P. 1
Evalaucion Matematica Resolucion de Problemas Multiplicacion 4 Basico

Evalaucion Matematica Resolucion de Problemas Multiplicacion 4 Basico

|Views: 715|Likes:
Publicado porBelen Borgel Parra

More info:

Published by: Belen Borgel Parra on May 15, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/08/2015

pdf

text

original

Colegio Polivalente Francisco de Villagra

Evaluación de Matemática Resolución de problema
Cuarto básico

Nombre:_______________________________________________________________________
____ Fecha: ______________________________ Curso :______________________________

I. Resuelve los siguientes problemas, en el rectángulo realiza la operación
correspondiente. RECUERDA LEER ATENTAMENTE CADA SITUACION.

1. Una caja tiene 3 lápices. ¿Cuántos lápices habrá en 61 cajas?
A) 66
B) 183
C) 56
D) 300



2. En una caja hay 10 lápices ceras de colores. ¿Cuántos lápices ceras habrá en 55 cajas?
A) 55
B) 550
C) 65
D) 450




3. Un grupo de12 compañeros compramos 15 números de una rifa cada uno. ¿Cuántos
números tenemos ahora?
A) 21
B) 80
C) 180
D) 60


4. Una niña tiene 12 sacos de bolitas con 11 en cada saco, ¿cuántas bolitas tiene en total?
A) 92
B) 20
C) 132
D) 88



5. Ana Victoria tiene 6 caramelos y su hermana Camila 18 veces más. ¿Cuántos caramelos tiene
Camila?
A) 108
B) 24
C) 68
D) 118

6. Hemos comprado una bebida de $350 para cada uno de los 2 hermanos. ¿Cuánto pagaremos
en total?
A) 550
B) 700
C) 600
D) 500



7. Una niña compró 3 kilos de papas a $500 el kilo. ¿Cuánto gastó en total?
A) 1500
B) 1200
C) 1600
D) 1300



8. Un grupo de 7 niños compran entradas de fútbol de $8.ooo cada una. ¿Cuánto se gastaron?
A) 35.000
B) 56.000
C) 64.000
D) 72.000


I. Responde los siguientes problemas realizando la operación y la respuesta correspondiente.
1. ¿Cuántas patas tienen entre todos los perros?





Respuesta:
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________


2. Si una persona trabaja diariamente 8 horas, ¿cuántas horas habrá trabajado en 27 días?






Respuesta:
______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

3. Clara tiene 7 paquetes de chicles con 5 chicles cada paquete. Si además tiene 3 chicles
sueltos. ¿Cuántos chicles tiene en total?





Respuesta:
______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

¿Cuántas patas tienen entre todos los perros? Respuesta: ______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ 2.000 B) 56.7. Si además tiene 3 chicles sueltos. ¿Cuántos chicles tiene en total? Respuesta: ______________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ . Si una persona trabaja diariamente 8 horas. ¿Cuánto gastó en total? A) 1500 B) 1200 C) 1600 D) 1300 8. ¿Cuánto se gastaron? A) 35. Responde los siguientes problemas realizando la operación y la respuesta correspondiente. Un grupo de 7 niños compran entradas de fútbol de $8. 1.ooo cada una. Clara tiene 7 paquetes de chicles con 5 chicles cada paquete. Una niña compró 3 kilos de papas a $500 el kilo. ¿cuántas horas habrá trabajado en 27 días? Respuesta: ______________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ 3.000 I.000 D) 72.000 C) 64.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->