Está en la página 1de 5

Colegio Santa Mara de Beln Coquimbo Evaluacin de Educacin Matemtica Nombre:____________________________________Puntaje:____/ 59 pts Nota:______ Curso:______________ Fecha:___________________

A.Esperado Representan fracciones Leen y escriben fracciones Establecen relacin < > o = Reconocer las fracciones como nmeros que permiten obtener informacin Resuelven situaciones problemtica Contenidos Representacin de fracciones Lectura y escritura Relacin < > o = Equivalencias , Destrezas Reconocer Identifican Aplican Organizan y aplican Aplican Ptje/ Item I II III IV V Ptje. Obtenido 16 pts 6 pts 6 pts 8 pts 15 pts % logro

Problemas

VI

8 pts

I.

Escribe la fraccin que representa cada parte pintada. (2 pts. c/u)

II. Representa grficamente las siguientes fracciones. (2 pts. c/u)

a. 2 = 4 c. 12 = 6
a.

b. 6 = 5 d. 3 = 7

III. Escribe en palabras las siguientes fracciones. ( 2 pts. c/u)

4 = ______________________________________________________________ 8
3 = ______________________________________________________________ 5

b.

c.

7 = ______________________________________________________________ 10

V. Marca la alternativa correcta : Para la pregunta 1 , 2 y 3 utilice la siguiente figura : 1. Cuntas partes forman el total de la figura? a) 4 b) 5 c) 6 d ) 7

2. qu fraccin representa la parte pintada con respecto del total?

3 b) 6 c) 3 d ) 6 3 3 6 6 3. Cuntas partes del entero corresponden al numerador?


a) 4 b) 3 c) 6 d ) 7

a)

4. Una pizza se corta en 5 partes y comemos 3 qu parte de la pizza queda? a) 3 5 2 3 2 5

b)

c)

d) 5 3

5. cual de las siguientes fracciones equivale a un entero?

6. identifica la comparacin correcta :

VI Resuelve las siguientes situaciones a) Se juntan dos paquetes de azcar, uno de 1/4 de kg y otro de 2/4 kg. Cuntos kg de azcar se tienen en total?

RESPUESTA:

b) Juan compr dos kilos y medio de papas en la feria. Utiliz de kilo para preparar unas papas rellenas. Cuntos kilos de papas le quedan?

RESPUESTA:

c) Marisol fue al supermercado .En la seccin de frutas y verduras vio los siguientes precios $ 400 kilo Tomates $ 600 kilo Limones $ 500 kilo Manzanas $800 kilo 1 Si Marisol compra 1/ 2 kilo de tomates y un kilo de papas cuanto dinero tendr que pagar? Papas

2. Si ms tarde Marisol compra 1 / 2 kilos de manzanas y 1 kilo de limn cuanto tendr que gastar?