Está en la página 1de 4

PROPORCION

PRO PORCION Las variables se ordenan según el tipo (por ejemplo arriba las cantidades y abajo

Las variables se ordenan según el tipo (por ejemplo arriba las cantidades y abajo los precios). Con el siguiente ejercicio se explicará:

Ejemplo: Se sabe que un kilo de peras cuesta $500. Por lo tanto 2 kilos cuestan $1.000.

Peras

Precio

1 kilo

2 kilo

500

1.000

1

=

2

$500

$1.000

 1 kilo 2 kilo 500 1.000 1 = 2 $500 $1.000 Así se ordenan los

Así se ordenan los datos

Lo que ha quedado dentro del rectángulo es la proporción

Ahora, se toma la proporción y se aplica lo visto al inicio. Ver si el producto de los extremos es igual al producto de los medios. Si los productos son iguales es una proporción.

1 2 = 500 1.000
1
2
=
500
1.000
son iguales es una proporción. 1 2 = 500 1.000 1 x 1.000 = 500 x

1 x 1.000

=

500 x 2

1.000

1.000

Ejercicios: Encierra en un círculo las comparaciones que son proporciones

2

=

6

1

=

7

12

=

18

3

9

7

5

3

6

9

=

6

10

=

11

36

=

2

2

3

5

6

108

3

20

=

2

8

=

16

5

=

10

10

1

5

10

10

5

Como encontrar el dato faltante en una proporción directa.

En la proporción directa los valores se amplifican o simplifican, y para determinar cual es el valor faltante se multiplican los valores que están cruzados (extremos o medios) y se divide por el tercer dato que queda solo.

Ejemplo: Si un kilo de peras cuesta $500. ¿Cuánto cuestan 3 kilos de peras?

Peras

1 kilo

3

kilo

 

1

=

3

500

¿?

Precio

$500

$1.000

1 3 = 3 x 500 = 1.500 : 500 X
1
3
=
3 x 500
= 1.500
:
500
X
1
1

= 1.500

$1.000 1 3 = 3 x 500 = 1.500 : 500 X 1 = 1.500 Este

Este es el valor de X

Ahora a comprobar:

1

=

3

500

1.500

3 x 500 1.500
3 x 500
1.500

=

1 x 1.500 1.500
1 x 1.500
1.500

Ejercicios: Encontrar los valores faltantes y completar las tablas

Cantidad

Precio

entradas

($)

1

12

2

 

3

 

6

 
1 = 12 2
1
=
12
2

Cantidad

Precio

Cantidad

Precio

entradas

($)

entradas

($)

1

15

8

4000

2

   

3000

 

60

4

 

8

 

2

 

Ejercicios:

1.- Un saco de papas pesa 40 kilos. ¿Cuánto pesan 2 sacos?

2.- Un saco de papas pesa 40 kilos.¿ cuantos sacos se pueden hacer con 520 kilos de papas?

3.- Si un dólar tiene un valor de $520 chilenos. ¿Cuántos pesos chilenos son 6 dolares?

4.- Si un dólar cuesta $520 chilenos. ¿Cuántos dólares compro con $10.400?

5.- En una receta se incluyen tres huevos por cada 12 personas. ¿Cuántos huevos se necesitarán si se desea preparar la receta para 20 personas?

6.- Tres metros de género valen $ 1800. ¿Cuánto valen ocho metros del mismo género?

7.- Una moto recorre 120 metros en 4 segundos. ¿Qué distancia recorre en 30 segundos, si mantiene su rapidez constante?

8.- Teresa trabajó 3 horas y ganó $ 10.500. A esa razón, ¿cuánto tiempo le tomará ganar

$ 42.000?

9.- En una clase de 25 alumnos 6 son rubios ¿Qué porcentaje de alumnos rubios hay en esa clase? (25 es el total del curso por lo tanto 25 es el 100%)

10.- 6 cd cuestan $720. ¿Cuánto cuestan 10 cd?

11.- El 25% de los alumnos de una clase tienen gafas. Si en la clase hay 32 alumnos ¿Cuántos tienen gafas? ( 32 es el total, es el 100%)

12.- Determine el valor de la incógnita en cada una de las siguientes proporciones.

a)

c)

x 15

2 6

12

8 5

x

b)

d)

63 9

x

49

5

8 x

56

13.- Comiendo 90 gramos de cereal, se consumen 360 calorías. ¿Qué cantidad de cereal debe comerse para consumir solamente 80 calorías?

RESPUESTAS:

1)

80

2) 13

3) 3.120

4) 20

5) 5

6) 4.800

7) 900

8)12

9)

24%

10) 1.200

11) 8%

13) 20

12)

a.- 5

b.-35

c.-7,5

d.- 7

EJERCICIOS

I. Encuentra el valor de la incógnita

a) 2

=

6

b)

1

=

7

c) 12

=

X

 

3

X

7

X

3

6

d)

X

=

6

e) 10

=

X

f)

36

=

2

2

3

5

6

X

3

g) X

=

2

h) 8

=

X

i)

5

=

10

 

10

1

5

10

10

X

j)

12

=

6

k) 21

=

7

l)

12

=

4

X

9

15

X

3

X

II. Con la siguiente información completa la tabla de datos y grafica los datos obtenidos:

Un paquete de galletas trae 6 galletas

39 36 33 30 27 24 21 18 15 12 9 6 3 0 1
39
36
33
30
27
24
21
18
15
12
9
6
3
0
1
2
3
4
5
6

Nº de

Cantidad

paquetes

de galletas

Soluciones:

I.

a)9

b)49

c)24

d)4

e)12

f)54

g)20

h)16

i)20

j)18

k)5

l)1

Intereses relacionados