Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
84
79
65
78
78
62
80
67
75
88
75
82
89
67
73
73
82
73
87
75
61
97
57
81
68
60
74
94
75
78
88
72
90
93
62
77
95
85
78
63
62
71
95
69
60
76
62
76
88
59
78
74
79
65
76
75
76
85
63
83
71
53
85
68
93
75
72
60
71
75
74
77
76
85
63
83
71
53
85
68
93
75
72
60
71
75
74
77
76
85
63
83
71
53
85
68
93
75
72
60
71
75
74
77
METODO MATEMATICO
I. N=80
II.R=Vmayor-Vmenor=97-53=44
III.C=1+3.32log80=7.327(REGLA DE STURGUESS)
IV.m=R/C=44/7=6.296
68
73
61
66
96
79
65
86
N DE CLASES
1
2
3
4
5
6
7
84
79
65
78
78
62
80
67
75
88
75
82
89
67
73
73
82
73
87
75
61
97
57
81
68
60
74
94
75
78
88
72
90
93
62
77
95
85
78
63
62
71
95
69
60
76
62
76
88
59
78
74
79
65
76
75
FA
1
13
10
25
14
10
7
80
FR
0.01
0.16
0.13
0.31
0.18
0.13
0.09
1.01
FAA
1
14
24
49
63
73
80
FRA
0.01
0.17
0.3
0.61
0.79
0.92
1.01
hi%
1
16
13
31
18
13
9
Hi%
1
17
30
61
79
92
101
84
79
65
78
78
62
80
67
75
88
75
82
89
67
73
73
82
73
87
75
61
97
57
81
68
60
74
94
75
78
88
72
90
93
62
77
95
85
78
63
62
71
95
69
60
76
62
76
88
59
78
74
79
65
76
75
m=5
INTERVALOS
[53-58>
[58-63>
[63-68>
[68-73>
[73-78>
[78-83>
[83-88>
[88-93>
[93-98>
FA
2
10
8
9
20
12
7
5
7
FR
0.03
0.13
0.1
0.11
0.25
0.15
0.09
0.06
0.09
FAA
2
12
20
29
49
61
68
73
80
FRA
0.03
0.16
0.26
0.37
0.62
0.77
0.86
0.92
1.01
hi%
3
13
10
11
25
15
9
6
9
Hi%
3
16
26
37
62
77
86
92
101
m=6
INTERVALOS
[53 - 56]
[57 - 63]
[64 - 70]
[71 - 77]
[78 - 84]
[85 - 91]
[92 - 98]
METODO ESTADISTICO
I. N=80
II. R=Vmayor-Vmenor+1=97-53+1=45
III.C=N=80=8.949
IV.m=R/C=45/9=5
V. E=mC-R=5*9-45=0
VI.Vmax=Vmayor+E=97+0=97
Vmin=Vmenor-E=53-0=53
68
73
61
66
96
79
65
86
N DE CLASES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
5. Dada la estatura correspondiente a 50 alumnos, efectue la distribucion de frecuncias de los siguientes valores.
1.5
1.58
1.57
1.58
1.62
1.52
1.52
1.61
1.7
1.73
1.71
1.72
1.59
1.57
1.63
1.47
1.5
1.49
1.64
1.48
1.54
1.52
1.73
1.61
1.61
1.53
1.63
1.62
1.5
1.57
1.52
1.45
1.56
1.67
1.68
1.56
1.59
1.64
1.67
1.58
1.59
1.62
1.61
1.62
1.6
1.62
1.65
1.62
1.59
1.52
1.59
1.62
1.61
1.62
1.6
1.62
1.65
1.62
1.59
1.52
1.59
1.62
1.61
1.62
1.6
1.62
1.65
1.62
1.59
1.52
METODO MATEMATICO
1. N=50
2. R=Vmayor-Vmenor=1.73-1.45=0.28
3.C=1+3.32*logN=1+3.32*log50=6.647
4.m=R/C=0.28/7=0.04
1.5
1.58
1.57
1.58
1.62
N DE CLASES
1
2
3
4
5
6
7
1.52
1.52
1.61
1.7
1.73
1.71
1.72
1.59
1.57
1.63
1.47
1.5
1.49
1.64
1.48
1.54
1.52
1.73
1.61
1.61
1.53
1.63
1.62
1.5
1.57
1.52
1.45
1.56
1.67
1.68
1.56
1.59
1.64
1.67
1.58
m = 0.04
INTERVALOS
[1.45-1.49>
[1.49-1.53>
[1.53-1.57>
[1.57-1.61>
[1.61-1.65>
[1.65-1.69>
[1.69-1.73>
FA
3
9
4
11
14
4
5
FR
0.06
0.18
0.08
0.22
0.28
0.08
0.1
FAA
3
12
16
27
41
45
50
FRA
0.06
0.24
0.32
0.54
0.82
0.9
1
hi%
6
18
8
22
28
8
10
Hi%
6
24
32
54
82
90
100
METODO ESTADISTICO
1.N=50
2.R=Vmayor-Vmenor+0.01=1.73-1.45+0.01=0.29
3.C=N=50=7.077
4.m=R/C=0.29/7=0.04
5.E=mC-R=0.04*7-0.29=|-0.01|=0.01
6.Vmax=Vmay+E=1.73+0.01=1.74
Vmin=Vmenor-E=1.45-0.01=1.44
1.5
1.58
1.57
1.58
1.62
N DE CLASES
1
2
3
4
5
6
7
1.52
1.52
1.61
1.7
1.73
1.71
1.72
1.59
1.57
1.63
1.47
1.5
1.49
1.64
1.48
1.54
1.52
1.73
1.61
1.61
1.53
1.63
1.62
1.5
1.57
1.52
1.45
1.56
1.67
1.68
1.56
1.59
1.64
1.67
1.58
m = 0.04
INTERVALOS
1.44-1.48
1.48-1.52
1.52-1.56
1.56-1.60
1.60-1.64
1.64-1.68
1.68-1.74
FA
2
5
7
12
13
5
6
FR
0.04
0.1
0.14
0.24
0.26
0.1
0.12
FAA
2
7
14
26
39
44
50
FRA
0.04
0.14
0.28
0.52
0.78
0.88
1
hi%
4
10
14
24
26
10
12
Hi%
4
14
28
52
78
88
100
9. Los siguientes datos son los sueldos mensuales en miles de Bs. de un grupo de obreros.
169
152
142
159
131
139
163
148
162
137
131
162
118
148
155
152
142
144
162
131
135
163
149
174
133
122
152
149
142
143
128
138
120
147
174
120
147
174
METODO MATEMATICO
1.N=35
2.R=Vmayor-Vmenor=174-118=56
3.C=1+3.32*logN=1+3.32*log35=6.136
4.m=R/C=56/6=9.339
169
152
142
159
N DE CLASES
1
2
3
4
5
6
131
139
163
148
162
137
131
162
118
148
155
152
142
144
162
131
135
163
149
174
133
122
152
149
142
143
128
138
m=9
INTERVALOS
[118-127]
[128-137]
[138-147]
[148-157]
[158-167]
[168-177]
FA
3
7
8
8
6
3
FR
0.09
0.2
0.23
0.23
0.17
0.09
FAA
3
10
18
26
32
35
FRA
0.09
0.29
0.52
0.75
0.92
1.01
hi%
9
20
23
23
17
9
Hi%
9
29
52
75
92
101
METODO ESTADISTICO
1.N=35
2.R=Vmayor-Vmenor+1=174-118+1=57
3.C=N=35=5.926
4.m=R/C=57/6=9.5010
5.E=mC-R=10*6-57=3
6.Vmax=Vmayor+E=174+3=177
Vmin=Vmenor-E=118-3=115
169
152
142
159
N DE CLASES
1
2
3
4
5
6
131
139
163
148
162
137
131
162
118
148
155
152
142
144
162
131
135
163
149
174
133
122
152
149
142
143
128
138
m = 10
INTERVALOS
[115-125>
[125-135>
[135-145>
[145-155>
[155-165>
[165-175>
FA
3
5
8
9
7
3
FR
0.09
0.04
0.23
0.26
0.2
0.09
FAA
3
8
16
25
32
35
FRA
0.09
0.23
0.46
0.72
0.92
1.01
hi%
9
14
23
26
20
9
Hi%
9
23
46
72
92
101
120
147
174