Está en la página 1de 2

EJERCICIOS 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ) ( )] 11. [( ( )] 12. [ 13. Un metro de tela cuesta 32,75 soles. Cul ser el importe de 6 metros? 14.

Un litro de leche cuesta 1,35 soles Cul ser el costo de 3,45 litros? 15. He comprado 3 cuadernos a 2,75 soles cada uno y 8 lapiceros a 1,50 soles cada uno Cunto tuve que pagas en total? 16. Un obrero gana 3,40 soles por hora Cunto ha ganado en 7 das de trabajo de 8 horas cada da? 17. Cada luna de una ventana mide 30 cm de ancho y 60 cm de alto Cul ser su precio a razn de 0,18 soles el centmetro cuadrado? 18. Se compra 6 docenas de lpices a 1,35 soles cada lpiz Cunto se gast en total? 19. Cada rueda de una bicicleta recorre en una vuelta 12,56 m Cul ser la longitud recorrida en 2417 vueltas? 20. Cada da Rosa hecha en su alcancilla 2,75 soles Qu dinero echar al cado de 3 meses? (1 mes = 30 das) 21. En una divisin sin resto el divisor es 26,86 y el cociente 31,5 Cul es el dividendo? 22. Cul es el dividendo de una divisin exacta, si el cociente es 0,005 y el divisor 0,0785? 23. Si un tenedor cuesta 2,75 soles y la cuchara 3, 75 soles Cunto se pagar por 10 tenedores y 5 cucharas? 24. Cunto cuesta cercar una huerta cuyo contorno mide 100 m, si el metro de alambre vale 13,75 soles y se dan 5 vueltas con l? 25. Amelia se compra unos zapatos por 40 soles una correa por 20,50 soles y un reloj por 25,20 soles. Su hermana Ana compra un libro por 10 soles y un lapicero por 7,50 soles. Se pregunta: a) Cunto tiene que pagar cada una? b) Cunto pagan entre las dos? c) Cunto ms paga Amelia que Ana?

EJERCICIOS 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ) ( )] 11. [( ( )] 12. [ 13. Un metro de tela cuesta 32,75 soles. Cul ser el importe de 6 metros? 14. Un litro de leche cuesta 1,35 soles Cul ser el costo de 3,45 litros? 15. He comprado 3 cuadernos a 2,75 soles cada uno y 8 lapiceros a 1,50 soles cada uno Cunto tuve que pagas en total? 16. Un obrero gana 3,40 soles por hora Cunto ha ganado en 7 das de trabajo de 8 horas cada da? 17. Cada luna de una ventana mide 30 cm de ancho y 60 cm de alto Cul ser su precio a razn de 0,18 soles el centmetro cuadrado? 18. Se compra 6 docenas de lpices a 1,35 soles cada lpiz Cunto se gast en total? 19. Cada rueda de una bicicleta recorre en una vuelta 12,56 m Cul ser la longitud recorrida en 2417 vueltas? 20. Cada da Rosa hecha en su alcancilla 2,75 soles Qu dinero echar al cado de 3 meses? (1 mes = 30 das) 21. En una divisin sin resto el divisor es 26,86 y el cociente 31,5 Cul es el dividendo? 22. Cul es el dividendo de una divisin exacta, si el cociente es 0,005 y el divisor 0,0785? 23. Si un tenedor cuesta 2,75 soles y la cuchara 3, 75 soles Cunto se pagar por 10 tenedores y 5 cucharas? 24. Cunto cuesta cercar una huerta cuyo contorno mide 100 m, si el metro de alambre vale 13,75 soles y se dan 5 vueltas con l? 25. Amelia se compra unos zapatos por 40 soles una correa por 20,50 soles y un reloj por 25,20 soles. Su hermana Ana compra un libro por 10 soles y un lapicero por 7,50 soles. Se pregunta: a) Cunto tiene que pagar cada una? b) Cunto pagan entre las dos? c) Cunto ms paga Amelia que Ana?