Está en la página 1de 452

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/

Edición

Mayo 2003

Asunto:

Motor completo y parcial

Fecha de impresión:

05/05/200

02/ E d i c i ó n Mayo 2003 Asunto: Motor completo y parcial Fecha

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/ Motor completo y parcial

 

Edición:

Mayo 2003

Asunto:

Fecha de impresión:

05/05/2005

It

Año

Aplicación

Descripción

Nº Pieza

Ctd Substituta

1

2002/2002

F19/68 +L11 +MU7 +V13

MOTOR completo 1.0 MPFI MOTOR completo 1.0 MPFI MOTOR completo 1.0 MPFI MOTOR completo 1.0 MPFI MOTOR completo 1.0 MPFI MOTOR completo 1.0 MPFI MOTOR completo 1.0 MPFI MOTOR completo 1.0 MPFI MOTOR completo 1.4 MPFI MOTOR completo 1.4 MPFI MOTOR completo 1.4 MPFI MOTOR completo 1.4 MPFI MOTOR completo 1.4 MPFI MOTOR completo 1.4 MPFI MOTOR completo 1.6 MPFI MOTOR completo 1.6 MPFI MOTOR completo 1.6 MPFI MOTOR completo 1.6 MPFI MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 8V MOTOR completo 1.8 MPFI 16V MOTOR completo 1.8 MPFI 16V MOTOR completo 1.7 DIESEL MOTOR completo 1.7 DIESEL MOTOR completo 1.7 DIESEL MOTOR completo 1.7 DIESEL MOTOR completo 1.7 DIESEL MOTOR completo 1.7 DIESEL MOTOR completo 1.7 DIESEL MOTOR completo 1.7 DIESEL

(93291314)

1

93308708

1

2002/

F19/68 +L11 +MU7 +V13

93308708

1

1

2002/2002

F19/68 +L11 +MU8 +V13

(93291324)

1

93308709

1

2002/

F19/68 +L11 +MU8 +V13

93308709

1

1

2002/2002

F19/68 +L19 +MU7 -ROS

93326807

1

1

2002/

F19/68 +L19 +MU7 -ROS

93308710

1

1

2002/2002

F19/68 +L19 +MU8 -ROS

93326808

1

1

2002/

F19/68 +L19 +MU8 -ROS

93308711

1

1

2002/2002

F19/68 +LQ5 +VB2

93291325

1

1

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2

93308724

1

1

2003/2003

F19/68 +LQ5 +VB4/VRP

(93302760)

1

93308726

1

2003/

F19/68 +LQ5 +VB4/VRP

93308726

1

1

2003/2003

F19/68 +LQ5 +TJ4

(93393814)

1

93308725

1

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

93308725

1

1

2002/2002

F19/68 +L01 +VB2

93291323

1

1

2002/

F19/68 +L01 +VB2

93308721

1

1

2003/2003

F19 +L01 +E4E

(93394833)

1

93308722

1

2003/

F19 +L01 +E4E

93308722

1

1

2002/2002

F19/68 +LJ1 -VB2

(93328150)

1

93308713

1

2002/

F19/68 +LJ1 -VB2

93308713

1

1

2002/2002

F19/68 +LJ1 +VB2

(93323888)

1

93308714

1

2002/

F19/68 +LJ1 +VB2

93308714

1

1

2003/2003

F19/68 +LJ1 +BCP

93302950

1

1

2003/

F19/68 +LJ1 +BCP

93308716

1

1

2003/2003

F19/68 +LJ1 +TJ4 -BCP

(93396840)

1

93308715

1

2003/

F19/68 +LJ1 +TJ4 -BCP

93308715

1

1

2004/

F19/68 +LMD

93313088

1

1

2003/2003

F75 +LJ1 -V13 -BCP

(93294549)

1

93308717

1

2003/

F75 +LJ1 -V13 -BCP

93308717

1

1

2003/2003

F75 +LJ1 +V13 -BCP

(93368694)

1

93308718

1

2003/

F75 +LJ1 +V13 -BCP

93308718

1

1

2003/2003

F75 +LJ1 +V13 +BCP

93303954

1

1

2003/

F75 +LJ1 +V13 +BCP

93308720

1

2

2003/

F75 +L79 -V13

93294576

1

2

2003/

F75 +L79 +V13

93295080

1

3

2002/2002

F19/68 +LK8 +C41

97232472

1

3

2002/

F19/68 +LK8 +C41

97333511

1

3

2002/2002

F19/68 +LK8 +C60

97232473

1

3

2002/

F19/68 +LK8 +C60

97333510

1

3

2002/

F19/68 +LR6 +C41 -W4M

97333509

1

3

2002/

F19/68 +LR6 +C60 -W4M

97333508

1

3

2003/

F75 +LR6 +C41

97315234

1

3

2003/

F75 +LR6 +C60/C68

97315233

1

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/

Edición

Mayo 2003

Asunto:

Sujeción del motor

Fecha de impresión:

05/05/200

novo 02/ E d i c i ó n Mayo 2003 Asunto: Sujeción del motor Fecha

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/ Sujeción del motor

 

Edición:

Mayo 2003

Asunto:

 

Fecha de impresión:

 

05/05/2005

It

Año

Aplicación

Descripción

Nº Pieza

Ctd Substituta

1

2002/2003

F19/68 +L11/LQ5/L01/LJ1

SOPORTE de montaje del motor LD

93273157

1

1

2003/

F19/68

SOPORTE de montaje del motor LD

93307143

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

1

2002/

F19/68 +LK8/LR6

SOPORTE de montaje del motor LD

09127491

1

1

2003/

F75 +LJ1

SOPORTE de montaje del motor LD

93273157

1

1

2003/

F75 +L79

SOPORTE de montaje del motor LD

24438012

1

1

2003/

F75 +LR6

SOPORTE de montaje del motor LD

NR

1

2

2002/

F19/68/75

TORNILLO del soporte de montaje del motor M10 x 30 TORNILLO del soporte de montaje del motor M10 x 30 TORNILLO del soporte de montaje del motor M10 x 30 TORNILLO del soporte de montaje del motor M10 x 30 COJÍN delantero del motor LD

93299110

3

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

 

2

2002/

F19/68 +LK8/LR6

NR

3

2

2003/

F75 +LJ1/L79

93299110

3

2

2003/

F75 +LR6

NR

3

3

2002/2002

F19/68 +L11/LQ5/L01/LJ1

93363488

1

3

2002/

F19/68

COJÍN delantero del motor LD

93302280

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

3

2002/2002

F19/68 +LK8/LR6

COJÍN delantero del motor LD

93363487

1

3

2002/

F19/68 +LK8/LR6

COJÍN delantero del motor LD

93302279

1

3

2003/

F75 +LJ1/L79

COJÍN delantero del motor LD

93302280

1

3

2003/

F75 +LR6

COJÍN delantero del motor LD

93302279

1

4

2002/

F19/68

TORNILLO del cojín delantero del motor M10 x

93299112

2

 

49

4

2003/

F75

TORNILLO del cojín delantero del motor M10 x

NR

2

 

49

5

2002/

F19/68

TORNILLO del cojín delantero del motor M10 x

93299088

2

 

20

5

2003/

F75

TORNILLO del cojín delantero del motor M10 x

NR

2

 

20

6

2002/

F19/68

SOPORTE de montaje del motor LI

24411042

1

6

2003/

F75

SOPORTE de montaje del motor LI

24411042

1

7

2002/

F19/68

TORNILLO del soporte de montaje del motor M10 x 40 TORNILLO del soporte de montaje del motor M10 x 40

TORNILLO del soporte de montaje del motor M10 x 40 TORNILLO del cojín hidráulico a la estructura delantera M8 x 20 TORNILLO del cojín hidráulico a la estructura delantera M8 x 20 TORNILLO del soporte del cojín hidráulico al soporte de montaje del motor M12 x 75 TORNILLO del soporte del cojín hidráulico al soporte de montaje del motor M12 x 75 SOPORTE c/cojín de montaje de la transmisión

93299082

3

 

+L11/L19/L01/LQ5/LJ1/LMD

 

7

2002/

F19/68 +LK8/LR6

93299081

3

7

2003/

F75 +LJ1/L79

93299082

3

8

2002/

F19/68

93299086

4

8

2003/

F75

NR

4

9

2002/

F19/68

93299118

2

9

2003/

F75

93299118

2

10

2002/2002 F19/68 +L11/LQ5/L01/LJ1

(93363485)

1

NLS

 

LI

(incluye 11,12,13)

10

2002/

F19/68

SOPORTE c/cojín de montaje de la transmisión

93302282

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

LI

(incluye 11,12,13)

10

2002/2002

F19/68 +LK8/LR6

SOPORTE c/cojín de montaje de la transmisión

(93363486)

1

NLS

 

LI

(incluye 11,12,13)

10

2002/

F19/68 +LK8/LR6

SOPORTE c/cojín de montaje de la transmisión

93302284

1

 

LI

(incluye 11,12,13)

10

2003/

F75 +LJ1/L79

SOPORTE c/cojín de montaje de la transmisión

93302282

1

LI (incluye 11,12,13)

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/

Edición

Mayo 2003

Asunto:

Bloque motor

Fecha de impresión:

05/05/200

Corsa novo 02/ E d i c i ó n Mayo 2003 Asunto: Bloque motor Fecha

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/ Bloque motor

 

Edición:

Mayo 2003

Asunto:

Fecha de impresión:

05/05/2005

It

Año

Aplicación

Descripción

Nº Pieza

Ctd Substituta

1

2002/

F19/68 +L11 -V13

BLOQUE del motor 1.0 (incluye bloco, émbolos, pasadores y anillos) BLOQUE del motor 1.0 (incluye bloco, émbolos, pasadores y anillos) BLOQUE del motor 1.0 (incluye bloco, embolos, pasadores e anillos) BLOQUE del motor 1.0 (incluye bloco, émbolos, pasadores y anillos) BLOQUE del motor 1.4 (incluye bloco, émbolos, pasadores y anillos) BLOQUE del motor 1.4 (incluye bloco, embolos, pasadores e anillos) BLOQUE del motor 1.6 (incluye bloco, embolos, pasadores e anillos) BLOQUE del motor 1.8 (incluye bloco, émbolos, pasadores y anillos) BLOQUE del motor 1.8 (incluye bloco, émbolos, pasadores y anillos) BLOQUE del motor 1.8 (incluye bloco, émbolos, pasadores y anillos) BLOQUE del motor 1.8 (incluye bloco, émbolos, pasadores y anillos) JUEGO-JUNTAS DE JUNTAS del motor

93366771

1

1

2002/

F19/68 +L11 +MU7 +V13

93326295

1

1

2002/2002 F19/68 +L11 +MU8 +V13

93387183

1

1

2002/

F19/68 +L11 +MU8 +V13

93326295

1

1

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2/VB4/VRP

93306494

1

1

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

93305821

1

1

2003/

F19/68 +L01 +E4E/VB2

93305822

1

1

2002/

F19/68/75 +LJ1 -VB2

93327724

1

1

2002/

F19/68 +LJ1 +VB2

93399871

1

1

2004/

F19/68 +LMD

93399871

1

1

2003/

F75 +L79

93387660

1

2

2002/

F19/68 +L11

NR

1

2

2002/

F19/68 +LJ1

JUEGO-JUNTAS DE JUNTAS del motor

NR

1

2

2004/

F19/68 +LMD

JUEGO-JUNTAS DE JUNTAS del motor

NR

1

2

2003/

F75 +LJ1/L79

JUEGO-JUNTAS DE JUNTAS del motor

NR

1

3

2002/

F19/68 +L11 +MU7

JUEGO-ANILLOS STD para 1 émbolo

93326315

4

3

2002/

F19/68 +L11 +MU7

JUEGO-ANILLOS SM 0.50 mm para 1 émbolo

93388176

4

3

2002/

F19/68 +L11 +MU8 -V13

JUEGO-ANILLOS STD para 1 émbolo

93326315

4

3

2002/

F19/68 +L11 +MU8 -V13

JUEGO-ANILLOS SM 0.50 mm para 1 émbolo

93388176

4

3

2002/

F19/68 +L11 +MU8 +V13

JUEGO-ANILLOS STD 1 y 2 para 1 émbolo

93222740

4

3

2002/

F19/68 +L11 +MU8 +V13

JUEGO-ANILLOS STD 3 y 4 para 1 émbolo

93221881

4

3

2002/

F19/68 +L11 +MU8 +V13

JUEGO-ANILLOS SM 0.50 mm para 1 émbolo

93221882

4

3

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2

JUEGO-ANILLOS STD 1 y 2 para 1 émbolo

93227615

4

3

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2

JUEGO-ANILLOS SM 0.50 mm para 1 émbolo

93227617

4

3

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

JUEGO-ANILLOS STD para 4 émbolos

93305517

1

3

2002/

F19/68 +L01 +VB2

JUEGO-ANILLOS STD 1 y 2 para 1 émbolo

93272586

4

3

2002/

F19/68 +L01 +VB2

JUEGO-ANILLOS SM 0.50 mm para 1 émbolo

93272588

4

3

2003/

F19 +L01 +E4E

JUEGO-ANILLOS STD para 4 émbolos

93305516

1

3

2002/

F19/68 +LJ1 -VB2

JUEGO-ANILLOS STD para 1 émbolo

93332835

4

3

2002/

F19/68 +LJ1 -VB2

JUEGO-ANILLOS SM 0.50 mm para 1 émbolo

93332836

4

3

2002/

F19/68 +LJ1 +VB2

JUEGO-ANILLOS STD para 1 émbolo

93396127

4

3

2002/

F19/68 +LJ1 +VB2

JUEGO-ANILLOS SM 0.50 mm para 1 émbolo

NR

4

3

2004/

F19/68 +LMD

JUEGO-ANILLOS STD para 1 émbolo

93332835

4

3

2004/

F19/68 +LMD

JUEGO-ANILLOS SM 0.50 mm para 1 émbolo

93332836

4

3

2003/

F75 +LJ1/L79

JUEGO-ANILLOS STD para 1 émbolo

93332835

4

3

2003/

F75 +LJ1/L79

JUEGO-ANILLOS SM 0.50 mm para 1 émbolo

93332836

4

4

2002/

F19/68 +L11 -V13

ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99

93298142

4

4

2002/

F19/68 +L11 -V13

ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00

93298143

4

4

2002/

F19/68 +L11 -V13

ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01

93298144

4

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/ Bloque motor

 

Edición:

Mayo 2003

Asunto:

Fecha de impresión:

 

05/05/2005

It

Año

Aplicación

Descripción

Nº Pieza

Ctd Substituta

4

2002/

F19/68 +L11 -V13

ÉMBOLO-Y-PASADOR SM 0,50 mm ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01 ÉMBOLO-Y-PASADOR SM 0.50 mm ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01 ÉMBOLO-Y-PASADOR SM 0.50 mm ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01 ÉMBOLO-Y-PASADOR SM 0.50 mm ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01 ÉMBOLO-Y-PASADOR SM 0.50 mm ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01 ÉMBOLO-Y-PASADOR SM 0.50 mm ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01 ÉMBOLO-Y-PASADOR SM 0.50 mm ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 99 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 00 ÉMBOLO-Y-PASADOR STD 01 ÉMBOLO-Y-PASADOR SM 0.50 mm BIELA del motor (incluye 6) BIELA del motor (incluye 6) BIELA del motor (incluye 6) BIELA del motor (incluye 6) TORNILLO de la biela M8 x 45 (contenido en 5) TORNILLO de la biela M8 x 45 (contenido en 5) TORNILLO de la biela M8 x 45 (contenido en 5)

93298145

4

4

2002/

F19/68 +L11 +MU7 +V13

(93367970)

4

93267230

4

2002/

F19/68 +L11 +MU7 +V13

93367971

*

4

4

2002/

F19/68 +L11 +MU7 +V13

93267230

*

4

4

2002/

F19/68 +L11 +MU7 +V13

93367972

4

4

2002/

F19/68 +L11 +MU7 +V13

93367973

4

4

2002/

F19/68 +L11 +MU8 +V13

93267232

4

4

2002/

F19/68 +L11 +MU8 +V13

93267230

4

4

2002/

F19/68 +L11 +MU8 +V13

93267234

4

4

2002/

F19/68 +L11 +MU8 +V13

(93326294)

4

93367973

4

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2

93328944

4

4

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2

93328945

4

4

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2

93328946

4

4

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

93276272

4

4

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

93276271

4

4

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

93276273

4

4

2002/

F19/68 +L01 +VB2/E4E

93277053

4

4

2002/

F19/68 +L01 +VB2/E4E

93277051

4

4

2002/

F19/68 +L01 +VB2/E4E

93277055

4

4

2002/

F19/68 +L01 +VB2

93259582

4

4

2002/

F19/68/75 +LJ1 -VB2

93294730

4

4

2002/

F19/68/75 +LJ1 -VB2

93294731

4

4

2002/

F19/68/75 +LJ1 -VB2

93294732

4

4

2002/

F19/68/75 +LJ1 -VB2

93294733

4

4

2002/

F19/68 +LJ1 +VB2

93395718

4

4

2002/

F19/68 +LJ1 +VB2

93395719

4

4

2002/

F19/68 +LJ1 +VB2

93395720

4

4

2002/

F19/68 +LJ1 +VB2

93395721

4

4

2004/

F19/68 +LMD

93395718

4

4

2004/

F19/68 +LMD

93395719

4

4

2004/

F19/68 +LMD

93395720

4

4

2004/

F19/68 +LMD

93395721

4

4

2003/

F75 +L79

93390253

4

4

2003/

F75 +L79

93390254

4

4

2003/

F75 +L79

93390255

4

4

2003/

F75 +L79

93390256

4

5

2002/

F19/68 +L11/LQ5/L01

(93334709)

*

4

93245557

5

2002/

F19/68 +L11/LQ5/L01

(93245557)

*

4

93325128

5

2002/

F19/68 +L11/LQ5/L01

93325128

*

4

5

2002/

F19/68/75 +LJ1/LMD/L79

93325126

4

6

2002/

F19/68 +L11/LQ5/L01

90409987

*

8

6

2002/

F19/68 +L11/LQ5/L01

(93334337)

*

8

90281728

6

2002/

F19/68/75 +LJ1/LMD/L79

93325127

8

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/ Bloque motor

 

Edición:

Mayo 2003

Asunto:

 

Fecha de impresión:

 

05/05/2005

It

Año

Aplicación

Descripción

Nº Pieza

Ctd Substituta

7

2002/

F19/68/75 +L11/LJ1/L79

JUEGO-COJINETES de casquillos de la biela STD para 4 bielas JUEGO-COJINETES de casquillos de la biela SM 0,25 mm azul para 4 bielas JUEGO-COJINETES casquillos de la biela SM

93389207

1

7

2002/

F19/68/75 +L11/LJ1/L79

93389208

1

7

2002/

F19/68/75 +L11/LJ1/L79

93389209

1

 

0.50

mm blanco para 4 bielas

7

2002/

F19/68 +L01 +VB2

JUEGO-COJINETES de casquillos de la biela STD para 4 bielas JUEGO-COJINETES de casquillos de la biela SM 0,25 mm azul para 4 bielas

93389207

1

7

2002/

F19/68 +L01 +VB2

93389208

1

7

2002/

F19/68 +L01 +VB2

JUEGO-COJINETES casquillos de la biela SM

93389209

1

 

0.50

mm blanco para 4 bielas

7

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

JUEGO-COJINETES casquillos de la biela STD para 4 bielas

93306278

1

7

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

JUEGO-COJINETES casquillos de la biela SM

93306279

1

 

0.25

mm azul para 4 bielas

7

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

JUEGO-COJINETES casquillos de la biela SM

NR

1

 

0.50

mm blanco para 4 bielas

7

2004/

F19/68 +LMD

JUEGO-COJINETES casquillos de la biela STD para 4 bielas JUEGO-COJINETES casquillos de la biela SM

93306278

1

7

2004/

F19/68 +LMD

93306279

1

 

0.25

mm azul para 4 bielas

8

2002/

F19/68 +L11/LQ5/L01

PERNO del indicador del punto ignición

90091048

1

9

2002/

F19/68 +L11/LQ5/L01

Solamente en Portugues

90091049

1

10

2002/

F19/68/75

TAPÓN de drenaje de agua 34 mm

11056093

6

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

11

2002/

F19/68/75

TAPÓN de drenaje de agua 36 mm

11070803

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

12

2002/

F19/68/75

TAPÓN del tubo de aceite M14

11056321

2

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

13

2002/

F19/68/75

BUJE guía de la carcasa de la transmisión

90351708

2

 

+L11/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

14

2002/

F19/68/75

CUELLO de entrada del agua

90091526

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

15

2002/

F19/68 +L11/LQ5

VOLANTE-MOTOR

93262494

1

15

2002/

F19/68/75 +L01/LJ1/LMD/L79

VOLANTE-MOTOR

90536140

1

16

2002/

F19/68/75

TORNILLO del volante del motor

90232890

6

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

17

2002/2003 F19/68/75

SELLO-ACEITE trasero del árbol del cigüeñal

90352111

1

 

+L11/LQ5/L01/LJ1/L79

17

2002/

F19/68/75

SELLO-ACEITE trasero del árbol del cigüeñal

93309906

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

18

2002/

F19/68 +L11

CIGUEÑAL

90466354

1

18

2003/

F19/68 +LQ5

CIGUEÑAL

90466352

1

18

2003/

F19 +L01 +E4E

CIGUEÑAL

90467348

1

18

2002/

F19/68/75 +LJ1/LMD/L79

CIGUEÑAL

93294597

1

19

2002/

F19/68/75

JUEGO-COJINETES de casquillos STD 1

(93227332)

1

NLS

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

castaño do mancal 3 (incluye 1 casquilho inferior

 
 

y

1 superior)

19

2002/

F19/68/75

JUEGO-COJINETES de casquillos STD 2 verde do mancal 3 (incluye 1 casquilho inferior y 1 superior) JUEGO-COJINETES de casquillos STD 1 castaño dos mancais 1,2,4,5 (incluye 1 casquilho inferior e 1 su

93227333

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

 

20

2002/

F19/68/75

93219499

4

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

 

20

2002/

F19/68/75

JUEGO-COJINETES de casquillos STD 2 verde dos mancais 1,2,4,5 (incluye 1 casquilho inferior

93219500

4

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD/L79

 

e 1 supe

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/

Edición

Mayo 2003

Asunto:

Culata del motor - 8 valvulas

Fecha de impresión:

05/05/200

E d i c i ó n Mayo 2003 Asunto: Culata del motor - 8 valvulas

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/ Culata del motor - 8 valvulas

 

Edición:

Mayo 2003

Asunto:

Fecha de impresión:

 

05/05/2005

It

Año

Aplicación

Descripción

Nº Pieza

Ctd Substituta

1

2002/

F19/68 +L11/L19

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

93334742

1

1

2002/

F19/68 +LQ5 -TJ4

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

93334742

1

1

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

90467976

1

1

2002/

F19/68 +L01

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

93334742

1

1

2002/

F19/68 +LJ1 -BCP

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

93334742

1

1

2002/2003

F19/68 +LJ1 +BCP

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

90536291

1

1

2002/

F19/68 +LJ1 +BCP

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

(93396483)

1

NLS

1

2004/

F19/68 +LMD

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

(93396483)

1

NLS

1

2003/

F75 +LJ1 -BCP

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

93334742

1

1

2003/2003

F75 +LJ1 +BCP

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

90536291

1

1

2003/

F75 +LJ1 +BCP

TAPA de llenado de aceite (incluye 2)

(93396483)

1

NLS

2

2002/

F19/68/75

JUNTA de la tapa de llenado de aceite (contenido en 1) JUNTA de la tapa de llenado de aceite (contenido en 1) MOLDURA de la tapa de valvulas CHEVROLET

90448217

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

 

2

2003/

F19/68 +LQ5 +TJ4

90231261

1

3

2002/

F19/68/75

93283206

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

3

2002/

F19/68 +LK8

MOLDURA de la tapa de valvulas CHEVROLET

93331555

1

4

2002/

F19/68 +L11/L19/LQ5/L01/LJ1 -BCP

TAPA del soporte

93334741

1

4

2003/

F19/68 +LJ1 +BCP

TAPA del soporte

93388714

1

4

2004/

F19/68 +LMD

TAPA del soporte

93388714

1

4

2003/

F75 +LJ1 -BCP

TAPA del soporte

93334741

1

4

2003/

F75 +LJ1 +BCP

TAPA del soporte

93388714

1

5

2002/

F19/68/75

TORNILLO de la tapa del soporte M6 x 16

93298897

8

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

6

2002/

F19/68/75

JUNTA de la tapa del árbol de levas

90409594

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

7

2002/

F19/68/75

BOLA del árbol de levas

11011286

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

8

2002/

F19/68/75

PLACA de presión

90233647

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

9

2002/

F19/68/75

TORNILLO de la placa de presión M6 x 16

11078142

3

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

10

2002/

F19/68 +L11/L19

ÁRBOL-DE-LEVAS

93272192

1

10

2002/

F19/68 +LQ5/L01 +VB2/E4E

ÁRBOL-DE-LEVAS

93235615

1

10

2002/

F19/68 +LJ1 -VB2

ÁRBOL-DE-LEVAS

93235615

1

10

2002/

F19/68 +LJ1 +TJ4 -BCP

ÁRBOL-DE-LEVAS

93235615

1

10

2002/2002

F19/68 +LJ1 +VB2

ÁRBOL-DE-LEVAS

90411388

1

10

2002/

F19/68 +LJ1 +VB2

ÁRBOL-DE-LEVAS

93244916

1

10

2004/

F19/68 +LMD

ÁRBOL-DE-LEVAS

93235615

1

10

2003/

F75 +LJ1

ÁRBOL-DE-LEVAS

93235615

1

11

2002/2002

F19/68 +L11/LQ5/L01/LJ1

SELLO-ACEITE del árbol de levas

(90298390)

1

90180529

11

2002/

F19/68/75

SELLO-ACEITE del árbol de levas

(90285291)

*

1

90180529

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

11

2002/

F19/68/75

SELLO-ACEITE del árbol de levas

90180529

*

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

12

2002/

F19/68 +L11/L19

CUBIERTA trasera del soporte

NR

1

12

2002/

F19/68 +LQ5/L01/LJ1/LMD

CUBIERTA trasera del soporte

93248458

1

12

2003/

F75 +LJ1

CUBIERTA trasera del soporte

NR

1

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/ Culata del motor - 8 valvulas

 

Edición:

Mayo 2003

Asunto:

Fecha de impresión:

 

05/05/2005

It

Año

Aplicación

Descripción

Nº Pieza

Ctd Substituta

13

2002/

F19/68 +L11

TORNILLO de la tapa trasera del soporte

NR

3

13

2002/

F19/68/75 +LJ1

TORNILLO de la tapa trasera del soporte

NR

3

14

2002/

F19/68 +L11

ANILLO-SELLO de la tapa trasera del soporte

NR

1

14

2002/

F19/68/75 +LJ1

ANILLO-SELLO de la tapa trasera del soporte

NR

1

15

2002/

F19/68/75

TORNILLO-Y-ARANDELA c/ arandela del soporte del árbol de levas ARANDELA del soporte del árbol de levas

93304811

10

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

 

16

2002/

F19/68/75

90409673

10

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

17

2002/

F19/68/75

SOPORTE del árbol de levas

90411000

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

18

2002/

F19/68

TUBO de la ventilación positiva del cárter

90220615

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

18

2003/

F75 +LJ1

TUBO de la ventilación positiva del cárter

NR

1

19

2002/

F19/68/75 +L11/LJ1

TAPÓN de la salida de aceite de la culata

NR

1

20

2002/

F19/68/75

ADAPTADOR del sensor de temperatura

90299068

*

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

20

2002/

F19/68/75

ADAPTADOR del sensor de temperatura

(90324232)

*

1

NLS

 

+L11/LQ5/L01/LJ1/LMD

21

2002/

F19/68 +L11 -V13

ESPÁRRAGO del múltiple de escape

90106239

8

21

2002/

F19/68 +L11 +V13

ESPÁRRAGO del múltiple de escape

90106239

8

21

2002/

F19/68/75 +LJ1/LMD

ESPÁRRAGO del múltiple de escape

90106239

8

22

2002/

F19/68 +L11 -V13

JUNTA de la culata

93221445

1

22

2002/

F19/68 +L11 +V13

JUNTA de la culata

90409100

1

22

2002/

F19/68 +LQ5

JUNTA de la culata

(90323563)

*

1

NLS

22

2002/

F19/68 +LQ5

JUNTA de la culata

(90409877)

*

1

NLS

22

2002/

F19/68 +LQ5

JUNTA de la culata

(93229309)

*

1

NLS

22

2002/

F19/68 +LQ5

JUNTA de la culata

90529848

*

1

22

2002/

F19/68 +L01

JUNTA de la culata

(90352617)

*

1

NLS

22

2002/

F19/68 +L01

JUNTA de la culata

(90410093)

*

1

NLS

22

2002/

F19/68 +L01

JUNTA de la culata

(90409684)

*

1

NLS

22

2002/

F19/68 +L01

JUNTA de la culata

90500102

*

1

22

2002/

F19/68/75 +LJ1/LMD

JUNTA de la culata

93294583

1

23

2002/

F19/68 +L11

CULATA c/ válvulas

93259273

1

23

2002/

F19/68 +L11

CULATA s/ válvulas

90530583

1

23

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2/TJ4

CULATA c/ válvulas

93257725

1

23

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2/TJ4

CULATA s/ válvulas

90502810

1

23

2002/

F19/68 +L01

CULATA c/ válvulas

93257731

1

23

2002/

F19/68 +L01

CULATA s/ válvulas

90502814

1

23

2002/

F19/68/75 +LJ1/LMD

CULATA c/ válvulas

93257731

1

23

2002/

F19/68/75 +LJ1/LMD

CULATA s/ válvulas

90502814

1

24

2002/

F19/68/75

BUJE del conducto de aceite de la culata

90108642

1

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

25

2002/

F19/68/75

TAPÓN del conducto de aceite de la culata

11047651

2

 

+L11/L19/L01/LJ1/LMD

25

2002/

F19/68 +LQ5 +VB2/TJ4

TAPÓN del conducto de aceite de la culata

11047652

2

26

2002/

F19/68 +L11

ASIENTO de las válvulas de admisión y escape

90096278

4

26

2002/

F19/68/75 +LJ1

ASIENTO de las válvulas de admisión y escape

NR

4

27

2002/

F19/68/75

BUJE desde la culata al bloque

90351710

2

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

General Motors do Brasil Ltda.

Catálogo Electrónico de Piezas

Vehículo:

Corsa novo 02/ Culata del motor - 8 valvulas

 

Edición:

Mayo 2003

Asunto:

Fecha de impresión:

 

05/05/2005

It

Año

Aplicación

Descripción

Nº Pieza

Ctd Substituta

29

2002/

F19/68/75

Solamente en Portugues

90409194

*

8

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

29

2002/

F19/68/75

BALANCÍN de la válvula

93307104

*

8

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

30

2002/

F19/68/75

Solamente en Portugues

90076745

8

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

31

2002/

F19/68/75

TRABA-VÁLVULA

90076732

16

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

32

2002/

F19/68/75

PLATILLO superior del resorte de la válvula

90169987

8

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

33

2002/

F19/68/75

LEVANTAVÁLVULAS hidráulico

05233315

8

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

34

2002/

F19/68/75

RESORTE de la válvula

(90180310)

*

8

90265608

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

34

2002/

F19/68/75

RESORTE de la válvula

90265608

*

8

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

35

2002/

F19/68/75

SELLO-ACEITE de la válvula

(90215296)

*

8

94656542

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

35

2002/

F19/68/75

SELLO-ACEITE de la válvula

94656542

*

8

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

36

2002/2002 F19/68 +L11/LQ5/L01/LJ1

PLATILLO inferior del resorte de la válvula de escape PLATILLO inferior del resorte de la válvula de escape PLATILLO inferior del resorte de la válvula de admisión VÁLVULA de escape STD

(90106266)

4

10101221

36

2002/

F19/68/75

10101221

4

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

 

37

2002/

F19/68/75

90128720

4

 

+L11/L19/LQ5/L01/LJ1/LMD

 

38

2002/2002

F19/68 +L11

90323523

4

38

2002/

F19/68 +L11

VÁLVULA de escape STD

93308640