Está en la página 1de 5

Universidad Nacional Autnoma de Honduras

Facultad de Ingenieria Civil

Clase de Costos y Presupuestos

CATEDRATICO:
Juan Bautista Nieto, PhD
INTEGRANTES:
Licien Yesenia Moncada

20061003548

Ever Omar Mendez Garcia

20061000937

Stephanie Carolina Mejia

20070000177

Jos Roberto Zepeda

20051010713

Gabriel Alejandro Herrera

20070000338

Presentacin de Ficha de Costo Unitario

Seccion 701

Ciudad Universitaria 01 de Octubre del 2012

Calculo de 1 metro lineal de solera inferior.


Memoria de Calculo:

Materiales:
Madera
0.25m*3.28*1.0m*3.28*1*2 = 5.38 P.T.
0.20m*3.28*3/12*1*2.5*2 = 0.82 P.T.
0.25m*3.28*3/12*1*3.33 =
0.68 P.T.
0.30m*3.28*3/12*1*3.33*2 = 1.64 P.T.
Total
8.52 P.T.
Para entrar en la ficha: 8.52/4 =2.13 P.T.
Clavos
4lb -----------100 P.T.
X-------------8.52 P.T.
X= 0.34 lb

Alambre Dulce
-

0.30m*4 = 1.2m
1.2m/120m/lb= 0.01lb

0.20m *4= 0.80m


0.80m/120m/lb = 0.0067lb
Total
= 0.02 lb

Varilla #3: 1.0m*4 = 4.0ml


4.0/9.0 = 0.44 Lances
Varilla #2: 0.55m*6.67= 3.67ml
3.67/9 = 0.41 Lances

Acero

Concreto1:2:3 fc= 3000 Psi


Volumen: 0.15m*0.20m*1.0m= 0.03 m3
Como la grava es la que determina el volumen entonces dividimos todos por 3
-

Grava : 3/3 = 1 m3
Arena : 2/3= 0.67 m3
Cemento : 1/3 = 0.33m^3x (3.28ft)^3 = 11.65ft^3 = 11.65 bolsas
Agua : Relacin Agua-Cemento igual a 0.50
A/C=0.50 = A/0.33=0.50
A= 0.165 m3

Mano de obra
Encofrado
Calificada
Capataz = 6673*1.4*1.5
= 14013.3 Lps.
Por Jornada = 14013.3/30
= 467.11 Lps.
Suponiendo :
Encofrado = 35 Minutos.
Colado =
15 Minutos.
Total =
50 Minutos.
Tiempo: 50 Minutos x

1 hora__ x _1 Jnd._
50 Minutos
8 Horas
= 0.125 Jnd

No calificada
Pen = 6673*1.4
= 9342.2 Lps.

Por Jornada = 9342.2/30


= 311.41 Lps.
Tiempo: 50 Minutos x

1 hora__ x _1 Jnd._
50 Minutos
8 Horas

Batido de concreto
1 mezclador de 1 bolsa: 20 batidas/hora
11.65 ______________ X
20 Batidas__________1h
X = 0.58 h
Por Jornada:
0.58h = 0.07 x 2 peones = 0.14 Jnd
8 horas

Equipo
Hormigonera:
Costo de Posesin:
D = 29,102.51-0.01 (29,102.51) = 11.52 Lps/hora
5 aos x 500 h/ao
I = 29,102.51 x (5+1) (0.12) =
2
5(500)

4.19 Lps/hora

ISA = 0.15 (11.52)

1.73 Lps/hora

Sub Total

17.44 Lps/ hora

Costos de Mantenimiento:
1.10 (11.52)

Sub Total

12.67 Lps/hora
12.67 Lps/hora

Costos de Operacin:
Combustible: 0.06x9.0x94 =

50.76 Lps/hora

Lubricante: 0.25x 50.76

12.69 Lps/hora

Operador: 58.39x48x52

291.48 Lps/hora

Sub Total

354.93 Lps/hora

TOTAL

385.04 Lps/hora

Tiempo: 15 Minutos x

1 hora__ x _1 Jnd._ = 0.04 Jnd


50 Minutos

8 Horas