P. 1
Formulas de Costos

Formulas de Costos

|Views: 9|Likes:
Publicado pormarcos1510

More info:

Published by: marcos1510 on Dec 24, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/31/2014

pdf

text

original

EJERCICIO DE COSTOS

Página 1 de 5

www.infomipyme.com

EJERCICIO DE COSTOS
REPOSTERIA: "COSAS RICAS"
Introducción
"COSAS RICAS" es una sociedad de hecho, propiedad de dos hermanos, dedicada a la producción de Masas de Confitería de calidad. El inmueble donde desarrollan la actividad consta de una oficina, el local de ventas y de una sala de elaboración. La venta se realiza en forma minorista únicamente y el cliente compra la mercadería en el local de la empresa. La situación frente al IVA (Impuesto al Valor Agregado) es de Responsable no Inscripto, por lo tanto el mismo está incluido en los precio de compra y de venta. El importe mensual retirado por los empresarios en concepto de retribución incluye sus cargas sociales pues son trabajadores autónomos. Los propietarios desarrollan actividades en la empresa, donde uno de ellos se ocupa de la producción y el otro de la administración y ventas. Los propietarios desean hacer un estudio profundo de la situación de su empresa y requieren a un profesional que les informe:
    

Cuáles son sus costos fijos y variables. Cuál es el costo por cada docena de Masas de Confitería. Cuál es el margen de contribución. Cuál es el punto de equilibrio de la empresa. Cuál es el resultado económico mensual.

Para ello aportan los datos que se exponen a continuación:

1. MATERIAS PRIMAS
En la elaboración de masas surtidas se utilizan las siguientes materias primas: (A los efectos del cálculo se determina que 1 docena de masas surtidas pesa 1 Kg.)
Materia Prima Harina Leche entera Manteca Unidad Kg. Litro Kg. Precio por Unidad ($) 0,50 0,50 3,00 Cantidad por Docena de masas 0,490 Kg. 0,230 Lt. 0,200 Kg. Costo por Docena ($) 0,24 0,12 0,45

file://C:\Users\Marco\Desktop\ejerCost.htm

28/07/2010

050 Kg. En el caso de esta empresa tenemos que considerar el monto del costo de depreciación de acuerdo a la tabla siguiente: Muebles y Equipos Equipos e Instalaciones de Producción y Venta Computadora Escritorio / sillas Otros muebles & Valor ($) 15.00 600.00 200.00 20. etc.00 400. Dicho importe incluye las cargas sociales.50 0.16 5. VENTAS El promedio mensual de ventas de esta empresa es de 4.015 Kg. 3. GASTOS MENSUALES DE LA EMPRESA Alquiler del local Servicios públicos Transporte Publicidad Papelería Mantenimiento Otros gastos Remuneración socios (con aportes sociales) Impuestos (Provinciales y Municip. & 0.000 docenas de Masas surtidas y el precio de venta por docena es de $ 2. esencias.00 1.595. esto es.15 cada una. 0. MANO DE OBRA Las Masas son elaboradas por 2 (dos) personas que cobran a razón de $ 0. Kg.04 0.02 0.20 $ 2.97 2.40 0.40 = $ 9.600.00 300.00 200.015 Kg.00 60.200. El empresario debe considerarlo en sus costos previendo que al término de su vida útil debe reponerlos y por lo tanto.02 $ 0. El importe total de las ventas mensuales es entonces: Ventas mensuales = 4. de su vida útil.00 100.00 3.00 TOTAL: Depreciación (mensual) 125. TOTAL Kg. 1 0.33 $ 154.00 1.EJERCICIO DE COSTOS Página 2 de 5 Azúcar Huevo Levadura Sal. MUEBLES Y EQUIPOS (Depreciación) La depreciación o amortización es la pérdida de valor que sufren las instalaciones y equipos durables por efecto del paso del tiempo.00 100.00 100.08 0.000.htm 28/07/2010 .00 40.00 145. Docena Kg.000 docenas x $ 2.) TOTAL 300.000.83 5.00 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO file://C:\Users\Marco\Desktop\ejerCost.500.00 250.80 & 0. & 0.40.90 2.00 & Vida útil (años) 10 4 10 10 & Depreciación (anual) 1. por docena producida. debe hacer un ahorro para ese momento.20 4.

COSTO TOTAL UNITARIO file://C:\Users\Marco\Desktop\ejerCost. 2. costos unitarios 1.36 COSTO FIJO UNITARIO = 4000 = $ 0. COSTO FIJO UNITARIO Producción mensual = 4.EJERCICIO DE COSTOS Página 3 de 5 1. COSTOS FIJOS 2.2. COSTO FIJO MENSUAL El costo fijo total es la sumatoria de todos los costos fijos mensuales. COSTOS VARIABLES 1.749.htm 28/07/2010 . CVM = 4.000 docenas Costo Fijo Total Costo Fijo Unitario = Cantidad $ 2.080.2 COSTOS VARIABLES MENSUALES El costo variable total resulta de multiplicar las unidades de producto por el costo variable unitario.69 3. se identifican con las materias primas que intervienen en el proceso de elaboración en forma directa y la mano de obra de los dos (2) empleados que cobran por producción.= 2.1 COSTOS VARIABLES UNITARIOS Los costos variables unitarios.1. en este caso.000 X $ 1.27 = $ 5.

Costo variable unitario MC = $ 2.Costos Totales Utilidad = $ 9.36 + $ 5. 6.080. CALCULO DE LA “UTILIDAD” O “PERDIDA” MENSUAL Costo Total = Costo Fijo Total + Costo Variable Total Costo Total = $ 2. MARGEN DE CONTRIBUCIÓN Margen de Contribución = Precio de venta unitario .96 4.EJERCICIO DE COSTOS Página 4 de 5 El costo de cada docena de masas de confitería es: Costo Total unitario = Costo Variable unitario + Costo Fijo unitario Costo Total Unitario = 1. si se quiere expresar el punto de equilibrio en pesos para saber cuánto tiene que facturar para no perder ni ganar.749.36 Punto de Equilibrio = 1.36 1.829.433 docenas de masas en el mes para no perder dinero.36 Utilidad = Ingresos Totales . PUNTO DE EQUILIBRIO El cálculo del punto de equilibrio se realiza aplicando la siguiente fórmula: Costo Fijo Total Punto de Equilibrio = Margen de Contribución El resultado expresa las cantidad de unidades mínimas a vender para que la empresa no tenga pérdidas ni ganancias.00 = $ 7.69 = $ 1.433 docenas file://C:\Users\Marco\Desktop\ejerCost.69 y nos queda una ganancia por unidad (docena de masas) de $ 0.$ 1.64 x 100 = 22.433 docenas x $ 2.40 . 2.839.44.36 = $ 1.600.00 . 5.13 Esto quiere decir que la empresa debe vender un mínimo de 2.770. Por lo tanto.htm 28/07/2010 .40 = $ 5.64 Calcular la Utilidad como porcentaje del Costo Total y de la Venta Total: Utilidad Utilidad sobre Costo = Costo total x 100 = 7.13 En este caso el margen de contribución unitario de $ 1.62 % = 2.$ 7.829.27 = $ 1. tenemos: Punto de Equilibrio en pesos = 2.749.770.27 + 0.829.20 Que es el Punto de equilibrio expresado en términos del monto de dinero facturado en el mes.13 es el que nos permite cubrir el costo fijo unitario de $ 0.

htm 28/07/2010 .00 Es decir que a la empresa le queda una utilidad bruta (antes de impuesto a las ganancias) sobre costos del 22.770.44 %.EJERCICIO DE COSTOS Página 5 de 5 Utilidad Utilidad sobre Ventas = Venta total x 100 = 1.64 x 100 = 18. después de retribuir a los dueños de la misma.abcpymes.600. Copyright ©: todos los derechos reservados.htm                Inicio Administración de Costos Costos Relación entre Precio y Valor Precio Costos aplicados a la industria de la confección Guía para Calcular costos en Servicios de Desarrollo Empresarial Flujo de Caja Presupuesto Conceptos Básicos De Contabilidad Estados Financieros Mercado Financiero Instrumentos financieros El Balance General Costos y presupuestos Menú Principal              Inicio Cómo iniciar mi Empresa Financiamiento Cómo Administrar mi Empresa Cómo mejorar las ventas Cómo Exportar Cómo Importar Comercio Internacional Leyes MIPYME Empresas de Guatemala Servicios de Desarrollo Empresarial Instituciones y Programas de Apoyo Tecnología para la empresa file://C:\Users\Marco\Desktop\ejerCost.62 % y sobre ventas de 18. http://www.com/menu221.44 % 9.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->