EJERCICIOS DE REPASO PARA CALCULAR Y ANALIZAR EL PUNTO DE EQUILIBRIO Con el propósito de hacer un ejercicio para entender el beneficio de este

modelo y su aplicación, se proponen en primer término las formulas y su explicación. Cálculo del punto de equilibrio De acuerdo con la definición: por tanto: IT = CT (2) PE = IT - CT = 0 (1)

Que representan las literales:    PE = Punto de Equilibrio, beneficio igual a cero. IT = Ingresos Totales. CT = Costos Totales, se encuentran formados por la suma de los costos fijos (CF) y los costos variables (CV). Literalmente se expresaría de la siguiente manera: IT = CT CT = CF + CV Por lo tanto: IT = CF + CV Para aplicar las fórmulas de punto de equilibrio es importante que conozcamos el total de los costos fijos, pero también el precio de venta del producto o bien producido, el volumen de producción y el costo variable unitario, este último resulta de dividir el costo variable total entre el número de unidades producidas. Representados de la siguiente manera:

E.CFt = Costo Fijo Total PVu = Precio de Venta Unitario CVu = Costo Variable unitario Aplicando las Fórmulas: Para determinar el Punto de Equilibrio en Ingresos: P. estimada por colmena es de 40 litros.P = P. movilizando sus apiarios hasta cuatro veces en un ciclo anual. En el manejo de sus colmenas. son los siguientes: . La miel en el mercado (envasada y etiquetada). = Punto de Equilibrio en Ingresos PVu = Precio de Venta Unitario Ejercicio Práctico 1 Se pretende analizar desde el punto de vista económico.U.E.00 /litro. una explotación apícola denominada " La abeja Feliz "que se ubica en el municipio de Jerez. tiene un precio promedio de Q 40.E. Los costos anuales.I. Esta explotación cuenta actualmente con 100 colmenas "tipo Jumbo".I / PVu Donde: P.E. Jutiapa. el propietario emplea el sistema Nómada o en movimiento. La producción de miel.I = CFt / ( 1 – CVu / PVu) Para determinar el Punto de Equilibrio en Unidades Producidas: P. calculados para esta explotación apícola.

3. 6. 1° Paso: Clasificamos los costos: Costos Variables: Combustible Q 4. Combustible: Se estiman alrededor de 30 visitas a los apiarios con un desembolso de Q 150. Se adquieren 4. representa Q 25.Se lleva a cabo el pago y uso de extractor 4 veces en el año.00 10.00 Medicamentos Q 4.420.00 Alimentación Q 8.000.00 cada ocasión. con un costo de Q 1. La mano de obra permanente.00 c/u 7.00 Determinar el punto de equilibrio en ingresos y productivo para la explotación.00 de cada una.00 Envases Q12. 8.00 . 5.920.00 M.00 Costos Fijos: Renta de Extractor Q 6.500.1. El etiquetado para el total de litros de miel producida tiene un costo de Q 3. Alimentación artificial: se les otorga dos veces en el año a las 100 colmenas y se consideran Q 40.500.000.000 envases cada año para el envasado de miel.000.00 Total de Fijos Q 34.00 Pago de luz Q 1. con valor Q 3. Renta del extractor. Pago de agua mensual es de Q 160.500.000.00 de cada una (las dos veces). 9. de obra perman Q 25.00 / visita.000.00 pesos en el año.00 por colmena. 4. 2.000. con un costo de Q 45.500.00 Abejas reinas Q 6. Cambio de abejas reina en el total de colmenas Q 65..00 Pago de agua Q 1. El control y tratamiento contra Varroasis: esta se lleva a cabo una vez en el año.500. El pago de luz Bimestral es de Q 250.

00) = Q 34.00 CT = CF + CV = Q 38.00 El Costo Variable unitario se obtiene de dividir: Costo Variable unitario (CVu) = Costo Variable total / Total de Unid. Producida es decir: Costo Variable unitario (CVu) = Q 38.76 P.00 .I.000.E. = Q 45.500.132 litros Ingresos Totales (IT) = 4.00 / 40 litros P.500.I. = Q 45. = Q 34.289.000 litros x Q40.00 + Q 34.420.00/litro Ingresos Totales (IT) = Q 160.00 / ( 1 .U.P.625 40.420.00 2° paso: Determinamos el valor de nuestras variables: CFt = Q 34.E.00 P.Q 9.420.00 CT = Q 72.000.289.24 = Q 34.U.Etiquetas Q 3.00 3° Paso: Aplicamos las Fórmulas: P. = 1.00 / 1 – 0.625 / Q 40.00 / 4.00 Total de Variables Q 38.420.000 litros = Q 9.500.00 / 0.E.625.P.E.00 CVu = Q PVu = Q 9.420.920.

una función de Ingresos I(x).Resultados Finales: Volumen de Producción de Miel: 4.00 Punto de equilibrio Económico: Q 45. Ejercicio Práctico 2 Punto de Equilibrio Método Gráfico Si el costo total de producción excede a los ingresos obtenidos por las ventas de los objetos producidos. los ingresos superan a los costos.920. Si una empresa posee una función de costos C(x). la empresa sufre una pérdida. dadas por: C(x) = cx + k c: costo de producción por unidad. De acuerdo con los resultados obtenidos la empresa en análisis opera con rendimientos excelentes.000 Litros Ingresos Totales : Q 160. En contraparte.289. se obtiene una utilidad o ganancia.000. por el contrario.00 Punto de Equilibrio Productivo: Q 1132 Litros La empresa por encima de los ingresos y volumen de producción representados por el punto de equilibrio tendrá utilidades.00 Costos Totales: Q 72. k: costo fijo x: cantidad producida del bien s: precio de venta por unidad X: cantidad vendida del bien I(x) = sx . Cuando se encuentre por debajo del punto de equilibrio habrá de operar con perdidas. si. se dice que el negocio está en el punto de equilibrio o de beneficio cero. Si los ingresos obtenidos por las ventas igualan a los costos de producción.

la empresa no gana ni pierde. Geométricamente P(x´. luego B(x) > 0 lo que indica que la empresa opera con ganancias.c)x . p´) es la intersección de las rectas que representan a las funciones de costos y de ingresos. entonces I(x) > C(x). luego B(x) < 0 indicando que la empresa produce con pérdidas. . entonces I(x´) = C(x´) El punto P(x´. B(x) = I(x) . p´) es la solución simultánea de las ecuaciones p = C(x) y p = I(x) y recibe el nombre de punto de equilibrio. Si x < x´.k En el punto de equilibrio la empresa no tiene ganancias ni pérdidas B(x´) = 0.La función de beneficio B(x) estará dada por la diferencia entre la función de ingresos y la función de costos. x´ es la cantidad de equilibrio y p´es el precio de equilibrio.C(x) B(x) = (s . Si x = x´ se tiene el punto de equilibrio. Si x > x´. entonces I(x) < C(x).

Gráfica de la zona de ganancias .

B(x) = I(x) – C(x) B(x) = 30x – (22. Calcular su punto de equilibrio.50x + 250.00 El costo variable o costo por unidad de producción del bien es de Q 22.50 x = 33.Ejercicio Práctico 3 Los costos fijos de una empresa (luz.50.999. alquileres etc. teléfonos.).0000 En el punto de equilibrio B(x) = 0 0 = 7.000 y la de Ingresos totales I(x) = 30x El punto de equilibrio se puede hallar: a) Trabajando con la función beneficio definida como la diferencia entre ingresos y costos B(x) = I(x) – C(x) y buscando el valor para el cual la utilidad es igual a 0 (cero).00 por unidad. que son independientes del nivel de producción.000 / 7. 999.50x + 250.000) B(x) = 7.50x – 250. Podemos determinar la función de costos totales C(x) = 22.90 Las coordenadas del punto de equilibrio serán (33.000. El precio de venta del producto es de Q 30.50x – 250.000 x = 250.33.9) .999.33 unidades y = Q 999.333.333. ascienden a Q 250.

000 C(x) = 22.50) (33.50 x = 250.333 unidades.b) Igualando los ingresos a los costos. .000.50x = 250. En dicho punto tenemos: I(x) = 30x = (30) (33.000.00 = 100.333) = 100.000.000.00 x = 250.50 x = 33.333 unidades producidas y vendidas la empresa tendrá déficit (pérdida) y con cualquier cantidad superior tendrá ganancia.000.333) + 250.00 = (22. es decir I(x) = C(x) 30x = 22.33 Unidades y = Q999.00/ 7.9 La empresa tendrá beneficio 0 (cero) o estará en el punto de equilibrio (no gana ni pierde) cuando produce y vende 33.00 30x – 22.333.50x + 250.000 Así podemos concluir que con menos de 33.00 7.000.999.50 x + 250.

comprar un bien u otro.00. con unos costes fijos de Q 100. Esta empresa tan sólo edita un modelo de libro.Gráficamente: El punto de equilibrio nos permite medir no solo una relación entre ingresos y costos.000. que tiene un coste variable de Q 20.00 y su precio de venta es de Q 30.20 = 10 quetzales.00 El margen que la empresa obtiene de cada libro es: Margen = Precio de venta . .coste variable = 30 . Supongamos una empresa editorial. sino que tiene otras aplicaciones para la toma de decisiones como por ejemplo la conveniencia de contratar un servicio o no hacerlo.

000 quetzales Con este sistema el punto de equilibrio viene determinado en volumen de venta (quetzales) y no en No. El punto de equilibrio también se puede determinar de la siguiente manera: Se calcula el margen porcentual que la empresa obtiene en la venta de cada producto. este margen sería: Margen = (Precio de venta . Si vende más de 10. Como se puede comprobar la solución es idéntica a la que obtuvimos con el primer sistema: Si el punto de equilibrio exige unas ventas de 300. el 33.333 Es decir.3% del precio de venta es margen para la empresa.E= Gastos fijos / ( .E.000 / 0. En definitiva: Si la empresa vende 10. El punto de equilibrio será: P.e.333 = 300.000 libros.000 libros.Gastos Variables/ Precio de ventas) P. quiere decir que la empresa tendrá que vender 10.000 libros. .000 quetzales y el precio de venta de cada libro es de 30 euros. = Costes fijos / Margen = 100. = Gastos fijo % (1 – Gasto de Venta / Precio Variable) El punto en que los ingresos de la empresa son iguales a sus costos se llama punto de equilibrio. En el ejemplo anterior. obtendrá beneficios.El punto de equilibrio se calcula: P. = Costes fijos / margen por producto = 100. de unidades.Costes variables) / Precio de venta = (30 . tendrá pérdidas.000 / 10 = 10.20)/ 30 = 0.000 libros no obtiene si beneficios ni pérdidas. P.000 libros. Si vende menos de 10.e.

la índole de los costos fijos y los variables pueden demostrarse mediante vectores.Para calcularlo es necesario tener perfectamente determinado el comportamiento. clasificaciones y comportamiento de los costos. Costo Total Costo Variable Costo Variable Costo Fijo Costo Fijo Volumen Volumen Volumen . de otra manera la ubicación de este punto. Conceptos.

manijas. en materiales se requiere la suma de Q 85.. guantes. porta imanes.00000 para producir una unidad de producto terminado. porta cd. brocas. pinzas.. bisturí. CVT = costo variable total. energía eléctrica y lubricantes. canto.000. De acuerdo a un modelo específico. Algebraicamente el punto de equilibrio para unidades se calcula así: Fórmula (1) donde: CF = costos fijos. alicates.. Fórmula (2) donde CF = costos fijos. caladora. tienen un valor en libros de Q 65. además de la mano de obra directa. taladro. banco para carpintería.Ejercicio Práctico 4 El punto de equilibrio se puede calcular tanto para unidades como para valores en dinero.. destornilladores. Las instalaciones físicas de la planta . bisagras. PVq = precio de venta unitario.. pegante industrial. dependiendo del modelo a producir: madera (tablex). VT = ventas totales Ejemplo 1: En la fabricación de muebles de oficina para los equipos de cómputo se requiere de diversos materiales. metro lineal.00 y se deprecian en 10 años por el método de línea recta. CVq = costo variable unitario O también se puede calcular para ventas de la siguiente manera. propiedad del taller. rieles. Se utilizan también las siguientes herramientas: pulidora. Las herramientas.. La fabricación de estos elementos requiere de costos indirectos como papel de lija. tornillos. sierra eléctrica. deslizadores. 000.

000.000.830 unidades.000.tienen un costo de Q 42.625.830 x Q175.125.00.00 quiere decir que cada unidad que se venda. contribuirá con Q 37.000 Costos y gastos variables: 1.000.000 Análisis: Si el precio de venta por unidad producida es de Q 175.500.000. Ventas: 1.500.000 68.500 TOTAL COSTOS Y GASTOS VARIABLES POR UNIDAD 137.000 Costos indirectos de fabricación 10.000.000 COSTOS Y GASTOS VARIABLES POR UNIDAD PRODUCIDA Mano de obra 25.000 Comisión de ventas 17.000 251.500 320.00 por unidad fabricada y los costos indirectos de fabricación se calculan en Q 10. ¿Cuántas unidades se deberán producir y vender para no arrojar pérdidas operacionales? ¿Cuál es el punto de equilibrio de la empresa? COSTOS Y GASTOS FIJOS Depreciación planta Depreciación herramientas Nómina administrativa anual TOTAL COSTOS Y GASTOS FIJOS ANUALES 2.000 Materiales directos 85.250.830 unidades en el año para poder cubrir sus costos y gastos operativos y así poder comenzar a generar utilidades. Es decir. también por el mismo método.00 para cubrir los costos fijos y las utilidades operacionales del taller. El precio de venta de cada unidad terminada tiene un valor de Q 175.000 60. se tendrá un punto de equilibrio de 1.000 6.500.00 por unidad producida.830 x Q137.00 y el costo variable unitario es de Q 137. la nómina administrativa tiene un valor de Q 5 millones de quetzales mensuales y se paga una comisión del 10% por ventas. se tendrán que vender 1. Si se reemplazan en la formula (1) estas variables.00 y se deprecian a 20 años.500 PRODUCIDA PRECIO DE VENTA 175. 500.625. La mano de obra directa equivale a Q 25.000 .

00. un reconocido vendedor de avena de la región. leche condensada.625. Si reemplazamos en la formula (1) estas variables. en total sus costos fijos ascienden a Q 150. . Estos elementos tienen un costo por vaso.600. Q 600.000. Para ello se necesita leche. supongamos que Camilo Prada. supóngase que Camilo vende.00 para cubrir los costos fijos y las utilidades operacionales de su negocio.00 Por favor.000 mensuales. tienen una depreciación mensual de Q 50. azúcar.000. Los enseres que el requiere como cantimplora.625. Es decir. Camilo tendrá que vender 158 vasos en el mes para poder cubrir sus costos operativos y así poder comenzar a generar utilidades. almidón de yuca. se tendrá un punto de equilibrio de 158 vasos aproximadamente. vainilla. Camilo Prada vende cada vaso de avena en Q 1.00.200. ollas y otros elementos.00.600.200. contribuirá con Q 950.200.000 0 Ejemplo: Si de bebidas se trata. compruebe con la formula (2) este resultado.000. 500 vasos de avena al mes.000 68. con los mismos costos fijos. no tiene local propio.00 aproximadamente. es decir. la avena es una bebida de exquisito sabor.Margen de contribución Costos y gatos fijos Utilidad o perdida operacional 68. Ahora bien. los costos variables totales para Camilo serán de Q 125.00 y el costo variable unitario es de Q 250. canela.00. harina de trigo.00 ¿A qué nivel de ventas logrará su punto de equilibrio? Respuesta: Q 189.00 = Q 189. El arrienda un sitio por el cual paga Q 100. hielo y vaso desechable. de Q 250. o lo que es lo mismo: 158 vasos x Q 1.00 quiere decir que cada vaso de avena que se venda.00 Análisis: Si el precio de venta por vaso es de Q 1.000.

hasta llegar a su tope máximo.000. Análisis: La curva de Ingresos Totales inicia desde el origen o intersección de los dos ejes del plano cartesiano.El punto de equilibrio también se puede calcular gráficamente. costos y gastos en pesos. Ingresos Totales = Número de unidades vendidas x precio de venta Por su parte la curva de los Costos fijos inician en el punto de Q 150. no guarda relación con el volumen de producción y ventas. es decir. . A media que se van vendiendo más unidades la curva va en asenso. Eje de las ordenadas "Y" representa el valor de las ventas (ingresos). así: Eje de las abscisas "X" representa la cantidad de unidades a producir y vender.00 y permanece constante.

se deberán vender 158 vasos aproximadamente o. Costo total = Costo fijo + (Número de unidades producidas x costo variable unitario) Como se puede apreciar. Es decir.00 en costos variables incurridos en la producción de un vaso de avena. los ingresos cruzan a los costos totales exactamente en Q 189. A través del margen de seguridad se podrá conocer los porcentajes de seguridad en los diferentes proyectos de inversión siempre y cuando se conozca su punto de equilibrio. se puede decir que Camilo Prada tendrá un margen de seguridad del 68.600. Por debajo de los valores anteriores. representa una pequeña parte de Q 1. 158 vasos aproximadamente. Para el ejemplo que se trata. tal como aparece en la gráfica. El PE también permite mostrar el riesgo operativo que presenta la inversión.00 en los ingresos generados. las utilidades operacionales aumentarán rápidamente a medida que las ventas pasen por encima del punto de equilibrio de 158 vasos.4%.00 de utilidad operacional. la zona de utilidades comienza a aparecer a la derecha del PE. En otras palabras. Una vez que Camilo Prada pasa el punto de equilibrio en ventas. porcentaje que podrá ser alto en la medida que se conozcan otros márgenes de inversiones a realizar.00 a partir de este nivel de ventas. cada vaso vendido generará Q 950. aparecerá a la izquierda del PE la zona de perdida.El costo total comienza a partir de los costos fijos y corresponde a la sumatoria de los costos fijos más los costos variables por unidad producida.200. .600. Los Q 250. llegar a un monto de Q 189.00 en ventas para no arrojar ganancias o pérdidas.

en términos de contabilidad de costos. es decir. Ya sea expresado en unidades de venta (Pq) o en unidades de dinero (Pd) el Punto de Equilibrio nos ayuda a hacer las Previsiones de Ventas básicas para calcular los Objetivos de Ventas. El Punto de Equilibrio se llama en ingles Breack Even Point (BEP). el punto de actividad donde no existe utilidad ni pérdida. que significa ‘el punto donde se rompe la igualdad’. en base a ella. . y analizar dicha información para que. de modo que se cumpla con lo anterior (que las ventas sean iguales a los costos). Nosotros usamos el nombre de Punto de Equilibrio. Otros lo llaman casi poéticamente ‘Umbral de Rentabilidad’. El punto de equilibrio. aunque en realidad es el punto donde se produce la igualdad entre gastos e ingresos. Si deseamos ganar una determinada cantidad de dinero. En un estudio de costos reemplaza con ventajas a los sistemas de escandallo y similares.DEFINICIÓN. Y analizar el punto de equilibrio es hallar el punto de equilibrio. También es muy útil para fijar los precios. Hallar el punto de equilibrio es hallar el número de unidades a vender. También se conoce como ‘Punto Muerto’ a imitación del lenguaje automovilístico. porque a partir de ese punto se empieza a ganar dinero. podemos hallar y analizar el punto de equilibrio para: • permitirnos una primera simulación que nos permita saber a partir de qué cantidad de ventas se empezarán a obtener utilidades. Por ejemplo. es aquel punto de actividad (volumen de ventas) donde los ingresos totales son iguales a los costos totales. podemos sumar esa cantidad como si fuese un Costo Fijo y aplicar la fórmula para saber exactamente el número de ventas o la cantidad de dinero que hemos de facturar para lograr ese beneficio. poder tomar decisiones. pero los norteamericanos no saben hablar bien el inglés. APLICACIONES.

• conocer la viabilidad de un proyecto. cambiar comisiones de ventas. por un sueldo fijo en un vendedor. ver a partir de qué nivel de ventas. . pude ser recomendable cambiar un Costo Variable por un Costo Fijo o viceversa. al saber si nuestra demanda supera nuestro punto de equilibrio. • • saber qué número de unidades o ventas se debe realizar. por ejemplo. para lograr cierta utilidad.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.