Está en la página 1de 8

RESOLUCIN DE PROBLEMAS

Instrucciones:
Leer atentamente cada problema.

Identificar los datos ms importantes.


Reconocer qu nos pide el problema. Seleccionar una operacin para resolver el problema. Responder la pregunta respectiva a cada problema.

Comprobar el resultado con la informacin que se necesita.

1.- Una caja contiene 5 paquetes. Cada paquete contiene 6 chicles y cada chicle cuesta $ 70. Cunto cuesta la caja?
Operacin: Respuesta:

Alternativas
A) $ 420 B) $ 350

C) $ 770
D) $ 2.100

2.- Una nia le da 6 caramelos a cada uno de sus 5 amigos y le sobran 2. Cuntos caramelos tena?

Alternativas
A. 13 B. 8 C. 28 D. 32

3.-Si un pasaje en Metro vale $ 380. Cunto costarn 4 pasajes?

Alternativas A) $ 1.520 B) $ 1.420 C) $ 1.480 D) $ 1.620

4.- Una hora tiene 60 minutos. Cuntos minutos tiene un da?

Alternativas A) 60 B) 120 C) 3.600 D) 1.440

5.- Una caja contiene 125 huevos y se venden 9 docenas. Cuntos huevos quedan por vender?

Alternativas A) 116

B) 108
C) 17 D) 7