Está en la página 1de 155

1

INDICE DE CONTENIDO DEL INFORME ELECTRONICO E INSTRUMENTACION

AREAS DE PROCESO
CHANCADO MOLIENDA FLOTACION ESPESAMIENTO Y FILTRADO REACTIVOS RELAVE CCM

PGINAS
4...24 25...39 40..85 86.102 103114 115.124 125155

UNIDAD MINERA RASAURA

FECHA: Agosto 2011

CHANCADO

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

MOTOREDUCTOR APRON FEEDER 2

----------

DELCROSA

-----------------------------------1000M ------500M 500M

440V
7.5KW 1750RPM

60 HZ 3

6209.C3 6209.C3
YAULI 13188

oo -------

oo

oo

VOLTAJE EN VACO R-T R-S S-T AMPERAJE EN VACO R 6.4 AMP S 6.8 AMP T 7.3 AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

MOTOR BOMBA HIDRAULICA

----------

APRON FEEDER 1

DELCROSA 112567M27 220V / 440V 62 / 31


24 HP 1750RPM

123mm 310mm 160mm 250mm -------250mm 1000 ------1000 1000

F 60 HZ 3

- 6309-2RS1 6309-2RS1
YAULI 13185

1000 -------

1000

1000

ROSAU 00105 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

FAJA 1
CHANCADO

-----590mm

WEIGHT 483 LBS RELIANCE ELECTRIC 284T 93.6 P2893315 086 1 CF 230V / 460V 59.4 / 29.7
25 HP 1770RPM

127mm

182mm 305mm -------268mm 1000 ------1000 1000

F 60 HZ 3 1.15 - 6310-2RS1 6310-2RS1


YAULI

500 -------

500

500

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 440 S-T 441 R-T 440 AMPERAJE EN VACO R 9.6 AMP S 9.7 AMP T 9.5 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco Se realiz re barnizado 7

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

FAJA 2
CHANCADO

------

WEIGHT 483 LBS 116mm 320mm 156mm 230V / 460V 60.4 / 30.7
24 HP 1745RPM

254mm -------261mm 1000M 350mm 1000M 1000 M

60 HZ 3 1.15 - 6309-C3 6309-C3


YAULI 13197

500 M 115mm

500 M

500 M

ROSAU00074 VOLTAJE EN VACO R-S 440 S-T 441 R-T 440 AMPERAJE EN VACO R 9.6 AMP S 9.7 AMP T 9.5 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

ZARANADA SIMPLICITY CHANCADO

-----610mm

WEIGHT LBS RELIANCE ELECTRIC 284T 91.7 17GP28340201 P2863402C 230V / 460V 63.6/ 31.8
25 HP 1770RPM

126mm 360mm 175mm 280mm -------280mm 1000 ------1000 1000

F 60 HZ 3 1.15 - 6310-C3 6310-C3


YAULI 13200

1000 -------

1000

1000

ROSAU00227 VOLTAJE EN VACO R-S 453 S-T 449 R-T 451 AMPERAJE EN VACO 40.5 AMP R S 41.2AMP T 40.9 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco 9

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

CHANCADORA DE QUIJADA CHANCADO DELCROSA

------

-------100HP 1765 RPM

1000 ------1000 1000

F 60 HZ 3 1.15 -

00
YAULI 13202

00

00

-------

VOLTAJE EN VACO R-S 475 S-T 475 R-T 476 AMPERAJE EN VACO 23.4 AMP R S 28.2AMP T 29.8 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco 10

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

LUBRICACION DE LA
CHANCADORA KUIKEN

------

CHANCADO

WEIGHT LBS
DELCROSA

284T 91.7 17GP28340201 P2863402C 230V / 460V 4.9 / 2.4


1 HP 1750 RPM

-------00 ------00 00

F 60 HZ 3 1.15 -

00
YAULI 13204

00

00

-------

VOLTAJE EN VACO R-S 475 S-T 473 R-T 476 AMPERAJE EN VACO 12.6 AMP R S 12.3AMP T 12.7 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento correctivo por presentar baja aislamiento, se realiz secado y re barnizado logrando obtener un alto ohmiaje

11

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

FAJA 3
CHANCADO

------

SIEMENS

--------

-------

YAULI

-------

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 440 S-T 441 R-T 440 AMPERAJE EN VACO R 9.6 AMP S 9.7 AMP T 9.5 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Motor defectuoso no cuenta con placa de caractersticas , el alojamiento del rodamiento delantero se encuentra desgastado Motor fue trasladado a taller para su reparacin 12

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

HOLDING TANK CHANCADO

------

118mm

173mm 460V 250 mm -------210mm 00 123mm 00 00

6909 2Z 6909 2Z
YAULI 13204

00 54mm

00

00

VOLTAJE EN VACO R-S 475 S-T 473 R-T 476 AMPERAJE EN VACO 16.8 AMP R S 16.1AMP T 16.9 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Motor no cuenta con placa de caractersticas , se realiz mantenimiento preventivo

13

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

ROXON SECUNDARIO CHANCADO

------

IEC 160 M/L42


ABB

110mm

CSN08 - 253372 M2AA160L4 440V 4.9 / 2.4


17.5 KW 1755 RPM

158mm

254mm -------255mm 1000M 1166mm 800M 500M

F 60 HZ 3 1.15 0.85 - 6209-2Z/C3 6209-2Z/C3


YAULI

00 361mm

00

00

VOLTAJE EN VACO R-S 476 S-T 474 R-T 476 AMPERAJE EN VACO 11.4 AMP R S 11.0AMP T 10.9 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco 14

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

CHANCADORA 4 CHANCADO

------

IEC 160 M/L42


ABB

CSN08 - 253372 M2AA160L4 440V 250 AMP


200 CV 1755 RPM

--------

F 60 HZ 3 1.15 0.85

1000M _1000M 1000M

YAULI 13237 ROSAU005012

00

00

00

VOLTAJE EN VACO R-S 485 S-T 482 R-T 487 AMPERAJE EN VACO 89.5 AMP R S 100AMP T 86.2 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco 15

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

CHANCADORA 4 LUBRICACION CHANCADO

250mm 560mm

IEC 160 M/L42


WEG

58mm 300mm 132mm

NBR7094 440V 14 AMP


7.5 KW 1760 RPM

215mm 250mm -------240mm

F 60 HZ 3 1.15 0.85 - 6308-2Z/C3 6308-2Z/C3


YAULI 13240

00 _00 1 00

00

00

00

ROSAU005013 VOLTAJE EN VACO R-S 485 S-T 482 R-T 487 AMPERAJE EN VACO R 12.8 A S 12.2 A T 11.7 A OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco 16

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

FAJA N 4 CHANCADO

250mm 560mm

INDUCTIVO
WEG

220 /380/440V 75.5 /43.7 /37.8 22 HP


1765 RPM

280mm -------240mm

F 60 HZ 3 1.15 0.85 -Y- 6311-C3 6211-C3


YAULI 13212

500M _265mm 500M 500M

500M 178mm

500M

500M

VOLTAJE EN VACO R-S 486 S-T 488 R-T 486 AMPERAJE EN VACO R 18.3 A S 18.5 A T 18.8 A Se realiz mantenimiento preventivo

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

17

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

FAJA N 5 CHANCADO

560mm

INDUCTIVO
SIEMENS

IEC 34 160mm 220 /380/440V 25.0 / 18.7 AMP 22 HP


1750 RPM

250mm -------255mm

F 60 HZ 3 1 0.85 -Y- 6309-C3 6209-C3


YAULI 13217

500M _203mm 500M 500M

500M 143mm

500M

500M

VOLTAJE EN VACO R-S 475 S-T 473 R-T 472 AMPERAJE EN VACO R 20.7 A S 20.9 A T 21.3 A Se realiz mantenimiento preventivo

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

18

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

ROXON TERCIARIA CHANCADO

mm

M 2AA/160L4
ABB

120mm

IEC 34 200mm 440V 30 AMP 17.5 KW


1755 RPM

250mm -------210mm

F 60 HZ 3 1 0.85 6209-2Z-C3 6209-2Z-C3


YAULI

00 _360mm 00 00

00 180mm

00

00

VOLTAJE EN VACO R-S 453 S-T 455 R-T 450 AMPERAJE EN VACO R 10.9 A S 11.1 A T 12.4 A Se realiz mantenimiento preventivo

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

19

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

CHANCADORA SYMOND 3 CHANCADO RELIANCE ELECTRIC

mm

mm

445I 95.4 3785324-001 460V 185 AMP 150 HP


1755 RPM

mm

mm -------mm

F 60 HZ 3 1 0.85

00 _mm 00 00

YAULI 13225

00 mm

00

00

VOLTAJE EN VACO R-S 480 S-T 484 R-T 476 AMPERAJE EN VACO R 57.5 A S 56.8 A T 48.7 A Se realiz mantenimiento preventivo

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

20

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

SIS LUBRICACION CHANCADORA 3 CHANCADO

440V -------1760 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.85 -

720M _500M 500M

YAULI 13239

500M

500M

500M

ROSAU005016 VOLTAJE EN VACO R-S 486 S-T 488 R-T 486 AMPERAJE EN VACO R 3.6 S 3.0 T 3.2 OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Placa de motor muy borrosa 21

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

FAJA N 6 CHANCADO

mm

1LA7-134Y080
SIEMENS

mm

95.4 mm 220/380/440V 36./20.0/15.0 AMP 12.5 HP


1750 RPM

215mm -------176mm

F 60 HZ 3 1 0.85 6208-2Z 6208-2Z


YAULI 13248

500M _203mm 600M 500M

00 103mm

00

00

VOLTAJE EN VACO R-S 460 S-T 465 R-T 458 AMPERAJE EN VACO R 12.0 A S 12.2 A T 11.5 A OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo

22

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

FAJA N7 CHANCADO

610 mm

W06 NBR7049
SIEMENS

115mm

mm 440V 5 AMP 40 HP
1770 RPM

270mm -------270mm

F 60 HZ 3 1 0.85 6313-C3 6312-C3


YAULI

00 _389mm 00 00

00 186 mm

00

00

VOLTAJE EN VACO R-S 448 S-T 445 R-T 446 AMPERAJE EN VACO R 4.1 A S 4.2 A T 4.2 A Se realiz mantenimiento preventivo

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

23

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

FAJA N7 CHANCADO

610 mm

W06 NBR7049
SIEMENS

115mm

mm 440V 5 AMP 40 HP
1770 RPM

270mm -------270mm

F 60 HZ 3 1 0.85 6313-C3 6312-C3


YAULI

00 _389mm 00 00

00 186 mm

00

00

VOLTAJE EN VACO R-S 448 S-T 445 R-T 446 AMPERAJE EN VACO R 4.1 A S 4.2 A T 4.2 A Se realiz mantenimiento preventivo

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

24

MOLIENDA

25

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

FAJA N 8
MOLIENDA

-----264mm

WEIGHT 483 LBS DELCROSA

124mm

1395M4 NV180M4 440V 26 AMP


20 HP 1740RPM

162mm 252mm -------215mm 1000M 448mm 1000M 1000M

F 60 HZ 3 1.10 - 6309-2RS1 6309-2RS1


YAULI 13314

500 M 202mm

500M

500M

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 440 S-T 441 R-T 440 AMPERAJE EN VACO R 9.6 AMP S 9.7 AMP T 9.5 AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco 26

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

LUBRICACION MOLINO 9 X 12 A
MOLIENDA

250mm 340mm

NO TIENE PLACA 58mm

255mm 145mm 192mm 230mm -------144mm

00 mm 1000M 1000M

6206-2Z 6206-2Z
YAULI 13341

ROSAU005037 VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 475 R-T 473 AMPERAJE EN VACO R 4.0 AMP S 3.8 AMP T 4.0 AMP
Se realiz mantenimiento preventivo * Se reconstruyo ventilador Se realiz pruebas en vaco Se hermetizo el motor con silicona

1000M mm

00

800M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

27

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME NEMA No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

LUBRICACION MOLINO 9 X12 B


MOLIENDA

mm 400mm

WEG CE 255mm NBR.7094 440 V


4.5 HP 1745RPM

mm

145mm 190mm 220mm -------140mm 35mm

60 HZ 3 1.15 0.85 - 6307-2Z 6307-2Z


YAULI 12243

1000M mm 1000M 1000M

ROSAU005677 VOLTAJE EN VACO R-S 465 S-T 470 R-T 473 AMPERAJE EN VACO R 4.7 AMP S 4.8 AMP T 4.8 AMP
Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz pruebas en vaco Se hermetizo el motor con silicona

500M mm

500M

500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

28

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

LUBRICACION MOLINO 10.5x13 A


MOLIENDA

mm 370mm

LINCOLN 55 OC COOE T-4323-B 208/230/460 13.5/12.6/6.1


3 HP 870 RPM

104 mm 300mm 215mm 240mm 250mm -------184mm 40mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

F 60 HZ 3 1.15 0.85 - 6307-2ZC3 6307-2ZC3


YAULI 12243

mm

ROSAU005677 VOLTAJE EN VACO R-S 468 S-T 470 R-T 472 AMPERAJE EN VACO 5.0 AMP R S 4.9 AMP T 5.0 AMP
Se realiz mantenimiento preventivo Esprragos daados se re recomienda cambia a la 1era parada de planta Se hermetizo el motor con silicona

mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

29

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA ASH WARMAN


MOLIENDA

570mm 912mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 445T 20 OC CO704110075 18K038X36461 460 175 AMP


175 HP 1775 RPM

234 mm 562mm 280mm 460mm 556mm -------426mm 90.5mm

F 60 HZ 3 1.15 0.85 - NV319 Z1 6314 2ZR


YAULI

892M mm 1000M 1000M

500M mm

500M

500M

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 468 S-T 470 R-T 472 AMPERAJE EN VACO 5.0 AMP R S 4.9 AMP T 5.0 AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

30

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA WILFLEY 5K
MOLIENDA

570mm 912mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

RELIANCE ELECTRIC 405T 40 OC AMB 6369553 P40G0272A 460 112 AMP


100 HP 1785 RPM

234 mm 562mm 280mm 460mm 556mm -------426mm 80mm

F 60 HZ 3 1.15 0.85 - NV316 ECP-231A 6316 C3


YAULI13361

00 9 3/8 1000M 1000M

ROSAU00334 VOLTAJE EN VACO R-S 478 S-T 476 R-T 482 AMPERAJE EN VACO 20.9 AMP R S 18.1 AMP T 18.6 AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

00 18 1/8

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

31

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA 2 A
MOLIENDA

610mm 860mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 445T 20 OC AMB C0706220105 460 175 AMP


150 HP 1775 RPM

240 mm 560mm 285mm 465mm 555mm -------425mm 70mm

F 60 HZ 3 1.15 0.85 - 6314-2Z C3 6314-2Z C3


YAULI13349

00 710mm 1000M 1000M

ROSAU005674 VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 470 R-T 472 AMPERAJE EN VACO 27.3 AMP R S 27.2 AMP T 29.8 AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

1000M 280mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

32

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL N0 1
MOLIENDA

340mm 530mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

BALDOR 254T 40 OC AMB EOC82333T-4 096944Y937 460 17.6 AMP


15 HP 1775 RPM

110 mm 350mm 200mm 250mm 290mm 90mm -------260mm

F 60 HZ 3 1.15 0.85 - 6309-2Z C3 6308-2Z C3


YAULI13359

4 CANALES 500M 1000M 7 1000M

21 CANALES 5 500M 500M 500M

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES
Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Se horneo el motor para su secado y levantar el ohmiaje

33

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA 2B
MOLIENDA

570mm 680mm

BALDOR 445T 40 OC AMB

mm 570mm 285mm 475mm 555mm mm -------425mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

460 175 AMP


150 HP 1775 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.85 - 6314-2Z-C3 6314-2Z-C3


YAULI13351

-----500M 500M 75mm 500M

ROSAU005829 VOLTAJE EN VACO R-S 468 S-T 470 R-T 472 AMPERAJE EN VACO R 30.1AMP S 28.5AMP T 29.0AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

610mm -----------28mm 500M 500M 500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

34

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA 5K
MOLIENDA

mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

RELIENCE ELECTRIC 405T 40 OC AMB 6369553 P4060272A 460 112 AMP


100 HP 1775 RPM

mm mm mm mm mm mm -------mm 80mm

F 60 HZ 3 1.15 0.85 - NV316 ECP-231A 6318 C3


YAULI13365

4 RANURAS 1000M 500M 18 500M

ROSAU005826 VOLTAJE EN VACO R-S 474 S-T 474 R-T 479 AMPERAJE EN VACO R 16.9AMP S 18.9AMP T 19.1AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

40 3/4 4 RANURAS 8 1/8 00 00 00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

35

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL
MOLIENDA

260mm 520mm

DELCROSA NO TIENE PLACA

120mm 286mm 156mm 252mm 306mm -------75 mm 254 mm 45mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

60 HZ 3 1.15 0.85 - 6309-2Z-SKF 6309-2Z-SKF


YAULI

4 RANURAS 1000M 500M 18 500M

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 468 S-T 467 R-T 471 AMPERAJE EN VACO R 8.4AMP S 8.0AMP T 8.1AMP No se cuenta con placa de caractersticas Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

40 3/4 4 RANURAS 8 1/8 500M 500M 500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

36

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA UNITARIA 1
MOLIENDA

460mm 670mm

BALDOR 40 OC AMB M14C051-X-494.61 460 50.5 AMP


40 HP 1775 RPM

mm 460mm 240mm 355mm 405mm mm -------mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

F 60 HZ 3 1.15 0.83 - 6313-2Z-C3 6313-2Z-C3


YAULI13372

4 RANURAS 1000M 500M 900mm 500M

ROSAU005048 VOLTAJE EN VACO R-S 473 S-T 477 R-T 477 AMPERAJE EN VACO R 26.7AMP S 25.9AMP T 27.2AMP No se cont con placa de caractersticas Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

40 3/4 4 RANURAS 160mm 500M 500M 500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

37

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA UNITARIA 2
MOLIENDA

460mm 670mm

BALDOR 40 OC AMB 00612040124 460 50.5 AMP


40 HP 1775 RPM

mm 460mm 240mm 355mm 405mm mm -------mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

4 RANURAS 1000M 500M 900 500M

6313-2Z-C3 6313-2Z-C3 YAULI13381 ROSAU005057 VOLTAJE EN VACO R-S 474 S-T 479 R-T 478 AMPERAJE EN VACO R 23.7AMP S 22.5AMP T 24.1AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

4 RANURAS 160mm 1000M 1000M 1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

38

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

MUESTREADOR DE CABEZA
MOLIENDA

195mm 360mm

FRENO DINAMICO SEW EURODRIVE 40 OC AMB 411304895.504.410


3.57DT90S4/BMG/MR

32mm 265mm 100mm 355mm 405mm mm -------mm 14mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

220/440 5.0/2.5 AMP


1.1HP 1700 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 500M 500M

6306 2Z 6205 DV YAULI14850 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

1000M 1000M 1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 39

FLOTACION

40

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA ROUGHER I Pb 1
FLOTACION

480mm 680mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

NEMA BALDOR SUPER E 364T 40 OC AMB C0604100134 FRAME 460 50.5 AMP
40 HP 1185 RPM

160mm 450mm 235mm 350mm 420mm mm -------280mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83 - 6313-2Z-C3 6313-2Z-C3


YAULI13372

500M 500M 950mm 500M

ROSAU005048 VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 470 R-T 475 AMPERAJE EN VACO R 25.2AMP S 25.1AMP T 25.6AMP

500M 165mm

500M

500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES
Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz el cambio de los 2 rodamientos quedando en ptimas condiciones Se hermetizo el motor con silicona

41

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA ROUGHER I Pb 2
FLOTACION

480mm 680mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

NEMA BALDOR SUPER E 364T 40 OC AMB C0604100139 FRAME 460 50.5 AMP
40 HP 1185 RPM

160mm

450mm 235mm 350mm 420mm mm -------280mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

1000M 1000M 950mm 1000M

6313-2Z-C3 6313-2Z-C3 YAULI13849 ROSAU02772 VOLTAJE EN VACO R-S 476 S-T 474 R-T 473 AMPERAJE EN VACO R 25.6AMP S 25.4AMP T 26.0AMP

1000M 165mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES
Se realiz mantenimiento preventivo Se realiz el cambio de los 2 rodamientos quedando en ptimas condiciones Se hermetizo el motor con silicona

42

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA ROUGHER II Pb 1 FLOTACION

480mm 680mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

NEMA BALDOR SUPER E 364T 40 OC AMB C0604240194 FRAME 460 50.5 AMP
40 HP 1185 RPM

160mm 450mm 235mm 350mm 420mm mm -------280mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

500M 500M 1015mm 500M

6313-2Z-C3 6313-2Z-C3 YAULI13855 ROSAU02771 VOLTAJE EN VACO R-S 474 S-T 477 R-T 475 AMPERAJE EN VACO R 24.6AMP S 24.1AMP T 24.7AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

1000M 172mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

43

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA ROUGHER II Pb 2 FLOTACION

480mm 680mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

NEMA BALDOR SUPER E 364T 40 OC AMB C0604100144 FRAME 460 50.5 AMP
40 HP 1185 RPM

165mm 450mm 235mm 350mm 420mm mm -------290mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 500M 1015mm 500M

6313-2Z-C3 6313-2Z-C3 YAULI13857 ROSAU02770 VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 472 R-T 473 AMPERAJE EN VACO R 25.2AMP S 24.8AMP T 25.3AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

1000M 172mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

44

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SCAVANGER Pb 1 FLOTACION

480mm 680mm

NEMA BALDOR 364T 40 OC AMB

165mm 450mm 235mm 350mm 420mm mm -------290mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

460 50.5 AMP


40 HP 1185 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

500M 500M 1015mm 500M

6313-2Z-C3 6313-2Z-C3 YAULI13864 ROSAU02769 VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 472 R-T 473 AMPERAJE EN VACO R 24.4AMP S 24.3AMP T 25.1AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

1000M 180mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

45

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SCAVANGER Pb 2 FLOTACION

390mm mm

WEG 364T 40 OC AMB

105mm mm mm 315mm 380mm mm -------310mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

460 AMP
25.85KW 1165 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.90

1000M 500M 1015mm 500M

6311-2Z-C3 6311-2Z-C3 YAULI13866 ROSAU00033 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

00 165mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Polea quebrada e imposible se sacar fue trasladada al taller para su mantenimiento correctivo

46

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SCAVANGER Pb 3 FLOTACION

390mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

WEG 364T 40 OC AMB NBR 7094 460 AMP


25.85KW 1165 RPM

105mm mm mm 315mm 380mm mm -------310mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

500M 500M 1015mm 500M

6311-2Z-C3 6311-2Z-C3 YAULI13868 ROSAU00095 VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 470 R-T 472 AMPERAJE EN VACO R 11.6AMP S 11.2AMP T 11.3AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

1000M 165mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

47

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SCAVANGER Pb 4 FLOTACION

390mm mm

WEG 364T 40 OC AMB

105mm mm mm 315mm 380mm mm -------310mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

460 AMP
25.85KW 1165 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.90

500M 500M 1015mm 500M

6311-2Z-C3 6311-2Z-C3 YAULI13870 ROSAU00096 VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 474 R-T 470 AMPERAJE EN VACO R 11.1AMP S 10.5AMP T 10.9AMP
Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Se reconstruyo ventiladora por presentar fisuramiento

1000M 165mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

48

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA CLEANER I 1 Pb FLOTACION

410mm 630mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

NEMA BALDOR SUPER E 324T 40 OC AMB C0605220233 FRAME 460 46 AMP


40 HP 1775 RPM

144mm 410mm 220mm 320mm 365mm mm -------305mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 00 775mm 00

6312-2Z-C3 6312-2Z-C3 YAULI13894 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 472 R-T 470 AMPERAJE EN VACO R 15.7AMP S 15.5AMP T 16.1AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

1000M 152mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

49

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA CLEANER I 2 Pb FLOTACION

410mm 630mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

NEMA BALDOR SUPER E 324T 40 OC AMB C0605220218 FRAME 460 46 AMP


40 HP 1775 RPM

144mm 410mm 220mm 320mm 365mm mm -------305mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 00 775mm 00

6312-2Z-C3 6312-2Z-C3 YAULI13894 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 472 R-T 470 AMPERAJE EN VACO R 15.7AMP S 15.5AMP T 16.1AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

00 152mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

50

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA CLEANER I 3 Pb FLOTACION

410mm 630mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

NEMA BALDOR SUPER E 324T 40 OC AMB C0605220213 FRAME 460 46 AMP


40 HP 1775 RPM

144mm 410mm 220mm 320mm 365mm mm -------305mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 00 775mm 00

6312-2Z-C3 6312-2Z-C3 YAULI13900 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 470 R-T 470 AMPERAJE EN VACO R 15.2AMP S 15.4AMP T 14.9AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

00 152mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

51

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA CLEANER II 1 Pb FLOTACION

410mm 630mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

NEMA BALDOR SUPER E 324T 40 OC AMB C0605250228 FRAME 460 46 AMP


40 HP 1775 RPM

144mm 410mm 220mm 320mm 365mm mm -------305mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 00 775mm 00

6312-2Z-C3 6312-2Z-C3 YAULI13906 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 470 R-T 470 AMPERAJE EN VACO R 16.0AMP S 15.8AMP T 16.1AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

00 152mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

52

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA CLEANER II 2 Pb FLOTACION

410mm 630mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

NEMA BALDOR SUPER E 324T 40 OC AMB C0605220243 FRAME 460 46 AMP


40 HP 1775 RPM

144mm 410mm 220mm 320mm 365mm mm -------305mm mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 00 775mm 00

6312-2Z-C3 6312-2Z-C3 YAULI13909 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 470 R-T 470 AMPERAJE EN VACO R 15.7AMP S 15.3AMP T 15.8AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

00 152mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

53

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA WIFLEY 7 A FLOTACION

320mm 580mm

DELCROSA 40 OC AMB 131650M2 440

135mm 360mm 180mm 270mm 340mm 100mm -------240mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

1750 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 700M mm 700M

6310-2Z-C3 6310-2Z-C3 YAULI14506 ROSAU005851 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

00 mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Motor deficiente perno de sucesin del rotor estator se encuentra desgastados requiere ser remplazado por otro de similares caractersticas

54

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA WIFLEY 9 FLOTACION

20 31

220 LBS RELIANCE ELECTRIC 40 OC AMB 131650M2 440 117 AMP 100HP
1785 RPM

7 20 10 16 19 5 -------14 mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 00 475mm 00

6316-C3 6316-C3 YAULI13964 ROSAU005842 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

1000M 220mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 55

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL 8 FLOTACION

305mm 450mm

SIEMENS 40 OC AMB 365mm 160mm 250mm 300mm 50mm -------215mm 45mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

440 AMP 20HP


1765 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 500M 125mm 500M

6309-C3 6309-C3 YAULI13961 ROSAU00228 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

490mm 1000M 125mm 1000M 1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Base de sujecin del perno del lado derecho se encuentra fisurado , se traslad a taller para su reconstruccin 56

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA WIFLEY 8 FLOTACION

22 31

RELIANC ELECTRIC 40 OC AMB 3771230 440 117 AMP 100HP


1785 RPM

8 20 10 16 19 50mm -------215mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 9 500M 500M

6316-2Z-C3 6316-2Z-C3 YAULI ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

490mm 500M 18 3/4 500M 500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 57

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

ACONDIONADOR # 1 FLOTACION

250mm 420mm

SIEMENS 40 OC AMB 132 SN 440 14.4 AMP 7.46 HP


1750 RPM

90mm 300mm 150mm 215mm 250mm 50mm -------180mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 150mm 500M 500M

6208-2Z-C3 6208-2Z-C3 YAULI13387 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

490mm 1000M 120mm 1000M 1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 58

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

ACONDIONADOR # 2 FLOTACION

240mm 400mm

132 M WEG 40 OC AMB NBR7094 440 14.4 AMP 9.2 HP


1755 RPM

90mm 250mm 130mm 215mm 255mm 50mm -------190mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

F 60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 140mm 500M 500M

6308-2Z-C3 6308-2Z-C3 YAULI13390 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

800M 120mm

800M

800M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Requiere cambio de la ventiladora en la 1 era o 2 da parada de planta 59

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA ROUGHER I DE ZIN # 1 FLOTACION

566mm

DELCROSA 180 LG 40 OC AMB

112mm 360mm 184mm 280mm 335mm 50mm -------190mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

440 28 AMP 40 HP
1165 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.83

00 956mm

6313-C3 6313-C3 YAULI13919 ROSAU005184 VOLTAJE EN VACO R-S 471 S-T 473 R-T 471 AMPERAJE EN VACO R 6.8AMP S 7.7AMP T 7.5AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

152mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

60

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA ROUGHER I DE ZIN # 2 FLOTACION

345mm 585mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

WEG 180 LG 40 OC AMB BG03325 440 29.9 AMP 25 HP


1165 RPM

120mm 360mm 180mm 278mm 346mm 104mm -------276mm 55mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83

00 956mm

6311-C3 6311-C3 YAULI13921 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 474 S-T 477 R-T 472 AMPERAJE EN VACO R 9.0AMP S 10.2AMP T 10.4AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

152mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

61

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA ROUGHER Ii DE ZIN # 1 FLOTACION

345mm 585mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

WEG 180 LG 40 OC AMB B661614 NBR7094 440 29.9 AMP 25 HP


1165 RPM

120mm 360mm 180mm 278mm 346mm 104mm -------276mm 55mm

F 60 HZ 3 1.15 0.83

00 956mm

6311-C3 6311-C3 YAULI13931 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 474 S-T 473 R-T 471 AMPERAJE EN VACO R 8.3AMP S 9.4AMP T 8.9AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

152mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

62

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA ROUGHER Ii DE ZIN # 2 FLOTACION

345mm 585mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

WEG 180 LG 40 OC AMB BG42373 NBR7094 440 29.9 AMP 25 HP


1165 RPM

120mm 360mm 180mm 278mm 346mm 104mm -------276mm 55mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

956mm

6311-C3 6311-Z-C3 YAULI13929 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 470 S-T 473 R-T 474 AMPERAJE EN VACO R 9.1AMP S 9.6AMP T 8.9AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

152mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

63

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SCAVENGER Ii DE ZIN # 1 FLOTACION

345mm 585mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

WEG 180 LG 40 OC AMB AW48714 NBR7094 440 30.2 AMP 25 HP


1165 RPM

120mm 360mm 180mm 278mm 346mm 104mm -------276mm 55mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

956mm

6311-C3 6311-Z-C3 YAULI13939 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 473 S-T 476 R-T 471 AMPERAJE EN VACO R 10.2AMP S 10.1AMP T 11.2AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

152mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

64

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SCAVENGER Ii DE ZIN # 2 FLOTACION

345mm 585mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

WEG 180 LG 40 OC AMB AW48715 NBR7094 440 29.9 AMP 25 HP


1165 RPM

120mm 360mm 180mm 278mm 346mm 104mm -------276mm 55mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

956mm

6311-C3 6311-Z-C3 YAULI13941 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 472 S-T 473 R-T 475 AMPERAJE EN VACO R 9.8AMP S 12.4AMP T 10.4AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

152mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

65

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SCAVENGER Ii DE ZIN # 3 FLOTACION

345mm 585mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

WEG 180 LG 40 OC AMB BG61615 NBR7094 440 29.9 AMP 25 HP


1165 RPM

120mm 360mm 180mm 278mm 346mm 104mm -------276mm 55mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

956mm

6311-C3 6311-Z-C3 YAULI13943 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 472 S-T 473 R-T 467 AMPERAJE EN VACO R 9.6AMP S 9.8AMP T 9.9AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

152mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

66

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SCAVENGER Ii DE ZIN # 4 FLOTACION

345mm 585mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

WEG 180 LG 40 OC AMB BH21273 NBR7094 440 29.9 AMP 25 HP


1165 RPM

120mm 360mm 180mm 278mm 346mm 104mm -------276mm 55mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

956mm

6311-C3 6311-Z-C3 YAULI13945 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 472 S-T 473 R-T 463 AMPERAJE EN VACO R 8.6AMP S 9.1AMP T 9.9AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

152mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

67

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA PRIMERA LIMPIEZA DE ZIN # 1 FLOTACION

435mm 540mm

BALDOR 324T 40 OC AMB

134mm 417mm 212mm 318mm 370mm 115mm -------310mm 54mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

440 46 AMP 40 HP
1775 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.90

mm

6312-Z-C3 6311-Z-C3 YAULI113879 ROSAU00452 VOLTAJE EN VACO R-S 472 S-T 473 R-T 474 AMPERAJE EN VACO R 12.7AMP S 13.5AMP T 13.4AMP
Tuerca de sujecin de rodamiento N12. Arandela W12 Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

68

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA PRIMERA LIMPIEZA DE ZIN # 2 FLOTACION

435mm 540mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 324T 40 OC AMB X0601 440 46 AMP 40 HP


1775 RPM

134mm 417mm 212mm 318mm 370mm 115mm -------310mm 54mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

mm

6312-Z-C3 6311-Z-C3 YAULI13882 ROSAU00459 VOLTAJE EN VACO R-S 474 S-T 476 R-T 477 AMPERAJE EN VACO R 13.8AMP S 15.0AMP T 15.9AMP
Tuerca de sujecin de rodamiento N12. Arandela W12 Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

69

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SEGUNDA LIMPIEZA DE ZIN # 1 FLOTACION

435mm 540mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 324T 40 OC AMB X0601 440 46 AMP 40 HP


1775 RPM

134mm 417mm 212mm 318mm 370mm 115mm -------310mm 54mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

mm

6312-Z-C3 6311-Z-C3 YAULI ROSAU00456 VOLTAJE EN VACO R-S 476 S-T 476 R-T 473 AMPERAJE EN VACO R 13.8AMP S 13.3AMP T 14.0AMP

mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Tuerca de sujecin de rodamiento N12. Arandela W12 Se realiz mantenimiento preventivo 70

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA SEGUNDA LIMPIEZA DE ZIN # 2 FLOTACION

435mm 540mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 324T 40 OC AMB X0601 440 46 AMP 40 HP


1775 RPM

134mm 417mm 212mm 318mm 370mm 115mm -------310mm 54mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

mm

6312-Z-C3 6311-Z-C3 YAULI13885 ROSAU00458 VOLTAJE EN VACO R-S 473 S-T 474 R-T 467 AMPERAJE EN VACO R 14.8AMP S 16.7AMP T 14.0AMP

mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Tuerca de sujecin de rodamiento N12. Arandela W12 Se realiz mantenimiento preventivo 71

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA TERCERA LIMPIEZA DE ZIN # 1 FLOTACION

435mm 540mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 324T 40 OC AMB X0601 440 46 AMP 40 HP


1775 RPM

134mm 417mm 212mm 318mm 370mm 115mm -------310mm 54mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

mm

6312-Z-C3 6311-Z-C3 YAULI139674 ROSAU00455 VOLTAJE EN VACO R-S 475 S-T 477 R-T 473 AMPERAJE EN VACO R 14.0AMP S 14.8AMP T 16.30AMP

mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Tuerca de sujecin de rodamiento N12. Arandela W12 Se realiz mantenimiento preventivo 72

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA TERCERA LIMPIEZA DE ZIN # 2 FLOTACION

435mm 540mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 324T 40 OC AMB X0601 440 46 AMP 40 HP


1775 RPM

134mm 417mm 212mm 318mm 370mm 115mm -------310mm 54mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

mm

6312-Z-C3 6311-Z-C3 YAULI13967 ROSAU00457 VOLTAJE EN VACO R-S 476 S-T 479 R-T 480 AMPERAJE EN VACO R 13.4AMP S 14.3AMP T 15.6AMP
Tuerca de sujecin de rodamiento N12. Arandela W12 Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

73

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

CELDA TERCERA LIMPIEZA DE ZIN # 3 FLOTACION

435mm 540mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 324T 40 OC AMB X0601 440 46 AMP 40 HP


1775 RPM

134mm 417mm 212mm 318mm 370mm 115mm -------310mm 54mm

F 60 HZ 3 1.15 0.90

mm

6312-Z-C3 6311-Z-C3 YAULI13967 ROSAU00457 VOLTAJE EN VACO R-S 475 S-T 477 R-T 473 AMPERAJE EN VACO R 14.0AMP S 14.8AMP T 16.30AMP

mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Tuerca de sujecin de rodamiento N12. Arandela W12


Se realiz mantenimiento preventivo

74

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL FLOTACION

360mm 570mm

RELIANCE ELECTRIC 284T 40 OC AMB P28G3315M 440 59.4 AMP 25 HP


1770 RPM

129mm 375mm 130mm 285mm 350mm 90mm -------332mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

F 60 HZ 3 1.15 0.90 355mm

00 230mm 500M 500M

6310 6310 YAULI13967 ROSAU00457 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

500M 120mm

500M

500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 75

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL # 4 FLOTACION

280mm 420mm

WEG 40 OC AMB NBR7094 440 19.7 AMP 15 HP


1755 RPM

85mm 255mm 130mm 212mm 250mm 85mm -------178mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

F 60 HZ 3 1.15 0.90 355mm

00 230mm 500M 500M

6308 6308 YAULI13955 ROSAU005834 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

1000M 120mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 76

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL # 2 FLOTACION

320mm 530mm

BALDOR 254T 40 OC AMB NBR7094 440 17.6 AMP


1785 RPM

110mm 360mm 160mm 250mm 290mm mm -------210mm 44mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

F 60 HZ 3 1.15 0.90

500M 800M 900M

6309 6309 YAULI13959 ROSAU005822 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

1000M

1000M

1000M

Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 77

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL # 3 FLOTACION

290mm 500mm

DELCROSA 40 OC AMB 130371M 34 440 20 AMP


1764 RPM

140mm 350mm 170mm 260mm 300mm mm -------255mm 45mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

F 60 HZ 3 1.15 0.90 350mm

500M 147mm 500M 500M

6309-2Z 6309-2Z YAULI13953 ROSAU10513 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

1000M 135mm

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 78

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL # 4 FLOTACION

310mm 465mm

DELCROSA 40 OC AMB

126mm 324mm 160mm 255mm 395mm mm -------300mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

440 AMP
1765 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.90

4 CANALES 500M 127mm 500M 500M

6309-2Z 6309-2Z YAULI14502 ROSAU005848 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

368.3mm

800M 152.4mm 5 CANALES OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

800M

800M

Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 79

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL # 5 FLOTACION

250mm 420mm

NBR7097 WEG 40 OC AMB

90mm 265mm 130mm 210mm 250mm 70mm -------180mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

220/380/440 39.3/22.8/19.7AMP 15 HP
1755 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.83

4 CANALES 00 152.4mm 00 00

6308-2Z 6307-2Z YAULI13955 ROSAU005834 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

342.9mm

800M 101.6mm 5 CANALES OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

800M

800M

Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 80

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL # 6 FLOTACION

250mm 420mm

DELCROSA 40 OC AMB

90mm 265mm 130mm 210mm 250mm 70mm -------180mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

440 20 HP
1745 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.85

4 CANALES 00 152.4mm 500M 500M

6308-2Z 6307-2Z YAULI14522 ROSAU005195 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

342.9mm

500M 101.6mm 5 CANALES OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

500M

500M

Se realiz mantenimiento preventivo Se cambiaron rodamientos Se hermetizo el motor con silicona 81

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA WIFLEY 4K #6 FLOTACION

485mm 590mm

WEG 40 OC AMB NBR7094 440V 87.0 AMP 60 HP


1760 RPM

119mm 461mm 234mm 364mm 442mm mm -------295mm 55mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

F 60 HZ 3 1.15 0.85

4 RANURAS

317.5mm

6314-C3 6314-C3 YAULI14524 ROSAU005198 VOLTAJE EN VACO R-S 473 S-T 474 R-T 470 AMPERAJE EN VACO R 20.8AMP S 21.2 AMP T 21.1 AMP

882.65mm

184.15mm 6 RANURAS OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 82

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA WILFLEY # 7 FLOTACION

500mm 650mm

833 LBS RELIANCE ELECTRIC 365T 40 C 3771228 460 88.0 AMP 75 HP 1775 P 60 Hz 3 1.5

160mm 490mm 230mm 380mm 430mm mm -------310mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

mm

800M

800M

6313 NACHI 6313-C3 YAULI14504 ROSAU00416 VOLTAJE EN VACO R-T R-S S-T AMPERAJE EN VACO R AMP S AMP T AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Ventilador fisurado imposible de reconstruir

mm

800M 203.2 mm

800M

800M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

83

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA CENTRIFUGA #5 FLOTACION

426mm mm

DELCROSA 180LG

mm 492mm mm 360mm 420mm mm -------290mm 65mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

440v 28 AMP 24 HP 1165

3 RANURAS

153mm 500mm

6309-C3 6309-C3 YAULI13961 ROSAU00228 VOLTAJE EN VACO R-S 476 S-T 475 R-T 474 AMPERAJE EN VACO 20.2AMP R S 22.5AMP T 20.1 AMP

153mm 4 RANURAS

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 84

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

MUESTRADOR DE RELAVE Pb FLOTACION

300mm 330mm

BALDOR 215T

100mm 286mm 138mm 360mm 420mm 65mm -------180mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

440v 28 AMP 24 HP 1760

130mm 380mm

6306-C3 6307-C3 YAULI ROSAU00401 VOLTAJE EN VACO R-T R-S S-T AMPERAJE EN VACO R AMP S AMP T AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

120mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

85

ESPESAMIENTO FILTRADO

86

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

ESPESADOR DE PLOMO ESPESAMIENTO

330mm 553mm

BALDOR 256T 40 OC AMB

103mm 300mm 185mm 240mm 300mm 85mm -------255mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

460 14.2 AMP


40 HP 1175 RPM

F 60 HZ 3 1.15 453mm - 6208 6309


YAULI

500M 500M 500M

705mm 500M 125mm 500M 500M

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 87

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA PERISTALTICA Pb
ESPESAMIENTO

205mm 315mm

SEW EURODRIVE 54 OC AMB R77DV10024 460 6 AMP


3 HP 1175 RPM

mm mm mm 240mm 300mm mm -------mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

F 60 HZ 3 1.15 0.83 - 6306-Z 6205 SKF


YAULI

500M 500M mm 500M

mm 500M mm 500M 500M

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona ventilador se encuentra fisurada en una de su hlices no se pudo reconstruir

88

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA PERISTALTICA Pb #2
ESPESAMIENTO

200mm 310mm

ROTOR ML C AMB MOT20000032 IC411 220/440 7.3/4.2AMP


O

mm mm mm 240mm 300mm mm -------mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

3 HP 1720 RPM

F 60 HZ 2 1.15 0.84 - 6206-2Z-C3 6205-2Z-C3


YAULI14579

500M 500M mm 500M

mm 500M mm 500M 500M

ROSAU00226 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona ventilador se encuentra fisurada en una de su hlices no se pudo reconstruir

89

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

FILTRO DISCO Pb
ESPESAMIENTO

225mm 325mm

DELCROSA C AMB 113652M3 IC411 440 6 AMP


O

70mm 245mm 115mm 190mm 230mm 40mm -------175mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

3.6 HP 1720 RPM

E 60 HZ 3 1.15 500M - 6306-2Z-C3 6306-2Z-C3


YAULI13993

500M 500M

230mm

360 mm 500M 115mm 500M 500M

ROSAU00206 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 90

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

FILTRO DISCO Pb
ESPESAMIENTO

225mm 325mm

DELCROSA C AMB 113652M3 IC411 440 6 AMP


O

70mm 245mm 115mm 190mm 230mm 40mm -------175mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

3.6 HP 1720 RPM

E 60 HZ 3 1.15 500M - 6306-2Z-C3 6306-2Z-C3


YAULI13993

500M 500M

230mm

360 mm 500M 115mm 500M 500M

ROSAU00206 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 91

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

ESPESADOR DE ZING
ESPESAMIENTO

350mm 460mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

BALDOR 256T 40OC AMB 113652M3 EM2332T 230/460 28.4/14.2 AMP


10 HP 1180 RPM

110mm 340mm 165mm 255mm 290mm 70mm -------210mm mm

PF = 72 60 HZ 3 1.15 mm - 6309-C3 6308-C3


YAULI14534

mm

ROSAU02803 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

127mm

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 92

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA PERISTALTICA #3
ESPESAMIENTO

260mm 375mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

SRN132504 THCL=F 40OC AMB RRTV06.01388/029571 254/440 17.84/10.3 AMP


7.3 HP 1750 RPM

mm mm mm mm mm mm -------mm mm

60 HZ 3 1.15 0.8 - 6308-2Z-C3 6308-2Z-C3


YAULI14542

500M 500M mm 500M

mm 500M mm 500M 500M

ROSAU005732 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Ventiladora en malas condiciones requiere ser cambiado 93

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA PERISTALTICA #4
ESPESAMIENTO

260mm 375mm

SRN132S04 ROTOR AL

mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

RRT-V06.01388/029571

mm mm mm mm -------mm mm

254/440 17.84/10.3 AMP


7.3 HP 1750 RPM

60 HZ 3 1.15 0.8 - 6308-2Z-C3 6308-2Z-C3


YAULI14544

500M 500M mm 500M

mm 500M mm 500M 500M

ROSAU005733 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES
Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Ventiladora en malas condiciones requiere ser cambiado

94

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

AGITADOR TAMBOR ZING


ESPESAMIENTO

mm mm

SEW EURODRIVE

mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

411307298.7.01.41.001

mm mm mm mm -------mm mm

SA77DT9014 254/440 6.4/3.2 AMP


2 HP 1750 RPM

F 60 HZ 3 1.75 0.81 - mm
YAULI14962

00 00 mm 00

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

00 mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Motor nuevo en ptimas condiciones 95

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

FILTRO TAMBOR ZING


ESPESAMIENTO

mm mm

SEW EURODRIVE

mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

01.1147548002.0008.06

mm mm mm mm -------mm mm

DF26 DT90L4 254/440 6.5/3.25 AMP


2 HP 1710/445/2225 RPM

F 60 HZ 3 1.75 0.78 YY/Y mm


YAULI14985

00 00 mm 00

ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

00 mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Motor nuevo en ptimas condiciones 96

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

FILTRO DISCO ZING


ESPESAMIENTO

210mm 290mm

DELCROSA

65mm 220mm 120mm 165mm 190mm mm -------140mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

130212M7

440 5.4 AMP


3.6 HP 1730 RPM

E 60 HZ 3 00 - 240mm

00 00

YAULI14564

mm 500M 120mm 500M 500M

ROSAU005727 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 97

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

AGITADOR DE DISCO FILTRO Pb


ESPESAMIENTO

190mm 305mm

DELCROSA

70mm 200mm 100mm 160mm 190mm 30mm -------165mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

113534m20

NVGGL141 440 5.4 AMP


3.6 HP 1730 RPM

E 60 HZ 3 00 160mm - 63072RS1 63072RS1


YAULI14558

00 00

150mm 500M 70mm 500M 500M

ROSAU005722 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Ventiladora deficiente requiere cambio

98

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

AGITADOR DE DISCO FILTRO ZING


ESPESAMIENTO

260mm mm

SEW EURODRIVE

mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

136165M1

mm mm mm mm -------mm mm

480 9.5 AMP


6.6 HP 1720 RPM

E 60 HZ 3 00 160mm - 150mm
YAULI14567

00 00

ROSAU005722 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

500M 70mm

500M

500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES
Se realiz mantenimiento preventivo Motor deficientes base de sujecin de la tapa delantera se encuentra fisurada el cual no permite realizar un cierre completo , motor requiere cambio

99

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA SELLO DE AGUA

310mm mm

ESPESAMIENTO ZING

NBR7094 WEG 40C


BG60568

120mm 310mm 170mm 250mm 305mm 85mm -------210mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

440 25.2 AMP


20HP 3540 RPM

60 HZ 3 1.15 0.88 - 6309-C3 6909-C3


YAULI14536

00 00 114.3mm 00

mm 700M 114.3mm 700M 700M

ROSAU00224 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 100

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VACIO #1

590mm 1072mm

ESPESAMIENTO ZING

BALDOR 40C
18F035X534

232mm 570mm 276mm 468mm 558mm 165mm -------635mm 90mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

480 226 AMP


250HP 1780 RPM

60 HZ 3 1.15 0.44G - 6319-2ZR-C3 6314-2ZR-C3


YAULI13689

0.48G 0.49G

995mm

1517mm 167M 247.65mm 153M 130M

ROSAU00230 VOLTAJE EN VACO R-S 453 S-T 456 R-T 457 AMPERAJE EN VACO 73.5 AMP R S 75.3AMP T 74.2AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona En el rodamiento delantero lleva tuerca y arandela #Nv-19 101

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VACIO # 2

580mm 1075mm

ESPESAMIENTO ZING

BALDOR 40C
N06090722

mm 570mm 274mm 468mm 558mm mm -------640mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

460 286 AMP


250HP 1785 RPM

60 HZ 3 1.15 172 M - N 319 6314-2ZR-C3


YAULI13691

210 M 150 M

1001mm

1518mm 24.5G 247.6mm 26.4G 34.9G

ROSAU02777 VOLTAJE EN VACO R-S 454 S-T 456 R-T 457 AMPERAJE EN VACO 109.2 AMP R S 106.6AMP T 109.3AMP

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona En el rodamiento delantero lleva tuerca y arandela #Nv-19 102

REACTIVOS
103

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

TANQUE CIANURO DE SODIO REACTIVOS

mm mm

DELCROSA C AMB 1197/0506 B132 MAG/ED/ER 220/380/440 2/12/10.5 AMP


O

mm mm mm 214mm -------mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

7.5 HP 1160 RPM

mm

mm

F 50/60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 500M 536mm 500M

6308-2Z 6308-2Z YAULI ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 474 S-T 477 R-T 475 AMPERAJE EN VACO R 5.4AMP S 5.3AMP T 5.4AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

00 126mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES 104

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

TANQUE XANTATO DE ZING #11 REACTIVOS SIN PLACA DE DATOS

mm 330mm

64mm mm 118mm 190mm -------138mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

mm

30mm

00 500M 464mm 500M

6206-2Z NSK 6307-2Z NSK YAULI ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 474 S-T 477 R-T 475 AMPERAJE EN VACO R 4.1AMP S 4.3AMP T 4.0AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

00 152mm

00

00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES 105

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

TANQUE SULFATO DE ZING REACTIVOS

mm mm

WEG C AMB 7094


O

mm mm mm 214mm -------mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

440 10 AMP
5.5 HP 1140 RPM

mm

mm

60 HZ 3 1.15 0.83 -

00 500M 645mm 500M

6307-2Z 6206-2Z YAULI ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

810mm 00 mm 00 00

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 106

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

TANQUE SULFATO DE COBRE REACTIVOS

mm 363mm

SIN PLACA 91mm mm 130mm 214mm -------142mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

mm

40mm

1000M 500M 575mm 500M

6308-C3 6206-C3 YAULI ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 462 S-T 462 R-T 460 AMPERAJE EN VACO R 7.2AMP S 6.9AMP T 7.0AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

720mm 800M mm 800M 900M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES 107

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

TANQUE SULFATO DE SODIO REACTIVOS

mm mm

DELCROSA

92mm mm 130mm 212mm -------78mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

mm

mm

1000M 500M 572mm 500M

6308-C3 6308-C3 YAULI ROSAU00510 VOLTAJE EN VACO R-S 471 S-T 469 R-T 462 AMPERAJE EN VACO R 7.6AMP S 7.3AMP T 6.8AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

600mm 500M 49mm 500M 500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES 108

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

TANQUE STAND BY REACTIVOS

mm mm

LINCOLN 182T 1677883 230/460 9.4/4.7AMP 3 HP 1755 60 Hz 3 1.15

mm mm mm 212mm -------mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

mm

mm

1000M 500M 632mm 500M

YAULI ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 471 S-T 469 R-T 462 AMPERAJE EN VACO R 3.2AMP S 2.9AMP T 3.4AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

570mm 1000M 92mm 1000M 1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

109

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

FLOCULANTE #1 REACTIVOS

215mm mm

WEG 40C NBR7094 230/380/460 12.8/7.4/6.10AMP 3 HP 1145 60 Hz 3 1.15 0.76

85 mm mm mm 190mm 215mm 8mm -------140mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

1000M 500M 470mm 500M

YAULI14586 ROSAU VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

mm 500M 150mm 500M 500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Se cambi los 2 rodamientos

110

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

FLOCULANTE #2 REACTIVOS

270mm mm

WEG 40C NBR7094 230/380/460 15.4/8.92/7.70AMP 3.7 HP 1170 60 Hz 3 1.15 0.76

90 mm 260mm 130mm 210mm 250mm 40mm -------140mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R
AMP

00 500M 470mm 500M

YAULI14519 ROSAU005750 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S AMP T AMP

500mm 500M 127mm 500M 500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Tapa posterior del motor se encuentra daada requiere cambio

111

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

AGITADOR DE CAL # 1 REACTIVOS

350mm 560mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

DELCROSA 180 LG 40C 131356 440 28AMP 24 HP 1185 B 60 Hz 3 1.0

114mm 370mm 180mm 278mm 340mm 130mm -------276mm mm

00 500M 30 7/16 500M

6310-C3 6310-C3 YAULI13763 ROSAU00090 VOLTAJE EN VACO R-S 450 S-T 448 R-T 453 AMPERAJE EN VACO R 11.3AMP S 9.9AMP T 9.8AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

35 500M 4 500M 500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

112

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

AGITADOR DE CAL # 2 REACTIVOS

252mm 400mm

RELIANCE ELECTRIC 215T 40C


51GP21034101G-4-NZ

85mm 260mm 136mm 216mm 264mm 75mm -------178mm 40mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

P21G0341P 460 13.5 AMP 10 HP 1755 F 60 Hz 3 1.15

1000M 500M 500M

6208-C3 6206-C3 YAULI13756 ROSAU00302 VOLTAJE EN VACO R-S 451 S-T 450 R-T 449 AMPERAJE EN VACO R 5.3AMP S 5.0AMP T 4.7AMP

500M

500M

500M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Ventiladora daada solo se encuentra sujeta con abrazadera requiere ser cambiada a la primera parada de plata

113

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA DE DISTRIBUCION CAL #1 REACTIVOS

252mm 400mm

RELIANCE ELECTRIC 326T 40C 3771226 460 60.5 AMP 50 HP 1770 H 60 Hz 3 1.15

85mm 260mm 136mm 216mm 264mm 75mm -------178mm 40mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

1000M 500M 500M

NV311-C3 6311-C3 YAULI13765 ROSAU00306 VOLTAJE EN VACO R-S 451 S-T 450 R-T 449 AMPERAJE EN VACO R 16.6AMP S 16.3AMP T 17.3AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

500M

500M

500M

114

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA DE DISTRIBUCION CAL #2 REACTIVOS

252mm 400mm

DELCROSA 326T 40C NV180LG 440 28 AMP 24 HP 1765 B 60 Hz 3 1.0

85mm 260mm 136mm 216mm 264mm 75mm -------178mm 40mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

1000M 500M 500M

6310-2Z-C3 6310-2Z-C3 YAULI ROSAU VOLTAJE EN VACO R-S 451 S-T 450 R-T 449 AMPERAJE EN VACO R 19.1AMP S 16.1AMP T 16.3AMP OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

500M

500M

500M

115

RELAVES

116

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA DENVER #14 RELAVES

520mm 750mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 405T 40OC AMB 16R005W93261 C0507205110 480 110 AMP


100 HP 1780 RPM

200mm 540mm 260mm 400mm 470mm 170mm -------355mm mm

60 HZ 3 1.15 0.85 -

00 500M 18 500M

NV316 TV2-C3 6313-Z-C3 YAULI14600 ROSAU00323 VOLTAJE EN VACO R-S 447 S-T 452 R-T 450 AMPERAJE EN VACO R 37.3AMP S 34.0AMP T 35.5AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Se realiz pruebas en vacio

12 1000M 8 1000M 1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

117

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA WILFLEY #15 RELAVES

560mm 750mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

1266 LBS RELIANCE ELECTRIC 405T 40OC AMB 6001 CF 37711230 460 117 AMP
100 HP 1785 RPM

195mm 530mm 260mm 420mm 480mm mm -------350mm mm

60 HZ 3 1.15 0 -

00 500M 18 500M

NV316 TV2-C3 6313-2Z-C3 YAULI14598 ROSAU005766 VOLTAJE EN VACO R-S 451 S-T 452 R-T 453 AMPERAJE EN VACO R 37.5AMP S 36.1AMP T 36.3AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona Se realiz pruebas en vacio

22 1000M 7 1000M 1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

118

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA SELLO DE AGUA RELAVES

560mm 750mm

1LA7 134 4YA80 SIEMENS 40OC AMB

195mm 530mm 260mm 420mm 480mm mm -------350mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

220/440 43.0/21.5AMP
15 HP 1750 RPM

F 60 HZ 3 1.15 0.84 -

00 500M 3 500M

6208.2E.C3 6208.2E.C3 YAULI14616 ROSAU0059 VOLTAJE EN VACO R-S 440 S-T 446 R-T 444 AMPERAJE EN VACO R 10.3AMP S 10.9AMP T 10.3AMP
Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

1000M 3

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

Se realiz pruebas en vaco

119

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA DE LUBRICACION ESPESADOR RELAVE

560mm 750mm

RELAVES

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

SM-SYCLO SUMI MOTO F-80M 40OC AMB S2F008784 230/460 3.4/1.7


1 HP 1750 RPM

195mm 530mm 260mm 420mm 480mm mm -------350mm mm

F 60 HZ 3 1.0 - 3

00 500M 500M

6302-2Z.C3 6203-2Z.C3 YAULI14610 ROSAU00239 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

1000M 3

1000M

1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 120

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA VERTICAL DE RELAVE

340mm 530mm

RELAVES

DELCROSA 40OC AMB 122900M2O NV160L2 220/440


15 HP 1745 RPM

135mm 350mm 155mm 255mm 300mm mm -------255mm mm

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

F 60 HZ 3 500M - 6

00 500M

6309-2Z.C3 6209-2Z.C3 YAULI14744 ROSAU00513 VOLTAJE EN VACO R-S 440 S-T 442 R-T 446 AMPERAJE EN VACO 10.5 AMP R S 11.0AMP T 10.8AMP

14 1000M 5 1000M 1000M

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Motor defectuoso alojamientos de rodamientos se encuentran desgastados imposible de reconstruir , requiere cambio 121

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA DE ZARANDA DE RELAVE

335mm 545mm

RELAVES

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU

BALDOR 254T 40OC AMB Z0512140294 460 17.6 AMP


15 HP 1765 RPM

103mm 326mm 160mm 254mm 292mm mm -------256mm 44mm

F 60 HZ 3 1.15 - 7

0.82G 0.83G 0.82G

6309-Z.C3 6308-Z.C3 YAULI14595 ROSAU005754 VOLTAJE EN VACO R-S 451 S-T 452 R-T 449 AMPERAJE EN VACO 6.1 AMP R S 5.2AMP T 6.5AMP Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona

20 1.5 G 5 1.24 G 1.03 G

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

122

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA HIDRULICA ESPESADOR DE ZING

218mm 218mm

RELAVES

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

SUMITOMO F-112M 40OC AMB M4160719 TC-FX 460 6.5 AMP


5 HP 1730 RPM

68mm 210mm 122mm 194mm 230mm mm -------mm 22mm

F 60 HZ 3 1.15 -

6120608 YD (NTN) 6206-2Z(ZKL) YAULI14605 ROSAU00238 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T

OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 123

HOJA TECNICA MOTORES

Equipo Ubicacin Motor Marca FRAME


TEMPERATURA

BOMBA HIDRULICA ESPESADOR DE ZING

218mm 400mm

RELAVES

No serie Modelo Voltaje Amperaje Potencia Rpm Aislamiento Frecuencia Fases F.S Cos Conexin Rod. delantero Rod. trasero YAULI ROSAU R-S
R

SUMI MOTO 132M 40OC AMB S2P006860 TC-F 460 6.5 AMP
5 HP 1740 RPM

68mm 210mm 122mm 194mm 230mm mm -------mm 22mm

F 60 HZ 3 1.0

6120608 YD (NTN) 6206-2Z(ZKL) YAULI14607 ROSAU005758 VOLTAJE EN VACO R-T S-T AMPERAJE EN VACO S T OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES

Se realiz mantenimiento preventivo Se hermetizo el motor con silicona 124

CCM
125

CCM FLOTACION CUTLER HAMMER


BOTON START/STOP OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK PILOTO START STOP OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK
SELECTOR MANUAL AUTO

MOTOR M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7 M8 M9 M10 M11 M12 M13 M14

CODIGO R005810 Y13488 R005811 Y13489 R005812 Y13490 R005813 Y13491 R005814 Y13492 R005815 Y13493 R005816 Y13494 R005817 Y13495 R005818 Y13496 R005819 Y13497 R005820 Y13498 R005659 Y13499 R005660 Y13500 R005661 Y13501

CELDA ROUGHER I ZING ROUGHER I ZING ROUGHER II ZING ROUGHER II ZING SCAVANGE R ZING 1 SCAVANGE R ZING 2 SCAVANGE R ZING 3 SCAVANGE R ZING 4 CLEANER I ZING CLEANER I ZING CLEANER I ZING CLEANER II ZING CLEANER II ZING CLEANER III ZING

BREAKER 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK

FUSIBLE OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

CONTACTOR T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK T-3 OK

RELAY 27.6 AMP H2019 27.6 AMP H2019 27.6 AMP H2019 27.6 AMP H2019 24.6 AMP H2019 27.6 AMP H2019 27.6 AMP H2019 27.6 AMP H2019 41.5 AMP H2019 41.5 AMP H2019 41.5 AMP H2019 41.5 AMP H2019 41.5 AMP H2019 41.5 AMP H2019

REPARACION MANTENIMIENTO Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales Limpieza general de contactos principales

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

126

MOTOR

ROSAU YAUILI

CELDA

BREAKER

FUSIBLE

CONTACTOR

RELAY

BOTON START/STOP

PILOTO START STOP

SELECTOR MANUAL AUTO

REPARACION MANTENIMIENTO

C-4 D-4 A-5 B-5 C-5 D-5

X 005662 13502 005663 13503 005664 13504 00566 13505 005666 13506 005667 13507

X X X
BOMBA VERTICAL COCHAS COURIER X X 2 BREAKER SIN SALIDA (RESERVA) Instrumento multifuncin

X 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 100 AMP 100 AMP MARCA measurement FLOTACION

OK OK OK OK OK OK

X T-3 T-3 T-3 T-3 T-3

X H2022 H2022 H2022 H2022 H2022 X BREAKER OP. 630 Amp. Min

OK OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK OK

Faltan repuestos para poder dejarlo operativo limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales Solamente Breaker

X MODELO JON6200

X OPERATIVO

X 690 VCA

Limpieza condicin OPERATIVA Limpieza condicin operativa

ROSAU005668 YAULI13507

Interruptor principal

1250 Amp. Max

NOTA: Se realiza reajustes de pernos de contactos, mando y fuerza. Se realizaron pruebas en vaco quedando todos operativos

127

CUTLER HAMMER MCC 18


PILOTO START STOP SELECTOR MANUAL AUTO

MOTOR

ROSUA YAULI

CELDA

BREAKER

FUSIBLE

CONTACTOR

RELAY

BOTON START/STOP

REPARACION MANTENIMIENTO

M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7 M8 M9 M1O M11 M12 M13 M14

005810/134 88 005811/134 90 005812/134 90 005813/134 91 005814/134 92 005815/134 93 005816/134 94 005817/134 95 005818/134 96 005819/134 97 005820/134 98 005659/134 99 005660/135 00 005661/135 01

ROUGHER I BULK ROUGHER I BULK ROUGHER II BULK ROUGHER II BULK SCAVANGE R I BULK SCAVANGE R II BULK SCAVANGE R III BULK SCAVANGE R IV BULK CLEANER I BULK CLEANER I BULK CLEANER I BULK CLEANER II BULK CLEANER II BULK CLEANER II BULK

150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3

H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos y reparacin de circuitos de control limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales y reparacion de push boton Stop

128

MOTOR

ROSAU YAUILI

CELDA

BREAKER

FUSIBLE

CONTACTOR

RELAY

BOTON START/STOP

PILOTO START STOP

SELECTOR MANUAL AUTO

REPARACION MANTENIMIENTO

C-4 D-4 A-5 B-5 C-5 D-5

006127/135 23 006128/135 24 006129/135 25 006130/135 26 00566 13505 005666 13506 005667 13507

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE X X 2 BREAKER SIN SALIDA (RESERVA) Instrumento multifuncin Interruptor principal

70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 100 AMP 100 AMP MARCA measurement FLOTACION

NO NO NO NO OK OK

T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3

Le falta Heater Le falta Relay Le falta Relay Le falta Relay H2022 H2022 X BREAKER OP. 630 Amp. Min

OK OK OK OK OK OK

falta 2 pilotos falta 2 pilotos falta 2 pilotos falta 2 pilotos OK OK

OPERATIV O OPERATIV O OPERATIV O OPERATIV O OK OK

Limpieza general, contactos y se puso borneras de salida Limpieza general, contactos y se puso borneras de salida Limpieza general,contactos y se puso borneras de salida Limpieza general,contactos y se puso borneras de salida limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales Solamente Breaker

X MODELO JON6200

X OPERATIVO

X 690 VCA

Limpieza condicin OPERATIVA Limpieza condicin operativa

ROSAU005668 YAULI13507

1250 Amp. Max

129

CUTLER HAMMER MCC 18


ROSUA YAULI BOTON START/STOP PILOTO START STOP SELECTOR MANUAL AUTO

MOTOR

CELDA

BREAKER

FUSIBLE

CONTACTOR

RELAY

REPARACION MANTENIMIENTO

M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7 M8 M9 M1O M11 M12 M13 M14

006113 / 13509 006114 / 13510 006115 / 13511 006116 / 13512 006117/ 13513 006118 / 13514 006119 / 13515 006120 / 13516 006121 / 13517 006122 /13518 006123 / 13519 006124/ 13520 006125 / 13521 006126 13522

ROUGHER I BULK ROUGHER I BULK ROUGHER II BULK ROUGHER II BULK SCAVANGE R I BULK SCAVANGE R II BULK SCAVANGE R III BULK SCAVANGE R IV BULK CLEANER I BULK CLEANER I BULK CLEANER I BULK CLEANER II BULK CLEANER II BULK CLEANER II BULK

150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 150 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3 T-3

H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020 H2020

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos y reparacin de circuitos de control limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales y reparacion de push boton Stop

130

MOTOR

ROSAU YAUILI

CELDA

BREAKER

FUSIBLE

CONTACTOR

RELAY

BOTON START/STOP

PILOTO START STOP

SELECTOR MANUAL AUTO

REPARACION MANTENIMIENTO

CD-4 A-5 B-5

006127 / 13523 006128 / 13524 006129 / 13525 006130 / 13526

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE INSTRUMEN TO MULTI FUNCION Interruptor principal

70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK 70 AMP OK INTEGRA 0340 M CC - 18

NO NO NO TIENE TRANSFO RMADOR NO OK

T-3 Usado T-3 T-3 T-3

NO Le falta Relay Le falta Relay Le falta Relay

OK OPERATIVO OK OK

OK NO NO NO

OK NO OK OK

Limpieza general, contactos y se puso borneras de salida Limpieza general, contactos y se puso borneras de salida Limpieza general, contactos y se puso borneras de salida Limpieza general, contactos y se puso borneras de salida limpieza general ,contactos generales

ROSAU005669 YAULI13507

1250 Amp. Max

630 Amp. Min

690 VCA

Limpieza condicin operativa

131

CCM FILTRADO
MOTOR ROSUA YAULI CELDA BREAKER FUSIBLE CONTACTOR RELAY BOTON START/STOP PILOTO START STOP SELECTOR MANUAL AUTO REPARACION MANTENIMIENTO

M1 M2 M3

006132/135 29 006133/135 30 006134/135 31 006135/135 32 006136/135 33 006137/135 34 006138/135 35

FILTRO TAMBOR PB AGITADOR DEL FILTRO DE PB FILTRO DE DISCO PB AGITADOR DEL FILTRO DE DISCO DE Pb FILTRO TAMBOR Zn AGITADOR FILTRO Zn

32 A/ OK 32 A / OK 32 A / OK

OK OK OK

T-3 T-3 T-3

relemecaniqu e relar curler hamer C316FNA3 Cutler Hammer C316FNA3 Cutler Hammer C316FNA3 Cutler Hammer C316FNA3 Cutler Hammer C316FNA3 Cutler Hammer C316FNA3 Manufactura electrica PLR1009310 -

OK OK OK

OK OK OK

NO NO NO

limpieza general ,contactos en general limpieza general ,contactos en general limpieza general ,contactos en general limpieza general ,contactos generales reparacion del circuito de control limpieza general ,contactos en general limpieza general ,contactos en general limpieza general ,contactos en general limpieza general ,contactos en general -

M4

32 A/ OK

OK

T-3

OK

OK

NO

M5 M6 M7

32 A/ OK 32 A/ OK

OK OK OK

T-3 T-3 T-3

OK OK OK

OK OK NO

NO NO NO

FILTRO DE DISCO DE 32 A/ OK Zn AGITADOR 006139/135 DEL FILTRO M8 32 A/ OK 36 DE DISCO DE Zn M9 ROSAU005669 Interruptor 800 AMP YAULI13507 principal 006131 / 13528 2 INTERRUPTORES ADICIONALES

OK -

T-3 -

OK -

OK -

NO

CUTLER HAMPHER

SE PUESO TAPA DE SEGURIDAD

Nota : los reley

de sobre carga no son originales propios de cada celda se encuentran acondicionados. De diferentes marcas. Se encuentran operativos. Todo el tablero se realiz la limpieza con aire y solvente parte interna y externa 132

CENTRO CONTROL DE MOTORES BOMBAS


MOTOR ROSUA YAULI BOMBA BREAKER 40 A GENERAL ELECTRIC/OK 40 A GENERAL ELECTRIC/OK 40 A GENERAL ELECTRIC/OK 40 A GENERAL ELECTRIC/OK 40 A GENERAL ELECTRIC/OK FUSIBLE CONTACTOR RELAY BOTON START/STOP PILOTO START STOP SELECTOR MANUAL AUTO REPARACION MANTENIMIENTO

01991/13 539 01992/13 540 01993/13 542 01942/13 543 01995/13 544

RELAVE FINAL RELAVE DE PLOMO CONCENTRAD O DE Zn CONCENTRAD O DE Pb CABEZA FRESCA INTERRUPTO R INTERRUPTO R GENERAL

OK OK OK OK OK

T-2 OK T-2 OK T-2 OK T-2 OK T-2 OK

OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK LIMPIEZA LIMPIEZA

OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK

limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales limpieza general ,contactos generales

80 AMP 400 AMP

006141 / 13542

Nota: el transformador del motor cabeza fresca es de 200 va es adaptado esta ok. Todo el tablero se realizo limpieza con aire y solvente interior y exterior.

133

TABLERO TBT - 1

TABLERO TBT 1- 400- 3F 60 ROSAU / YAULY 006142 / 13538 VOLTIMETRO - OK AMPERIMETRO OK CONTROL BREAKER INTERRUPTOR PRIMCIPAL 2500 AMP. MAX CHANCADO PRIMERIO 800 AMP MAX CHANCADO SECUNDARIO 800 AMP MAX FLOTACION ZINC 630 AMP. FLOTACION BULK 630 AMP. PLANTA REACTIVOS CCM 400 AMP. FILTRO CMM COURIER 250 AMP. Nota: Se realiz limpieza interior y exterior con aire y solvente se engraso bisagras de las puertas. Y se puso tapa de seguridad de los interruptores termo magntico. Interruptores en buenas condiciones TABLERO TBT - 2 TABLERO TBT 1- 400- 3F 60 CONTROL INTERRUPTOR PRIMCIPAL CASA COMPRENSORA BOMBA WIRTH TRANSFORMADOR 440 V / 220 PLANTA DE CAL BOMBA MARS ROSAU / YAULY BREAKER 2500 AMP. 1600 AMP 630 AMP 630 AMP. 250 AMP. 1260 AMP. VOLTIMETRO - OK AMPERIMETRO OK

Nota: Se realiz limpieza exterior e interior con aire y solvente se engraso las bisagras de todas las puertas y se puso las tapas de seguridad de los interruptores thermomagneticos, se puso silicona a los sellos de las puertas, se realiz limpieza de todo el CCM.

134

MCC 700I PLANTA RELAVES

MOTO R

ROSUA YAULI 01955/134 57 01956/134 58

EQUIPO BOMBA VERTICAL ESPEZADOR DE Zn BOMBA SELLO WIRTH

BREAKER GENERAL ELECTRIC DE 60 Amp.(Cambiar) GENERAL ELECTRIC DE 60 Amp.(Operativo) GENERAL ELECTRIC DE 20 Amp.(Operativo) GENERAL ELECTRIC DE 20 Amp.(Operativo) 20 Amp. 60 Amp. 60 Amp. 60 Amp.

FUSIBLE

CONTACTOR

RELAY GENERAL ELECTRIC SOLID CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 25 a 50 CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 6.5 Amp. 13.5 Amp.CR324DXJS NO TIENE NO TIENE GENERAL ELECTRIC 25 a 50 CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 25 a 50 CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 25 a 50 CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 6.5 Amp. 13.5 Amp.CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 25 a 50 CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 25 a 50 CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 25 a 50 CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 25 a 50 CR324DXJS NO TIENE

BOTON START/STOP OK

PILOTO START STOP NO

REPARACION /MANTENIMIENTO

OK

T2 - OK

OK

T2 - OK

OK

NO

Limpieza de contactos armado de manilla del Breaker y reparacin del circuito de mando y control Limpieza de contactos armado de manilla del Breaker y se acomoda Relay Limpieza de contactos reparacin de circuito de control Limpieza del cubculo no tiene Relay Limpieza del cubculo no tiene Relay Limpieza del cubculo y contactos Limpieza de contactos Limpieza de contactos reparacin de circuito de control Limpieza de contactos y reparacin de la manilla del breaker limpieza de contactos reparacin de circuito de control e instalacin de transformador Se instalo trasformador fuera de su lugar realy colgado cables en desorden y reparacin de circuitos de mando y control Limpieza de contactos reparacin de la manilla de energa Limpieza y lijado de contactos El cubculo esta fuera de servicio

01958/134 60 01959/134 61 01960/134 62 01961/134 63 01962/134 64 01963/134 65 01964/134 66 01965/134 67 01966/134 68 01967/134 69 01968/134 70 01969/134

AGITADOR DE CAL #2 BOMBA SELLO DE AGUA #2 LIBRE BOMBA SUMERGIBLE BOMBA VERTICAL DE RELAVE BOMBA VERTICAL DE LA POSA DE Pb ESPESADOR DE Zn ESPESADOR DE Pb BOMBA SELLO ESPESADOR DE Zn BOMBA CENTRIFUGA #12 BOMBA VERTICAL ZARANDA DE RELAVE BOMBA

OK

T2 - OK

OK

NO

OK OK OK OK OK

T2 - OK T2 - OK T2 - OK T2 - OK T2 - OK

OK OK OK OK OK

NO NO OK OK OK

60 Amp.

OK

T2 - OK

OK

OK

60 Amp.

OK

T2 - OK

OK

OK

60 Amp.

OK

T2 - OK

OK

NO

50 Amp. 50 Amp. 100 Amp.

OK OK NO

T2 - OK T2 - OK NO TIENE

OK OK OK

NO NO NO

135

71 01970/134 72 01971/134 73 01972/134 74

CENTRIFUGA #10 BULK ZARANDA STRACH BOMBA CENTRIFUGA #15 BOMBA CENTRIFUGA #14 20 Amp. OK T2 - OK GENERAL ELECTRIC 25 a 50 CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 6.5 Amp. 13.5 Amp.CR324DXJS GENERAL ELECTRIC 6.5 Amp. 13.5 Amp.CR324DXJS OK

TIENE NO

El arrancador es Habilitado no es original Limpieza de contactos , reajuste de pernos y conectores Limpieza de contactos y repara manilla de la puerta

250 Amp.

OK

T2 - OK

OK

OK

250 Amp.

OK

T2 - OK

OK

OK

Nota: se requiere 1 Breaker de 60 a 16 Fusibles 1 Contactor T - 2 3 Relay cr324dxj5 20 Pilotos

136

CMM PLANTA DE CAL


MOTOR ROSUA YAULI CELDA BREAKER FUSIBLE CONTACTOR RELAY BOTON START/STOP PILOTO START STOP SELECTOR MANUAL AUTO REPARACION MANTENIMIENTO

VACIO
01880/13442

VACIO
BOMBA CENTRIFUGA N16 AGITADOR #1 BOMBA CICLONEO FAJA AGITADOR DE CAL #3 MUESTREAD ORES BOMBA CENTRIFUGA N17 MOLINO 3'X4' INTERRUPTO R GENERAL

VACIO
125 Amp.

VACIO
NO

VACIO
NO TIENE

VACIO
GENERAL ELECTRIC 3570 CR324FXLP GENERAL ELECTRIC 2050 GENERAL ELECTRIC 2050 GENERAL ELECTRIC 2050 GENERAL ELECTRIC 2050

VACIO
OK

VACIO
NO

VACIO
NO

Limpieza de contactos y reajuste de contactos Limpieza de contactos y reaparacion de la manilla de la puerta Limpieza de contactos Limpieza de contactos y reajuste de contactos Limpieza de contactos y reajuste de contactos Limpieza de contactos y reparacion de circuitos de control

01917/13443 01917/13443 01918/13444 01919/13445

150 Amp. 60 Amp. 60 Amp. 60 Amp.

OK NO NO OK

T-2 OK T-2 OK T-2 OK T-2 OK

OK OK OK

OK NO NO NO

NO NO NO NO

VACIO
01945/13448

VACIO
125 Amp.

VACIO
OK

VACIO
T-3 OK

VACIO
GENERAL ELECTRIC 2050 GENERAL ELECTRIC 65135 CR324FXMP

VACIO
OK

VACIO
NO

VACIO
OK

LImpieza de contactos Limpieza de contactos y reajuste de contactos

01946/13449 01879/13441

225 Amp. 800 Amp.

OK

T-4

OK

NO

OK

Nota: se requiere: 9 fusibles de tipo F 1 aM 1 contactor T - 2 12 pilotos lamp.

137

CASA DE FUERZA Y COMPRENSORAS

TABLERO DE DISTRIBUCION CONTROL


INTERRUPTOR GENERAL INTERRUPTOR PRINCIPAL DE LA BOMBA DE BASIO N 1 INTERRUPTOR PRINCIPAL DE LA BOMBA DE BASIO N 2 INTERRUOPTOR ILUMINACION INTERRUPTOR MAQUINA DE SOLDAR COMPRENSORA IR EP 40 COMPRENSORA SULLAIR INTERRUPTOR LIBRE

ROSAU / YAULY 005152/ 13706 BREAKER


1600 AMP. 600 VCA 800 AMP 800 AMP 100 AMP. 100 AMP. 225 AMP. 225 AMP. 250 AMP.

Nota: Se realiz limpieza superficial el tablero es nuevo est operativo.

138

ARRANCADOR POR AUTO TRANSFORMADOR BOMBA DE VACIO N 1


Se realizo limpieza interior y exterior este arrancador es nuevo se encuentra completo y operativo

ROSAU / YAULY 004239 / 13704 BREAKER


800 AMP.

ARRANCADOR POR AUTO TRANSFORMADOR BOMBA DE VACIO N 2


Se realizo limpieza interior y exterior este arrancador es nuevo se encuentra completo y operativo

ROSAU / YAULY 02859 / 13705 BREAKER


800 AMP.

ARRANCADOR POR AUTO TRANSFORMADOR SOPLADOR ESPENCER N 1


Se realiz limpieza interior y exterior del tablero, limpieza y lijado de contactos del contactor ( 3 contactores T 5 ) completo y operativo

ROSAU / YAULY 004239 / 13704 BREAKER


400 AMP.

ARRANCADOR POR AUTO TRANSFORMADOR Soplador espencer N 2


Se realiz limpieza interior y exterior del tablero, limpieza y lijado de contactos del contactor ( 3 contactores T 5 ) completo y operativo

ROSAU / YAULY 004239 / 13704 BREAKER


400 AMP.

139

ARRANCADOR BOMBA PERISTALTICA PLOMO N 1 Se realiz limpieza interior y exterior completo y operativo BREAKER

YAULY 13707 MOTOR RATING 5.5 KW / 7.5 HP VARIADOR DE VELOCIDAD POWER FLEX 40 MARCA ALLEN BRADLEY

ARRANCADOR BOMBA PERISTALTICA PLOMO N 2 Se realiz limpieza interior y exterior completo y operativo BREAKER

YAULY 13708 MOTOR VARIADOR DE VELOCIDAD POWER FLEX 40 MARCA ALLEN BRADLEY

ARRANCADOR BOMBA PERISTALTICA ZINC N 1 Se realiz limpieza interior y exterior completo y operativo VOLTAJE / HZ 0 460 VOLT. 0 320 HZ

YAULY 13709 MOTOR RATING 11.0 KW / 15.0 HP VARIADOR DE VELOCIDAD POWER FLEX 40 MARCA ALLEN BRADLEY

ARRANCADOR BOMBA PERISTALTICA ZINC N 2 Se realiz limpieza interior y exterior completo y operativo VOLTAJE / HZ

YAULY 13710 MOTOR RATING 11.0 KW / 15.0 HP VARIADOR DE VELOCIDAD POWER FLEX 40 MARCA ALLEN BRADLEY

140

CCM PLANTA REACTIVOS

CCM PLANTA DE REACTIVOS H BUS 300A 65 KA 480V - 3HP 3W 60HZ MOTOR ZULFATO DE ZINC BOMBA ZN 504 AGITADOR DE FLOCULANT BOMBA DE FLOCULANT CIANURON NA (Na Cn) BOMBA (Na Cn) AGIITADOR DE FROTHER 70 AGIITADOR DE FROTHER 70 XANTATO (Z 11) BOMBA DE Zn 11 SULFATO DE COBRE BOMBA Cu So 4 SULFATO DE SODIO ZULFATO DE ZINC ILUMINACION 220 CON FOTO CELDA BOMBA DE REP YAULI 13419 13420 13421 13422 13423 13424 13425 13426 13427 13428 13429 13430 13431 13432 13433 13434 CELDA F: 801 F: 802 F: 803 F: 804 F: 805 F: 806 F: 807 F: 808 F: 809 F: 810 F: 811 F: 812 F: 813 F: 814 F: 815 F: 816 BREAKER OK OK OK OK OK NO OK NO OK NO OK NO OK OK OK OK FUSIBLE OK NO NO NO OK NO OK NO OK NO OK NO OK OK OK OK CONTACTOR OK NO NO NO OK NO NO NO OK NO OK NO OK OK OK NO RELAY OK NO NO NO OK NO NO NO OK NO OK NONO OK OK NO NO BOTON START/STOP OK NO NO OK OK NO OK NO OK NO OK NO OK OK NO NO PILOTO START STOP NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO SELECTO R MANUAL AUTO REPARACION MANTENIMIENTO MANTEN IMIENTO FALTA INSTALAR LOS COMPONENTES FALTA INSTALAR LOS COMPONENTES FALTA INSTALAR LOS COMPONENTES MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO INOPERATIVO MANTENIMIENTO INOPERATIVO MANTENIMIENTO FALTA MECANISMO DE TERMOMAGNETICO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO FALTA MECANISMO DEL RELAY INOPERATINO

141

TOMACORRIE NTES IINTERRUPTO R PRINCIPAL

13435 13436

F: 817 F: 818

OK OK

OK OK

OK OK

OK OK

OK OK

OK OK

OPERATIVO MANTENIMIENTO OPERATIVO MANTENIMIENTO

142

CCM CHANCADO SECUNDARIO

CCM CHANCADO SECUNDARIO H BUS 200 65 KA 480V 3HP 3W 60 HZ


MOTOR CEDAZO VIBRATORIO SD BOMBA LUBRICACION ALLIS CHAUMER YAULI CELDA BREAKER FUSIBLE CONTACTOR RELAY BOTON START/STOP PILOTO START STOP REPARACION MANTENIMIENTO

13281

F: 201

OK

OK

OK

OK

OK

NO

REPARACION DE ESTOBOL

13282

F: 202

OK

OK

OK

OK

OK

NO

MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO

FAJA N 4 FAJA N5 CELDA BIBRATORIO DE 4 X 12 FAJA N6 FAJA N7 BOMBA DE LUBRICACION SIMONS 4 1/4 BOMBA VERTICAL FAJA N4 TOMA CORRIENTE FEDER TECLE ELCTRO IMAN FAJA N3 CHANCADOR A CONICA CHALLMERS
CHANCADORA CONICA SIMONS STD 4

13283 13284 13285 13286 13287 13288 13289 13290 13291 13292 13293

F: 203 F: 204 F: 205 F: 206 F: 207 F: 208 F: 209

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK NO

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK NO

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK NO

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK NO

OK OK OK OK OK NO OK OK OK OK OK

NO NO NO NO NO

NO OK NO NO NO

MANTENIMIENTO

F: 210 F: 211 F: 212 F: 213

MANTENIMIENTO

REPARACION OXIDACION DE RELE MANTENIMIENTO INOPERATIVO

13294

F: 214

OK

OK

OK

OK

OK

NO

MANTENIMIENTO

143

CCM FILTROS BULK ZINC Y COBRE


CCM FILTROS BULK ZINC Y COBRE H. BUS 900A 65 KA 480V 3HP 3W 60 HZ
MOTOR YAULI CELDA BREAKER FUSIBLE CONTACTOR RELAY BOTON START/STOP PILOTO START STOP SELECTOR MANUAL AUTO REPARACION MANTENIMIENTO

SOPLADOR DE AIRE BAJA PRECION FILTRO TAMBOR ZN AGITADOR FILTRO TAMBOR ZN TAMBOR FILTRO TAMBOR ZN DISCO FILTRO TAMBOR PB AGITADOR FILTRO ZN AGITADOR FILTRO TAMBOR PB TAMBOR FILTRO DISCO PB DISCO FILTRO DISCO PB AGITADOR BOMBA VERTICAL COCHAS BOMBA DE VACIO NASH

NO
13548

NO

NO NO OK NO

NO NO

OK OK

NO NO

INOPERATIVO INOPERATIVO --------INOPERATIVO INOPERATIVO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO

F: 601 NO NO OK OK OK NO OK NO NO NO NO NO NO NO OK NO NO NO NO NO NO OK OK NO NO NO OK NO NO NO NO NO OK OK NO NO NO F: 602 OK NO OK OK NO NO F: 603 F: 604 OK NO F: 605 F: 606 F: 607 NO F: 608 NO F: 609 NO F: 610 F: 611 NO NO NO NO NO

13549

13550

13551

13552 13553

13554

144

CCM FLOTACIONN BULK


CCM FLOTACION BULK H. BUS 800A 65 KA 480V 3HP 3W 60 HZ
MOTOR YAULI CELDA BREAKER FUSIBLE CONTACTOR RELAY BOTON START/STOP PILOTO START STOP REPARACION MANTENIMIENTO

CELDAS ROUGER CELDAS ROUGER CELDAS ROUGER II CELDAS SCAVENGER CELDAS SCAVENGER CELDAS SCAVENGER CELDAS SCAVENGER CELDA CLEANER BULK DEMBER CELDA CLEANER BULK DEMBER CELDA CLEANER BULK DEMBER CELDA CLEANER II BULK DEMBER CELDA CLEANER II BULK DEMBER CELDA CLEANER III BULK DEMBER

F401 F402 F403 F404 F405 F406 F407 F408 F409

OK OK OK OK OK OK OK OK OK

OK 2.94 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 2.76 K.HOMIO OK 2.85 K.HOMIO OK 2.60 K.HOMIO OK 3.09 K.HOMIO OK 3.07 K.HOMIO NO

NO NO NO NO NO NO NO NO NO

OK OK OK OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK

MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO

F410

OK

OK 3.09 K.HOMIO

NO

OK

OK

MANTENIMIENTO

F411

OK

OK 3.09 K.HOMIO

NO

OK

OK

MANTENIMIENTO

F412

OK

NO

NO

OK

OK

MANTENIMIENTO

F413

OK

OK 2.09 K.HOMIO OK 2.86 K.HOMIO

OK

OK

OK

MANTENIMIENTO

F414

OK

OK

OK

OK

MANTENIMIENTO

145

BOMBA VERTICAL N 3 TOMACORRIE NTES FEDER

F415 F416

OK OK

OK 2.86 K.HOMIO NO

OK OK

OK OK

OK NO

MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO

146

CCM 500 FLOTACIONN ZINC


CCM FLOTACION ZINC H. BUS 500 65 KA 480V 3HP 3W 60 HZ
MOTOR CELDA TRANSFORM ADOR CONTACTOR RELAY BOTON START/STOP BORNER AS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS PILOTO START STOP REPARACION MANTENIMIENTO

ACONDICION ADOR 8 X 8 ACONDICION ADOR 8 X 8 MUESTRADO R MOLINO 9 X 12 BOMBA # 8 CELDAS ROUGHER ZINC BOMBA VERTICAL COCHA # 2 BOMBA VERTICAL MOLINO 7 X 12 BOMBA VERTICAL MOLINO 5 X 12 PALETAS DE LIMPIEZA FLOTACION ZING VERTICAL COCHA CLEANER ZINC CELDAS SCAVENGER ZINC ACONDICION AR # 3 ILUMINACION PASADISO MOLINOS CABEZA

501 502 503 504 505 506

OK OK OK OK OK

OK 3.12 K.HOMIO OK 3.12 K.HOMIO NO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO

OK 18 AMP OK 18 AMP NO OK 24 AMP NO OK 24 AMP

OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK

MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO

OK

OK OK

OK OK

507

OK

OK 24 AMP

MANTENIMIENTO

508

OK

OK 18 AMP

OK

11 PUNTAS

OK

MANTENIMIENTO

509

OK

OK 2.8 AMP

OK

11 PUNTAS

OK

MANTENIMIENTO

510

OK

OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO

OK 24 AMP

OK

11 PUNTAS

OK

MANTENIMIENTO

511 512 513

OK OK OK

NO
OK AMP NO

OK OK
OK

11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS

OK OK OK

MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO

147

FRESCA ILUMINACION FLOTACION FILTRADO ILUMINACION MOLIENDA ILUMINACION ESTERIOR CELDAS CLEANER # 3 BOMBA VERTICAL # 4

514 515 516 517 518

OK OK OK OK OK

OK 3.09 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.10 K.HOMIO OK 3.11 K.HOMIO

NO NO NO OK AMP OK 18 - 24 AMP

OK

11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS

OK OK
OK

MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO


MANTENIMIENTO

OK OK OK OK

NO OK

148

CCM 900 - I
CCM FLOTACION ZINC H. BUS 500 65 KA 480V 3HP 3W 60 HZ
MOTOR CELDA CONTACTOR MEDIDAS

K.HOMIO OK

TRANSFORM ADOR

CONTACTOR

RELAY

BOTON START/STOP

BORNER AS 18 PUNTOS 24 PUNTOS 24 PUNTOS 24 PUNTOS 24 PUNTOS 24 PUNTOS 18 PUNTOS 18 PUNTOS 24 PUNTOS 24 PUNTOS 24 PUNTOS 24 PUNTOS
24 PUNTOS

PILOTO START STOP

REPARACION MANTENIMIENTO

BOMBA CENTRIFUGA 07 - A BOMBA CENTRIFUGA #4 BOMBA CENTRIFUGA #6 BOMBA CENTRIFUGA #8 BOMBA CENTRIFUGA 2-A BOMBA CENTRIFUGA 2-B CELDA UNITARIA CELDA UNITARIA # 2 BOMBA CENTRIFUGA #1 BOMBA CENTRIFUGA #3 BOMBA CENTRIFUGA #5 BOMBA CENTRIFUGA #7
BOMBA CENTRIFUGA # 9

OK

OK 2.06 K.HOMIO OK 3.08 K.HOMIO OK 3.09 K.HOMIO OK 2.08 K.HOMIO OK 3.08 K.HOMIO OK 3.07 K.HOMIO OK 3.02 K.HOMIO OK 3.02 K.HOMIO OK 3.05 K.HOMIO OK 3.05 K.HOMIO OK 3.05 K.HOMIO OK 3.03 K.HOMIO
OK 3.053 K.HOMIO

OK AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP
OK 65 - 135 AMP

OK

NO

MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO
MANTENIMIENTO

902

OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK
OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK
OK

NIO NO NO NO NO NO NO NO OK OK NO
NO

903 904 905

OK OK OK

906

OK OK OK

907

OK

908 909

OK OK

910
911

OK
OK

149

BOMBA CENTRIFUGA #4 BOMBA VETTICAL


ALIMENTADOR DE ORUGAS ALIMENTADOR BIBRATORIO

912 601
F101

OK OK OK 2.85 K.HOMIO OK 2.86 K.HOMIO OK 2.81 K.HOMIO OK 2.80 K.HOMIO OK 2.87 K.HOMIO OK 3.33 K.HOMIO OK 2.50 K.HOMIO OK 2.68 K.HOMIO OK 2. 65 K.HOMIO OK 2. 58 K.HOMIO OK 2. 35 K.HOMIO OK 2. 32 K.HOMIO OK 2.73 K.HOMIO OK 3.18 K.HOMIO OK 2.82 K.HOMIO

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

OK 3.03 K.HOMIO OK 3.01 K.HOMIO OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK

OK 65 - 135 AMP OK 65 - 135 AMP OK 24 - 32 AMP OK 10 - 5 AMP OK 24 - 32 AMP OK 24 - 32 AMP OK 18 - 24 AMP OK 3.5 - 5 AMP OK 18 - 32 AMP OK 24 AMP OK 24 - 32 AMP NO TIENE OK 10- 14 AMP OK 24- 32 AMP OK 14 - 45 AMP OK 45 63 AMP OK 2050 AMP

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK NO LLEVAN OK
INOPERATIVO

18 PUNTAS 18 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 20 PUNTAS 13 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS 14 PUNTAS 11 PUNTAS 12 PUNTOS 13 PUNTOS 11 PUNTOS 11 PUNTOS 19 PUNTOS 21 PUNTOS

NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO NO

MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO

F102 F103 F104 F105 F106 F107 F108 F109 F111 F112 F113

FAJA # 1 FAJA # 2 GRIZZLY BOMBA LUBRICACION CHANCADO QUIJADA CILINDRO LAVADOR CILINDRO LAVADOR CILINDRO LAVADOR ESCURRIDOR LAVADOR FAJA # 3 HOLDING TANK BOMBA CENTRIFUGA CHANCADOR A DE QUIJADA BOMBA CENTRIFUGA

F114 F115 F116 F117

OK OK OK OK

150

CCM 300 MOLIENDA 1 2 3

CCM 300 MOLIENDA 1 2 3 H BUS 600A 65 KA 480V - 3HP 3W 60HZ


MOTOR
BREAKER

CELDA

CONTACTOR PRINCIPAL

CONTACTO SECUNDAR IO

RELAY

TRANSFORMA DOR

BOTON START/STOP

PILOTO START STOP

BORNERAS

REPARACION MANTENIMIENTO

BOMBA LUBRICACION 9 X12 BOMBA LUBRICACION MOLINO 10.5 X 13.6 BOMBA HORIZONTAL # 18 BOMBA LUBRICACION MOLINO 10.5 X 13.6 VOMBA VERTICAL # 5 MOLINOS TOMACORRIE NTES FAJA # 8 COMPRENSO RA 1
COMPRESORA 50 HP ALIMENTACION DE FINOS

OK

301

NO

NO

NO

NO

NO

NO

11 PUNTAS NO 11 PUNTAS 11 PUNTAS 11 PUNTAS

MANTEN IMIENTO FALTA INSTALAR LOS COMPONENTES FALTA INSTALAR LOS COMPONENTES DESCONECTADO

OK

302

NO OK 3.11 K.HOMIO OK

NO

NO

NO

OK

NO

OK

303

OK

OK

OK

OK

NO

OK

304

NO

OK

OK

OK

NO

OK OK OK OK OK OK OK OK OK

305 306 307 308 309 F10 F11 F 12 F13

OK

OK

OK

OK

OK CONEXIN DIRECTA

NO

MANTENIMIENTO

OK 3.11 K.HOMIO

OK

OK

OK

OK NO

NO NO

15 PUNTAS OK

MANTENIMIENTO MENTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMEINTO MANTENIMIENTO

CONEXIN DIRECTA CONEXIN DIRECTA CONEXIN DIRECTA CONEXIN DIRECTA OK 3.14 K.HOMIO OK 3.14 K.HOMIO OK OK OK OK OK OK

TOMACORRIE NTES MOLINOS FAJA # 9


VENTILADOR DEL REDUCTOR MOLINO 5 x10

OK NO

NO NO

OK NO

MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO

151

CCM 200 CHANCADO SECUNDARIO CCM 200 CHANCADO SECUNDARIO H BUS 800 - 65 KA - 480V - 3HP - 3W - 60HZ
MOTOR
CELDAS BREAKER CONTACTOR MEDIAS DELCONTACT OR EN KILO HOMIOS

RELAY

TRANSFOR MADOR

PULSADORES

PILOTOS

BORNERAS

REPARACION MANTENIMIENTO

CEDAZO VIBRATORIO BOMBA LUBRICACION ALLIS CHALLMER FAJA # 4 FAJA # 5 CEDAZO BIBRATORIO DD FAJA # 6 FAJA # 7 BOMBA LUBRICACION SIMONS 4 1/4
BOMBA VERTICAL FAJA #4

F201 F202 F203 F204 F205 F206 F207 F208 F209 F210

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK
OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK OK
OK

OK 12 - 32 AMP OK 2.5 - 4 AMP OK 36 - 52 AMP OK 36 - 52 AMP OK 18 - 24 AMP OK 18 - 24 AMP OK 36 - 52 AMP OK 5 8.5 AMP OK 24 - 32 AMP NO TIENE OK
OK 1.32 0.98 AMP OK 1.20 1.96 AMP

OK OK OK OK OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK OK OK OK OK

NO NO OK OK NO NO NO NO NO

11 PUNTOS 11 PUNTOS 11 PUNTOS 13 PUNTOS 11 PUNTOS 13 PUNTOS 13 PUNTOS 11PUNTOS 11 PUNTOS

2.66 K.HOMIO 3.12 K.HOMIO 2.65 K.HOMIO 3.51 K.HOMIO 2.85 K.HOMIO 2.46 K.HOMIO 3.00 K.HOMIO 2.31 K.HOMIO 2.87 K.HOMIO 2.22 K.HOMIO 2.34 K.HOMIO
---------

MANTEN IMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMEINTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MENTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMEINTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO
MANTENIMIENTO

SOLO TIEN TERMO MAGNETICO SE USA PARA TOMA CORRIENTE OK OK


OK

TECLE ELECTRICO FAJA # 3 - B


CHANCADORA CONICA ALLIS CHALLMER CHANCADORA CONICA SIMONS STD 4 1/4

F211 F212
F213

OK OK
OK

NO NO
NO

10 PUNTOS 8 PUNTOS
21 PUNTOS

F214

OK

OK

NO TIENE

OK

NO

21 PUNTOS

--------

MANTENIMIENTO

152

CCM 800 PLANTA REACTIVOS CCM 800 PLANTA REACTIVOS H BUS 300 A- 65 KA - 480V - 3HP - 3W - 60HZ
MOTOR
CELDAS BREAKER CONTACTOR

RELAY

TRANSFOR MADOR

PULSADORES

PILOTOS

BORNERAS

REPARACION MANTENIMIENTO

SULFATO DE ZINC CIANURO DE SODIO XANTATO SULFATO DE COBRE SULFATO DE SODIO SULFATO DE ZINC SULFATO DE SODIO

801 805 809 811 813 814

OK OK OK OK OK OK

OK- 3.43 K.HOMIO OK- 2.90 K.HOMIO OK- 3.19 K.HOMIO OK- 3.17 K.HOMIO OK- 3.10 K.HOMIO OK- 3.10 K.HOMIO

OK 3.5 - 5 AMP OK 6 8.5 AMP OK 3.5 - 5 AMP OK 10 - 14 AMP OK 18 - 24 AMP OK 24 - 32 AMP

OK OK OK OK OK OK

OK OK OK OK OK OK

OK NO NO NO NO NO

11 PUNTOS 11 PUNTOS 11 PUNTOS 11 PUNTOS 11 PUNTOS 11 PUNTOS

MANTEN IMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO MANTENIMEINTO MANTENIMIENTO

153

CCM 800 PLANTA REACTIVOS


CCM 800 PLANTA REACTIVOS H BUS 300 A- 65 KA - 480V - 3HP - 3W - 60HZ (INOPERATIVO)
MOTOR
CELDAS BREAKER CONTACTOR

RELAY

TRANSFOR MADOR

PULSADORES

PILOTOS

BORNERAS

REPARACION MANTENIMIENTO

BOMBA ZN AGITADOR FLOCULANTE BOMBA DE FLOCULANTE BOMBA NA CN AGITADOR DE FROTHER BOMBA DE ZINC BOMBA DE CU ALIMENTACIO N 220V CON FOTO CELDA BOMBA DE RBP TOMACORRIE NTES

801 803 804 806 808 810 812 815 816 817

OK OK OK OK

--------------------

---------------------

---OK ----------NO TIEN NADA NO TIEN NADA

-----------------

-------------------

-----11 PUNTOS 11 PUNTOS 11 PUNTOS

INOPERATIVO INOPERATIVO INOPERATIVO INOPERATIVO INOPERATIVO INOPERATIVO

OK OK OK OK

-----OK ----------

---------------------

-----OK ------------

-------------------

--------------------

--------------------

INOPERATIVO INOPERATIVO INOPERATIVO INOPERATIVO

154

155