RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS

MATEMÁTICAS PARA PRIMARIA ( 4º-5º-6º)
Nombre ..............................................................................................................................

PROBLEMAS
Lee varias veces el enunciado, realiza las operaciones y contesta las
preguntas.
1. Tengo 60 €. ¿Puedo comprar dos vídeos a 18 € cada uno? ...................
.
¿ Cuánto pagaré por los videos?..............................
¿Cuánto dinero me sobrará?...................................

2. En un teatro se han ocupado 9 filas de 10 asientos cada una y 7 asientos
sueltos. ¿Cuántos asientos se han ocupado?..............................
¿Cuánto se ha recaudado si cada entrada cuesta 15 € ? .........................

3. En un almacén había 5.412 Kilogramos de naranjas. Se retiraron 25
kg, que estaban estropeadas y las que quedaron se vendieron a 2 €. cada
kilo.
¿ Cuántos kilos de naranjas se vendieron? .............................
¿Cuánto dinero les dieron? ....................

4. Eloy tenía en su hucha 1.500 €. Primero sacó 125 € y después
sacó 38 €. Al día siguiente ingresó la mitad de lo que había sacado .
¿Cuántos euros tenía Eloy al principio?......................................
¿Cuánto dinero sacó en total de su hucha? .........................................
¿ Cuánto dinero tiene ahora Eloy? .........................................

5. Los vecinos de un edificio han gastado en un mes 5.689 € en
calefacción. Si son 15 vecinos, ¿ cuánto le corresponderá pagar a
cada uno ?
........................................

6. Ana y Rubén colocan 3.756 huevos en cajas. En cada caja colocan
una docena de huevos. La docena de huevos cuesta 2 €.
Averiguar :
¿ Cuantas cajas de huevos se llenaron? ...................

¿Cuánto dinero se obtuvo de la venta?.......................................

7. Un señor tenía 400€. A su hija le dio 75 € y a su hijo le dio el doble.
¿Cuánto dinero les dio en total a los hijos?
............................................................................................................
¿Con cuánto dinero se quedó él?....................................................

8. Antonia ha comprado una bicicleta cuyo precio es de 280 € y lo va
a pagar en 3 mensualidades iguales. Le hicieron un descuento de
10 €.
¿Cuánto le costó realmente la bicicleta?.....................................................
¿ Cuánto tendrá que pagar cada mes? ....................................................

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful