Está en la página 1de 21

Asignatura: Algebra Tema: " Sistema de ecuaciones"

Trabajo 3 (Semana 7)
GERMN PREZ GONZLEZ COBAEV 4

SECUENCIA DIDACTICA
PROFESOR
Ing. Germn Prez Gonzlez

ASIGNATURA
Matemticas I

SEMESTRE
2012-B

FECHA
Octubre/2012

Concepto fundamental: RESUELVE ECUACIONES LINEALES II Concepto subsidiario: Sistemas de Ecuaciones Lineales. Competencias disciplinares: Argumenta la solucin obtenida de un problema, con mtodos numricos, grficos, analticos o variacionales, mediante el lenguaje verbal, matemtico y el uso de las tecnologas de la informacin y la comunicacin. Competencias genricas: Desarrolla innovaciones y propone soluciones a problemas a partir de mtodos establecidos Desempeo del estudiante: Reconoce a = + como una ecuacin de dos variables como la forma de una ecuacin lineal y Describe el comportamiento de la grfica de una ecuacin lineal. Actividad Estrategia Didctica
Tipo de actividad Tiempo asignado Producto aprendizaje

Apertura

Presentar brevemente las caractersticas y propiedades de los sistemas de ecuaciones lineales.

Diapositivas

20 min.

Elaborar ficha de trabajo o realizar apunte en su cuaderno de trabajo, sobre sistemas de ecuacin lineal. Solucin de problemas

Desarrollo

Elaborar grficas de funciones lineales mediante el uso del laboratorio de algebra.

Desarrollar operaciones laboratorio algebra.

100 min
con el de

Cierre

Trabajar con ejercicios planteados en una hoja de trabajo.

Solucin de ejercicios

50 min

Hoja de trabajo resuelta en equipos de trabajo.

Sistemas de ecuaciones lineales

Un sistema de dos ecuaciones lineales con dos incgnitas est formado por dos ecuaciones lineales de las que se busca una solucin comn.

a1 x b1 y c1 a2 x b2 y c2

y m1 x b y m2 x b

La solucin de un sistema de dos ecuaciones lineales con dos incgnitas es un par de valores (x, y) que verifican las dos ecuaciones a la vez. Resolver el sistema es encontrar la solucin (interseccin de las lneas rectas).

Clasificacin de sistemas:
Los sistema de ecuaciones lineales con dos incgnitas, cada ecuacin representa una recta en el plano. Analizar un sistema es estudiar la situacin de estas rectas en el plano, que pueden ser: Que se corten (secantes), el sistema tiene solucin nica, se llama Compatible Determinado. Coincidentes, el sistema tiene infinitas soluciones, es Compatible Indeterminado Paralelas, el sistema no tiene solucin, se llama Incompatible.

APLICACIONES A LA VIDA COTIDIANA

Muchos problemas de la vida cotidiana (todos aquellos que admitan un modelo lineal) requieren de la resolucin de un sistema de ecuaciones lineales

Razn de cambio. Si un objeto se mueve a una velocidad constante v, entonces la distancia d que recorre en t unidades de tiempo est dada por d = v t , Muchos problemas de inversin utilizan la frmula de inters simple: I=Crt Una aplicacin sencilla de los sistemas de ecuaciones lineales se da en el balanceo de reacciones qumicas. La problemtica consiste en determinar el nmero entero de molculas que intervienen en una reaccin qumica cuidando siempre que el nmero de tomos de cada sustancia se preserve.
Problemas de mezclas. Se dan principalmente en qumica, farmacologa, manufactura. Al resolver este tipo de problemas nos centramos en la cantidad que tiene un elemento en cada una de las diferentes combinaciones.

APLICACIONES A LA VIDA COTIDIANA


la ecuacin lineal con dos incgnitas es la expresin analtica de una recta. Por tanto, un sistema de dos ecuaciones se puede interpretar como un par de rectas, cuya posicin en el plano ser resultado del tipo de sistema de que se trate.

Una ecuacin con dos incgnitas permite describir cmo reacciona una de ellas si variamos la otra. As, por ejemplo: La frmula de la cinemtica, espacio 5 velocidad ? tiempo (e =v *t), refleja distintas combinaciones de velocidades y tiempos que se pueden emplear en recorrer un espacio determinado. Por ejemplo, 200 km pueden hacerse a una velocidad de 100 km/h en 2 horas; o a 80 km/h, en 2,5 horas.

Sistema de ecuaciones lineal aplicada a la economa.


Para esta secuencia se analizara la relacin que existe entre el Ingreso I, el Costo total C y la Utilidad U al producir y vender x unidades de un producto.

SITUACION
En la cafetera del Colegio COBAEV 4 elaboran tortas de bolillo, los ingredientes que ocupan son pollo o jamn, tomate, cebolla, mayonesa, chile, frijoles, lechuga. El administrador de la cafetera Don Fausto ha calculado que durante 30 das los costos fijos de produccin (mano de obra, luz, agua) son de $3600.00 y el costo de producir cada torta es de $5.5. El seor determina que durante los 30 das el precio unitario de venta ser de $13.00, si se producen y venden x unidades durante los 30 das, Don Fausto quiere saber con cuntas tortas producidas no pierde ni gana? , Si producen 300 tortas quiere saber Cul es la utilidad? Y si producen 1000 Cul es su ganancia?: Cmo estudiante de bachillerato Puedes ayudar a Don Fausto en sus inquietudes?

SITUACION
a. Exprese el Costo total C de producir tortas como una ecuacin lineal de x. b. Exprese el Ingreso I de la cafetera como una ecuacin lineal de x. c. Exprese la Utilidad U de la cafetera como una ecuacin lineal de x. d. Grafique la ecuacin de: C, I, U. e. Calcule el costo total de producir 100 tortas. f. Calcule e interprete x=950 en la ecuacin de costo. g. Calcule el Ingreso obtenido por la venta de 100 tortas. h. Calcule e interprete x=180 en la ecuacin de utilidad.

GRAFICA DE COSTOS A partir de la graficaSolucin costo se Exprese el Costo total preguntar por tortas como una ecuacin lineal de x. Se traza un puede C de producir segmento horizontal ejemplo cuanto cuesta Costo total = (Costo unitario de produccin)(Nmero unidades producidas) + Costos Fijos que prolongue la producir 600 tortas. interseccin de 600 C= 5.5x + 3600 ecuacin de costo total $6900.00
Se traza un segmento vertical que pase por 600

No. tortas
Entonces se determina que producir 600 tortas cuesta $6900.00 La respuesta tambin se puede encontrar en la tabulacin

. Exprese el Ingreso I de la cafetera como una ecuacin lineal de x.


Los ingresos de la cafetera por concepto de la venta de tortas son obtenidos por la venta de este producto. El ingreso se calcula multiplicando el precio unitario de venta de cada artculo por la cantidad de artculos vendidos.

Ingreso = (Precio unitario de venta)(Nmero unidades vendidas)

I = 13x

Ecuacin de Ingreso

La grfica de la ecuacin lineal de ingreso:

GRAFICA DE INGRESO A partir de la grafica se puede preguntar por ejemplo cuanto ingresa por la venta de 304 tortas. Ingreso Se
traza un segmento horizontal que prolongue la interseccin de 304

$3952.00

Se traza un segmento vertical que pase por 304

No. tortas
Entonces se determina que producir 304 tortas ingresan $3952.00

En la tabulacin tambin se puede verificar que vender 304 tortas ingresan $3952.00

Exprese la Utilidad U de la cafetera como una ecuacin lineal de x.


La utilidad obtenida por Don Fausto debida a la produccin y venta de tortas se calcula restando el Costo Total del Ingreso.

Utilidad = Ingreso Costo total U=IC

U = 7.5x - 3600

Ecuacin de Utilidad

La grfica de la ecuacin lineal de Utilidad:

GRAFICA DE UTILIDAD Con cuntas Don Fausto utilidad cero? tortas tiene Utilidad Se observa que en este punto Don Fausto tiene cero ganancia.

No. tortas

Significa entonces que con 480 tortas tiene cero utilidad, como se puede observar en la tabla.

Que sucede cuando Don Fausto ha elaborado y vendido 320 tortas?


En la elaboracin de 320 tortas Don Fausto tiene de ingresos $4160.00 y el costo total es $5360.00 . Esto muestra que la venta de 320 tortas genera un Ingreso menor que el Costo total de producirlas, por lo que la Utilidad es negativa (prdida), es decir tiene prdidas por $1200.00.

Grfica de: Costos, Ingresos y Utilidad

LO ANTERIOR SE PUEDE COMPROBAR EN LAS TABLAS


TABLA DE INGRESOS TABLA DE COSTOS

No. tortas TABLA DE UTILIDAD

Que sucede cundo don elaborado y vendido 800 tortas?


$10400.00 $8000.00

Fausto

ha

$2400.00

No. tortas
Para cundo don Fausto elabore 800 tortas el Ingreso de la cafetera $10400.00 y el costo total es $8000.00 . Esto muestra que la venta de 800 unidades genera un ingreso mayor que el Costo total de producirlas, por lo que la Utilidad es positiva (ganancia) equivalente a $2400.00

ANALISIS: PUNTO DE EQUILIBRIO


La cantidad de tortas en que Don Fausto no tiene ganancias ni prdidas es el punto de equilibrio. En este punto el Ingreso es igual al Costo total por lo que se puede encontrar donde la recta de costo y de ingreso se cortan ya que son iguales las cantidades: es decir con 480 tortas ;el ingreso $6240.00 = costos $6240.00

No. tortas

Para aquellos valores positivos de aquellos valores positivos En la grfica se puede observa que el de punto de equilibrio =que que el x tortas menores (480 ,480 480 el tortas mayores 6240) corresponde al menor que el(punto de Ingreso ser punto de corte el Costo ser mayor que Costo interseccin) de las grficas del Ingreso I total y totaltanto Don Fausto tendr y Costo por tanto Don Fausto tendr C. utilidades perdidas (ganancias)

EVALUACION

Tomando como referencia la informacin de las grficas generadas por la produccin y venta de tortas responda con Verdadero (V) o Falso (F) segn corresponda: a. Para cuando se venden x=1000 tortas el encargado de la cafetera obtiene ganancias ______ b. Para x =1800 Don Fausto obtiene ganancias ______ c. El nivel de equilibrio es x =380 ______ d. Para x =300 el Ingreso es menor que el Costo total ______ e. Cuando x >850 la utilidad de Don Fausto es positiva ______

EVALUACION
$384.00

A(160,204) B(136,204) C(100,150) D (64, 96) E (40, 96) F(256,384) F(360,384)


$96.00 $204.00 $150.00
E D C B A

Se muestran las grficas de las ecuaciones Costo total C e Ingreso I obtenidas por un fabricante de juguetes a partir de la produccin y venta de x carritos, determine.
a) El costo total, el ingreso y la utilidad debido a la produccin y venta de 256 carritos. b) La utilidad debido a la produccin y venta de 40 carritos. c) Cuntos carritos se deben producir y vender para no ganar ni perder? d) Cul es el costo fijo del fabricante? e) Cul es el costo unitario de produccin? f) Cul es el precio de venta de cada artculo?

CONCLUSIONES El equipo de Luis Miguel, Michelle, Roci expreso no tenamos la menor idea de cmo se ocupan los sistemas de ecuaciones; recordamos que en la secu el profe nos deca resuelvan el sistema y nos pona dos ecuaciones y pues no se nos hacia interesante, con lo que hicimos acerca de las tortas ahora sabemos que debemos averiguar cunto gastamos en todos los materiales, mano de obra y dems recursos utilizados para ello. Ya sabemos que a cada recurso utilizado en el proceso de produccin y ventas va asociado un costo, fue bonito salir a preguntar a la cooperativa

Alejandra comento Cuando queremos saber cunto vale fabricar nuestro producto o vender nuestro servicio, tenemos que llevar a cabo una investigacin y hacer clculos

Gustavo Costo es el valor en dinero de todo lo que se usa para producir y vender un producto fabricado. As por ejemplo tenemos el costo de las materias primas, el costo de la mano de obra, los gastos generales, entre otras cosas

Los chicos opinaron positivamente acerca de cmo se abordo el tema. Al final se coincidi en que: Hacer bien los clculo de los costos es necesario para el buen funcionamiento de cualquier negocio o empresa. Conocer cules son los costos totales en que incurre el negocio o empresa sirve, entre otras cosas, para: Conocer cul es el precio al que debemos vender lo producido. Conocer cuntos productos se deben vender para no perder. - Conocer cul es la utilidad del negocio. Por otro lado reconocieron que sin las matemticas lo anterior no es posible. Adems les quedo claro que los sistemas de ecuaciones lineales tienen aplicacin a la vida cotidiana.