Está en la página 1de 8

PRONUNCIAMIENTO

Exigimos renuncia del Ministro de Trabajo y Promocin del Empleo, Jos Villena
por la agresin y los abusos cometidos contra trabajadores

**** ACTUALIZACIN ****


Domingo 9 de diciembre, 6:50 pm: Ministro Jos Villena renunci a su cargo de Ministro de
Trabajo y Promocin del Empleo.
------------Las personas aqu firmantes expresamos nuestro firme rechazo a las acciones cometidas por el
ministro de Trabajo y Promocin del Empleo, Jos Villena, el pasado 27 de noviembre contra
trabajadores del Aeropuerto Rodrguez Balln de Arequipa y de la Aerolnea LAN Per.
El ministro protagoniz un penoso incidente en el que grit y amenaz a trabajadores de dicha
aerolnea que intentaron impedir su ingreso a un vuelo de regreso a la ciudad de Lima por haber
llegado demasiado tarde como para poder abordar. Segn los informes de seguridad del aeropuerto,
el ministro Villena dijo ser un agente de seguridad del Estado y afirm tener rdenes
presidenciales para detener el avin. Cuando, a pesar de esto, se le impidi entrar, intent romper
la puerta de vidrio de la sala de embarque, grit a los trabajadores de la empresa y se identific,
finalmente, como Ministro de Trabajo y Promocin del Empleo. Acaso no saben quin soy?,
maana no van a trabajar aqu, los amenaz. El incidente tom aun mayor magnitud cuando
el ministro recurri a la violencia fsica y empuj con ambas manos a una trabajadora de la
aerolnea, Ana Luca Ramos Mariscal. Esta accin provoc una contusin que amerit dos das de
descanso mdico.
Si bien los informes de seguridad del aeropuerto son claros y existen evidentes pruebas del
incidente, el ministro ha desestimado el incidente como un malentendido y la agraviada ha
retirado la denuncia policial por agresin fsica que haba puesto en su contra en la comisara del
terminal areo.
Este tipo de conducta, inaceptable en cualquiera, es incluso menos tolerable en un funcionario
pblico que, por la naturaleza de su cargo, debera defender a los trabajadores del pas de abusos
similares. Lamentablemente, el ministro Villena demuestra con sus acciones que muchos de quienes
ostentan el poder en el Per todava piensan que se encuentran por encima de la ley y que tienen el
derecho de tratar a los trabajadores como subalternos sin derechos.
Peor an, en un pas donde la violencia de gnero alcanza niveles de frecuencia y normalidad
alarmantes, la impunidad del ministro Villena sienta un psimo precedente, dicindole a las miles
de mujeres que diariamente son abusadas que sus agresores tienen derecho a la impunidad.

Por todo lo anteriormente mencionado, los aqu firmantes exigimos la inmediata renuncia del
ministro Jos Villena y consideramos que es imprescindible que el Presidente de la Repblica,
Ollanta Humala Tasso, demuestre que este tipo de actitudes no son ni sern toleradas en su
gobierno.
Lima, 5 de diciembre de 2012
Adherir firmas al comunicado enviando nombre completo y D.N.I. a:
comunicado.ciudadano@gmail.com

Suscriben:
1. Jimena Ledgard Arvalo D.N.I. 43903525
2. Patricia Arvalo Majluf D.N.I 10540319
3. Raisa Ferrer D.N.I 71281295
4. Javier Torres Seoane D.N.I. 97559232
5. Patricia del Ro D.N.I. 09399654
6. Jason Day Del Solar D.N.I. 43685376
7. Jorge Alva-Huerto D.N.I 09534228
8. Vctor Gamarra Goicochea D.N.I. 43592213
9. Solange Jacobs Manyari D.N.I 0345692
10. Jos Alejandro Godoy Meja D.N.I. 41072920
11. Eduardo Mellet D.N.I. 06992240
12. Gonzalo Miguel Cornejo D.N.I. 09342712
13. Sylvia Maria Milagros Alarco D.N.I.
099088875
14. Diana Mara Cornejo Arstegui D.N.I.
06629184
15. Horacio Ramos Cerna D.N.I. 44353663
16. Mara Micaela Chirif Camino D.N.I. 07881660
17. Viviana Mellet Carrera D.N.I. 07030940
18. Oscar Freitas Velasco D.N.I. 0780680
19. Paula Mazuelos Weyrauch D.N.I. 43856039
20. Diego Trelles Paz D.N.I. 10770076
21. Ral Ludgardo Vasquez D.N.I. 43116343
22. Carmen McEvoy D.N.I. 25681087
23. Jorge Luis Tejada Mongrut D.N.I. 09874703
24. Javier Fernando Flores D.N.I. 07557805
25. Rodrigo Quijano Pimentel D.N.I. 07180206
26. Christian Carlos Torres D.N.I. 42902336
27. Carla Sagstegui D.N.I. 07624964
28. Flix Retegui D.N.I. 09298177
29. Susana Maribel Ilizarbe D.N.I. 10550997
30. Walter Luis Sotomayor D.N.I. 10789084
31. Pablo Francisco Del Valle D.N.I. 07963933
32. Gisselle Vila Benites D.N.I. 44710121
33. David Florez Boza D.N.I. 23979312
34. Giarcarlo Garca Rivas D.N.I. 09861847
35. Rosa Mara Alva Rea D.N.I. 09936630
36. Sandra Graciela Vergara D.N.I. 44849663
37. Rosa Mara Elena Mendoza D.N.I. 10553440
38. Ricardo Caro Crdenas D.N.I. 23990809
39. Luis Maldonado Rodrguez D.N.I. 41520759
40. Luz Vargas de la Vega D.N.I. 40361721
41. Liliana Huaraca Bruno D.N.I. 46855893
42. Manuel Enrique Garca Rivera D.N.I. 09858317
43. Carlos Glvez Pena D.N.I. 07767189
44. Fernando Ros Correa D.N.I. 47123920
45. Gabriela Sofa Patrn Carmona D.N.I.
45961761
46. Horacio Velasquez Caceda D.N.I. 44925398
47. Diego Alonso Ramrez Herrera D.N.I.
45223700
48. Gabriela Quintana Arana D.N.I. 44315697
49. Cecilia Picoaga Boluarte D.N.I. 45077270
50. Diego Navarro Trujillo D.N.I. 46750895
51. Rosa Mara Villafuerte Salinas D.N.I. 09501571
52. Diego Bardlez Rodrguez D.N.I. 72418166

53. Kenneth Jess Quiroz Menacho D.N.I.


41727226
54. Mara Mercedes Dioses Villanueva D.N.I.
08227547
55. Liesel Schneidewind Thorne D.N.I. 08224756
56. Alfredo Jos Sifuentes Quintana D.N.I.
43909736
57. Nelly Fresia Arrieta Bravo D.N.I. 10492480
58. Danny Gary Garca Urbina D.N.I. 43657306
59. Ahmed Paiva Leyton D.N.I. 25707390
60. Jacqueline G. Arce Salazar D.N.I. 25861449
61. Juan Jos Orlando Hurtado Salas D.N.I.
41711047
62. Mara Cecilia Elena Quirs Chueca D.N.I.
08772621
63. Ana Lucia Velsquez Butrn D.N.I. 46795975
64. Martha Bernales D.N.I. 09390075
65. lvaro Ernesto Felipe Chvez D.N.I. 40780712
66. Diana vila Paulette D.N.I. 07814051
67. Hugo Ramirez Ruiz D.N.I. 18171168
68. Vctor Lequerica Medina D.N.I. 06152137
69. Patricia Rocio Mora Garrido D.N.I. 40234463
70. Victoria Guerrero Peirano D.N.I. 09645644
71. Angela Hernndez D.N.I. 08397137
72. Charles Enrique Myers Pea D.N.I. 46145759
73. Antonio Espinoza D.N.I. 25744428
74. Ulla Holmquist Pachas D.N.I. 07969573
75. Eduardo Dargent Bocanegra D.N.I 07885701
76. Patricia Paz Panizo D.N.I. 10804109
77. Gabriel Bustamante D.N.I. 06668146
78. Milton Enrquez Len D.N.I. 29680286
79. Claudia Del Carmen Gutirrez Delgado D.N.I.
29616211
80. Juan Chvez Nano D.N.I. 10343794
81. Juan Hugo Trelles Hernndez D.N.I. 07744573
82. Eva Raquel Paz de Trelles D.N.I. 007716284
83. Carola Regina Contreras Limo D.N.I. 41490243
84. Jorge Luis Paucar Albino D.N.I. 70059038
85. Viciano Castaeda Cruz D.N.I. 44346689
86. Francisco Guillermo Prez Garca D.N.I.
10731770
87. Susana Stiglich Watson D.N.I. 06528402
88. Jorge Eduardo Esteves Ramrez D.N.I.
09383894
89. Toms Gistau Soldi D.N.I. 40389011
90. Ana Cecilia Nieto D.N.I. 10318578
91. Rodrigo Rafael Gil Piedra D.N.I. 46490094
92. Alfredo Leonidas Quintanilla Ponce D.N.I.
07245878
93. Lupe Jara Castro D.N.I. 09533744
94. Julio Csar Lpez Espinoza D.N.I. 70491973
95. Rodolfo Alfredo Ccuno Avendao D.N.I
44669374
96. Sonia Goldenberg D.N.I. 06038045
97. Luis Escalante Gafau D.N.I. 29639231
98. Juan Antonio Butrn Llamoca D.N.I. 44815951

99. Silvia Patricia Guerra Eggerstedt D.N.I.


07184251
100. Danilo Guillermo Tapia Castillo D.N.I.
41774429
101. Luis Alberto Garca De La Cruz D.N.I.
42870554
102. Milagros lvarez Bendezu D.N.I. 40401955
103. Hans Enrique Cuadros Snchez D.N.I.
47071085
104. Maria Isabel Arrieta Mir Quesada D.N.I.
07829316
105. Dafna Goldy Frenk Rubio D.N.I. 07538778
106. Hctor Helmer Molina Ramos D.N.I. 25772116
107. Rafael Mayu Nolte Maldonado D.N.I.
47966683
108. Oscar Jair Carpio Guzmn D.N.I. 44971341
109. Lilia Matilde Ramrez Varela D.N.I. 40482705
110. Adrin Antonio Girn Ponce D.N.I. 40233526
111. Fiorella Elizabeth Lopez Lopez D.N.I.
44109023
112. Ins Lucila Arias Navarro D.N.I. 07264635
113. Enrique Arturo Blanco Collazos D.N.I.
45187508
114. Mnica Aida Tori Murgueytio D.N.I. 43949729
115. Samantha Andrea Nez Andrade D.N.I.
41914511
116. Lisette Chavez Santolalla D.N.I. 07636254
117. Jos Antonio Flores Daz D.N.I. 09551998
118. Carlos Alberto Raygada Cceres D.N.I.
10306680
119. Sonia -Vidaln Palomino D.N.I. 07753146
120. Julio Arturo Calle Aldave D.N.I. 10754013
121. Patricia Paola Neyra Anchante D.N.I. 46745631
122. Alfredo Vanini Benvenuto D.N.I. 07194079
123. Mariano Benjamn Carranza Beunza D.N.I.
45809091
124. Leidy Diana Ortega Ordinola D.N.I. 43279973
125. Alexis Iparraguirre D.N.I. 08157171
126. ngel Francisco Rojas Leiva D.N.I. 09627987
127. Jazmn Gonzales Tovar D.N.I. 43019209
128. Mariangela Linares Castillo D.N.I. 43100330
129. Lina Bustamante Sedano D.N.I. 07941605
130. Mara Pa Ros Macedo D.N.I. 70007568
131. Mara Esther Price Masalias D.N.I. 08216689
132. Mnica Roxana Rios Bravo de Rueda D.N.I.
06430675
133. Colbert Rafel Diaz Maguia D.N.I. 09277010
134. Jorge Pajares Figueroa D.N.I. 43593722
135. Natalia Rodrguez Chang D.N.I. 40211879
136. Cecilia Remon Arnaiz D.N.I. 10146291
137. Eduardo Infantes Santilln D.N.I. 08396132
138. Irma Mauricia Garca Valladares D.N.I.
08558132
139. Jos Antonio Cruz Ampuero D.N.I. 23993269
140. Eder Joo Rojas Salinas D.N.I. 44509338
141. Carlos Daniel Estela Vilela D.N.I. 25854252
142. Claudia Melo - Vega de la Puente D.N.I.
40369030
143. Edward Manuel Hurtado Soto D.N.I. 04427506

144. Carmen Aguirre Mscarelli D.N.I. 08808662


145. Jessica Wakeham Labarthe D.N.I. 41311621
146. Teresa Estefana Pomajambo Figueroa D.N.I.
09861628
147. Paola Aliaga D.N.I. 06785143
148. Rudy Roca Rozas D.N.I. 44764024
149. Mara Jimena Zereceda Gygax D.N.I. 44076650
150. Diana Carla Prado Rivera D.N.I. 41370680
151. Yrma Yolanda Rivera Morales D.N.I. 06212818
152. Carlos Martn Gonzales Moreno D.N.I.
18088294
153. Klint Fitzgerald Roman Montes D.N.I
44251065
154. Sergio Gianfranco Alata Ordoez D.N.I.
40405214
155. Marco Antonio Silva Santisteban Torres D.N.I.
07233036
156. Elizabeth Contreras Marn D.N.I. 71535522
157. Manuel Alonso Acosta Ramos D.N.I. 40264644
158. Carmen Heck Franco D.N.I. 41311693
159. Dania Chvez Vsquez D.N.I. 44088088
160. Paula Mariana Salas Fernndez D.N.I.
45522966
161. Alejandro Len Cannock D.N.I. 40773308
162. Pedro Chacn Neyra D.N.I. 41405336
163. Jenny Mendoza La Madrid D.N.I. 10806813
164. Cecilia Georgina Izquierdo Ortega D.N.I.
40386563
165. Juan Manuel Delgado Estrada D.N.I. 10710605
166. Julio Jumpa Correa D.N.I. 40664502
167. Roco Nicol Osorio Muoz D.N.I. 75533394
168. Ximena Alfonsina Lama Rondn D.N.I.
45630284
169. Rosanna Legua Das D.N.I. 07838361
170. Tatiana Berger Vigueras D.N.I. 07731870
171. Mara Claudia Campos D.N.I. 46177830
172. Jos Augusto Pissani Ziga D.N.I. 28315961
173. Rosmery Roca Rozas D.N.I. 47659033
174. Valeria Francisca Mesa Japay D.N.I. 40905562
175. Edward Cruz Quevedo D.N.I. 07319150
176. Fabiola Noriega Celi D.N.I. 41499700
177. Diego Alonso Hernndez Nez D.N.I.
45000634
178. ngela Mara Santur D.N.I. 42974415
179. Jos Carlos Picn D.N.I. 40210847
180. Marykeith Gonzales Alvarez D.N.I. 43804050
181. Mara Ins Galindo Fernandez D.N.I. 40615658
182. Maria Mercedes Vergara Poppe D.N.I.
08230869
183. Carolina Goyzueta D.N.I. 40911053
184. Gustavo David Alvarado Rodrguez D.N.I.
10727856
185. Jorge Humberto Meneses Saco D.N.I. 43446707
186. Andrea Cristina Telleria Prez D.N.I. 45505121
187. Beatriz Castillo Inti D.N.I. 10272601
188. Daniel Snchez Ortiz D.N.I. 44015682
189. Lucero Masiel Ascarza Canales D.N.I.
48144362

190. Valerie Rose Yut Kung Chai Tarazona Kong


D.N.I. 45545639
191. Gonzalo Gerardo Carpio Perochena D.N.I.
29539255
192. Elsa Mercedes Chiri Machaca D.N.I. 10276206
193. Diego Benavente Marchn D.N.I. 44149082
194. Giovanna Vanessa Cheel Garibaldi D.N.I.
10273955
195. Elizabeth Vallejo Rivera D.N.I. 40511704
196. Fernando Escudero Ratto D.N.I. 47349983
197. Omar Ral Ochoa Gamarra D.N.I. 10397015
198. Noelia Chavez ngeles D.N.I. 70440537
199. Omar Coronel D.N.I. 43007660
200. Enzo Enrico Brazzini Vega D.N.I. 43963685
201. Yaku Fernando Fernndez Landa D.N.I.
70309640
202. Ana Salazar Rebaza D.N.I. 18069563
203. Jos Olivera Rimachi D.N.I. 42645542
204. Vladimir Laureano Velasquez Huarcaya D.N.I.
21576667
205. Gabriel Quispe Medina D.N.I. 10280581
206. Jorge Karl Rojas Villagmez D.N.I. 07756255
207. Melva Chang Castro D.N.I. 07355398
208. Kevin Golder Delgado Paredes D.N.I.
29713941
209. Jorge Luis Delgado Vite D.N.I. 10147170
210. Juan Carlos Asmat Flores D.N.I. 46080529
211. Eduardo Muro Ampuero D.N.I. 45608788
212. Manuel Francisco Aguirre Llosa D.N.I.
07799413
213. Luis Felipe Villacorta Ostolaza D.N.I.
09336155
214. Thul Gwan Barbarn Muoz D.N.I. 46334873
215. Lorena Segura Pro D.N.I. 43631942
216. Santiago Morales Erroch D.N.I. 07263853
217. Christian Andrs Suarez Oliver D.N.I.
45475346
218. Christian Wiener Fresco D.N.I. 07706719
219. Laura Quijano Vergaray D.N.I. 47180757
220. Luis Zegarra Salinas D.N.I. 40300203
221. Mircia Paola Domnguez Llanos D.N.I.
42114292
222. Maria Costanza Scollo Rospigliosi D.N.I.
07730387
223. Carlos Aguilar vila D.N.I. 43284771
224. Eduardo Miguel Quevedo Morn D.N.I.
41392740
225. Cecilia Podest D.N.I. 41028393
226. Mara Werthemam D.N.I. 07795020
227. lvaro Jess Delgado Ayca D.N.I. 40395214
228. Luis Enrique Alfaro Crcamo D.N.I. 00510405
229. Ivonne Berrocal Meja D.N.I. 09447388
230. Laura Moscol Olivera D.N.I. 08270129
231. Belisario Daro Abad Lian D.N.I. 09340794
232. Antonio Gamonal Medina D.N.I. 09341141
233. Carlos Andrs La Rosa Vsquez D.N.I.
43527268
234. Luis Arturo Vargas Vilca D.N.I. 40178766

235. Rowena Maria Alicia Brescia Lugon D.N.I.


07819275
236. Jose Maldonado Paja D.N.I. 29723704
237. Gabriela Ferrucci Montoya D.N.I. 10062835
238. Marita Troiano D.N.I. 08255467
239. Pablo Palomino Castro D.N.I. 08707527
240. Jess Antonio Cosamalon Aguilar D.N.I.
08023897
241. Cristian Anderson Segovia Solis D.N.I.
47369047
242. Nicols Bernos Callirgos D.N.I. 46806548
243. Christian Carlos Altamirano Colque D.N.I.
09982783
244. Rodrigo Javier Lazo Landivar 43651285
245. Edgar Alberto Lezama Cueto D.N.I. 07499686
246. Jos Manuel Villaordua Aristondo D.N.I.
09641008
247. Santiago B. Prez Angeles D.N.I. 07564212
248. Cristina Rodrguez Valladares D.N.I. 40114144
249. Milagros Vanessa Mendoza Velsquez D.N.I.
42383585
250. Juan Pepe De la Cruz Salvador D.N.I.
09240107
251. Enrique Ferrand Rubino D.N.I. 07872179
252. Jesus Miguel Fernandez Lanzos D.N.I.
45165200
253. Ysabel Gutirrez Yagui D.N.I. 09843047
254. Susana Frisancho D.N.I. 07779442
255. Andrea Vela Alarcn D.N.I. 44220949
256. Luis Carlos Buob D.N.I. 43649105
257. Johny Angel Garcia Carranza D.N.I. 09477395
258. Jose Enrique Orihuela Espinoza D.N.I.
07631093
259. Andrea Pilar Valencia Rivero D.N.I. 70434912
260. Sofa Rodrguez Yupanqui D.N.I. 70522723
261. Cesar Eduardo Ruiz Hidalgo D.N.I. 03878822
262. Juan Jos Palma Balbuena D.N.I. 03842520
263. Andrea Stefani Herrera Vera D.N.I. 72213754
264. Manuel Enrique Fernndez Moncada D.N.I.
31651393
265. Paloma Reao Hurtado D.N.I. 42726723
266. Raphael Yvn Saavedra Lindo D.N.I. 10530538
267. Vanesa Troncos Rivera D.N.I. 47269134
268. Ronald Menacho Araujo D.N.I. 44977153
269. Jose Ivan Cordova Medina D.N.I. 08125575
270. Luis Cisneros Escarreol D.N.I. 43114249
271. Gonzalo Aguilar Riva D.N.I. 43976836
272. Karim Romero D.N.I. 09864650
273. Juan Ramn Aguirre Rondinel D.N.I. 46864991
274. Yovana Carolina Corimanya Moran D.N.I.
25780166
275. Oscar Felipe Gamarra Herrera D.N.I. 40405294
276. Mara del Carmen Mariscal Vera D.N.I.
43595548
277. Georgina Katiuska Soto Soto D.N.I. 40860314
278. Yoicy Pinelo Oviedo D.N.I. 72921982
279. Giuliana Paola Tuesta Yactayo 41733723
280. Mario Rafael Castro Ganoza D.N.I. 255558580
281. Oscar Luis Aedo Valencia D.N.I. 41336164

282. Marco Paz Rivas D.N.I. 10265211


283. David Alcalde Huamn D.N.I. 45526687
284. Lily Vlez de Garca D.N.I. 07898465
285. Leonardo Garay Montaez D.N.I. 32945773
286. Jim Gerald de la Cruz Chaico D.N.I. 45554893
287. Jaime Urbina Paredes D.N.I. 07229488
288. Ivan Castillo Cuadra D.N.I. 06143003
289. Haydee Oblitas Barccena D.N.I. 09670108
290. Valeria Valderrama Luque 41685228
291. Alvaro Aldair Manay Meza 74308109
292. Dana Flor Campos Rozas D.N.I. 42032006
293. Gabriela Bustamante Gil 42000733
294. Elsa Ins Ospino Ibarra D.N.I. 41729469
295. Fabrizio Arenas Barchi D.N.I. 10221378
296. Gina Graciela Puente Guerrero D.N.I.
46556716
297. Ramis Rey Quispe Rengifo D.N.I. 46658529
298. Erik Machicao Curazi D.N.I. 29663899
299. Tilsa Guima Chinen D.N.I. 42121799
300. Roxabel Ramn D.N.I. 42748430
301. Milagros Beln Segovia Canales D.N.I.
10527873
302. Renzo Gonzalo Garca Chiok D.N.I. 42357120
303. Luca Bustamante Salinas D.N.I. 44504878
304. Thomas Ramirez Zumarn D.N.I. 29459643
305. Cesar Vicente Revilla Zavaleta D.N.I.
18210651
306. Andrea Oniboni del Solar D.N.I. 42942938
307. Margarita Li de Bahamonde D.N.I. 15628881
308. Estefany Bahamonde Li D.N.I. 70445132
309. Ernesto Quintana Ponce D.N.I. 08890761
310. Walter Zubiaur Alejos D.N.I. 09911503
311. Vernica Riveros Rivera D.N.I. 29537007
312. Daniela Florez Ner D.N.I. 44210365
313. Enma Alan Puycan D.N.I. 10735062
314. Ysabel Goytizolo Puycan D.N.I. 10280844
315. Andrs Xavier Echarri D.N.I. 07583196
316. Jess Juarez Benites D.N.I. 10624979
317. Nicole Santiago Mendoza D.N.I. 70285646
318. Luis Jos Roncagliolo Bonicelli D.N.I.
41545583
319. Karina Romero Rowe 41514601
320. Manuel Rodriguez Lastra D.N.I. 06806267
321. Kristell Benavides D.N.I. 45463784
322. Diana Chaman Salas D.N.I. 45432477
323. Natalia Rey de Castro Luna D.N.I. 42136849
324. Martha Adelaida Luna De Garay D.N.I.
07831441
325. Jorge Mario Rey de Castro Mujica D.N.I.
07225055
326. Diana Hjarles Sauca D.N.I. 10770845
327. Katitza Urteaga D.N.I. 72927077
328. Mnica Guilln Huaylla D.N.I. 74124542
329. Wilfredo Robles D.N.I. 07940016
330. Clara Mara Vsquez-Caicedo Nogales D.N.I.
42482470
331. Giovanna Arteaga Mego D.N.I. 44691862
332. Jose Santivaez Mueras D.N.I. 41498788
333. Luis Alberto Yturre D.N.I. 41634157

334. Juan Acevedo Fernndez de Paredes D.N.I.


07923970
335. Oscar Balden Montoro D.N.I. 46679430
336. Luisa Bernal D.N.I. 46027262
337. Cristhian Omar Snchez Silva D.N.I. 43804588
338. Mara Eugenia Sevilla Valdivia D.N.I.
10790938
339. Daniel Alberto Rodrguez Ramrez D.N.I.
42991913
340. Enrique Jeri Vidal D.N.I. 40925895
341. Brenda Mendoza Bazn D.N.I. 47562084
342. Omar Jess Castro Villalobos D.N.I. 47512472
343. Fabiola Bedoya Iriarte D.N.I. 29691588
344. Cynthia Nunez - Curto Sifuentes D.N.I.
40549159
345. Carlos Ricardo Toyama Yagui D.N.I. 10587481
346. Claudia Magnolia Navarro Herrera D.N.I.
10136521
347. Enrique Ortiz Castro D.N.I. 10508613
348. Mara del Carmen Rodrguez Terrones D.N.I.
07808350
349. Vernica Riveros Rivera D.N.I. 29537007
350. Sigrid Bazn Narro D.N.I. 72200895
351. Zoe Ponce Massey D.N.I. 10268910
352. Antonio Agustin Urcia Cubas D.N.I. 16630322
353. Carlos Maximo Cuadros Misayco D.N.I.
10409625
354. Sandra Wiay Rodrguez Castaeda D.N.I.
70237190
355. Luis Enrique Vlez Peralta D.N.I. 40759237
356. Marco Antonio Robles Montoya D.N.I.
42143326
357. Miguel Rodrigo Flores-Montfar Vilchez D.N.I.
70383948
358. Cecilia Mndez Gastelumendi D.N.I. 08799664
359. Anyela Arango Centy D.N.I. 09542060
360. Alfredo Alonso Mosquera Salinas D.N.I.
70417687
361. Alejandra Balln Gutierrez D.N.I. 07635878
362. Omar Francisco Sandoval Arzaga D.N.I.
45441286
363. Melissa Vela Ayala D.N.I. 43054980
364. Fredy Ramos Vallejos D.N.I. 10007466
365. Manuel Francisco Cantuarias Dextre D.N.I.
42204718
366. Michael Ivn Mendieta Prez D.N.I. 06802088
367. Eduardo Valdez Modonese D.N.I. 41849335
368. J. Marcial Blondet S. D.N.I. 09137408
369. Elsie Ralston Bustamante, D.N.I. 42093925
370. Roco Fuentes Chauca D.N.I. 40994188
371. Nedda Angulo Villarreal D.N.I. 06172586
372. Carlos Adolfo Samillan Quiones D.N.I.
40407724
373. Gladys Elisa Maria Alvarado Jourde D.N.I.
07796813
374. Aurelio Giordano Gambirazio Keller D.N.I.
07836499
375. Ricardo Daniel Vivar Flores D.N.I. 46066648
376. Claudia Lobatn D.N.I. 70024984

377. Paulo Cesar Mostajo Saenz D.N.I. 43983128


378. Jhonathan Garcia Fernandez D.N.I. 42969291
379. Yamil Guibert Patio D.N.I. 45847117
380. Martha Patricia Cceres Lpez D.N.I. 07826490
381. Miguel Loayza Evangelista D.N.I. 72152429
382. Carmen Contreras Tellez D.N.I. 70972808
383. Gianfranco Herea Rodrguez D.N.I. 70432423
384. Arasely Rojas D.N.I. 70062169
385. Andrea Garca Abad D.N.I. 44355122
386. Guillermo de Orbegoso Seoane D.N.I.
40533929
387. Giovanna Castaeda Palomino D.N.I. 70986075
388. Vctor Francisco Sifuentes Manrique D.N.I.
07933870
389. Katherine Mndez Salvador D.N.I. 40060140
390. Emiliana Antonina Gamarra Moncada de
Ochoa D.N.I. 07797946
391. Jasson Nuez Saenz D.N.I. 40063975
392. Juan Carlos Guerrero Bravo D.N.I. 09436538
393. Mara del Carmen Salvador Salcedo de Mndez
D.N.I. 09913399
394. Ivan Y. Cachicatari Poma D.N.I. 42076402
395. Yamily Guerrero Begazo D.N.I. 10135230
396. Raul Bastante D.N.I. 10138065
397. Javier Arstides Soto Choy D.N.I. 06627475
398. Catherine Paredes Quispe D.N.I. 41920112
399. Rafaella Coda Alegre D.N.I. 70076587
400. Patricia Chiesa D.N.I. 08426995
401. Andrea Zevallos Moloche D.N.I. 44830662
402. Juan Sebastin Rubio Ralli D.N.I. 43068153
403. Francesca Brivio Grill D.N.I. 40008731
404. Vanessa Oniboni D.N.I. 40801153
405. Alicia Bisso D.N.I. 09993298
406. Ana Claudia Aguilar Galvan D.N.I. 46103785
407. Francisco Pareja Padr D.N.I. 08266810
408. Kia April Borda Southall D.N.I. 10226247
409. Luis Guillermo Hakim D.N.I. 06469396
410. Ruth Karina Arteta Matos D.N.I. 06257665
411. Carlos Alberto Bruno Mitacc D.N.I. 41616286
412. lvaro Ledgard revalo D.N.I. 45906701
413. Milton Enriquez Leon D.N.I. 29680286
414. Martn Valdez Oyague D.N.I. 43544650
415. Irene Alonso Salazar D.N.I. 06513420
416. Anggelo Ocaa Migone D.N.I. 45208331
417. Patricia Lamas D.N.I. 07569712
418. Ana Luisa Burga Daz D.N.I. 10264725
419. Sara Indira Ramrez Zubillaga D.N.I. 43084065
420. Alejandra Mitrani D.N.I. 41400351
421. Beatriz Baldeon Gamarra D.N.I. 46409350
422. Karim Ketty Flores Quintana D.N.I. 40057840
423. Omar Martel Guevara D.N.I. 10113971
424. Bereniz Tello Muoz D.N.I. 70026298
425. Denise Ledgard D.N.I. 09672907
426. Luis Miguel Espejo Silva Santisteban D.N.I.
07882763
427. Carlos Anibal Mendieta Vasquez D.N.I.
41220322
428. Delio David Farfn Cruz D.N.I. 10022997

429. Carlos Manuel Vlchez Romn D.N.I.


25712923
430. Pamela Elizabeth Rivera Uzurriaga D.N.I.
44345469
431. Juan Manuel Portocarrero Ramrez D.N.I.
46209545
432. Maria Luisa Rivera Rossell D.N.I. 23943876
433. Rosario Del Pilar Grados Pea D.N.I. 44888300
434. Ana Tarazona Ayin D.N.I. 09672610
435. Julissa Mantilla D.N.I. 07969030
436. Isabel Gutirrez Molina D.N.I. 25790828
437. Sergio Emilio Robles Mancilla D.N.I.
05641736
438. Martha Dayana Melndez Muoz D.N.I.
09993711
439. Karem Craff Mlaga D.N.I. 07865373
440. Luis Csar Endo Hinojosa D.N.I. 09958973
441. Claire Jaureguy Robinson D.N.I. 10638746
442. Nevenka Fernndez Claudes D.N.I. 44925162
443. Javier Ramos Chuque D.N.I. 46960786
444. Cesar Ros D.N.I. 41848129
445. Mabel Soria Torres D.N.I. 08263485
446. Marco Palacios D.N.I. 07629955
447. Gianmarco Leon D.N.I. 40579177
448. Carla Barrionuevo Aguilar D.N.I. 07973848
449. Jessica Desiree Carreras Merino D.N.I.
46420002
450. Ral Javier Mendizbal Romn D.N.I.
07819360
451. Martn Aspllaga Freire D.N.I. 10317304.
452. Kimberly Puican Rios D.N.I. 76980397
453. Ana Delia Meja Quiroga D.N.I. 40864778
454. Luis Felipe Zapata Balarezo D.N.I. 70754276
455. Stephanie Rendell-Dunn D.N.I. 10270684
456. Ral Garca Pereira D.N.I. 09398900
457. Daniel Eduardo Contreras Varela D.N.I.
44335653
458. Lourdes Rosalynn Ruiz Chunga de Seminario
D.N.I. 25801053
459. Erick Anthony Paredes Pinto D.N.I. 45226481
460. Juan Sebastian Garcia Pereira D.N.I. 09750822
461. Luz Marina Lleellish Juscamayta D.N.I.
09958012
462. Aldo Espinal Meza D.N.I. 45224981
463. Rodolfo Nicols Tarnawiecki Chvez D.N.I.
10805774
464. Augusto Andres Zegarra Pineda-Arce3 D.N.I.
45113473
465. Ethel Mylene Barja Cuyutupa D.N.I. 45859246
466. Fernando Sebastin Galliani Garca D.N.I.
43455822
467. Jorge Olazo Dvalos D.N.I. 10470040
468. Carolina del Pilar Nuez Flores D.N.I.
07918008
469. David Enrique Roca Basadre D.N.I. 09490813
470. Fred Werner Rohner Stornaiuolo D.N.I.
10771184
471. Rossina Mara Acevedo Zrate D.N.I.
42797080

472. Alonso Campos Zevallos D.N.I. 45457339


473. Julio Enrique Marchena Aguero D.N.I.
09952210
474. Miguel Antonio Malpartida Martnez D.N.I.
06209502
475. Mara Anunziata Ferrand Correa de Morris
D.N.I. 10225833
476. Margarita Mendoza Choque D.N.I. 09940818
477. Augusta Cornejo D.N.I. 09993050
478. Daniella Biffi D.N.I. 41428254
479. Juana Maria Chusing Reborg D.N.I. 06797980
480. Jose Carlos de la Puente D.N.I. 40032039
481. Jess Vliz Ramos D.N.I. 06132115
482. Victor Elio Rodriguez Flores D.N.I. 08048536
483. Susan Estephanie Carrera Gonzales D.N.I.
70277903
484. Carmen Rosa Senz Izquierdo D.N.I. 09871203
485. Jacqueline Isabel Sulca Huacre D.N.I.
09972740
486. Luca Rengifo Medrano D.N.I. 09998832
487. Pedro Bringas Sanchez D.N.I. 29560445
488. Esaith Joel Kuan Castillo D.N.I. 70773590
489. Kliver Bernal Cabrera D.N.I. 40747433
490. Cesar Carlin Chavarri D.N.I. 09295862
491. Csar Augusto Salas Guerrero D.N.I. 09383976
492. Jose Alfredo Monteverde Descalzo D.N.I.
25735270
493. Daniel Enrique Pazos Snchez D.N.I. 72524532
494. Jos Luis Pastrana Neyra D.N.I. 10784356
495. Nelsy Madeline Calle Quispe D.N.I. 44410029
496. Luis Cisneros Valderrama D.N.I. 07792345
497. Mario Johnny Sueros Bejarano D.N.I.
09774890
498. Jack Garay Arauzo D.N.I. 70447278
499. Victor manuel alvarez perez D.N.I. 06133844
500. Rommy Violeta Balabarca Fataccioli D.N.I.
09391212
501. Wilwar Lozano Sanchez D.N.I. 08580192
502. Derek Cross Luque D.N.I. 07877781
503. Stephanie Rendell-Dunn D.N.I. 10270684
504. Carlos Alfonso Chirinos Segura D.N.I.
09536684

505. Michael Daniel Guerra Maraza D.N.I.


42100285
506. Jorge Juan Frisancho Hidalgo D.N.I. 07862021
507. Tatiana Quiros D.N.I. 41713885
508. Martin Alonso Ratcliffe D.N.I. 44437735
509. Jos Edilberto Cerna Sarria D.N.I. 17901188
510. Daniel Jose Barclay Panizo D.N.I. 09869206
511. Mara Gracia Minaya Chvez D.N.I. 45447850
512. Rafaela Toledo Touzet D.N.I. 46080548
513. Juan Ernesto Cuba Garca D.N.I. 43740159
514. Sandro Ral Caldern Castillo D.N.I. 09588745
515. Susana Bedoya Garland D.N.I. 07842489
516. Mara Elena Rey Daly D.N.I. 08225523
517. Rosa Ines Ochoa Lpez de Rossi D.N.I.
07720189
518. Felix Alvarez Torres DNI 10054140