INGRESOS CONSTRUCTORAS, ARTÍCULO 19 LISR.txt

18/Jun/12 14:33 INGRESOS CONSTRUCTORAS, ¿ARTÍCULO 19 LISR? Qué tal, buenas tardes a todos.

Tengo entendido que las constructoras, para la determinación de sus ingresos, debe n aplicar el artículo 19 de la ley del ISR para determinar el momento de acumulación . Dicho artículo menciona, grosso modo, que los ingresos se acumularán en el momento en que se aprueben las estimaciones, y, si dichas estimaciones aprobadas no son pagadas dentro de los tres meses siguientes a su aprobación, entonces se acumularán al cobro. Mi pregunta es, ¿puedo optar por considerar como ingresos desde el momento de la e laboración de la factura para evitar el control especial que implica este procedim iento del artículo 19? Además de evitar el control especial, nos evitaríamos el tener que meter complementa rias a cada rato. ¿Qué opinan? De antemano agradezco sus opiniones.

feliperod Sargento Primero Mensajes: 117 Ingresó: Junio 08, 2005 Ubicación: No Conectado Agregar como amigo Las siguientes notas de Fiscalia pueden tener relación con el tema: Acumulación de ingresos en contratos de obra inmueble · 13-Dic-2010 El 17 de la LISR grava ingresos 'de cualquier otro tipo' · 06-May-2010 Ingresos esporádicos de las personas físicas, no especificados · 03-May-2010 Ingresos distintos de los diversos capítulos de la LISR · 29-Abr-2010 Estimativa de ingresos por discrepancia fiscal: Para todas las PF · 03-Oct-2006 18/Jun/12 14:51 RE: INGRESOS CONSTRUCTORAS, ¿ARTÍCULO 19 LISR? Pregunta...el numeral 19 es imperativo o no colega? saludos Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de C ursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html

CPhugoocejo General de Brigada

Aunque no veo motivo para presentar complementarias.html .. Desde que planteé la pregunta anoté que las constructoras deben aplicar el artículo 19 de la ley del ISR. 2005 Ubicación: No Conectado Agregar como amigo 18/Jun/12 16:07 RE: INGRESOS CONSTRUCTORAS... Twitter: ElFiscalNet Super promoción de C ursos: http://www. la intención de mi pregunta es saber si existe algún criterio de la autoridad o de los tribunales que exima de ajustarse a ese procedimiento...si haces todo bi en..porque se visualiza en el mismo sentido que el 19 LISR .... máxi me que sería en beneficio de la autoridad por acumular los ingresos desde el momen to de su devengación.elfiscal.. ¿ARTÍCULO 19 LISR? Mi pregunta es. feliperod Sargento Primero Mensajes: 117 Ingresó: Junio 08.... pregunta. Que tal Feliperod Dando seguimiento a tu comentario anterior..net..Mensajes: 5322 Ingresó: Mayo 18..net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales. gracias por responder.maxime si r evisas el 18 del RISR.elfiscal.. 2004 Ubicación: NUEVO LEÓN No Conectado Agregar como amigo 18/Jun/12 15:53 RE: INGRESOS CONSTRUCTORAS.. ¿ARTÍCULO 19 LISR? Qué tal contador Hugo.. nos evitaríamos el tener que meter complementa rias a cada rato.. saludos Consultores Fiscales : www...Dentro de la misma ley e xiste o faculta a que las constructoras deban hacer lo que comentas?.. ¿puedo optar por considerar como ingresos desde el momento de la e laboración de la factura para evitar el control especial que implica este procedim iento del artículo 19? Además de evitar el control especial...

feliperod Sargento Primero Mensajes: 117 Ingresó: Junio 08. ¿ARTÍCULO 19 LISR? Mmm. ¿ARTÍCULO 19 LISR? Feliperod La ley te da otra opcion. Twitter: ElFiscalNet Super promoción de C ursos: http://www. Imagínate que se aprueba una estimación. difiero un poco mi estimado Hugo. 2004 Ubicación: NUEVO LEÓN No Conectado Agregar como amigo 18/Jun/12 17:17 RE: INGRESOS CONSTRUCTORAS.html ... A esto me refiero con tener que presentar complementarias.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales. Saludos de nuevo. deberás presentar declaración complementaria p ara reflejar el ingreso hasta el mes en que se cobre dicha estimación. Por lo anterior. resulta que llega el cuarto mes y aún no se ha cobrado esa estimación (que ya está facturada). pero tú ya hi ciste pago provisional por ese ingreso. pero.numeral 19 LISR saludos Consultores Fiscales : www. esperemos más comentarios. 2005 Ubicación: No Conectado Agregar como amigo 18/Jun/12 17:26 RE: INGRESOS CONSTRUCTORAS.. el artículo 19 te dice que..elfiscal.CPhugoocejo General de Brigada Mensajes: 5322 Ingresó: Mayo 18. es un problema al que se enfrentan todos los constructores... en ese caso.. para cumplir cabalmente con el artículo 19. ya que supe ró los tres meses que dispone el artículo 19. según el artículo 19 LISR ya estás obligado a acumular ese ingreso para efectos del ISR. de lo contrario. por lo que.elfiscal... por lo tanto. los ingresos provenientes de dichos contratos se considerarán acu mulables hasta que sean efectivamente pagados. dicho ingreso se conside rará hasta que se cobre y no cuando se haya aprobado la estimación.net.

¿en tu opinión el artículo 19 de la ley del ISR es opcional para las constructor as? Me confude cuando dices 'La ley te da otra opción. 2005 Ubicación: No Conectado Agregar como amigo 18/Jun/12 18:49 RE: INGRESOS CONSTRUCTORAS..... en la fecha en que las es timaciones por obra ejecutada sean autorizadas o aprobadas para que proceda su c obro......de lo con trario. Artículo 19. ¿ARTÍCULO 19 LISR? Hugo. los ingresos provenientes de dichos contratos se considerarán acumulables hasta que sean efectivamente pagados.. Segunda OPCION de cuando considerar el INGRESO ACUMULABLE. considerarán acum ulables los ingresos provenientes de dichos contratos.. saludos Editado: Junio 18....LISR... eso lo va loro en demasía... 2012 18:50:54 . Los contribuyentes que celebren contratos de obra inmueble... siempre y cuando el pago de dichas estimaciones tengan lugar dentro de los tres meses siguientes a su aprobación o autorización.CPhugoocejo General de Brigada Mensajes: 5322 Ingresó: Mayo 18. antes de todo agradezco ver tus comentarios con ahínco y esmero.... 2004 Ubicación: NUEVO LEÓN No Conectado Agregar como amigo 18/Jun/12 18:44 RE: INGRESOS CONSTRUCTORAS.. ¿ARTÍCULO 19 LISR? Felipe...Primera opcion de cuando considerar el INGRESO ACUMULABLE . ..' feliperod Sargento Primero Mensajes: 117 Ingresó: Junio 08.

no lograr el cobro dentro de los tres meses siguientes a dicha estimación.. de tu respuesta logro darme cuenta de un error de interpretación: cuan do la ley dice 'de lo contrario' se refiere al hecho de que se presente el caso de no lograr el cobro de la estimación dentro de los tres meses siguientes a su ap robación.. Ahora bien... los ingresos provenientes de dichos contratos se considerarán acumulables hasta que sean efectivamente pagados. Es por esto mi comentario acerca de lo engorroso de estar presentando declaracio nes complementarias en el caso de haber acumulado el ingreso al aprobarse la est imación y..de lo con trario. Saludos Hugo.Consultores Fiscales : www..html CPhugoocejo General de Brigada Mensajes: 5322 Ingresó: Mayo 18. agradezco tus comentarios.. es decir. y.elfiscal. De aquí nació mi duda inicial. Esperemos que alguien más participe.net.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.. Twitter: ElFiscalNet Super promoción de C ursos: http://www. no te está presentando una opción... 2005 Ubicación: No Conectado Agregar como amigo 19/Jun/12 15:13 RE: INGRESOS CONSTRUCTORAS.. ¿ARTÍCULO 19 LISR? Hola Hugo. de cualquier forma. ¿ARTÍCULO 19 LISR? Feliperod Segunda OPCION de cuando considerar el INGRESO ACUMULABLE. feliperod Sargento Primero Mensajes: 117 Ingresó: Junio 08.. gracias por tu comentario. . posteriormente. 2004 Ubicación: NUEVO LEÓN No Conectado Agregar como amigo 19/Jun/12 14:53 RE: INGRESOS CONSTRUCTORAS. sigue siendo un imperativo...

..per o..es la opcion que te comento.en caso de no poder lograr el cobro de dicha estimacion....... CONSIDERA ( modo imperativo si )....lo ejerceras hasta que sea pagado.De lo anterior se desprende que el mismo numeral 19 LISR te dice....... .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful