P. 1
Problemas Matematicas

Problemas Matematicas

|Views: 17|Likes:
Publicado porluzgalica

More info:

Published by: luzgalica on Jul 13, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/30/2013

pdf

text

original

SISTEMAS DE NUMERACIÓN Llamamos sistema de numeración al conjunto de reglas y convenios que utilizamos para nombrar y escribir los números

, empleando la menor cantidad de palabras y símbolos. SISTEMAS DE NUMERACIÓN NO POSICIONAL Son en los que los numerales no cambian su valor si se colocan en diferente posición. Sistema de Numeración Egipcio. Sus numerales son los siguientes.

Sistema de Numeración Romano. No es posicional pero tiene algunas reglas de ubicación. 1.- Como regla general, los símbolos se escriben y leen de izquierda a derecha, de mayor a menor valor. 2.- El valor de un número se obtiene sumando los valores de los símbolos que lo componen, salvo en la siguiente excepción: Si un símbolo fundamental está a la izquierda inmediata de otro de mayor valor, se resta al valor del segundo el valor del primero. Ejemplos: Numerales romanos - el símbolo I sólo puede restar a V y a X. Fundamentales Secundarlos - el símbolo X sólo resta a L y a C. 1 X C M V L D - el símbolo C sólo resta a D y a M. 1 10 100 1000 5 50 5000

SISTEMAS DE NUMERACIÓN POSICIONAL Son en los que el valor de los numerales cambia de acuerdo a su posición.

Sistema de Numeración Maya. Es de base 20 y sus numerales son: La característica de este sistema es que los numerales se van ubicando de abajo hacia arriba.

4.En los numerales que tiene.3. 1. empezando en el primero en el que la potencia es 0.El primer valor del segundo nivel será el valor numérico de la base. Ejemplo: Sistema Binario "Base 2" (comparación con los valores del sistema decimal) 0=0 2° 1=1 10=2 21 11=3 100=4 22 101=5 110=6 111=7 23 1000=8 Los Nombres y numerales de los primeros sistemas de numeración son: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Binario Terciario Cuaternario Quinario Senario Septenario Octal Nonario Decimal 0. 2. 3.En cada nivel se pueden usar los numerales de la base y tendrán un valor diferente en cada uno.Cuando se hayan usado todos los numerales de la base (completado la serie) se cambia de nivel o posición. 1. en el segundo 1. 3. etc.7 0. 1. el primero siempre será el cero y su valor cero. 6. . 2. en el tercero 2. 9 . 7. 2 0.7. . .8 0. 4 0. 2. si es binario.BASES DE LOS SISTEMAS DE NUMERACIÓN Las características de las bases de los sistemas de numeración son las siguientes: . 4.5. si es Terciario es 3. 5.5. etc.2.6.2. 1. 5 0. 3 0. 1.3. 1. 1 0. por ejemplo. 8. 4. 5. el primer valor es 2. . 1.La base nos dice la cantidad de numerales que tiene el sistema.4.6. 3.Cada nivel puede presentarse con una potencia. 6 0. 2. en el cuarto 3. 3. 1.4.2. .

CONVERSIÓN DE SISTEMA NUMÉRICOS EGIPCIO DECIMAL ROMANO CCCXLVIII MDLVII MAYA DECIMAL 2345 359 EGIPCIO ROMANO 675 876 MAYA 574 2541 .

la otra magnitud también aumenta y su factor (multiplicando) es el mismo en las dos. LA PROPORCIONALIDAD INVERSA generalmente se presenta cuando una magnitud de nuestra razón que tomamos como base aumenta mientras la otra disminuye. En matemáticas.RAZÓN. 6 1 2 3 4 5 7 8 9 10 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 Cuando una de las magnitudes de una razón aumenta. ¿Cuántos días tardarían en construirla 8 albañiles? Este problema no puede ser directamente proporcional porque si fuera así. Una proporción es una igualdad entre dos razones. LA PROPORCIONALIDAD DIRECTA generalmente se puede representar por tablas de variación proporciona). el resultado sería 20 días. y aparece frecuentemente en notación fraccionaria.de carne 2 5 (5) (4) = x (2) (5)(4)= x(2) 2 2 DESPEJE DE PROPORCIONALIDAD INVERSA 4 albañiles 10días 4 = x 8 albañiles x 8 10 (4) (10)=x (8) (4) (10) . y no es posible que entre más gente sea la que trabaja pueda terminarla en más tiempo. a y d se llaman extremos. Por ejemplo: 2= 1 . PROPORCIONALIDAD. DESPEJE DE PROPORCIONALIDAD DIRECTA 4 perros x 4 -x 2 perros 5 Kg. En la proporción Por ejemplo: hay cuatro términos.x (8) 8 8 . 5 10 En un problema se plantearía de la siguiente manera. Para construir una casa 4 albañiles tardan 10 días en terminarla. La proporcionalidad de acuerdo a su resolución o funcionamiento se divide en DIRECTA e INVERSA. c y b se llaman medios. una razón es una relación entre dos magnitudes y generalmente se expresa como "a es a b" o a : b. Esta idea o situación se presenta en las fracciones que generalmente se manejan.

en 2 horas. para alimentar a 3 tigres se necesitan 40kg. ¿A cuántas ovejas se podrá alimentar con 110 kg.050 1. ¿Cuánto recorrerá en 3 horas? 180 km. A) B) C) D) Si 6 kg. de carne por día. Actividad complementaria RAZONES Y PROPORCIONES – PROFESORES SEIEM Razones y proporciones. ¿Cuántos kg. ¿Cuántos pesos se pagará por 2 docenas de naranjas? A) 40 B) 42 C) 50 D) 30 3.: el estudiante utilizara razones y proporciones. 245 km. En un puesto de frutas las naranjas se venden a 3 por 5 pesos. Resuelve los siguientes ejercicios 1. En una feria de animales por 6 loros se canjean 3 docenas de codornices.Formación en la enseñanza de las matemáticas para el manejo de contenidos del plan y programas de estudio 2010 en el aula. de carne? 1.200 5. ¿Cuántas codornices se necesitan para cajearlos por 5 loros? A) 25 B) 28 C) 30 D) 30 2. 225 km. de pasto. Trabajará distintas representaciones de los racionales y desarrollará su capacidad de razonamiento y uso de lenguaje simbólico. ¿Cuántos pesos se pagará por 12 kg. y realizara operaciones con los números racionales para resolver problemas.150 1. de carne cuestan 575 pesos.250 1. . de pasto al día? A) 18 B) 20 C) 15 D) 25 4. Para alimentar a 8 ovejas se necesitan 44 kg. A) B) C) D) Un carro recorre 150 km. En un circo. 220 km. de carne diaria se necesitan para alimentar a 12 tigres? A) 160 B) 120 C) 150 D) 180 6.

Si por cada caramelo de limón hay 3 de naranja. 600 km. Un alfarero realiza 21 botijos en 3 días.¿Cuánto gastará si recorre 400 km a la misma velocidad? A) 30 lt. A) B) C) D) Una vaca da 65 litros de leche en 4 días.? 550 km. ¿Cuántos caramelos de naranja hay en la caja? A) 80 B) 150 C) 120 D) 100 8.y consume 9 lt de gasolina. ¿A cuántos soldados se les puede preparar el menú con 7 kg de arroz? A) 25 B) 30 C) 28 D) 35 9. de arroz. 17 km 650 km. Para preparar el menú de un batallón de 136 soldados se necesitan 34 kg. D) 36 lt. En un aeropuerto aterrizan 3 aviones cada 20 minutos.7. 2.¿Cuántos litro debe dar en 16 días? 130 260 240 360 10. ¿Cuántos botijos realizara en 2 días? 20 15 16 14 . de gasolina.¿Cuánto recorrerá con 54 lt. C) 40 lt. A) B) C) D) 3.¿Cuántos aviones aterrizan cada 60 minutos? A) 8 B) 6 C) 12 D) 9 PROPORCIONALIDAD 1. B) 2. En una caja hay 200 caramelos de dos sabores: limón y naranja. A) B) C) D) Un automóvil recorre 100 km y consume 9 lt. Un automóvil recorre 100 km.25 lt.

240 y 290 D) 100. que son 9 años y 6 años. Quiero comprar un balón que cuesta 20 €.V. 240 y 280 B) 210. Un ganadero tiene pienso suficiente para alimentar a 220 cerdos durante 45 días. Si 6 obreros ponen boldosas en una plaza en 8 días. respectivamente. 230 y 280 C) 190. Un padre reparte 75 € (euros) entre sus hijos de modo proporcional a sus edades. A) B) C) 9. es del 16%? 96 € 504 € 696 € Un metro de tela cuesta 6 €. ¿Cuántos días podrá alimentar con la misma cantidad de pienso a 450 cerdos? A) 90 B) 44 C) 20 D) 22 . ¿Cuánto debo pagar si ésta rebajado un 30%? A) 6 B) 14 C) 22 D) 15 8. 340 y 280 7. 6 hrs y 7 hrs respectivamente? A) 200.4..A. ¿Cuánto recibirá cada uno? A) 45 y 30 B) 40 y 35 C) 50 y 25 D) 40 y 35 6.A. ¿Cómo se lo repartirán si trabajan 5 hrs. ¿Cuántos obreros serán necesarios para terminar en 3 días? A) 17 B) 3 C) 16 D) 20 5. A) B) C) D) Un ordenador cuesta 600 € sin I. ¿Cuánto podremos comprar con 72 €? 3 6 12 Ninguno 10.V.¿cuánto pagaré si el I. Un grupo de 3 amigos recibe por un trabajo 720 € (euros).

20 € 2€ 1.? 48 € 60 € 56 € 50 € Cuatro grifos llenan un estanque en 9 horas. ¿Cuánto tardarán en hacerlo 8 vacas? A) 8 días B) 12 días C) 10 días D) 6 días .PROPORCIONES Y PORCENTAJES 1. ¿Cuánto cuesta uno que pesa 8 kg. de ellas 13 son chicas. A) B) C) D) Un chico gana 28 € por 4 horas cuidando un niño.50 € 5. ¿cuánto pagué por ella? A) 24 € B) 18. A) B) C) D) 3. Compré una camisa que marcaba un precio de 30 € pero y me hicieron un descuento del 25%. Un ordenador tiene un precio de venta al público de 600 €. A) B) C) D) Un jamón de 6 kg costó 42 €. A) B) C) D) 2. ¿Cuánto tardarán en hacerlo seis grifos? 6h 12 10 h 4h Medio kilo de aguacates me ha costado 1.08 € 1. Doce vacas se comen un almiar de paja en 8 días. IVA no incluido.50 € C) 25 € D) 22.12 € 4.80 € ¿cuánto pagaré por 300 g? 1. ¿Qué tanto por ciento representan? A) 48% B) 55% C) 60% D) 52% 6.¿Cuánto ganará en 7 horas? 52 € 49 € 48 € 50 € 8.¿Cuánto pagaré por él si el IVA aplicado es del 16%? A) 696 € B) 750 € C) 616 € D) 682 € 7. en una clase hay 25 perdonas.

000 €. llego en 6 hrs.000 € B) 2.500 € 10. que han sido de 20.00.9.000 € C) 4. ¿Cuánto pago por 8 helados? .40 € D) 5. Por siete kilos de naranjas pagué 4. Me corresponde el 20 % de los beneficios de una empresa.20 € Problemas Voy a Guadalajara a 100 Km / hr.000 € D) 3.50 € C) 5. ¿Cuánto pagaría por 9 Kg? A) 6 € B) 5.20 €. ¿Qué cantidad me corresponde? A) 5. ¿Cuánto tardo si voy a 120 Km/hr? Si dos helados cuestan $ 30.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->