P. 1
problemario 4° A Y B

problemario 4° A Y B

|Views: 97|Likes:
Publicado porBarrett Williamson

More info:

Published by: Barrett Williamson on Feb 07, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/14/2014

pdf

text

original

Problemario 4° grado

Profra: Ana Beli Serrano Lugo Profr : Israel Cruz Hernandez

¿Cuánto pagamos en total? Profra: Ana Beli Serrano Lugo Profr : Israel Cruz Hernandez .1..Tres hermanos compraron un regalo para su mamá..La entrada al teatro cuesta $ 65 por persona. ¿Cuántas naranjas vendió y cuánto dinero reunió por la venta? 3. Si ayer vendió 28 docenas. Si dieron partes iguales y el regalo les costó $936.Si a 6/9 de pastel le quitamos 3/9.Laura vende la docena de naranjas a $8... ¿Cuánto pastel nos queda? 2. ¿Con cuánto copero cada uno? 4. mis 4 hermanos y yo. Si fuimos mis padres.

-Una señora va a la tienda y hace compras por un total de $ 658 y ella paga con dos billetes de $500.00 ¿Cuánto le regresan de cambio? Profra: Ana Beli Serrano Lugo Profr : Israel Cruz Hernandez .5. y se quieren repartir entre 9 niños ¿cuántas galletas le tocan a cada uno de ellos? 8.-Si una caja de galletas tiene 6 paquetes y cada uno de estos tiene 12 galletas.- 6.- 7.

-A Rebeca y a sus dos hermanos les regalaron 5 barras de chocolate.-La mamá de Alejandro tiene 9 flanes y quiere repartirlos entre su hijo y sus cinco primos.-María Eugenia vendió 375 carteles a 82 pesos cada uno y 125 camisetas promocionales a 94 pesos cada una. ¿Cuántas manzanas hay en total? 10. ¿en cuántas partes iguales deben dividir las barras restantes para que a todos les toque lo mismo? 12. Si cada uno tomó una barra y sobraron dos.9. ¿Cuántos flanes le tocan a cada uno? Profra: Ana Beli Serrano Lugo Profr : Israel Cruz Hernandez .-En la bodega de frutas y verduras del mercado hay 785 cajas con 24 manzanas cada una. ¿Cuánto dinero obtuvo en total? 11.

Si Aldo se comió 9 empanadas ¿Cuántas empanadas se comieron entre los dos? 16. Daniel se comió el doble de empanadas que Aldo.-En un restauran.-Imagina que es de noche y no hay luz. Estás en tu recamara y te urge un par de calcetines blancos o azules. Si en tu cajón tienes 10 calcetines blancos y 10 azules.-¿Cuánto pago en total el señor Ríos si compro una corbata a $95 y una camisa al doble del costo de la corbata? Profra: Ana Beli Serrano Lugo Profr : Israel Cruz Hernandez .-¿Cuántas sillas se entregaron en la escuela si a cada uno de los 34 salones les dieron 25 sillas? 15.13. ¿Cuántos calcetines necesitas sacar para asegurar que obtienes un par del mismo color? 14.

minutos De las 5:50 a las 7:50=-----------------------------------------.17.-Un ferrocarril de carga trasporta 4 elefantes: uno pesa 1500 kilogramos. otro 830 kg y el más pequeño 650 kg. otro 1250 kg . ¿Cuánto pesan en total los elefantes que trasporta el ferrocarril? 18.-Ubica los números 100..-¿Cuántos kilómetros recorrerá un avión en media hora.  Seis y media de la tarde _________________________  Tres y cuarto de la tarde _________________________ 21.Escribe la hora como un reloj digital utilizando el horario de 0 a 24 horas.-Escribe los minutos u horas que transcurren en cada caso.     De las 3:30 a las 3:45=-----------------------------------------.350. 250 20.horas De las 12:30 a la 1:20=-------------------------------------------minutos De las 6:05 a las 9:05=-------------------------------------------horas Profra: Ana Beli Serrano Lugo Profr : Israel Cruz Hernandez .400 y 450 en el segmento de la recta.150.300. si en tres horas recorre 3876 kilómetros? 19.200.

Juan recorre de su casa a la escuela 1 kilometro con 3280 cm. ¿Cuántos metros recorre Juan para regresar a su casa? 26.. Fernando compro 125 cm y Pedro compro 1 metro con 25 cm. ¿Quién compro mas? Profra: Ana Beli Serrano Lugo Profr : Israel Cruz Hernandez .-Escribe la notación desarrollada y el nombre de cada número? NUMERO 909 314 3508 1999 1888 FORMA DESARROLLADA CANTIDAD CON LETRA 24.-Fernando y Pedro fueron a la tienda para comprar un listo. si su permanencia fue de cuatro meses con tres semanas.. ¿En que fecha partió de regreso a Canadá? R=  Escribe los meses completos de permanencia de la mariposa monarca. 23.22.-El 25 de octubre del 2011 la mariposa monarca llego a nuestro país.

¿En un criaderos de peces se empacan 2 ½ por charola.cinco monedas de a $10 y diez monedas de a $ 5. Si Don Raón tiene dos billetes de a $100.En una ferretería deben empacar 2088 clavos en cajas de 24 clavos cada una.27..-Don Ramón quiere que sus 5 nietos vayas al festival. ¿Cuántas cajas se necesitan? 29. ¿Cuánto le toca a cada uno y como lo puede repartir? Profra: Ana Beli Serrano Lugo Profr : Israel Cruz Hernandez .cinco de a $20. pero se dio cuenta que no tenia cambio y debía de repartir sus dinero en partes iguales para sus nietos.-Ricardo tiene 360 dulces para regalarlos en día de su cumpleaños. Si un restaurante compra 4 charolas por dia ¿Cuántos kilogramos consume en una semana? 30.dos de $50. y necesitas repartirlos en 15 niños ¿Cuántos dulces le tocara a cada niño? 28..

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->