 como se ve : F1 = 4,384 m. F2 = 4,384 m.+ 352 = 4,736 m .nueva altura absoluta de vuelo para F2 Cuando se analice el traslape lateral de las lneas F2 y F3 Se asume el nuevo valor de F2 F2 = 4,736 m. F3 = 4,736 m.