Está en la página 1de 2

NOMBRE:............................................................................................

NOTA: PROBLEMAS DE MULTIPLICACIONES #1

1. Bruno gasta 2 pares de botas al ao. Cuntos pares de botas gastar en 7 aos?. 6. Una familia compra 4 bolsas de pan diario, cuntas bolsas comprar en una semana?.

2. Isabel construye 6 torres iguales, para cada torre necesita 5 tacos. Cuntos tacos necesitar para construir las 6 torres?.

7. Un edificio tiene 3 pisos. En cada piso viven 10 personas. Cuntas personas viven en el edificio?.

3. En la clase de gimnasia los alumnos se colocan en filas de a cinco. Hay cuatro filas de chicos y 3 filas de chicas. Cuntos nios hay en la clase de gimnasia?.

8. En la vitrina de una dulcera hay 5 bandejas de 8 dulces. Cuntos dulces hay en la vitrina?.

4. Cada lpiz cuesta 30 centavos, si queremos comprar 3, cunto tendremos que pagar?. 9. En mi clase hay 8 mesas, en cada mesa se sientan 5 nios. Cuntos nios hay en mi clase?.

5. Jos tiene 4 tarros. En cada tarro tiene 6 canicas. Cuntos canicas tiene Jos?. 10. En una jaula de conejos hay 4 compartimentos. En cada compartimento hay 8 conejos. Cuntos conejos hay en la jaula?.